Новости


В США пригрозили Израилю изоляцией в случае штурма Рафаха

Американские власти считают, что проведение военной операции в городе Рафахе на границе сектора Газа с Египтом приведёт к ещё большей изоляции Израиля. Такое заявление в ходе брифинга сделал глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Невролог объяснила, когда пора идти к врачу из-за проблем с памятью

Иногда память может подводить человека и негативно влиять на качество жизни. Причин рассеянности и забывчивости может быть много, но не всегда ситуация требует медицинского вмешательства. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-невролог Марина Аникина.

СМИ узнали о значительном прогрессе в переговорах между Израилем и ХАМАС

Палестинское движение ХАМАС и Израиль в ходе переговоров пришли к соглашению о параметрах перемирия и обмена заложниками. Об этом пишет телеканал Al Hadath со ссылкой на источник в структурах безопасности Египта.

Учим язык животных: 6 лайфхаков, как понять, что пытается сказать собака

Залог счастливой совместной жизни с питомцем — взаимопонимание и общий язык. Пока расшифровывать лай мы не научились, придётся поднапрячься и выучить язык собачьего тела, вернее, то, что оно пытается нам рассказать.

В США призвали Израиль сконцентрироваться на целях "высокой важности"

США хотят, чтобы Израиль концентрировался на точечной борьбе с руководством палестинской радикальной группировке ХАМАС, а не на масштабных военных операциях в секторе Газа. Соответсвующее заявление сделал первый заместитель помощника американского лидера по национальной безопасности Джонатан Файнер.

На юге Бейрута прогремел взрыв в офисе ХАМАС, погибло минимум четыре человека

В результате взрыва, который произошёл 2 января на юге Бейрута, погиб заместитель главы политбюро палестинского движения ХАМАС Салех аль-Арури, а также трое его сопровождающих. Об этом сообщает местный телеканал Al Mayadeen.

Израильский беспилотник атаковал здание школы в Ливане

Израильский беспилотник выпустил ракету в здание школы в пограничном районе Ливана, сообщил телеканал Al Jadeed. Там отметили, что на этих территориях действуют вооружённые формирования шиитской партии "Хезболлах", о потерях в их рядах информации нет.

Число погибших жителей Газы в результате ударов Израиля превысило 20,4 тысячи

Количество жителей сектора Газа, погибших в результате ударов ЦАХАЛ, составило почти 20,5 тысячи за период с 7 октября — начала обострения ближневосточного конфликта. Об этом сообщает пресс-служба местного Минздрава.

Посол в Москве рассказал, с кем Израиль ведёт переговоры о прекращении огня, и это не ХАМАС

Израиль обсуждает с главой ЦРУ и премьер-министром Катара возможное прекращение огня и освобождение заложников в секторе Газа, тогда как переговоры о перемирии с ХАМАС не ведутся. Об этом сообщил израильский посол в Москве Александр Бен Цви.

Сбежавший из РФ Покровский* переоформил на жену квартиру, которую никто не хочет покупать

Лидер группы "Ногу свело" Максим Покровский* переоформил квартиру в Москве за 25,7 миллиона рублей на свою жену. Музыкант пошёл на этот шаг, чтобы поскорее продать жильё, которое никто не хочет покупать. Об этом сообщает SHOT.

Стало известно о планах Израиля провести "операцию высокой интенсивности" в Газе

Следующий этап боевых действий в Газе не превратится в затяжную кампанию. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ближайшие недели проведёт "операцию высокой интенсивности". Об этом заявил один из высокопоставленных чиновников еврейского государства в разговоре с NYT.

Израиль после завершения наземной операции может создать буферную зону на границе с Газой, пишут СМИ

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) после завершения боевых действий в секторе Газа не планирует размещать там войска, пишет The Times of Israel со ссылкой на неназванное официальное лицо. По его словам, сейчас военное руководство страны обсуждает создание буферной зоны у границы с палестинским анклавом.

Едва спаслись: В Адлере огромное дерево превратило в груду металла остановку с людьми

В Адлере сильнейший ураган вырвал огромное дерево, которое рухнуло на остановку с людьми. На опубликованных в социальных сетях кадрах видно, как металлическая конструкция в считаные секунды превращается в груду металла.

Нетаньяху опроверг слухи о договорённости с ХАМАС по заложникам

Распространяемая в СМИ информация о якобы договорённости Израиля с палестинским движением ХАМАС по освобождению пленников не является достоверной. Соответствующее заявление на пресс-конференции сделал премьер страны Биньямин Нетаньяху.

В больнице "Аш-Шифа" рассказали о трагической судьбе всех пациентов реанимации

Все пациенты реанимационного отделения больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа погибли в результате блокады со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Об этом сообщил директор медицинского учреждения Мухаммед Абу Сильмия.

Врач предупредил, что чувство усталости при пробуждении — сигнал о проблемах в организме

Утреннюю усталость могут вызвать многие факторы, но главное, что все они указывают на внутренние проблемы с организмом, рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Он отметил, что одна из причин — перевозбуждение организма.

В Газе рядом с больницей "Аш-Шифа" нашли тело ещё одной заложницы

Стало известно о гибели ещё одной заложницы радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Как передаёт пресс-служба Армии обороны Израиля, бойцы ЦАХАЛ обнаружили рядом с больницей "Аш-Шифа" тело 65-летней женщины.

В Екатеринбурге медиаэкран в ТЦ 10 минут показывал мёртвую женщину

В одном из торговых центров в Екатеринбурге произошёл сбой медиаэкрана, в результате чего в течение десяти минут там транслировали фотографию погибшей женщины. Владелец ТЦ рассказал, что в помещении показывали социальный ролик о наркозависимости, но из-за технических неполадок он завис на самом страшном моменте.

Нетаньяху заявил о плане Израиля полностью контролировать Газу

Сектор Газа по окончании военных действий должен быть полностью демилитаризован, Израиль сохранит контроль за безопасностью в анклаве. Об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

ОМОН сорвал тайный концерт группы Zero People в Петербурге за минуты до начала

В петербургском клубе "Космонавт" сотрудники ОМОНа сорвали концерт российского дуэта Zero People — за минуты до начала на площадку пришли силовики. По данным SHOT, поводом для этого послужили антироссийские высказывания лидера коллектива Александра Красовицкого, который вспомнил про свой сайд-проект после того, как сорвался тур группы Animal ДжаZ.

В Германии пообещали депортацию поддерживающим ХАМАС антисемитам

Сжигание флагов Израиля и восхваление террора ХАМАС должны заканчиваться судом, а при отсутствии гражданства — депортацией, полагает вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек.

Израиль выдвинул Колумбии и Чили требование после отзыва послов из-за резни в Газе

Израильский МИД призвал Колумбию и Чили осудить действия палестинской радикальной организации ХАМАС. В ведомстве надеются, что страны не встанут на сторону Венесуэлы и Ирана в этом вопросе. Официальное заявление ведомство выпустило после решения Боготы и Сантьяго отозвать своих послов для консультаций из-за эскалации конфликта в Газе.

Блинкен призвал рассмотреть возможность "гуманитарных пауз" в Газе

В Белом доме призвали рассмотреть возможность введения "гуманитарных пауз" в секторе Газа, а также указали на важность отправки необходимой палестинцам гумпомощи, в том числе воды и медикаментов. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы не настолько наивны": Маск ответил на претензии Израиля по применению Starlink в Газе

Ни один терминал спутниковой связи сети Starlink не пытался подключиться из сектора Газа. Об этом заявил американский предприниматель и миллиардер Илон Маск в соцсети Х. Так он прокомментировал пост министра связи Израиля Шломо Кархи о том, что ХАМАС будет использовать Starlink для "террористической деятельности".

В Израиле назвали страну, обеспечивающую почти весь военный бюджет ХАМАС

Военный бюджет палестинского движения ХАМАС на 90% обеспечивается за счёт Ирана. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху в ходе пресс-конференции с главой Минобороны Йоавом Галантом и членом военного кабинета Бени Ганцом.

"На 15 лет обгоняем весь мир": Российские учёные разработали уникальный препарат против страшной болезни

Российские учёные совершили прорыв в лечении болезни Бехтерева. Специалисты из РНИМУ имени Пирогова совместно с компанией BIOCAD первыми в мире разработали препарат, способный остановить заболевание, которое постепенно превращает человека в инвалида.

Израиль отзывает дипломатов из Турции после заявлений Эрдогана о секторе Газа

В МИД Израиля заявили, что государство отзывает своих дипломатов из Турции после заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана касаемо сектора Газа. Об этом сообщает Haaretz со ссылкой на публикацию министра иностранных дел Израиля Эли Коэна.

Американский журналист заявил о трудностях Белого дома с публичной оценкой ситуации в Газе

Администрация президента США Джо Байдена испытывает трудности с тем, что касается официальных тезисов по поводу ситуации в секторе Газа. Об этом заявил американский журналист Джексон Хинкл. Это связано с тем, что мир увидел бесчеловечность ситуации в Газе, считает он.

Лучшее

"Не хотят прекращения огня": Переговоры по Газе зашли в тупик по вине Израиля, пишут СМИ

Переговоры по освобождению заложников палестинского движения ХАМАС остаются в тупике из-за позиции Израиля, пишет NBC News со ссылкой на неназванного дипломата. Тель-Авив не согласен с требованием о длительном прекращении огня.

Назван убийственный метод, который всего за 15 минут поможет побороть бессонницу

Бессонница часто начинается с пробуждений посреди ночи и боязни, что больше заснуть не получится, однако есть способ восстановить нормальный сон. О нём в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук Роман Бузунов.

Пауза в боевых действиях в секторе Газа продлится ещё один день

Гуманитарное перемирие в секторе Газа продлено ещё на день — восьмой по счёту. О договорённости Израиля и палестинского радикального движения ХАМАС сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на египетских чиновников.

Стало известно, чем занимался в Израиле освобождённый ХАМАС россиянин

Освобождённый палестинским движением ХАМАС россиянин Рон Кривой был звукооператором на фестивале, который проводился в кибуце Реим и 7 октября был атакован. Об этом рассказали представители волонтёрской организации "Форум семей заложников и пропавших без вести".

Власти США допустили ограничение военной помощи Израилю

США могут ограничить поставку вооружения Израилю. Об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Он прокомментировал слова Джо Байдена, назвавшего стоящей идеей введение условий на отправку военной помощи.

Израиль получил новый список подлежащих освобождению заложников, пишут СМИ

В распоряжении Израиля появился список с именами лиц, которых палестинское движение ХАМАС освободит из заточения в рамках третьего этапа сделки о перемирии. Такой информацией поделилась местная радиостанция Kan.

Израиль освободил вторую группу палестинских заключённых

Израиль освободил 39 палестинских заключённых из тюрьмы Офер на Западном берегу реки Иордан. Об этом информируют ближневосточные СМИ. Таким образом, завершился первый этап обмена в рамках соглашения с радикальным палестинским движением ХАМАС.

Актуальное

Доцент Буш: Операция ЦАХАЛ против "Хезболлы" не даст ничего Израилю

Возможное решение Израиля начать военную операцию против ливанской "Хезболлы" может обернуться для властей еврейского государства крайне неприятными последствиями, считает доцент кафедры современного Востока РГГУ Низар Буш.

Египет готов расторгнуть Кэмп-Дэвидские соглашения с Израилем

Если израильская армия атакует город Рафах, расположенный в секторе Газа у египетской границы, то Каир разорвёт Кэмп-Дэвидские соглашения с еврейским государством. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на чиновников в Египте.

ХАМАС подтвердило передачу Катару и Египту ответа по соглашению с Израилем

ХАМАС подтвердило передачу ответа Катару и Египту относительно рамочного соглашения об освобождении израильских заложников в обмен на прекращение огня в секторе Газа, говорится в телеграм-канале радикального движения.

ЦАХАЛ сообщила о ликвидации члена ХАМАС, отвечавшего за ракетные удары из Сирии

Израильские военные в понедельник ликвидировали одного из высокопоставленных членов палестинской группировки ХАМАС. Он отвечал за нанесение ракетных ударов по еврейскому государству с территории Сирии, заявила пресс-служба ЦАХАЛ.

Израиль запланировал увеличить оборонные расходы на $8,3 млрд из-за ХАМАС

Минфин Израиля представил парламенту страны проект бюджета на 2024 год. Документ предполагает заметное увеличение расходов на оборонные нужды. Прибавка составит 8,3 миллиарда долларов, сообщил Bloomberg со ссылкой на бумаги.

ЦАХАЛ объявила об уничтожении сотен командиров ХАМАС

Военные Израиля ликвидировали свыше тысячи боевиков и сотни командиров вооружённых формирований, имевших отношение к радикальному палестинскому движению ХАМАС. Об этом телеканалу i24 рассказал министр обороны Израиля Йоав Галант, говоря о проведённой в секторе Газа операции.