Результатов: 97

ООН не начала гуманитарную операцию в Алеппо

ООН не смогла в четверг начать гуманитарную операцию в Алеппо, так как не получила разрешения на медэвакуацию от всех сторон конфликта, заявил советник спецпосланника по Сирии Ян Эгеланн. По его словам, ООН рассчитывает, что медицинская эвакуация из восточного Алеппо может продлиться четыре дня, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-20 14:28

Мнения: Руслан Осташко: Американцы жертвуют Мосулом, чтобы защитить Алеппо

Судя по тому, что происходит сейчас в Ираке и Сирии, США находятся в отчаянном положении. Только кажется, что штурм т. н. столицы ИГИЛ, иракского города Мосула большой успех. На самом деле это скорее хитрый маневр. vz.ru »

2016-10-18 19:21

Шойгу: Россия и Сирия прекращают авиаудары в районе Алеппо

Авиация России и Сирии прекращают удары по территории района Алеппо. Как передает ТАСС, об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо», - сообщил он.

По словам главы оборонного ведомства, эта мера необходима для того, чтобы 20 октября ввести «гуманитарную паузу».

Минобороны России также обратилось с призывом к странам, которые имеют влияние на вооруженные формирования в восточном Алеппо: «Убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город».

Шойгу уточнил, что к началу «гуманитарной паузы» войска Сирии отведут на дистанции, которые позволят боевикам беспрепятственно оставить восточный Алеппо. Для этого будут созданы два специальных коридора. Первый - по дороге Кастелло, второй - в районе рынка Сук-эль-Хай. Что касается мирных жителей, то у них будет возможность уйти из города по шести коридорам.

kapital-rus.ru »

2016-10-18 10:56

МИД Испании: Взятие Алеппо армией Сирии может привести к распаду страны

Взятие Алеппо правительственными силами Сирии может привести к распаду страны, заявил и. о. министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо. «Сейчас ключевой момент. Если Алеппо падет, а это может случиться в обозримом будущем, то будет до и после. vz.ru »

2016-10-17 22:37

Совет ЕС: Действия России и Сирии могут быть признаны военными преступлениями

Авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо, а также использование кассетных бомб и химического оружия могут быть расценены как военные преступления, говорится в принятом в понедельник коммюнике Совета ЕС по итогам встречи в Люксембурге. vz.ru »

2016-10-17 18:57

Сирийская армия установила контроль над поселком Ад-Дерхабия в Западной Гуте

Сирийская армия установила контроль над населенным пунктом Ад-Дерхабия в Западной Гуте (провинция Дамаск), сообщил агентству Sputnik полевой командир. По данным источника, освобождению поселка предшествовали ожесточенные столкновения между сирийской армией и вооруженными группировками, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-14 13:55

Боевики применили в Алеппо Адский огонь

Сирийские боевики обстреливают западную часть города Алеппо, в том числе с использованием Адского огня, это приводит к десяткам погибших и сотням раненых ежедневно, заявил начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской. vz.ru »

2016-10-13 16:47

Захарова: Группировки в Алеппо воюют друг с другом за спонсорскую помощь

Террористические группировки в сирийском Алеппо раздирают междоусобные конфликты по поводу распределения финансовой помощи от зарубежных спонсоров, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2016-10-13 16:00

В ООН призвали срочно эвакуировать из Алеппо 600 человек

Из Алеппо нужно срочно эвакуировать примерно 600 человек, среди них 400 детей, но полного списка у ООН пока нет, заявил заместитель спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Эзельдин Рамзи. «У нас нет точных цифр, но речь идет о как минимум 200 человек. vz.ru »

2016-10-13 14:49

При обстреле боевиками школы в Алеппо погибли четыре ребенка

Минометному обстрелу террористов подвергся район Слеймания в сирийском Алеппо, снаряд разоврался на территории школы, четыре ребенка погибли и десятки учеников получили ранения, сообщил сотрудник центральной больницы города. vz.ru »

2016-10-13 11:05

Востоковед: США отвели Алеппо роль Западного Берлина времен холодной войны

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров рассказал НСН, зачем Белому дому приуменьшать достижения российских ВКС в Сирии (слушайте аудио). По словам эксперта, высказывания Эрнста прозвучали на фоне боев за восточную часть Алеппо, так как США не выгоден переход города под контроль армии Сирии. nsn.fm »

2016-10-4 09:48

Красный Крест заявил о резком увеличении погибших в Алеппо

Международный Комитет Красного Креста (МККК) сообщил о сотнях погибших в восточной части сирийского Алеппо за последние дни, количество жертв резко увеличилось. «Резко увеличилось число жертв. Сообщается о сотнях погибших за последние дни», - передает заявление МККК РИА «Новости». vz.ru »

2016-9-29 19:16

Меркель и Эрдоган возложили на Россию ответственность за обстановку в Сирии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудила ситуацию в Сирии, гуманитарную обстановку в районе Алеппо и борьбу против Исламского государства, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. vz.ru »

2016-9-29 17:39

Сирийская авиация нанесла массированные авиаудары по боевикам в районе Алеппо

ВВС Сирии осуществили массированные авиаудары по боевикам в Алеппо и близлежащих районах, передает Reuters со ссылкой на сирийский военный источник. По данным источника, авиаудары были направлены также на подконтрольный боевикам город Хан-Туман к югу от Алеппо, «что привело к разрушению бронетехники и других транспортных средств, некоторые из которых были оснащены пулеметами», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-9-28 11:54

В мире: Истерика Запада прямо связана с ожиданиями военной победы Асада

Дипломатические сражения вокруг Сирии, принявшие в последнее время характер тотальных обвинений Запада в адрес России, имеют простую связь со сражениями настоящими. Соединенные Штаты и их союзники ожидают разгрома сирийских боевиков под Алеппо - и это действительно будет иметь фундаментальные последствия не только для всего региона. vz.ru »

2016-9-26 22:15

В Сирии за сутки 21 раз нарушили режим прекращения огня в нескольких провинциях

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования в Сирии 21 раз нарушили режим прекращения огня в нескольких провинциях в Алеппо - 9 раз, в Дамаске (7) и в Хаме (3), по одному - в Дераа и Латакии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте Минобороны РФ.

Как говорится в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, в провинции Алеппо из минометов и стрелкового оружия боевики обстреляли кварталы Рамуси, 1070, Хай-эль-Халидия, Хай-эль-Ансари, Салах-эд-Дин, Эр-Рамуси, а также населенный пункт Мухаим-Хандрат и училище вооружения в городе Алеппо.

В провинции Дамаск обстрелу подверглись населенные пункты Джаубар, Матханат-эль-Хусайния, Джаубар, Хауш-эль-Фара, Хауш-Насри и больница Ибн-Сина.

kapital-rus.ru »

2016-9-26 06:00

Де Мистура заявил о гибели 200 человек в Алеппо в последние дни

В результате обстрелов и боевых действий в провинции Алеппо в последние дни погибли 213 гражданских лиц, заявил специальный представитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура на экстренном заседании Совета Безопасности. vz.ru »

2016-9-25 18:59

Минобороны: Террористы обстреляли позиции армии Сирии возле Алеппо

Минобороны: Террористы обстреляли позиции армии Сирии возле Алеппо «В провинции Алеппо из артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракетных комплексов и стрелкового оружия обстрелам подверглись населенный пункт Шурфа и северные фермы в населенном пункте Шейх-Али-Кобтани, кварталы Рамуси, Хай-эль-Ансари, Карм-эль-Джебель, цементный завод, артиллерийское училище, крепость Каръят-Халаб, позиции правительственных войск в районе дороги «Кастелло» в городе Алеппо», - говорится в сообщении Минобороны. vz.ru »

2016-9-23 23:38

Колонки: Евгений Крутиков: Несчастные работорговцы и умеренные людоеды

Умеренная оппозиция начала перегруппировку сил для подготовки наступления у Хамы и Алеппо. Это злит военных в Дамаске, считающих, что очередное, навязанное сверху перемирие для умереных лишь способ оправиться и нанести новый удар. vz.ru »

2016-9-14 08:00

Дамаск предъявил ультиматум боевикам в Алеппо

Боевикам в восточных районах Алеппо предъявлен ультиматум, самолеты ВВС Сирии сбрасывают листовки с требованием капитулировать, сообщают новостные агентства. Сирийские военные предоставили «тем, кто поднял оружие против государства, коридор, которым они могут воспользоваться для выхода из осажденных районов», передает ТАСС со ссылкой на Libancall. vz.ru »

2016-9-8 22:23

Лавров и Керри начали переговоры в Женеве

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри начали переговоры в женевском отеле Президент Уилсон, главной темой встречи станет налаживание координации Москвы и Вашингтона в борьбе с террористами в Сирии. vz.ru »

2016-8-26 11:30

ООН призвала США повлиять на оппозицию в Сирии ради соблюдения гуманитарных пауз

ООН рассчитывает, что США окажут влияние на вооруженную оппозицию в Сирии, чтобы она соблюдала 48-часовую гуманитарную паузу, говорится в заявлении Организации. Сообщение об этом передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-8-18 20:41

Лавров и Керри обсудили ситуацию в Алеппо

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе разговора, состоявшегося по инициативе американской стороны, обсуждалась ситуация в Сирии. vz.ru »

2016-8-16 20:03

Мнения: Евгений Сатановский: Дамаск и Анкара должны прийти к диалогу

В восточных районах Алеппо образовались два кольца. В одном находятся правительственные силы, во втором исламисты. Взятие Алеппо армией Асада приводит к перелому всей кампании, однако этому мешает ряд факторов. vz.ru »

2016-8-16 16:20

Комиссия ООН сочла ситуацию в Алеппо критической

Ситуация в сирийском Алеппо критическая, необходимо срочно вернуться к политическому урегулированию в стране, говорится в заявлении независимой комиссии ООН по расследованию в Сирии. В документе подчеркивается, что «комиссия серьезно озабочена безопасностью мирных жителей, включая, как сообщается, 100 тыс. vz.ru »

2016-8-16 14:35

Сирийские войска отбили атаки боевиков на дорогу жизни в Алеппо

Правительственные войска Сирии отбили атаки террористов на единственную трассу снабжения Алеппо в районе поселения Ханасер, сообщает сирийский телеканал Ад-Дунья. По данным телеканала, боевики напали на позиции армии на отрезке трассы «Асрия-Ханасер», однако были отброшены обратно в глубь пустыни, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-8-12 16:24

МИД: Западные СМИ искажают информацию о развитии ситуации в Алеппо

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали развитие ситуации в сирийском Алеппо, включая усилия по доставке продовольствия, воды, топлива, медикаментов и других товаров первой необходимости как в западную, так и в восточную часть города. vz.ru »

2016-8-11 18:38

Сирийские войска заблокировали террористов на юго-западе Алеппо

Сирийские правительственные силы вернули под свой контроль местность Телат аль-Шобарат на юго-западе Алеппо, тем самым заблокировав боевиков, передает Reuters со ссылкой на местные телеканалы. vz.ru »

2016-8-9 20:07

Сирийская авиация возобновила интенсивные удары по террористам на юге Алеппо

Самолеты ВВС Сирии наносят массированные удары по позициям террористов в районе Рамусе на юге города Алеппо; столбы дыма видны на окраинах квартала рядом с цементным заводом у трассы и на территории тылового и артиллерийского училищ. vz.ru »

2016-8-9 14:34

Сирийская армия открыла транспортный коридор в Алеппо

Сирийским правительственным войскам удалось открыть транспортный коридор в Алеппо, по которому в город въезжают грузовики с гуманитарным грузом и выезжают мирные жители. Этот транспортный коридор удалось обеспечить благодаря тому, что сирийской армией была взята под контроль трасса Кастилло. vz.ru »

2016-8-8 16:37

ВВС Сирии уничтожили несколько колонн боевиков

ВВС Сирии уничтожили несколько колонн боевиков, которые двигались из провинции Идлиб на юго-запад Алеппо, сообщил источник в командовании ополчения города. Сообщение об этом передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-8-8 16:17

К сирийскому Алеппо прибыли 2 тыс. бойцов иракского ополчения

К сирийскому городу Алеппо в подкрепление к правительственным войскам прибыли отряды ополчения из Ирака, которые входят в военизированное движение Ан-Нуджаба, сообщил телеканал Аль-Арабия. По его данным, к сирийской армии в противостоянии с террористическими группировками в Алеппо готовы присоединиться около 2 тыс. vz.ru »

2016-8-8 14:17

Сирийская армия объявила юго-запад Алеппо зоной боестолкновений

Юго-запад города Алеппо в Сирии объявлен сирийской армией зоной боевых действий, сообщает телеканал Аль-Маядин. Отряды террористов на протяжении недели предпринимают попытки прорыва окружения правительственных войск в Алеппо, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-8-6 23:42

Боевики огнем отрезали единственный въезд в западную часть Алеппо

Террористы держат под обстрелом из снайперских винтовок и минометов единственный въезд в западную часть Алеппо, подконтрольную правительству Сирии, въезд в город по Дороге жизни временно блокирован, сообщили в сирийском ополчении. vz.ru »

2016-8-6 12:41

ООН: Гуманитарная ситуация в Алеппо осложняется

Из-за боев в восточной части Алеппо блокированы более 250 тыс. человек, гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться, заявил в пятницу заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. vz.ru »

2016-8-6 04:10

Минобороны: Террористы не дают жителям покидать Алеппо

Террористы всячески препятствуют выходу мирных жителей из восточной части Алеппо в Сирии, угрожая им расстрелом или публичной казнью, сообщил начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков. vz.ru »

2016-8-3 20:20

Минобороны заявило о применении умеренной оппозицией в Алеппо химоружия

Боевики Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки, которую США относят к так называемой умеренной оппозиции, 2 августа применили отравляющие вещества в сирийском Алеппо, сообщил начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков. vz.ru »

2016-8-3 20:10

Дамаск заявил о готовности участвовать в предстоящих переговорах в Женеве

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подтвердил готовность Дамаска принять участие в межсирийских переговорах в конце августа, сообщил заместитель специального посланника ООН по Сирии Рамзи Эзельдин Рамзи. vz.ru »

2016-7-31 15:49

В мире: Сирийская армия вошла в столицу ИГ

При поддержке российской авиации правительственные войска Сирии впервые за два года сумели войти в Ракку. Захват города, который стал своеобразной столицей и оплотом Исламского государства, имеет важное как военное, так и символическое значение. vz.ru »

2016-6-4 16:04

Прекращение огня в Алеппо вступило в силу

Госдепартамент США сообщил, что Вашингтон достиг с Москвой договоренности по прекращению огня в Алеппо, режим тишины уже действует с полуночи по местному времени, насилие в районе Алеппо сократилось. vz.ru »

2016-5-4 20:38

США не смогли подтвердить вину властей Сирии в ударе по госпиталю в Алеппо

Вашингтон не может подтвердить, что ответственность за авиаудар по госпиталю Врачей без границ в Алеппо могут нести правительственные силы в Сирии, заявил пресс-секретарь Белого дома США Джош Эрнест. vz.ru »

2016-4-29 22:21

Россия и США приступили к обсуждению срочных шагов по урегулированию в Алеппо

Россия и США обсуждают срочные шаги, которые помогут снизить уровень насилия в сирийском Алеппо, заявили в Госдепе. Об этом сообщает РИА «Новости». В Алеппо продолжают интенсивные обстрелы. Ранее в пятницу в Алеппо обстреляли здание консульства России. vz.ru »

2016-4-29 17:58

Врачи без границ заявили о гибели 14 человек при разрушении больницы в результате авиаудара в Алеппо

Международная организация Врачи без границ (MSF) заявила о разрушении больницы при авиаударе в сирийском Алеппо и гибели 14 человек, среди которых пациенты и персонал. «Поддерживаемая MSF больница в Алеппо разрушена, по меньшей мере 14 пациентов и сотрудников погибли, количество погибших может увеличиться», говорится в сообщении MSF в Twitter. vz.ru »

2016-4-28 12:24

Москва призвала повлиять на нарушающую перемирие сирийскую оппозицию

Москва призывает всех международных и региональных игроков, имеющих влияние на сирийскую оппозицию, оказать на нее воздействие для строгого выполнения условий перемирия, говорится в комментарии МИД по ситуации в Сирии. vz.ru »

2016-4-15 19:49

Источник: Армия Сирии отразила нападение боевиков к югу от Алеппо

Правительственная армия Сирии отразила нападение объединенных сил террористов на поселение Берна в 17 километрах к югу от Алеппо, сообщил военный источник. «Ожесточенные бои идут к югу от Алеппо. Сирийская армия отбила атаку, которую организовали несколько террористических группировок под руководством «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) на окраине поселения Берна. vz.ru »

2016-4-10 01:43

Сирийская армия возобновила бои на юге Алеппо

Сирийская армия возобновила боевые действия против вооруженных группировок, которые регулярно нарушали режим прекращения огня на юге Алеппо, говорится в заявлении командования штаба совместных операций армии Сирии в Алеппо. vz.ru »

2016-4-6 08:49

Завод ИГ по производству взрывчатки и боеприпасов ликвидирован в Алеппо

Сирийская правительственная армия вместе с силами ополчения уничтожила вблизи Алеппо крупный нелегальный завод по производству взрывчатки и боеприпасов, развернутый террористами группировки Исламское государство. vz.ru »

2016-4-4 09:08

12