Новости


Вести.net: cотовые операторы придумали новый способ борьбы с мошенниками

Операторы связи придумали как бороться с мошенниками, которые звонят пользователям от имени банков. Финансовые организации будут передавать операторам информацию о контактах с клиентами, которая поможет понять кто им звонит, сотрудник банка или мошенник.

Принадлежащий Xiaomi бренд Poco выпустил новый доступный смартфон

Компания Poco, отпочковавшаяся в прошлом году от Xiaomi, представила во вторник свой новейший смартфон — Poco X2. Он призван продолжить дело ультрабюджетного флагмана Pocophone F1, однако ключевым козырем — флагманским процессором — не располагает.

Коронавирус "отменил" презентации Honor и Xiaomi

Вспышка коронавируса в Китае заставляет ведущих производителей смартфонов менять свои планы. На смену масштабным мероприятиям с тысячами приглашённых гостей придут онлайн-трансляции — так и безопаснее, и дешевле.

"Разработанный в России" защищённый планшет нашли на AliExpress. Там он вдвое дешевле

На китайской торговой площадке AliExpress обнаружили "двойника" российского защищённого планшета, представленного российской компанией Mobile Inform Group. Устройство выглядит точно так же, ключевых отличий два: операционная система и цена.

Google позволил перепрошивать некоторые Android-смартфоны прямо из браузера

Разработчики операционной системы Android из Google представили новый программный инструмент. Он должен заметно облегчить установку на смартфоны новых, пока не доступных для обновления "по воздуху", версий системного программного обеспечения.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S10 Lite: флагман в "легком весе"

Этот смартфон на базе мощнейшего процессора выделяется в своей линейке самым большим Super AMOLED-экраном и аккумулятором повышенной емкости, который дополнен быстрой зарядкой. Следует еще отметить трио тыловых камер, получивших ряд премиальных функций, а также свежий системный софт, интерфейс которого заменяет новая версия фирменной оболочки OneUI 2.

Windows 7 лишилась техподдержки

Компания Microsoft сообщила, что с 14 января текущего года прекращает техническую поддержку и обновления операционной системы Windows 7, выпущенной 22 октября 2009 года.

Вести.net: "Яндекс" запустил робота для борьбы с пиратским контентом

"Яндекс" запустил собственного робота для поиска пиратского контента в сети. Как рассказали нам в "Яндексе", работает система следующим образом: она просматривает реестр страниц, которые уже заблокированы за размещение нелицензионного контента, а затем анализирует все сайты в Интернете на предмет того, нет ли там чего похожего.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S10+: новая планка для флагманов

Этот смартфон в линейке корейских флагманов 2019 года может похвастаться, как минимум, тремя козырями: безрамочным Dynamic AMOLED-дисплеем с поддержкой технологии HDR10+ и врезанными объективами фронтального фото-модуля, ультразвуковым дактилоскопическим сканером, встроенным под экран, а также более широкими возможностями фото- и видеосъемки на базе трио тыловых и дуэта селфи-камер.

Нейросети научили помогать слепым и слабовидящим

Microsoft и Google в один день выпустили приложения, которые должны помочь людям с нарушениями зрения. Программа Microsoft называется просто Seeing AI, то есть "видящий искусственный интеллект". Этот самый искусственный интеллект умеет распознавать объекты на фотографиях, а также читать текст, который попадает в поле зрения камеры.

Huawei разработала альтернативу Android и Windows

Компания Huawei объявила о создании собственной операционной системы — на случай, если её лишат лицензии на Android. Представители одного из крупнейших производителей смартфонов в мире оговорили, что не намерены прекращать сотрудничество с Google по своей воле, но готовы прибегнуть к использованию "запасной" платформы при возникновении "вынужденных обстоятельств".

Вести.net: искусственный интеллект IBM без спроса учился на чужих фото

Новый скандал в американской IT-индустрии. Компанию IBM обвинили в том, что она без разрешения использовала миллион фотографий самых разных людей для обучения своих систем для распознавания лиц. Подробности – в программе Вести.net.

"Гуглофоны" начали распознавать речь без подключения к Сети

Gboard — разработанная в Google виртуальная клавиатура — научилась обрабатывать голосовые данные без интернет-подключения. Пока такая возможность предусмотрена только для английского языка и только на Android-смартфонах из линейки Pixel.

Вести.net: "Яндекс" купил сервис TheQuestion, чтобы помочь "Алисе"

"Яндекс" объявил о покупке сервиса TheQuestion, пользователи которого могут задавать вопросы и отвечать на них. Это поможет российскому IT-гиганту улучшить свой основной продукт, интернет-поиск. А создатели браузера Firefox запустили бесплатный и защищенный шифрованием сервис обмена файлами.

Huawei похвалилась фотоспособностями нового смартфона при помощи снимков с "зеркалки"

Huawei вновь уличили в использовании "поддельных" фотографий в рекламе своих устройств. На этой неделе компания разместила в китайской соцсети Weibo несколько снимков, на которых показано, насколько близко, не теряя качества, может приближать картинку функция "суперзума" у предстоящей линейки смартфонов P30.

Vivo Apex 2019: "бесшовный" смартфон в стеклянном корпусе

Смартфон Vivo Apex 2019, тизеры которого были опубликованы в конце января, наконец-то официально показали прессе: презентация прошла накануне в Гонконге. Устройство, поддерживающее связь 5G, заключено в цельный стеклянный корпус без традиционных портов, кнопок и прорезей для динамиков.

Nvidia заплатит $6,9 млрд за технологии для дата-центров и суперкомпьютеров

Чипмейкеры снова укрупняются: один из лидеров этого рынка, американская Nvidia, объявила о поглощении израильско-американской Mellanox. Сумма сделки, которая позволит Nvidia расширить портфель предлагаемых решений для крупных дата-центров и суперкомпьютеров, составит 6,9 млрд долларов.

Google призвала немедленно обновить Chrome

Инженеры по безопасности Google порекомендовали пользователям браузера Chrome как можно скорее обновиться до последней версии. Связано это с критической уязвимостью CVE-2019-5786, которую специалисты обнаружили на прошлой неделе.

В России начались продажи ультрадешёвого Xiaomi на чистом Android

Компания Xiaomi объявила о выходе на российском рынке своего первого смартфона на Android Go — упрощенной версии операционки Google, которая оптимизирована для слабых устройств. Эта платформа поставляется "чистой": какой она была задумана, без "лишних" приложений и надстроек.

Nintendo представила VR-гарнитуру для консоли Switch

Компания Nintendo анонсировала новый комплект картонного конструктора Labo, благодаря которому дети могут самостоятельно собирать гарнитуры виртуальной реальности и использовать их с игровыми консолями Switch и контроллерами Joy-Con.

Геймеры на Android смогут "прокачаться", смотря рекламу

Компания Google откроет разработчикам новый способ заработка на играх для Android, а пользователям — даст возможность "прокачиваться", не тратя на это деньги. Одним из первых продуктов инструмента Rewarded Products ("Продукты с вознаграждением") станет видео: геймеры смогут просматривать рекламные ролики в обмен на внутриигровую валюту, виртуальные товары и другие бонусы.

Марк Цукерберг анонсировал революцию в Facebook, Instagram и WhatsApp

От "цифрового веча" к "цифровой гостиной": Марк Цукерберг пообещал радикально трансформировать принадлежащие его компании социальные сети и мессенджеры, хотя пока и не рассказал, как именно. Суть предлагаемой "революции": подтолкнуть пользователей делать меньше публичных записей и комментариев, вместо этого сфокусировавшись на приватном (а также зашифрованном и "эфемерном") общении один на один или в небольших группах, составленных преимущественно из знакомых друг с другом людей.

Вести.net: cистема распознавания лиц будет отслеживать покупателей в магазинах

В России обещают новый проект системы распознавания лиц, и на этот раз речь об отслеживании передвижений людей, о том, когда и как кто ходит по магазинам. Как можно будет использовать эти данные, расскажет программа Вести.net.

Google встроит рекламу в поиск по картинкам

Компания Google начала тестировать рекламу, встраиваемую в сервис для поиска картинок. Теперь, когда пользователь ищет, например, изображение дивана, офисного стола или предмета интерьера, ему могут показываться метки с указанием цены и ссылкой в интернет-магазин — как в Instagram и Pinterest.

Топ-менеджер Huawei рассказал о встроенном в новый смартфон "телескопе"

Следующий флагманский смартфон Huawei, который будет представлен 26 марта, получит камеру с функцией "суперзума" и качественной съемки в условиях тусклого освещения. Об этом изданию Android Central рассказал вице-президент компании по мировому маркетингу продуктов Клемент Вонг.

Corning обещает создать гибкое стекло для сгибаемых смартфонов

Одна из главных проблем новой категории мобильных устройств, сгибаемых смартфонов — защита гибкого экрана от повреждений. В обычных аппаратах применяется закаленное стекло, однако в гибких вроде Samsung Galaxy Fold или Huawei Mate X пока приходится полагаться на специальные полимеры, которые не так надежны.

Вести.net: корейский стартап показал компактные очки дополненной реальности

Очень любопытный концепт очков дополненной реальности в Барселону привез корейский стартап LetinAR. Идея в том, чтобы дать изображение очень высокой четкости, очень высокой яркости, красочности, высокого разрешения через очки, которые внешне не отличались бы от обычных. Подробности – в программе Вести.net.

"Роскачество" назвало самые удобные и безопасные приложения интернет-магазинов

Российская система качества (Роскачество), являющаяся участником международной ассоциации потребительских исследований ICRT, провела экспертизу популярных мобильных приложений для интернет-шопинга. 30 программ для Android и iOS, позволяющие делать заказы в мультибрендовых магазинах с быстрой доставкой, изучали на практике (делая реальные заказы) по 58 критериям, и сегодня опубликовали результаты исследования.

СМИ: Huawei подаст в суд на правительство США

Китайская компания Huawei намерена в суде оспорить запрет правительства США на пользование её услугами и комплектующими госучреждениями. Иск будет подан в окружной суд Восточного округа Техаса — именно в этом штате расположена американская штаб-квартира Huawei, пишет The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.

Android 9 сделали доступным на десятках старых смартфонов

Новая версия операционной системы LineageOS делает Android 9 (Pie) доступным на устаревших смартфонах и планшетах, давно переставших получать официальные обновления прошивки. В список поддерживаемых устройств входят около 30 моделей, включая OnePlus One, Google Nexus 6 и несколько вариантов Samsung Galaxy S5 (вышли в 2014-м), Galaxy Tab S2 2016 года релиза, а также Xiaomi Poco F1, Huawei P20 Pro и Motorola Moto X4.

Слух: новые AirPods будут заряжаться за 15 минут

Наушники AirPods 2-го поколения оснастят поддержкой беспроводной технологии, которая позволит им заряжаться с нуля до 100% не более чем за 15 минут. Об этом сообщил на YouTube-канале EverythingApplePro Макс Вайнбах, известный как автор утечек о будущих новинках Apple.

Рассекречен Honor 20: как будет выглядеть новый "доступный флагман" Huawei

С момента анонса Huawei популярного "доступного флагмана" Honor 10 прошел уже почти год — пора готовиться к выходу Honor 20. И Huawei готовится: издание Gizmochina опубликовало полученный от инсайдера iChangezone рендер ещё не анонсированного аппарата.

Опубликованы 10 лучших фото со всего мира, сделанных на iPhone

Компания Apple огласила имена победителей международного фотоконкурса "Снято на iPhone". По итогам соревнования жюри выбрало десять лучших работ, которые будут вывешены на уличных рекламных щитах, на розничных магазинах Apple, а также в онлайне.

Вести.net: Huawei бросила вызов властям США

Китайская компания Huawei фактически объявила войну правительству США и американским спецслужбам и сделала это на крупнейшем событии индустрии, Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Подробности – в программе Вести.net.

MWC 2019: назван лучший смартфон года

Организаторы международной выставки мобильной электроники Mobile World Congress (MWC) 2019, которая проходила в Барселоне с 25 по 28 февраля, огласили лауреата премии "Лучший смартфон года". По мнению жюри, им стал Huawei Mate 20 Pro (читайте наш обзор по этой ссылке).

Вести.net: российский стартап обновил смарт-кольцо с "тревожной кнопкой"

Российский стартап Nimb в рамках Всемирного мобильного конгресса представил вторую, принципиально новую версию своего кольца с "тревожной кнопкой". Зачем нужен Nimb, и чем лучше новое кольцо расскажет программа Вести.net.

Лучшее

Графические планшеты Wacom шпионят за компьютерами пользователей

Производителя графических планшетов Wacom заподозрили в слежке за пользователями. Как утверждает независимый разработчик Роберт Хитон, драйверы для этих устройств отсылают на серверы компании информацию о том, что происходит на компьютере

iOS 13.4 превратит iPhone и Apple Watch в ключи от машины

В выпущенной накануне первой бета-версии операционной системы iOS 13.4 обнаружен новый API — CarKey. Он позволит мобильным устройствам Apple выступать в качестве ключа для совместимых моделей автомобилей.

24 приложения с китайской "закладкой" скачали 382 миллиона раз

Эксперты по кибербезопасности компании VPNpro предупредили о наличии в Google Play 24 потенциально опасных приложений, которые могут отслеживать активность пользователя. Суммарно программы-шпионы были скачаны 382 миллиона раз

Вести.net: ФАС обяжет Apple, Google и Microsoft предустанавливать российские приложения

ФАС хочет обязать Apple, Google и Microsoft предустанавливать российские приложения. По данным издания "Коммерсант" ведомство ставит разработчиков операционных систем в один ряд с производителями смартфонов, планшетов и компьютеров, чтобы они отвечали за предустановку российских приложений и программ.

Motorola Razr с гибким экраном разочаровал первых пользователей

Смартфону-раскладушке Motorola с гибким дисплеем — Razr (2020) — не удалось впечатлить первых пользователей. Главное беспокойство вызвало качество сборки, в особенности шарнир, издающий потрескивающие звуки при складывании экрана

Павел Дуров о взломанном WhatsApp: "Я предупреждал"

Сооснователь "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров опять посвятил пространный пост в своём официальном канале проблемам с безопасностью у главного конкурента — WhatsApp. Представителей корпорации Марка Цукерберга Дуров сравнил с "цирковыми фокусниками", напомнив, что уже неоднократно предупреждал: принадлежащий Facebook мессенджер является шпионским инструментом.

Актуальное

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note10 Lite: со стилусом в народ

Эта упрощенная модель стала самой доступной во флагманском семействе смартфонов со стилусом S Pen. Обладая приятной внешностью, девайс получил неплохую производительность, яркий Super AMOLED-экран, трио тыловых камер с оптической стабилизацией, батарею повышенной емкости с быстрой зарядкой, 3,5-мм аудио-коннектор, а также свежий системный софт, интерфейс которого заменяет новая версия фирменной оболочки OneUI 2.

Apple улучшила доступ к iCloud с Android-устройств

Компания Apple расширила возможности веб-версии iCloud при использовании облачных сервисов с мобильного браузера. Теперь на Android-устройстве можно получить доступ к тем же приложениям, что на айфонах

Вести.net: компания TCL объявила о закрытии бренда BlackBerry

Компания TCL объявила о закрытии бренда BlackBerry. Объявление об этом появилось в Твиттере бренда. В компании отмечают, что несмотря на прекращение производства китайский производитель обеспечит поддержку проданных смартфонов до 31 августа 2022 года.

"Яндекс.Маркет" назвал смартфоны десятилетия

Аналитики "Яндекс.Маркета" составили список главных устройств десятилетия. В него вошли товары, которыми покупатели интересовались чаще всего: от смартфонов и ноутбуков до портативных колонок и беспроводных наушников

У тех, кто накручивал подписчиков в Instagram, утекли пароли к аккаунтам

У компании Social Captain, предоставляющей услуги накрутки подписчиков в Instagram, была зафиксирована утечка персональных данных. Сервис не только хранил пароли в незашифрованном виде, но и позволял узнать учетные данные к любому аккаунту

Второй смартфон Samsung со складным экраном полностью рассекретили

Опубликованы характеристики и официальные изображения ещё не анонсированного смартфона-раскладушки Samsung с гибким экраном, Galaxy Z Flip. Ожидается, что компания представит устройство на презентации Unpacked 11 февраля.