Результатов: 475

В МИД прокомментировали атаки Украины на ЗАЭС

Украина, которую поддерживают США и Запад, встала на путь ядерного террора, нанеся удары по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Так прокомментировали атаки Киева в МИД России. «Задача мирового сообщества лишить Киев возможности проводить террористические атаки», — заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ. lenta.ru »

2024-4-8 17:25

В МИД РФ прокомментировали атаку Израиля по иранскому консульству в Дамаске

В российском дипведомстве заявили о недопустимости таких агрессивных действий tass.ru »

2024-4-1 22:48

В МИД прокомментировали идеи Макрона об отправке военных на Украину

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал идеи президента Франции Эммануэля Макрона об отправке западных военных на Украину и назвал их пиаром. Министр отметил, что это выступление было экспромтом, после неодобрения партнеров его «отыграли назад», однако потом политик вновь высказался о такой возможности. lenta.ru »

2024-3-29 00:09

В МИД прокомментировали высылку из Латвии российского дипломата

Москва ответит на высылку из Латвии российского дипломата. Так решение властей республики признать персоной нон грата одного из сотрудников посольства России в Риге прокомментировали в МИД России. «Ответим», — приводится в публикации слова неназванного сотрудника пресс-службы дипломатического ведомства. lenta.ru »

2024-3-27 20:51

В МИД РФ прокомментировали заявления США о «непричастности Киева» к теракту в «Крокусе»

Запад начал настаивать на невиновности Украины буквально спустя несколько часов после случившегося. 5-tv.ru »

2024-3-26 18:48

В МИД РФ прокомментировали заявление Макрона про отправку войск на Украину

Замглавы министерства Александр Грушко отметил, что Россия не советует проверять ее готовность к жесткому ответу tass.ru »

2024-3-21 21:17

В МИД прокомментировали отказ ФРГ называть Путина президентом в документах

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала отказ внешнеполитического ведомства ФРГ называть в официальных документах Владимира Путина президентом после переизбрания на должность в пятый раз. lenta.ru »

2024-3-19 06:53

В МИД РФ прокомментировали планы ЕС согласовать новые антироссийские санкции

Санкции против РФ будут вводить, пока страна продолжает проводить независимый курс, считает офпред внешнеполитического ведомства России Мария Захарова. versia.ru »

2024-3-16 12:17

В МИД прокомментировали политику ПАСЕ в отношении Азербайджана

Вся деятельность Парламентской ассамблеи Совета Европы абсолютно политизирована и состоит из лицемерия и двойных стандартов. Так политику международной организации в отношении Азербайджана прокомментировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. lenta.ru »

2024-3-6 15:49

В МИД прокомментировали сообщения о возможной отправке военных НАТО на Украину

Возможное решение об отправке военнослужащих НАТО на Украину увеличит риск прямого столкновения Североатлантического альянса с Россией. Об этом предупредил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. tvzvezda.ru »

2024-2-26 23:38

В МИД прокомментировали взятие Авдеевки

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала взятие Вооруженными силами России Авдеевки. «Вот поэтому всех недругов так и корежит. Дай Бог всем нашим сил!» — написала она. lenta.ru »

2024-2-18 23:57

В МИД прокомментировали ситуацию с выдачей шенгенских виз россиянам

Массовых отказов в выдаче шенгенских турвиз для россиян не наблюдается, заявил директор первого европейского департамента МИД Артем Студенников. lenta.ru »

2024-2-11 07:13

В МИД прокомментировали разрыв аренды с посольством Украины

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала разрыв договора аренды с посольством Украины принципом взаимности. Такое решение стало ответом РФ на аналогичные действия Горсовета Киева, приводит ее слова сайт МИД РФ. lenta.ru »

2024-2-10 17:50

В МИД прокомментировали поездку главы МАГАТЭ в Россию

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал поездку генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в Россию. По его словам, программа пребывания Гросси еще до конца не отработана, но ее часть пройдет по линии «Росатома». lenta.ru »

2024-2-8 19:49

В МИД прокомментировали атаку ВСУ на Лисичанск

Запад прекрасно осведомлен о том, что Украина использует переданное им оружие для убийства гражданского населения. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник. lenta.ru »

2024-2-5 23:45

В МИД РФ прокомментировали противодействие ФРГ иску ЮАР против Израиля

Россию не удивило решение властей Германии сопротивляться ЮАР в ООН, которая подала иск в Международный суд с обвинениями Израиля в геноциде в секторе Газа. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2024-1-21 12:29

В МИД прокомментировали возможную встречу Лаврова и Блинкена

Возможные контакты главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена в ходе мероприятий ООН в Нью-Йорке не предполагаются. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. lenta.ru »

2024-1-18 10:13

В МИД РФ прокомментировали депортацию россиян из Латвии

«Россия не бросит выдворенных из Латвии людей. Им будет предоставлена вся необходимая помощь», - подчеркнула она. Так представитель ведомства прокомментировала депортацию из прибалтийской республики российского военного пенсионера Бориса Каткова. kapital-rus.ru »

2024-1-14 19:49

В МИД прокомментировали отказ Чехии участвовать в заседании СБ ООН по Белгороду

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала отказ чешского постпреда при ООН принять участие в заседании Совета Безопасности по обстрелу Белгорода. lenta.ru »

2023-12-31 01:59

В МИД РФ прокомментировали автомобильные заторы на границе с Литвой

У Вильнюса и Евросоюза есть определенные обязательства по транзиту перед Россией, и сейчас они их открыто нарушают, заявила офпред МИД РФ Мария Захарова. versia.ru »

2023-12-28 17:02

В МИД РФ прокомментировали слова писателя Быкова* об отсутствии претензий к ВСУ из-за убийства русских

Высказывание писателя Дмитрия Быкова (признан в России иноагентом) на тему поддержки действий ВСУ, не остались без внимания офпреда МИД РФ Марии Захаровой. versia.ru »

2023-12-13 17:18

В МИД РФ прокомментировали слова писателя Быкова8 об отсутствии претензий к ВСУ из-за убийства русских

Высказывание писателя Дмитрия Быкова (признан в России иноагентом) на тему поддержки действий ВСУ, не остались без внимания офпреда МИД РФ Марии Захаровой. versia.ru »

2023-12-11 17:18

В МИД РФ прокомментировали возможную передачу Киеву истребителей F-16

Североатлантический альянс всё больше втягивается в конфликт на Украине, из-за чего растут риски его столкновения с РФ, а самолёты F-16, переданные Киеву, станут законной целью ВС России. versia.ru »

2023-12-6 13:12

В МИД прокомментировали ситуацию с обменом пленными между Россией и Украиной

Контакты между Россией и Украиной по вопросу обмена пленными продолжаются, однако эта работа требует тишины. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. При этом он указал на существующие политические проблемы, связанные с ситуацией на фронте и политическими настроениями в самом Киеве. lenta.ru »

2023-12-2 16:33

В МИД прокомментировали слухи о планах сменить посла России в США

В российском МИДе отреагировали на сообщения в Telegram-каналах о том, что посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова собираются сменить. Представитель ведомства заявил РИА «Новости», что сотрудники МИДа России «регулярно бывают в Кремле, не слышали, чтобы слухи ходили, в том числе и эти». vz.ru »

2023-11-24 15:14

В МИД прокомментировали назначение экс-премьера Британии Кэмерона на новый пост

Москва не ждет позитивных изменений в политическом диалоге с Лондоном с приходом Дэвида Кэмерона на пост главы МИД Британии, сообщили в МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что первые высказывания нового министра иностранных дел в полной мере подтверждают его приверженность деструктивной линии. lenta.ru »

2023-11-17 07:39

В МИД прокомментировали заявления США о намерении задушить Арктик СПГ 2

Обещание помощника американского госсекретаря Джеффри Пайетта задушить российский проект по производству СПГ на Ямале Арктик СПГ 2 говорит о причастности США ко взрывам на Северных потоках, считают в МИД России. vz.ru »

2023-11-15 20:25

В МИД прокомментировали блокировку русскоязычных порталов в Молдавии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала блокировку русскоязычных порталов в Молдавии. Дипломат назвала это откровенно враждебным шагом и очередным проявлением антироссийского курса Кишинева. lenta.ru »

2023-10-24 21:52

В МИД прокомментировали обострение палестино-израильского конфликта

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов назвал обострение конфликта Израиля и Палестины неожиданностью. «Да, это такое неожиданное обострение. lenta.ru »

2023-10-7 10:21

В МИД прокомментировали смещение Маккарти с поста спикера Конгресса США

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков прокомментировал смещение Кевина Маккарти с поста спикера Палаты представителей Конгресса США. На полях VI Международного форума «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность» Рябков заявил «Ленте. lenta.ru »

2023-10-4 13:05

В МИД прокомментировали ратификацию Арменией Римского статуса

Ратификация Римского статуса МУС Арменией обернется негативными последствиями для отношений между странами, Ереван не учел ответные предложения Москвы по статусу, заявили в МИД России. Отмечается, что до армянской стороны довели позицию о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда структура выдала «ордер на арест» высшего руководства России, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-28 17:02

В МИД РФ прокомментировали вооруженное нападение на посольство Кубы в США

Как заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, Москва требует скорейшего расследования всех его обстоятельств tass.ru »

2023-9-26 09:26

В МИД прокомментировали инцидент с якобы российским БПЛА, упавшим в Румынии

Румыния не располагает информацией о том, что обнаруженные обломки беспилотника принадлежат России. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2023-9-13 11:18

В МИД прокомментировали идею США направить изъятые у России активы ВСУ

Замглавы МИД России Сергей Рябков во время пресс-подхода в рамках семинара «Укрепление режима ядерного нераспространения» в Бишкеке заявил журналистам, что идея Вашингтона о передаче изъятых российских активов ветеранам ВСУ является воровством. ridus.ru »

2023-9-7 10:41

В МИД прокомментировали планы США направить ядерное оружие в Британию

Москва воспримет как шаг к эскалации возвращение ядерного оружия США на территорию Великобритании, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ранее Федерация американских ученых сообщила о появлении свидетельств того, что США намерены переместить свое ядерное оружие на территорию Британии. lenta.ru »

2023-9-5 14:26

В МИД РФ прокомментировали отставку Резникова с поста министра обороны Украины

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Отставка с поста министра обороны Украины не освободит Алексея Резникова от ответственности за военные преступления, которые он совершил на своей должности. Об этом заявил посол Министерства иностранных дел России по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. fedpress.ru »

2023-9-4 14:59

В МИД прокомментировали новые предложения ООН по зерновой сделке

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя информацию в СМИ о новых предложениях ООН по зерновой сделке, заявила, что сомневается в их эффективности. «Раньше это все тоже "подразумевалось", только так и не заработало», — отметила дипломат. lenta.ru »

2023-9-2 14:21

В МИД прокомментировали позицию России по зерновой сделке

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия не отказывается от зерновой сделки, но не верит обещаниям Запада и требует учитывать ее интересы. Одним из ключевых требований России является подключение «Россельхозбанка» к системе SWIFT и урегулирование вопроса со страховкой российских сухогрузов. lenta.ru »

2023-8-25 12:50

В МИД прокомментировали атаку беспилотника на вокзал в Курске

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова осудила атаку украинского беспилотника на железнодорожный вокзал в Курске. fedpress.ru »

2023-8-20 14:48

В МИД РФ прокомментировали отказ во въезде пяти гражданам КНР

Замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев заявил, что инцидент с отказом пятерым гражданам Китая в пересечении российско-казахстанской границы не имеет политического контекста social.mk.ru »

2023-8-9 12:27

В МИД прокомментировали возможную эвакуацию россиян из Нигера

У России нет посольства в Нигере, взаимодействием с этой страной занимается российская дипмиссия в Мали, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, посольство в Мали сейчас проверяет информацию в связи с возможной эвакуацией россиян из Нигера. lenta.ru »

2023-8-1 13:03

В МИД РФ прокомментировали заявления Клеверли о проектах России и Африки

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Олег Озеров отметил, российский опыт популярен и востребован в Африке tass.ru »

2023-8-1 00:11

В МИД РФ прокомментировали заявление Пентагона о том, что кассетные бомбы уже доставлены на Украину

Заявления американцев об обещаниях киевского режима не использовать кассетные боеприпасы на российской территории и в населенных районах являются неуклюжей попыткой оправдать собственные провокационные действия. tvzvezda.ru »

2023-7-14 03:09

В МИД прокомментировали работу стран Африки с ЧВК «Вагнер»

Страны Африки сами примут решение о продолжении работы с ЧВК «Вагнер». Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова. В частности, представитель ведомства коснулась вопросов присутствия групп по обеспечению безопасности в самих странах Африки. lenta.ru »

2023-6-28 17:24

В МИД прокомментировали планы Украины вывезти ценности из Киево-Печерской лавры

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала планы Украины вывезти ценности из Киево-Печерской лавры за границу и назвал это «преступным курсом» Владимира Зеленского. По ее словам, речь идет не только о «разграблении святынь», но и о лишении украинских граждан религиозного наследия. lenta.ru »

2023-6-27 21:15

В МИД РФ прокомментировали провокации Запада по поводу угроз для ЗАЭС со стороны РФ

В ведомстве предостерегли киевский режим и его западных кураторов от потенциальных тяжелых инцидентов на ЗАЭС и призвали МАГАТЭ фиксировать все случаи нападений Украины на станцию tass.ru »

2023-6-24 13:55

В МИД РФ прокомментировали юридический иммунитет Владимира Путина в ЮАР

Российская сторона исходит из того, что ЮАР обеспечит юрисдикционный иммунитет российскому лидеру Владимиру Путину. В августе политик должен прибыть в страну для участия в саммите БРИКС. versia.ru »

2023-6-15 11:14