Результатов: 820

МИД назвал фейком публикации западных СМИ о приостановке выдачи виз России гражданам Туркмении

МИД России и МИД Туркменистана не вели и не ведут никаких обсуждений, переговоров об ужесточении режима двусторонних поездок граждан. Утверждения западных СМИ о приостановке выдачи российских виз гражданам Туркмении являются фейком, сообщили в Министерстве иностранных дел России. vz.ru »

2024-4-12 21:32

МИД назвал нападение на посольство России в Литве результатом русофобии

Нападение на посольство России в Литве стали результатом целенаправленной политики русофобии властей страны и беспрецедентного накала антироссийской риторики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lenta.ru »

2024-4-10 11:57

МИД РФ назвал цель атаки дрона на воинскую часть в Приднестровье

Атака дрона-камикадзе на воинскую базу в Рыбницком районе Приднестровья (ПМР) устроена для провокации с целью обострить обстановку вокруг региона. Об этом сказано в тексте официального комментария представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. life.ru »

2024-4-6 14:17

МИД РФ назвал атаку дрона-камикадзе на приднестровскую воинскую часть провокацией

Ранее сообщилось, что Adidas не будет продавать футболки сборной Германии с номером 44 из-за сходства с эмблемой СС tass.ru »

2024-4-6 13:41

МИД назвал кощунственным материал Foreign Policy о теракте в «Крокусе»

Министерство иностранных дел (МИД) России назвало кощунственным материал издания Foreign Policy о теракте в «Крокус Сити Холле». По словам представителей ведомства, в издании опубликованы статьи, авторы которых пытаются спекулировать на теме межнационального мира в России. lenta.ru »

2024-4-6 00:14

МИД РФ назвал встречу Армении с США и ЕС попыткой Запада втянуть ее в противостояние

Как добавили в дипведомстве, Запад хочет "превратить Армению в инструмент реализации своих крайне опасных замыслов на Южном Кавказе" tass.ru »

2024-4-5 19:50

МИД назвал российскую военную базу единственной гарантией суверенитета Армении

Единственной гарантией суверенитета Армении является присутствие 102-й военной базы России на армянской территории, заявили в МИД. Комментируя доклад «Углубляя отношения ЕС и Армении: больше Европы в Армении; больше Армении в Европе», подготовленный под руководством экс-генсекретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, в МИД заявили, что изложенные в нем предложения в сфере безопасности противоречат здравому смыслу, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-29 15:23

МИД РФ назвал фейком новость о неверии окружения Путина в причастность Украины к теракту

Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что такое сообщение Bloomberg является "матерью всех фейков" tass.ru »

2024-3-26 20:34

МИД назвал открытым вопрос ответственности НАТО за бомбардировки Югославии

Вопрос ответственности НАТО за бомбардировки Югославии остается открытым, заявил МИД России в своем Telegram-канале. В сообщении к 25-летию начала операции НАТО в Югославии отмечается, что действия были предприняты без одобрения Совбеза ООН. lenta.ru »

2024-3-24 10:27

МИД назвал удар БПЛА по Тирасполю попыткой посеять панику среди голосующих

Удар БПЛА по аэродрому в Тирасполе был направлен на то, чтобы посеять панику среди голосующих на выборах президента России, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Также она назвал этот удар попыткой расшатать ситуацию в Приднестровье. vz.ru »

2024-3-17 21:37

МИД назвал контрпродуктивной риторику Армении по ОДКБ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва обеспокоена ультимативной и оскорбительной риторикой Еревана относительно Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). vz.ru »

2024-3-13 17:28

МИД назвал извращением желание Польши ввести эмбарго на агропродукцию из России

Польша, планируя ввести эмбарго на сельхозпродукцию из России и Белоруссии, пытается отвести внимание от конфликта фермеров на границе с Украиной, это извращение, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге на полях Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ). vz.ru »

2024-3-6 14:45

МИД РФ назвал желание Зеленского монополизировать право на мирные планы контрпродуктивным

Это стремление является способом затянуть кровопролитие, заявил посол по особым поручениям дипведомства Родион Мирошник tass.ru »

2024-3-3 08:23

МИД РФ назвал инсинуациями западных спецслужб обвинения России в нарушении КЗХО

В ведомстве отметили, что Россия "является добросовестным участником Конвенции и строго соблюдает её положения" tass.ru »

2024-2-29 11:40

МИД РФ назвал неприемлемым требование G7 "прояснить обстоятельства" смерти Навального

Официальный представитель ведомства Мария Захарова предложила странам "семерки" дать ответы на запросы Москвы относительно результатов анализов, взятых у Алексея Навального в ФРГ, а также запросов по "делу Скрипалей" и диверсии на "Северных потоках" tass.ru »

2024-2-27 16:33

МИД РФ назвал Украину орудием Запада для слома архитектуры безопасности в СНГ

По словам посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова, ситуацию вряд ли получится урегулировать простыми извинениями tass.ru »

2024-2-22 21:24

МИД назвал опасным для россиян посещение Абхазии из-за освобождения насильника

Министерство иностранных дел РФ призвало быть осторожными при посещении абхазских курортов в связи с досрочным освобождением жителя республики Эдгара Абухбы, приговорённого к девяти годам колонии строгого режима за изнасилование и ограбление российской туристки в 2019 году. life.ru »

2024-2-17 08:47

МИД назвал передачу доходов от российских активов Украине воровством

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала использование Евросоюзом дохода от активов России для помощи Украине «банальным воровством». Захарова также отметила, что 33 миллиарда евро, которые будут предоставлены украинской стороне в виде кредитов, «еще глубже вгонят страну в "долговую яму"». lenta.ru »

2024-2-2 22:28

МИД РФ назвал преднамеренным терактом удар по Ил-76: Украина знала маршрут

Украинская атака на российский Ил-76, который перевозил к месту обмена военнопленных солдат ВСУ, является осознанным и спланированным терактом, который ещё раз доказывает недоговороспособность Киева. Об этом рассказали в МИД РФ. life.ru »

2024-1-24 18:48

МИД РФ назвал варварским терактом удар ВСУ по Донецку, унёсший жизни 25 человек

Министерство иностранных дел РФ назвало ракетный удар по рынку в Донецке варварским террористическим актом неонацистского киевского режима при поддержке США и их сателлитов. life.ru »

2024-1-21 16:07

МИД назвал причину удержания российских моряков в порту Мапуту

Российские моряки, удерживаемые в порту Мапуту, оказались заложниками финансово-имущественного спора между компанией-судовладельцем и местной фирмой-агентом, сообщили в МИД РФ. В настоящее время посольство РФ в Мозамбике предпринимает усилия по их репатриации, подчеркнули в ведомстве. lenta.ru »

2024-1-21 08:06

МИД назвал обвинения Армении в адрес российских миротворцев подтасовкой фактов

Обвинения в адрес росссийских миротворцев со стороны правительства Армении — не что иное, как подтасовка фактов nsn.fm »

2024-1-12 13:19

МИД назвал обвинения Армении в адрес российских миротворцев подтасовкой фактов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась в ходе брифинга об обвинениях со стороны Армении в адрес российских миротворцев. Ереван заявил, что те не защитили армянское население Нагорного Карабаха. lenta.ru »

2024-1-12 12:54

МИД РФ назвал двойными стандартами Запада обвинения в миграционном кризисе в Финляндии

Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что обвинения в адрес России в связи с причастностью к миграционному кризису в ЕС как и любая другая антироссийская информационная кампания основываются на многочисленных фейках tass.ru »

2024-1-12 12:00

МИД РФ назвал экспроприацию Дома Москвы в Риге воровством в масштабе государства

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, ответные шаги РФ на такие действия Латвии будут "крайне болезненными" tass.ru »

2024-1-12 11:30

МИД назвал неопровержимыми данные президента Сербии Александра Вучича о подстрекательстве Западом протестов в стране

Данные президента Сербии Александра Вучича о подстрекательстве протестов в стране Западом являются неопровержимыми, заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко. «Не могу вдаваться в подробности, потому что это доверительная информация. vz.ru »

2023-12-25 14:14

МИД назвал возможные причины для разрыва дипотношений с США

Конфискация и использование российских активов, как и военная эскалация между Москвой и Вашингтоном, могут стать причиной для полного разрыва отношений между Россией и США. Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. lenta.ru »

2023-12-22 11:45

МИД назвал COP29 эффективной площадкой в продвижении миротворчества

Азербайджану и Армении удалось достичь консенсуса по вопросу места проведения следующей конференции, заявил спецпредставитель министра иностранных дел РФ по вопросам климата Сергей Кононученко tass.ru »

2023-12-18 14:01

МИД назвал языковой сегрегацией украинский законопроект о языках нацменьшинств

Законопроект, внесенный в Верховную раду, о сферах применения языков нацменьшинств, который не сразу затронет русский язык, является издевательством над украинцами и сегрегацией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2023-12-6 13:07

МИД РФ назвал лишение России места в Исполнительном совете ОЗХО "избирательной экзекуцией"

В ведомстве отметили, что Москва продолжит вместе с партнерами и единомышленниками играть активную роль на площадке Организации по запрещению химического оружия tass.ru »

2023-11-30 01:19

МИД РФ назвал обвинения Финляндии в отправке беженцев к границе очень странными

Обвинения России со стороны Финляндии в отправке беженцев к границе — очень странные. Об этом заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Евгений Иванов. Дипломат подчеркнул, что российская сторона будет анализировать ситуацию с закрытием погранпереходов Финляндией. lenta.ru »

2023-11-16 16:18

МИД РФ назвал слова Байдена о создании палестинского государства "подменой понятий"

По словам официального представителя дипведомства Марии Захаровой, кризис в Газе вновь доказал "ущербность американских попыток монополизировать посреднические функции в сфере ближневосточного урегулирования и невозможность преодолеть застарелый палестино-израильский конфликт в одиночку" tass.ru »

2023-11-16 10:22

МИД назвал позицию МОК по россиянам проявлением сегрегации по национальному признаку

Министерство иностранных дел России опубликовало официальное заявление в ответ на позицию Международного олимпийского комитета (МОК) о причинах отстранения российских спортсменов. В МИД назвали подход МОК проявлением сегрегации по национальному признаку, а также подчеркнули, что термин «олимпийское перемирие» отсутствует в хартии комитета и «не может быть использован для дискриминации спортсменов» forbes.ru »

2023-11-3 17:54

МИД РФ назвал число отказавшихся от российского гражданства в 2023 году

Директор консульского департамента МИД России Алексей сообщил, что в 2023 году от российского гражданства отказались 4,4 тысячи человек.

ridus.ru »

2023-10-22 14:09

МИД РФ назвал законные цели для ответного удара в космосе

Директор департамента Министерства иностранных дел России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков сообщил, что законной целью для ответного удара могут быть квазигражданские объекты и инфраструктура в космосе, которые используют Америка и её союзники в рамках российско-украинского конфликта. mirnov.ru »

2023-10-16 13:46

МИД РФ назвал квазигражданские спутники возможной целью для ответного удара

Используемые в конфликтах западные квазигражданские космические спутники могут стать законной целью для ответного удара. Об этом журналистам заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков. tvzvezda.ru »

2023-10-16 11:41

МИД назвал условие для проведения Россией ядерного испытания

Директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков заявил, что если Государственная Дума примет решение отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), Россия проведет ядерное испытание, только если США совершат такой шаг. lenta.ru »

2023-10-16 10:28