В Харькове решили добавить в оперу Мазепа любимую песню Бандеры

В Харькове решили добавить в оперу Мазепа любимую песню Бандеры
фото показано с : vz.ru

2017-7-19 14:29

По случаю 330-летия прихода к гетманской власти Ивана Мазепы в Харькове решили перевести оперу Чайковского Мазепа на украинский язык, добавив в произведение любимую песню Степана Бандеры. Поскольку опера Чайковского написана на пушкинский сюжет, где Мазепа выставлен предателем и лицемером, в музыкальное произведение решили внести коррективы, передает RT.

В частности, планируется, подготовить новую партитуру, которая отражает современный взгляд на гетмана и исторические события. Для этого, в частности, из старой партитуры выбросили третий акт и перевели текст Пушкина на украинский язык, сообщила музыкальный критик Любовь Морозова, отметив, что «в мире уже давно оперы не переводят все ставят в оригинале».

Кроме того, в начале и в конце оперы решено вставить любимую песню Степана Бандеры «Черная пашня изоранная».

«К чему она там? Какое отношение Бандера имеет к Мазепе? Сцена в конце: на заднем плане казнят Кочубея, на переднем плане стоит его дочь, улыбаясь поет молитву, а на экране идут в это время фотографии небесной сотни и воинов АТО. Эта постановка, пожалуй, должна была вызвать усиленное чувство патриотизма, а на самом деле дала обратный эффект», считает Морозова.

Отметим, за последнее время это уже первый случай, когда украинские деятели «адаптируют» к местным условиям те или иные достижения цивилизации. Так, ранее депутат Верховной рады Украины Глеб Загорий заявил, что Wi-Fi и GPS появились благодаря «украинскому таланту», к каковым он причислил голливудскую актрису и изобретательницу Хеди Ламарр.

В январе бывший нардеп, брат бывшего президента Украины Петр Ющенко, называющий себя историком, заявил, что древнегреческие философы разговаривали на украинском языке, а Диоген якобы даже советовал использовать его в качестве государственного. .

Подробнее читайте на ...

песню бандеры мазепа любимую

Фото: lenta.ru

В оперу Чайковского на Украине включили любимую песню Бандеры

Музыкальный критик Любовь Морозова рассказала, что в Харькове она узнала о готовящейся постановке оперы Петра Чайковского «Мазепа», в которую включили песню Степана Бандеры. По ее словам, в конце предусмотрена такая сцена: Кочубея казнят, на переднем плане стоит его дочь, а на экране идут фото Небесной сотни. lenta.ru »

2017-07-19 15:39

СМИ: В Харькове в оперу Чайковского добавили любимую песню Бандеры

В честь 330-летия со времени прихода к гетманской власти на Украине Ивана Мазепы в Харькове решили осовременить оперу Чайковского «Мазепа», добавив в неё песню Степана Бандеры.
Читать далее russian.rt.com »

2017-07-19 13:37