Результатов: 97

Западным журналистам показали сбитые дроны боевиков в Сирии

Разрушенный войной сирийский Алеппо вновь обретает статус мощного промышленного центра. В этом смогли убедиться западные журналисты, пресс-тур для которых проводит Министерство обороны России. Представители СМИ увидели, что уже сейчас свою продукцию в любую точку мира готовы поставлять сотни заводов. tvzvezda.ru »

2018-8-17 08:39

Генсек ООН осудил взрыв у автобуса с беженцами в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракт возле колонны автобусов с беженцами у города Алеппо в Сирии, сообщил официальный представитель административного главы всемирной организации Стефан Дюжаррик. vz.ru »

2017-4-16 04:20

В мире: Новый год принес сирийскому фронту большие перемены

Перемирие, объявленное в Сирии незадолго до наступления нового года, соблюдается не всеми и не везде. Как следствие, январь преподнес правительственной армии ряд сюрпризов. Часть из них откровенно неприятные, другие напротив, обнадеживающие. vz.ru »

2017-1-10 22:00

В мире: Новый год принес сирийскому фронту сильные изменения

Перемирие, объявленное в Сирии незадолго до наступления нового года, соблюдается не всеми и не везде. Как следствие, январь преподнес правительственной армии ряд сюрпризов. Часть из них откровенно неприятные, другие напротив, обнадеживающие. vz.ru »

2017-1-11 22:00

Минобороны и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии

Российский Центр по примирению враждующих сторон и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии, где накануне вступил в силу режим прекращения огня. На сайте Минобороны сообщается, что за сутки зафиксировано 12 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск, Алеппо и Хама. vz.ru »

2016-12-31 02:57

Глава МИД Британии назвал пустой победу в Алеппо

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что победа правительственной армии Сирии в Алеппо над боевиками террористической группировки Исламское государство является пустой. В своем заявлении по поводу необходимости скорейшей реализации резолюции Совета Безопасности ООН о размещении в Алеппо международных наблюдателей Джонсон заявил о своем возмущении тем, что ООН не предоставили доступ в восточный Алеппо. vz.ru »

2016-12-23 22:49

Асад поблагодарил Путина за помощь в освобождении Алеппо

Президент Сирии Башар Асад поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за усилия России по освобождению Алеппо, об этом он заявил в ходе телефонного разговора с российским президентом. Асад поблагодарил Путина и Россию, которая по его словам вместе с союзниками стала главным участником в освобождении Алеппо, передает РИА «Новости» со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA. vz.ru »

2016-12-23 20:08

Путин призвал к прекращению огня во всей Сирии

Президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что эвакуация из сирийского города Алеппо это крупнейшая в современном мире международная гуманитарная акция, которая была бы невозможной без участия России. vz.ru »

2016-12-23 13:52

Во время празднования победы в Алеппо прогремел взрыв

Взрыв прогремел в христианском квартале Азизия, где жители Алеппо праздновали победу и начало Рождества. Взрыв произошел в 50 метрах от места празднования, в месте массовое скопление людей, передает с места событий РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-20 21:18

В МИД Турции анонсировали переговоры Лаврова с Чавушоглу в Москве

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прибудет в Москву на трехстороннюю министерскую встречу по Сирии 20 декабря, где проведет и двусторонние контакты, сообщили турецкие дипломатические источники. vz.ru »

2016-12-19 14:45

НАТО объяснило нежелание участвовать в боях в Алеппо

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил, почему альянс решил воздержаться от военного вмешательства в сирийский конфликт. «Мы сталкиваемся в Сирии с ужасной человеческой катастрофой. Иногда, как в Афганистане, применение силы является правильным решением, но порой ущерб от военного вмешательства больше пользы, - сказал он. vz.ru »

2016-12-18 03:52

Генсек ООН: Организация подвела сирийский народ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе своей последней пресс-конференции в этой должности сделал заявление, что организация подвела народ Сирии, добавив, что «мир восторжествует лишь тогда, когда ему будут сопутствовать сострадание, справедливость и ответственность за отвратительные преступления», передает РИА «Новости».

Он также сказал, что теперь Алеппо является синонимом «ада».

Напомним, ранее, 16 декабря, армия Сирии завершила освобождение Восточного Алеппо, создав условия для мирного урегулирования сирийского конфликта. Об этом заявил генерал-лейтенант Сергей Рудской, занимающий пост начальника Главного оперативного управления генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

kapital-rus.ru »

2016-12-17 08:22

Россия и Турция обсудили ситуацию в Сирии

Ситуацию в Сирии и отношения России и НАТО обсудили во вторник в Москве первый замглавы МИД России Владимир Титов и посол Турции Хусейн Дириоз, сообщило российское внешнеполитическое ведомство. «В ходе беседы стороны обсудили текущую ситуацию в российско-турецких отношениях с акцентом на шаги, направленные на нормализацию двустороннего взаимодействия. vz.ru »

2016-12-13 14:22

В Кремле призвали ООН обратить внимание на зверства террористов в Алеппо

Советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн, обвинивший правительства России и Сирии во всех проявлениях жестокости в Алеппо, не обладает истинной информацией о том, что в действительности происходит в городе, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-12-13 13:00

Представитель ООН заявил о жестокости со стороны ополчения в Алеппо

Отряды ополчения, освобождающие восточный Алеппо от террористов, проявляют жестокость, заявил советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн, возложив ответственность за это на Россию. «Правительства Сирии и России ответственны за все жестокости, которые сейчас совершают победившие отряды ополчения в Алеппо», написал Эгеланн в Twitter. vz.ru »

2016-12-13 01:31

СМИ: Жители Алеппо начали праздновать освобождение от ИГ

В преддверие официального объявления об освобождении восточных кварталов Алеппо от террористов жители города с ликованиями вышли на улицы, сообщает Sputnik. «Сейчас на улицах много народа, несмотря на дождь, везде пробки. vz.ru »

2016-12-13 23:44

Асад: Битва за Алеппо изменит ход войны за Сирию

Битва за Алеппо изменит весь ход сражения в Сирии, заявил в интервью газете Аль-Ватан президент САР Башар Асад. По его словам, «освобождение Алеппо будет означать провал заговора региональных сил и Запада против Сирии», передает ТАСС. vz.ru »

2016-12-7 21:49

В Кремле прокомментировали призывы активизировать действия ВКС России в Сирии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности активизации действий ВКС России в Сирии, заявил, что решения по тактике принимает Минобороны, а по стратегии президент. «В данном случае решения принимаются в министерстве обороны в плане тактики. vz.ru »

2016-12-7 12:43

Политика: Запад наконец заметил гибель российских медсестер в Алеппо

Власти Франции, организация Врачи без границ выразили свои соболезнования в связи с гибелью двух россиянок в Алеппо. До этого западные лидеры попросту игнорировали трагедию, а Международный Красный крест высказался в том духе, что виноваты все стороны конфликта. vz.ru »

2016-12-6 21:30

Мнения: Евгений Сатановский: Новая ближневосточная реальность

Ситуация в Сирии показывает международное сообщество в его подлинном виде, таким, как оно есть. Картина получается некомплиментарная ни для ООН, ни для великих держав, ни для их региональных союзников Турции, Катара и Саудовской Аравии. vz.ru »

2016-12-6 15:30

Экс-директор ЦРУ выступил за урегулирование в Сирии с помощью России и Асада

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петрэус, который считается одним из основных кандидатов на должность госсекретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа, считает, что урегулирование конфликта в Сирии должно проходить при участии всех заинтересованных сторон, включая ее президента Башара Асада и Россию. vz.ru »

2016-12-4 19:28

Источник: Сирийская оппозиция ведет с Россией переговоры о прекращении боев в Алеппо

Лидеры сирийской оппозиции ведут с Россией переговоры о прекращении военных действий в районе Алеппо, сообщили источники в среде повстанцев. Обсуждение проблемы проходит в Анкаре при активном посредничестве Турции, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Financial Times. vz.ru »

2016-12-1 11:28

Более 5,6 тыс. мирных жителей, в том числе 2,8 тыс. детей, покинули районы Алеппо, занятые боевиками

За один день около 5,6 тыс. мирных жителей, в том числе 2,8 тыс. детей, покинули районы Алеппо, которые заняты боевиками, сообщает РИА «Новости» заявление генерал-майора Игоря Конашенкова, офпреда Министерства обороны. В этом мирным жителям помогли сотрудники российского Центра по примирению сторон в Сирии.

Со слов Конашенкова, все жители, покинувшие Алеппо, были размещены в гуманитарных центрах, которые ранее были подготовлены властями Сирии. Администрация Алеппо с поддержкой РФ обеспечили доставку продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости к местам размещения людей.

kapital-rus.ru »

2016-11-30 08:07

Пентагон: Взятие Асадом Алеппо не поможет уничтожить ИГ

Взятие сирийскими войсками города Алеппо не будет способствовать успеху в борьбе с террористической группировкой Исламское государство (ИГ), заявил во вторник официальный представитель американского военного ведомства Питер Кук. vz.ru »

2016-11-30 01:35

Ополчение заявило о полном контроле властей Сирии над северо-восточным Алеппо

Северо-восток Алеппо полностью под контролем правительственной армии Сирии, сообщили в штабе ополчения города. Бои в кварталах Шейх-Фарес и Шейх-Ходр продолжались около суток. На данный момент в освобожденных кварталах работают саперы. vz.ru »

2016-11-29 05:16

Армия Сирии выбила боевиков еще из одного района Алеппо

Сирийские войска выбили в понедельник боевиков из района Сулейман-эль-Халяби и вернули под контроль находящуюся там водонапорную станцию, сообщил губернатор провинции Алеппо Хусейн Диаб. «Ремонтные бригады сразу прибыли на объект и приступили к работе, чтобы в скорейшие сроки наладить водоснабжения города», заявил цитирует Диаба ТАСС. vz.ru »

2016-11-28 20:47

Источник в Москве: Армия Сирии возьмет Алеппо до конца года

Правительственные силы могут занять восточный Алеппо уже до конца года, этот успех будет иметь огромное моральное значение, заявил информированный источник в Москве. «Все идет к этому. С субботы достигнут большой успех. vz.ru »

2016-11-28 17:09

Минобороны доказало применение боевиками в Сирии иприта

Получены доказательства того, что в Алеппо боевики используют иприт против мирных жителей, сообщили эксперты Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России. Боеприпас был применен в сентябре в населенном пункте Марат-Ум-Хауш, передает ТАСС. vz.ru »

2016-11-25 05:53

Лавров и Керри обсудили обстановку на востоке Алеппо

В телефонном разговоре глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили ситуацию в Сирии, в том числе задачу нормализации обстановки в восточной части Алеппо. «Было продолжено обсуждение путей урегулирования конфликта в Сирии, включая необходимость выполнить требование Совета Безопасности ООН о начале межсирийских переговоров без предварительных условий, а также задачу нормализации обстановки в восточной части Алеппо, где окопались незаконные вооруженные формирования, ведущую роль среди которых играют боевики террористической группировки «Джабхат ан- Нусра», - говорится в сообщении на сайте МИД России. vz.ru »

2016-11-22 20:24

Штайнмайер призвал выработать переходный план по урегулированию в Сирии

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что международному сообществу необходимо выработать переходный план для запуска политического процесса по урегулированию ситуации в Сирии. «Мы хотим достигнуть политического решения, которое предусматривает передачу власти в Сирии. vz.ru »

2016-11-22 18:56

ВОЗ и Пан Ги Мун заявили об отсутствии в восточном Алеппо работающих больниц

В результате ударов по медицинским учреждениям в восточном Алеппо не осталось работающих больниц, заявили Всемирная организация здравоохранения и генсек ООН Пан Ги Мун. «Более 250 тыс. мужчин, женщин и детей, живущих в восточном Алеппо, теперь не имеют доступа к больничному уходу вследствие атак, которым подверглись за последнюю неделю остающиеся медицинские учреждения», - отметили в ВОЗ. vz.ru »

2016-11-21 04:46

Минобороны отвергло обвинения в ударах по трем госпиталям в Алеппо

Минобороны России опровергает утверждения СМИ о якобы бомбардировке третьего за сутки госпиталя в Алеппо, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков «Сообщения катарского телеканала Al-Jazeera, расположенной в Великобритании «Сирийской обсерватории прав человека» и других подобных ресурсов о якобы бомбардировке самолетами ВКС России «третьего за сутки госпиталя» в Алеппо являются обыкновенной ложью», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-15 18:19

Сирийские войска вернули контроль над кварталом Аль-Асад в Алеппо

Войска Сирии и ополчение выбили террористов из квартала Аль-Асад на западе Алеппо, сообщил источник, приближенный к Хезболле. «Зачистка пока продолжается, возможно боевики при отступлении успели заминировать часть домов или улиц»,- рассказал источник РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-12 02:13

Штайнмайер выступил за увеличение гуманитарных пауз в Алеппо

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывает согласовать более длительные гуманитарные паузы в сирийском Алеппо. «Речь идет о том, чтобы согласовать более чем 10-часовые гуманитарные паузы», цитирует ТАСС главу МИД ФРГ. vz.ru »

2016-11-11 17:36

Политика: Россия выбирает момент для массового удара по сирийским боевикам

Адмирал Кузнецов и сопровождающие его корабли подошли к Сирии на расстояние, достаточное для нанесения анонсированных массовых ракетно-бомбовых ударов. Однако после избрания Трампа политическая обстановка в мире резко меняется. vz.ru »

2016-11-10 20:50

Россия призвала МГПС повлиять на боевиков в Алеппо

Члены Международной группы поддержки Сирии должны использовать свое влияние на боевиков сирийской оппозиции, чтобы те прекратили обстрел гражданских целей в Алеппо, заявило постпредство России при женевском отделении ООН. vz.ru »

2016-10-31 00:19

Россия и де Мистура осудили ракетные удары сирийской оппозиции в Алеппо

Члены Международной группы поддержки Сирии должны использовать свое влияние на боевиков сирийской оппозиции, чтобы те прекратили обстрел гражданских целей в Алеппо, заявило постпредство России при женевском отделении ООН. vz.ru »

2016-10-31 00:19

Столтенберг заподозрил возможность ударов по Алеппо с крейсера Адмирал Кузнецов

НАТО призывает Россию прекратить удары по Алеппо, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, также отметив, что авианосец Адмирал Кузнецов якобы тоже может быть использован для этих ударов. Он выразил мнение, что российский авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» якобы «может быть использован для нанесения этих ударов», передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-26 14:16

Лавров и Штайнмайер обсудили ситуацию в Алеппо

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре указал главе МИД Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру на действия террористов Джебхат ан-Нусры и слившихся с ними членов сирийской оппозиции в Восточном Алеппо. vz.ru »

2016-10-25 20:06

Минобороны: ВКС России и ВВС Сирии не летают над Алеппо уже неделю

ВКС России и ВВС Сирии за последние семь суток не летали над Алеппо и не наносили ударов, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. «В течение последних семи суток над Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. vz.ru »

2016-10-25 05:19

Кремль призвал разделить террористов и умеренных в Сирии

Кремль призвал задуматься о возможности разделения террористов и умеренной оппозиции в Сирии, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос почему режим гуманитарной паузы у Алеппо оказался неэффективен. vz.ru »

2016-10-24 13:29

Штайнмайер призвал согласовать новую гуманитарную паузу в Сирии

Новая гуманитарная пауза в Сирии важна для установления длительного режима прекращения огня, нужно договориться о ней уже на текущей неделе, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на встрече с молодежью в германском внешнеполитическом ведомстве. vz.ru »

2016-10-24 12:39

Шульц пригрозил России моральной и дипломатической изоляцией

Председатель Европарламента Мартин Шульц на саммите ЕС в Брюсселе заявил, что бомбардировки Алеппо российскими и сирийскими силами в очередной раз растоптали все принципы международного права, Москве грозит дипломатическая и моральная изоляция. vz.ru »

2016-10-20 20:02

Захарова: Тяжелая ситуация в Алеппо сложилась по вине США

Тяжелая ситуация в сирийском Алеппо сложилась в результате невыполнения США своих обязательств в рамках российско-американского соглашения от 9 сентября, американцы так и не смогли вынудить оппозицию отвести силы от дороги Кастелло, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2016-10-20 16:02