Новости


"Уничтожили почти всё": В СБУ рассказали о последствиях кибератак на "Киевстар"

Российские хакеры почти уничтожили крупнейшего украинского оператора связи "Киевстар" во время декабрьских кибератак, сообщил начальник департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк. Он отметил, что хакеры имели неограниченный доступ к системе примерно с мая 2023 года и направляли свои усилия на сбор разведывательной информации.

Мальчик отдал мошенникам более 100 тысяч рублей, думая, что спасает мать после аварии

В Москве десятилетнего мальчика мошенники обманули на 130 тысяч рублей, когда он остался один дома. Когда школьник делал уроки, на домашний телефон позвонила женщина, голос которой был очень похож на мамин, поэтому ребёнок подумал, что разговаривает с ней.

Русские хакеры атаковали литовские заправки и лишили прибалтов скидок на бензин

Российские хакеры из Killnet атаковали 429 литовских автозаправок сетей Circle-K, Neste, Emsi, Viada, Orlen и Baltic Petroleum. Как рассказал "Газете.ru" KillMilk, лидер группировки, в результате акции у клиентов данных АЗС перестали загружаться веб-версии личных кабинетов и мобильных приложений, а также списываться и начисляться бонусные баллы на карты программ лояльности и не только.

Хакеры получили доступ к сотням тысяч секретных писем посла США в КНР

Хакеры взломали электронную почту посла США в Китае Николаса Бёрнса и помощника американского госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниела Критенбринка. Как сообщает газета The Wall Street Journal, взломщики связаны с властями КНР.

Врач объяснила, почему летом так легко простудиться

Казалось бы, жарким летом придётся постараться, чтобы подхватить простуду. Увы, это не совсем так — переохлаждение организма может произойти даже под тёплым грибным дождём. О том, как поддержать иммунитет в хорошем состоянии и не заболеть, рассказала Ольга Мамаева, терапевт клиники "УГМК-Здоровье".

Объявленный в розыск топ-менеджер F.A.C.C.T. задержан в Казахстане, но по запросу США

Московский суд заочно арестовал сотрудника российской компании F.A.C.C.T, которая стала преемницей Group-IB и разрабатывает технологии в области кибербезопасности, Никиту Кислицина за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Школьника из Москвы развели на круглую сумму, пообещав санкционные кроссовки

Школьника из Москвы развели на крупную сумму, пообещав прислать санкционные кроссовки. Как пишет SHOT, 16-летний модник заинтересовался дорогой моделью на маркетплейсе Poizon и, узнав у друга контакты "посредника", решил её приобрести.

В США объявили огромную награду за информацию о российском хакере

В США разыскивают россиянина Михаила Матвеева, которого подозревают в кибервымогательстве. За предоставление информации о предполагаемом преступнике американский Госдеп обещает вознаграждение в размере до 10 млн долларов.

Российский бизнесмен начал продавать кофе на грудном молоке

Кофе на миндальном, соевом и банановом молоке уже не в тренде: уральский предприниматель удивил работников индустрии новинкой — кофе на грудном молоке. Стоимость одной такой чашки составляет порядка 650 рублей.

Русские хакеры парализовали 40% электронной инфраструктуры НАТО

Российская хакерская группировка Killnet парализовала работу 40% электронной инфраструктуры НАТО. Как сообщает Mash, DDoS-атаками "положили" сайты оборонзаказов, обеспечения и поддержки альянса и ещё ряд ресурсов, необходимых для нормальной работы.

Хакеры подтвердили, что обвиняемая в убийстве Дугиной украинка служила в Нацгвардии

Уроженка Украины Наталья Вовк, обвиняемая в убийстве журналистки и историка Дарьи Дугиной, служила в 12-й бригаде украинской Нацгвардии, куда входил, в частности, националистический полк "Азов"*. Это следует из кадровых данных нацполка, которые обнародовали российские хакеры из RaHDit.

Ликвидирована международная группировка хакеров-вымогателей

Министерство юстиции США сообщило о ликвидации хакерской группировки Hive, которая наносила вред по всему миру. В опубликованном заявлении ведомства говорится, что вымогатели отняли у людей боле сотни миллионов долларов.

"Оставил много подарков": Хакер из ДНР заявил о своих "шпионах" в украинской верхушке

Переехавший в ДНР украинский хакер с ником Джокер сообщил, что его "шпионы" работают в Офисе президента Украины Владимира Зеленского. Они есть также в Службе безопасности и Вооружённых силах страны, в их устройствах есть много "подарков", добавил киберспециалист.

Украинские хакеры устроили масштабную DDoS-атаку на систему "Мир"

Платёжная система "Мир" подверглась масштабной DDoS-атаке со стороны украинских хакеров. Это произошло на фоне новостей о возможном отказе некоторых дружественных России стран работать с системой, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Хакеры Killnet положили сайт Сейма Латвии после решения признать РФ спонсором терроризма

Российская хакерская группировка Killnet положили сайт Сейма Латвии после решения признать Россию государством – спонсором терроризма. Об этом сообщается в телеграм-канале группировки.

Производитель HIMARS не смог восстановить данные после атаки русских хакеров

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin, которая является производителем поставляемых на Украину РСЗО HIMARS, восстановила работу сайта, но не данные. Об этом сообщили русские хакеры из группировки Killnet, которые накануне атаковали ресурс.

Хакеры NoName057 уронили сайт парламента Финляндии

Пророссийская хакерская группировка NoName057 совершила атаку на сайт парламента Финляндии. При попытке зайти на интернет-ресурс появляется сообщение, что "IP-адрес сервиса не может быть найден".

"Список такой обширный": Хакеры сдали россиян, сотрудничающих с украинской разведкой

В хакерской группе RaHDit, известной как "Злые русские хакеры", заявили, что выявили россиян, сотрудничающих с военной разведкой Украины. Один из участников группы на условиях анонимности сообщил РИА "Новости", что список этих граждан передан компетентным органам.

Хакеры сдали россиян, сотрудничающих с украинской разведкой

В хакерской группе RaHDit, известной как "Злые русские хакеры", заявили, что выявили россиян, сотрудничающих с военной разведкой Украины. Один из участников группы на условиях анонимности сообщил РИА "Новости", что список этих граждан передан компетентным органам.

Хакеры из RaHDit выложили данные о наркомании и судимостях сотрудников украинской разведки

Члены хакерской группировки RaHDIt, известные как "Злые русские хакеры", выложили в открытый доступ новые данные сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины и связанных с ним лиц. На этот раз в открытом доступе оказались информация и характеристики 2,5 тысячи человек.

"Госуслуги" больше суток успешно отражают кибератаки со стороны Украины

Специалисты "Госуслуг" уже больше суток успешно отражают хакерские кибератаки на портал, инициированные с территории Украины. В настоящий момент заблокировано уже свыше 46 тысяч IP-адресов, сообщает пресс-служба Минцифры России в телеграм-канале.

Большинство приложений банков и онлайн-магазинов в России уязвимы для хакеров

Более половины (57%) веб-приложений банков, операторов и интернет-магазинов в России могут быть не защищены от хакерских атак. Как передают «Известия» со ссылкой на экспертов «Ростелеком-Солара», данные приложения содержат критические уязвимости, которые позволяют мошенникам похищать конфиденциальные данные, запускать произвольный код и полностью контролировать работу атакуемого ресурса.

В сети обнаружили крупнейшую утечку паролей в истории

Специалисты обнаружили в интернете файл на 100 гигабайт под названием RockYou2021, в котором содержится 8,4 миллиардов строк, каждая из которых — чей-то пароль. Название файла носит отсылку к предыдущей крупнейшей утечке паролей 2009 года — RockYou.

Новости на "России 24". Группировка DarkSide получила от своих жертв 90 млн долларов

Группа хакеров, которую США обвиняют в недавней кибератаке на топливопровод, получила от своих жертв выплаты в криптовалюте в размере 90 млн долларов. Взлом парализовал на несколько дней работу компании, по трубопроводу которой транспортируется порядка 45% топлива, потребляемого на Восточном побережье США.

Лучшее

В Испании задержали лидера группировки, устроившей 300 кибератак в 90 странах

Испанские полицейские задержали в городе Аликанте одного из лидеров группировки Kelvin Security, которая устроила более 300 кибератак на компании и учреждения в 90 государствах. Правоохранители уточнили, что речь идёт о гражданине Венесуэлы, являющемся ответственным за отмывание денег, полученных от преступлений в Сети.

"Весёлые авантюристы": Галыгин рассказал историю создания сериала о русских хакерах

В Москве состоялась премьера сериала о русских хакерах под названием "Короче, план такой". Как рассказал Лайфу продюсер проекта Вадим Галыгин, зрителей ждёт авантюрная история о команде "Робин Гудов", которые отвечают за безопасность всей страны.

Изрезавшая подругу под Новосибирском девочка подражала аниме-убийцам

Школьница, изрезавшая канцелярским ножом подругу в Новосибирской области, подражала жутким персонажам из аниме, игр и трендов соцсетей. Её отправили в психиатрическую клинику и проверяют на вменяемость.

Русские хакеры вычислили маршруты кораблей, с которых Киев мог ударить по Крымскому мосту

Группа RaHDit, также известная как "Злые русские хакеры", провела собственное расследование и опубликовала маршруты гражданских кораблей, с которых по Крымскому мосту могли запустить катера-дроны и совершить теракт.

Создатели S.T.A.L.K.E.R. 2 отказались выполнять требования хакеров из РФ

Представители студии GSC Game World ответили на ультиматум хакерской группировки из РФ, которая пригрозила выложить материалы по шутеру S.T.A.L.K.E.R. 2 до официального выхода видеоигры. Их заявление опубликовано на странице компании в соцсети.

Российские хакеры Killnet задумали "уронить" трансляцию послания Байдена

Российские хакеры из группировки Killnet объявили, что их следующей целью станет прямая трансляция сегодняшнего выступления президента США Джо Байдена. Такой анонс появился во вторник в телеграм-канале хакерской группировки.

Хакеры нанесли удар по сайтам НАТО

Хакеры совершили атаку на сайты НАТО. В том числе нападению подвергся портал штаба сил специальных операций, пишет DPA со ссылкой на представителя альянса.

Killnet, Infinity и Anonymous хакнули работу немецких аэропортов

Российские хакеры из группировок Killnet, Infinity и Anonymous начали массированную атаку на сайты государственных структур, банков и объектов транспортной инфраструктуры Германии. Первой жертвой пали сайты почти всех основных немецких аэропортов.

Актуальное

В США объявили в розыск российского хакера Строганова по прозвищу Флинт

Американские власти разыскивают российского хакера Алексея Строганова, который более известен в определённых кругах под прозвищем Флинт. Как говорится в соответствующем сообщении Секретной службы США, его подозревают в совершении различных киберпреступлений.

Microsoft обвинила Россию в поддержке хакеров, взломавших учётки руководства

Microsoft зафиксировала взлом учётных записей сотрудников, в том числе высшего корпоративного руководства, и обвинила в произошедшем Россию. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте.

"Угрожают расправой": В Калининграде курсанты травят одноклассника за патриотизм и поддержку СВО

Курсанты девятого класса Калининградского морского лицея (КМЛ) в течение двух лет всячески издеваются над одноклассником Артёмом Буравлёвым. Поводом для травли стала активная патриотическая позиция подростка.

Хакеры опубликовали тысячи страниц секретной информации о военных объектах Британии

Хакеры выложили в Сеть тысячи страниц секретной информации о военных и разведывательных британских объектах. По данным The Mirror, речь идёт о данных, которые помогут злоумышленникам проникнуть на базу атомных подводных лодок HMNB Clyde, в лабораторию химического оружия Porton Down и на пост перехвата информации Центра правительственной связи.

Расследование хакеров о танкерах подкрепило решение РФ по зерновой сделке, заявили в Госдуме

Группа RaHDit, также известная как "Злые русские хакеры", своим расследованием подкрепила решение России свернуть зерновую сделку. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат Госдумы Антон Ткачёв.

В Петербурге развесят почти 1,5 тысячи флагов и баннеров ко Дню ВМФ

Санкт-Петербург ко Дню Военно-морского флота украсят Андреевскими флагами, стягами Военно-морского свода сигналов, баннерами с праздничной символикой и российскими триколорами. Вся эта атрибутика появится в Северной столице 23 июля и будет радовать жителей до 31 числа, рассказали в пресс-службе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Русские хакеры вычислили маршруты танкеров, с которых Киев мог ударить по Крымскому мосту

Группа RaHDit, также известная как "Злые русские хакеры", провела собственное расследование и опубликовала маршруты гражданских кораблей, с которых по Крымскому мосту могли запустить катера-дроны и совершить теракт.

Украинский FPV-дрон неудачно атаковал сотовую вышку в Брянской области

Украинский беспилотник попытался атаковать вышку сотовой связи в приграничном посёлке Чернозёмный Городок Брянской области. По данным SHOT, FPV-дрон с подвешенным снарядом врезался в цель, однако не взорвался и рухнул на землю.

Объявленному в розыск топ-менеджеру F.A.C.C.T. в России вменяют вымогательство

Руководителю департамента компании F. A. C. C. T. (ранее Group-IB. — Прим. Лайфа) Никите Кислицину, которого в России объявили в розыск, а в Казахстане задержали по запросу США, на родине вменяются неправомерный доступ к охраняемой информации и вымогательство.