Результатов: 616

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки из космоса

Как отметили в пресс-службе Рослесинфорга, ИИ можно доверить быструю обработку большого количества первичной информации, космических снимков, документов, таблиц и иных баз данных tass.ru »

2024-3-27 08:07

Искусственный интеллект интегрируют во все сферы развития Сахалина

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков отметил, что в регионе технологии искусственного интеллекта уже применяются в сфере здравоохранения, при планировании территориальной застройки, определении свалок, формировании комфортной городской среды tass.ru »

2024-3-13 15:28

Искусственный интеллект жаждет свежих мозгов

Безудержный успех ChatGPT от OpenAI воодушевил инвесторов, которые охотно финансируют новые проекты в области искусственного интеллекта. Но стремительный рост таких стартапов и экспансия уже состоявшихся компаний из этой сферы обостряют борьбу за технические таланты в Европе. ridus.ru »

2024-3-11 17:11

Искусственный интеллект определил самые нежеланные подарки женщин на 8 Марта

Бытовая техника, цветы и деньги являются наименее желанными подарками для женщин на 8 марта, сделала вывод нейросеть Gemini nsn.fm »

2024-3-8 12:32

Искусственный интеллект предостерег человечество от контактов с инопланетянами

Большая группа ученых китайского происхождения из университетов Китая, Соединенных Штатов и ЮАР попросили искусственный интеллект собственной разработки CosmoAgent смоделировать ситуации, при которых человечество находит внеземную цивилизацию. ridus.ru »

2024-3-4 15:14

Искусственный интеллект с голосом Хабенского помог открыть Всемирный фестиваль молодежи

В Международном молле Арт. Молодость прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи под девизом Мир меняется, потому что меняюсь я с участием искусственного интеллекта, который озвучил актер Константин Хабенский. vz.ru »

2024-3-2 20:34

Искусственный интеллект может стать непредсказуемым

Специалист из американского Университета Луисвилля Роман Ямпольский в своей книге «ИИ: необъяснимый, непредсказуемый, неконтролируемый» рассказал о том, что будет, если люди и дальше будут неограниченно развивать новые технологии. mirnov.ru »

2024-2-18 08:55

Искусственный интеллект все чаще воспринимается в мире как угроза

В докладе экспертов Мюнхенской конференции по безопасности говорится, что эта технология заняла 25-ю строчку в списке наиболее значимых глобальных угроз tass.ru »

2024-2-16 16:08

Искусственный интеллект и День всех влюблённых: 25 лучших валентинок на 14 февраля от нейросети

Почему бы на этот раз не поздравить свою вторую половинку как-то оригинально? Если с подарком уже определились, то сопроводите его необычным признанием в любви. Life.ru поговорил с искусственным интеллектом и записал самые классные фразы. life.ru »

2024-2-13 18:30

Искусственный интеллект решили обучать языку российского народа

Российские волонтеры решили обучать искусственный интеллект якутскому для продвижения и сохранения этого языка. Об этом сообщает портал Yakutia Daily. По данным издания, работой с ИИ на базе Арктического государственного института культуры и искусств займутся волонтеры. lenta.ru »

2024-2-13 15:25

В РФ искусственный интеллект помог увеличить долю успешных записей к врачу на 198% за год

ИИ разгружает участковых терапевтов, обзванивая пациентов и напоминая о визитах к врачу, переводит голосовые сообщения в текстовые, что помогает врачам при заполнении медицинских карт tass.ru »

2024-2-2 11:24

Искусственный интеллект начинает разрушать Интернет

Спустя год после публичного запуска ChatGPT сбывается одно из предсказаний относительно его пагубного влияния на Интернет: спам от искусственного интеллекта наводняет сеть. Только на прошлой неделе Business Insider собрал как минимум три примера. ridus.ru »

2024-1-30 13:50

Искусственный интеллект объяснил воображение

Ученые Университетского колледжа Лондона объяснили, каким образом человеческий мозг способен к воображению и какую роль в этом играет эпизодическая память. Нейронные процессы, отвечающие за эти функции, сильно напоминают работу обученной генеративной нейронной сети, способной создавать новые изображения. lenta.ru »

2024-1-22 20:42

Искусственный интеллект и климат могут разрушить почти половину мирового бизнеса

Почти половина руководителей компаний по всему миру опасаются, что их бизнес рухнет в ближайшие десять лет, если не сумеет адаптироваться к стремительному развитию искусственного интеллекта и последствиям изменения климата. ridus.ru »

2024-1-16 14:18

Искусственный интеллект обвинили в усугублении глобальной проблемы

Международный валютный фонд обвинил технологии искусственного интеллекта в усугублении глобальной проблемы неравенства доходов. По мнению экспертов МВФ, потенциальное влияние развития ИИ на мировой рынок труда так велико, что может затронуть до 40 процентов всех рабочих мест на планете. lenta.ru »

2024-1-15 15:05

Искусственный интеллект против человека? За рубежом и в РФ ищут способ противостоять ИИ

Ученые ищут возможность разоблачать дипфейки, создаваемые искусственным интеллектом. Исследователи рассказали о сложностях и угрозах.  nsn.fm »

2023-12-30 17:00

Искусственный интеллект и лунные миссии: как наука будет развиваться в 2024 году?

2023 год был богат на новые веяния и разработки в мировой и отечественной науке. В 2024 году эти прорывные и новаторские идеи обещают получить соответствующее развитие. Какие открытия науки уходящего года самые перспективные? И за какими идеями стоит пристально следить в 2024 году? Читайте в материале ТАСС tass.ru »

2023-12-27 18:00

Искусственный интеллект научили читать поврежденные QR-коды

Отечественные специалисты из компании Smart Engines разработали программу, которая способна успешно распознавать поврежденные QR-коды, где по краям отсутствует до 30 % информации. mirnov.ru »

2023-12-25 09:27

Искусственный интеллект будет помогать российским компаниям в информационной безопасности

ВЛАДИВОСТОК, 18 декабря, ФедералПресс. Искусственный интеллект все плотнее входит в нашу жизнь, что способствовало появлению множественных стартапов. Уже в следующей году специалисты прогнозируют применение многими компаниями ИИ в информационной безопасности. fedpress.ru »

2023-12-18 06:17

Искусственный интеллект создает финансовые риски

Совет по надзору за финансовой стабильностью правительства США (FSOC) добавил искусственный интеллект в перечень потенциальных рисков для американской финансовой системы. Его использование в финансовых услугах требует продуманного внедрения и контроля, говорится в годовом отчете группы, опубликованном на этой неделе. ridus.ru »

2023-12-15 18:17

Искусственный интеллект стал таким умным, что несёт опасность для людей

Совет директоров компании OpenAI со скандалом уволил её бессменного руководителя Сэма Альтмана. Потом его всё же вернули назад, однако главное в этой истории другое. Как теперь выясняется, «уйти» талантливейшего программиста Альтмана решили потому, что он совершил прорыв в сфере создания искусственного интеллекта. versia.ru »

2023-12-12 10:00

Искусственный интеллект следит за чистотой в Подмосковье

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Система искусственного интеллекта главного управления содержания территорий Московской области следит за состоянием территорий и дорог региона. За три месяца осени ИИ зафиксировал более 30,5 тысячи нарушений чистоты. fedpress.ru »

2023-12-1 15:54

Искусственный интеллект в Москве научился распознавать еще одну патологию на КТ

В Москве заработал новый сервис искусственного интеллекта, который находит на КТ грудной клетки увеличенные лимфатические узлы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. lenta.ru »

2023-11-29 18:24

Искусственный интеллект сочинил для Путина новогоднюю сказку

Президент России Владимир Путин посетил выставку в рамках конференции Путешествие в мир искусственного интеллекта. На одном из стендов для главы государства ИИ сочинил новогоднюю сказку про Деда Мороза и Снегурочку. vz.ru »

2023-11-24 16:02

«Будет рекордная концентрация мозгов». В Сарове строят новый наукоград

Те, кто сейчас ещё учатся в начальной школе, приедут сюда, чтобы работать на передовых установках класса «мидисайенс» и «мегасайенс». aif.ru »

2023-11-24 12:37

Искусственный интеллект выявил эффективные препараты против рака

Ученые Чикагского университета выявили новые эффективные иммуномодуляторы, усиливающую иммунную систему в борьбе с различными заболеваниями, включая рак. Для этого они использовали машинное обучение в комбинации с высокопроизводительным скринингом, чтобы найти потенциальные препараты среди 140 тысяч молекул. lenta.ru »

2023-11-21 04:30

Искусственный интеллект научили предотвращать поломки в металлургии

Заведующий научно-исследовательской лабораторией технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем ЮУрГУ Владимир Синицин отметил, что это сделано впервые в России, также в мире прямых аналогов такого решения не существует tass.ru »

2023-11-18 09:26

Искусственный интеллект в Москве впервые начал определять лор-болезни

В Москве искусственный интеллект впервые научили распознавать на рентгеновских снимках признаки лор-заболеваний. В частности, нейросеть начала распознавать синусит. Умные алгоритмы позволяют получить предварительный результат уже за две-три минуты, сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. lenta.ru »

2023-11-14 09:30

Искусственный интеллект рассказал, когда будет открыт секрет вечной жизни

По прогнозу обновленной языковой модели искусственного интеллекта (ИИ) Bard, люди уже в этом столетии сумеют разгадать секрет бессмертия, но лишь при одном условии - если это принесет всем пользу. mirnov.ru »

2023-11-6 08:17

Искусственный интеллект подключат к спутникам для новых исследований Земли

Изучать территорию Арктики и труднодоступные регионы планеты будут с помощью спутников и искусственного интеллекта. Для этого в России появятся новые сервисы космического мониторинга и анализа геопространственных данных. life.ru »

2023-11-2 13:40

Искусственный интеллект научили анализировать семь заболеваний грудной клетки одновременно

Теперь врачи при анализе таких исследований могут выбирать из пяти доступных нейросетей наиболее удобное и эффективное решение tass.ru »

2023-10-31 10:22

Искусственный интеллект научился определять диабет по голосу за 6 секунд

Канадские учёные компании Klick Labs разработали инструмент на базе искусственного интеллекта, способный за несколько секунд по голосу диагностировать диабет второго типа social.mk.ru »

2023-10-22 19:41

Искусственный интеллект создаст картины с пейзажами Алтая на выставке "Россия"

Как сообщил пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов, изображения будут транслировать на медиашаре в павильоне №75 tass.ru »

2023-10-20 05:12

Искусственный интеллект поможет Минюсту провести экспертизу 10 тыс. правовых актов

Министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что активно ведется работа по внедрению в деятельность ведомства новых технологий tass.ru »

2023-10-18 17:59

Искусственный интеллект в здравоохранении внедряют 70 регионов России

По словам заместителя министра здравоохранения Павла Пугачева, большая часть таких разработок - решения для работы с медицинскими изображениями tass.ru »

2023-10-10 14:42

Искусственный интеллект стал инструментом для создания детского порно

Злоумышленники стали использовать искусственный интеллект для создания детской порнографии. Подобные эпизоды зафиксированы, в частности, в Южной Корее, где местный житель получил 2,5 года за создание нескольких сотен детских изображений сексуального характера. versia.ru »

2023-10-9 09:39

Искусственный интеллект поможет россиянам дозвониться на горячую линию судов

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В едином справочнике столичных судов общей юрисдикции начали применять технологии ИИ, которые исключают занятость телефонной линии при обращении граждан. Об этом рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. fedpress.ru »

2023-10-5 17:32

Искусственный интеллект помог создать переводчик с петушиного

Ученые из Японии разработали переводчик с петушиного на основе искусственного интеллекта. Исследование велось под руководством профессора Университета Токио Адриаеа Дэвида Чеока. Переводчик был создан при помощи технологии, которую ученые называют «Глубокий эмоциональный анализ». lenta.ru »

2023-9-22 18:26

Искусственный интеллект помог понять эмоции кур

Японские ученые с помощью искусственного интеллекта (ИИ) смогли понять, что чувствуют курицы. Ученые использовали ИИ и модели для обучения глубокому эмоциональному анализу (DEAL). По словам авторов исследования, проанализировав кудахтанье кур, специалисты выяснили, что ощущают птицы в конкретный момент времени. lenta.ru »

2023-9-22 11:09

Искусственный интеллект научился вычислять воров в магазинах

В России разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая может распознавать потенциальных воров и предотвращать кражи в магазинах. mirnov.ru »

2023-9-19 08:23

Искусственный интеллект выявил в Подмосковье более 4 тыс. случаев незаконной торговли

Для отслеживания эпизодов незаконной торговли в регионе было подключено 3 тыс. камер видеонаблюдения tass.ru »

2023-9-12 14:50