Результатов: 5814

В МИД России назвали единственную цель западной политики

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин рассказал, что США и Европа не хотят слышать призывов России к урегулированию ситуации на Украине, продолжая накачивать ее оружием. Он назвал единственной целью политики западных государств нанесение Москве стратегического поражения. lenta.ru »

2024-2-10 03:15

В МИД России заявили о желании Киева «прибрать к рукам» регионы России

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что Киев стремится «прибрать к рукам» конкретные регионы России, эти планы нереализуемы и полностью оторваны от реальности. В разные годы Киев говорил о своих правах на Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую область, ряд районов Воронежской области. lenta.ru »

2024-2-10 02:20

В МИД России высказались об урегулировании конфликта на Украине

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что украинское руководство лишило себя возможности урегулировать конфликт политически. По словам дипломата, в Киеве ввели абсурдный самозапрет на переговоры с руководством России. lenta.ru »

2024-2-10 00:54

В МИД России заявили о лишении Киевом себя возможности политического урегулирования

Замглавы министерства Михаил Галузин отметил, что Киев и его западные кураторы "по-прежнему мыслят категориями войны" tass.ru »

2024-2-10 00:11

В МИД России ответили на проведение военных учений НАТО Steadfast Defender 2024

Россия примет все меры для обеспечения безопасности в ответ на проведение НАТО военных учений Steadfast Defender 2024. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Викторович Грушко. «Активность НАТО увеличивает опасность непреднамеренных военных инцидентов», — предупредил дипломат. lenta.ru »

2024-2-8 10:44

МИД России пообещал ответ на учения НАТО

Военные учения НАТО Nordic Response могут привести к эскалации. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передают РИА Новости. Известно, что учения, которые планируется провести в Финляндии, Норвегии и Швеции, пройдут с 4 по 15 марта текущего года. lenta.ru »

2024-2-7 16:37

МИД России обвинил Косово в этнических чистках

Режим премьер-министра непризнанного Косова Альбина Курти перешел к изгнанию сербов с их исконных земель, заявили в МИД России на фоне антисербских шагов косовских властей. Ведомство напомнило о решении властей Косова запретить использование сербского динара на территории непризнанной республики, вслед за которым был запущен новый этап ликвидации административных и коммерческих структур, включая сеть филиалов «Почты Сербии», передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-7 21:15

МИД России вызвал дипломатов стран Балтии в связи с президентскими выборами

МИД России вызвал временных поверенных в делах Латвии, Эстонии и Литвы из-за возможных инцидентов во время проведения выборов президента РФ в марте текущего... rosbalt.ru »

2024-2-6 21:13

МИД России указал послу Израиля на неприемлемые оценки политики Москвы

МИД России указал послу Израиля Симоне Гальперин на ее неприемлемые оценки внутренней и внешней политики Москвы. Об этом сообщается в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Однако в министерстве также подчеркнули, что Москва остается ориентированной на конструктивный диалог с Тель-Авивом. lenta.ru »

2024-2-7 20:51

МИД России вызвал временных поверенных Латвии, Литвы и Эстонии

Временные поверенные Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны в МИД России из-за отказа обеспечить безопасность голосования на выборах президента России в этих странах, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. vz.ru »

2024-2-7 17:29

В МИД России вызваны временные поверенные в делах Эстонии, Литвы и Латвии

Министерство иностранных дел России вызвало временных поверенных в делах прибалтийских республик - Эстонии, Литвы и Латвии, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Поводом стало отсутствие реакции властей республик на просьбы Москвы обеспечить безопасность на выборах президента России в посольствах этих стран. tvzvezda.ru »

2024-2-6 16:40

МИД России допустил выход из Арктического совета

Россия может выйти из Арктического совета, если его деятельность не будет соответствовать ее интересам. Выход российской стороны из совета допустил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов. lenta.ru »

2024-2-6 08:57

В МИД России указали на неприемлемость высказываний посла Израиля в адрес Москвы

Посол Израиля в России Симона Гальперин позволила себе ряд недопустимых высказываний в адрес Москвы, заявили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Так на Смоленской площади отреагировали на слова израильского дипломата об отношении России к холокосту. tvzvezda.ru »

2024-2-6 03:08

МИД России решил вызвать посла Израиля Гальперин из-за неприемлемых высказываний

Посла Израиля в Москве Симону Гальперин вызовут в российское внешнеполитическое ведомство в связи с прозвучавшими с ее стороны недопустимыми публичными высказываниями, заявили в МИД России. В ведомстве сообщили ТАСС, что Гальперин допустила высказывания, которые искажают российские внешнеполитические подходы и исторические реалии. vz.ru »

2024-2-5 12:22

МИД России анонсировал вызов посла Израиля из-за неприемлемых высказываний

Посол Израиля в Москве Симона Гальперин будет вызвана в МИД России в связи с неприемлемыми антироссийскими высказываниями в ходе интервью газете «Коммерсантъ». В интервью она заявила, что Россия слишком поздно осудила октябрьское нападение ХАМАС на Израиль и при этом не объявила его террористической организацией. lenta.ru »

2024-2-5 11:09

МИД России осудил удары США по Ираку и Сирии

Москва осуждает американские авиаудары по территории Ирака и Сирии и добивается срочного рассмотрения ситуации по линии Совета Безопасности ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Решительно осуждаем новый вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств. vz.ru »

2024-2-3 16:05

МИД России осудил удары США по Сирии и Ираку

Министерство иностранных дел РФ решительно осудило удары США по Сирии и Ираку. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, удары Соединенных Штатов вновь продемонстрировали всему миру агрессивную сущность политики США на Ближнем Востоке и полное пренебрежение Вашингтоном нормами международного права. lenta.ru »

2024-2-3 15:54

МИД России вызвал временного поверенного в делах Эстонии из-за перезахоронения советских солдат

МИД России вызвал временного поверенного в делах Эстонии Яну Ванамельдер на фоне готовящихся перезахоронений советских солдат Военного кладбища Таллина.... rosbalt.ru »

2024-2-2 17:07

В МИД России вызвали временного поверенного в делах Эстонии

В Министерство иностранных дел России вызвали временного поверенного в делах Эстонии Яну Ванамельдер. Такой комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства. tvzvezda.ru »

2024-2-2 14:05

В МИД России ответили на сообщения о "преследовании" артистов – сторонников Киева

Поддерживающих Киев необходимо судить, заявили в МИД России. Так в министерстве прокомментировали сообщения агентства Bloomberg о том, что Москва якобы поручила дипломатам в дружественных странах "преследовать" российских артистов, выступающих против СВО. life.ru »

2024-2-1 20:21

МИД России: Финансирующих киевский режим надо не преследовать, а судить

Всех, кто финансирует или поддерживает киевский режим, надо не преследовать, а судить, заявили в Министерстве иностранных дел России. МИД России, комментируя сообщения агентства Bloomberg о якобы приказе российским дипломатам за рубежом преследовать выступающих в поддержку Украины российских артистов и знаменитостей, заявили о необходимости суда над такими деятелями культуры, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-1 17:07

МИД России прокомментировал обмен пленными после крушения Ил-76

Россия благодарна ОАЭ за содействие в обмене пленными с Украиной после крушения самолета Ил-76 под Белгородом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Признательны Объединенным Арабским Эмиратам за посреднические усилия при согласовании и проведении обмена», — сказала она. lenta.ru »

2024-1-31 18:35

В МИД России заявили об убийстве олимпизма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась об олимпийском движении. Захарова заявила, что олимпизм уничтожается Западом. «Они просто убивают ту идею, которая не была их находкой, а пришла к нам по наследству как подарок из времен глубокой античности», — посчитала она. lenta.ru »

2024-1-31 00:24

В МИД России прокомментировали осквернение памятника в Ереване

МИД решительно осуждает акт вандализма, совершенный у памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване 29 января. В министерстве также сообщили, что подобным происшествиям способствует развязанная в республике публичная кампания по очернению России и ее роли на Южном Кавказе. lenta.ru »

2024-1-30 21:04

В МИД России сообщили о возможности переговоров с Украиной

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что Россия готова к содержательным предложениям по урегулированию конфликта на Украине. fedpress.ru »

2024-1-28 07:58

МИД России: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции на 2024-2026 годы

Глава второго департамента стран СНГ министерства Алексей Полищук пояснил, что Москва и Минск уделили существенное внимание выработке совместных мер по купированию негативных последствий нелегитимных западных санкций tass.ru »

2024-1-28 07:02

В МИД России прокомментировали отказ Индонезии впустить Галкина* и депортацию «Би-2» из Таиланда

Сложности с выступлениями в азиатских странах, с которыми в последнее время столкнулись критикующие Россию артисты, объяснила офпред МИД РФ Мария Захарова. versia.ru »

2024-1-27 13:53

В МИД России заявили о готовности к диалогу с Францией

Россия готова к диалогу с Францией относительно урегулирования конфликта на Украине и других проблем с учётом интересов Москвы, хотя отношения между государствами находятся в глубоком кризисе. Об этом заявили в пресс-службе МИД РФ. life.ru »

2024-1-26 21:09

МИД России заявил о роли Финляндии в росте конфронтации в Северной Европе

Финляндия может быть ответственна за возможную конфронтацию в Северной Европе, которая является зоной стабильности и безопасности. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства, опубликованном на сайте 26 января. lenta.ru »

2024-1-27 21:01

МИД России заявил об отсутствии желания у США урегулировать конфликт на Украине

США и НАТО не проявляют интереса в справедливом урегулировании конфликта на Украине. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства, опубликованном на сайте 26 января. Также отмечается, что страны Запада ориентированы лишь на эскалацию конфликта, который угрожает перейти в ядерное столкновение. lenta.ru »

2024-1-27 20:55

МИД России заявил об отсутствии традиции совать нос во внутренние дела стран

Совать нос во внутренние дела, а также диктовать свои политические предпочтения и устраивать цветные революции не является российской традицией. Таким образом в МИД России ответили на вопрос о возможной отставке канцлера ФРГ Олафа Шольца и приходе к власти «куда более русофобских политиков». lenta.ru »

2024-1-27 20:44

МИД России заявил о глубоком кризисе в отношениях с Францией

Отношения Москвы и Парижа переживают глубокий кризис не по инициативе российской стороны, заявили в МИД РФ. Там также отметили, что российская сторона не верит в то, что новый глава МИД Франции Стефан Сежурне способен «перевернуть игру» вопреки установкам, задаваемым НАТО и Европейским союзом. lenta.ru »

2024-1-27 20:36

МИД России осудил поддержавшие Киев после атаки на Ил-76 страны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает страны, которые, поставляя Киеву оружие, сделали возможной атаку на военный самолет Ил-76. По ее словам, без внешней материальной и политической поддержки Украины подобных терактов не было бы. lenta.ru »

2024-1-26 16:08

МИД России сообщил о переговорах с хуситами

Делегация йеменского движения «Ансар Алла» провела переговоры с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым. Отдельное внимание было уделено конфликту в Газе, а также действиям США и Великобритании в Красном море. lenta.ru »

2024-1-25 19:55

МИД России: Киев совершил акт безумного варварства, сбив Ил-76

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Киевский режим совершил акт безумного варварства, сбив российский транспортный самолет Ил-76 с украинскими пленными на борту, и поставил под вопрос саму возможность договоренностей с ним. fedpress.ru »

2024-1-24 15:32

МИД России предупредил Запад о взаимосвязи ситуации в Красном море и в Газе

Действия Запада в Красном море могут распространить эскалацию конфликта в Газе на весь Ближний Восток, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Захарова упомянула принцип отказа от применения силы против территориальной неприкосновенности любого государства. lenta.ru »

2024-1-23 20:00

В МИД России сравнили с фашизмом выдворение россиян из Латвии

Мария Захарова заявила, что Москва не забудет и не простит Риге депортацию российских граждан из Латвии. Она также пообещала, что всем гражданам Российской Федерации, которые будут депортированы из прибалтийской страны, окажут необходимую помощь и создадут условия для нормальной жизни в России. lenta.ru »

2024-1-23 18:45

МИД России прокомментировал массовую депортацию россиян из Латвии

Массовое выдворение россиян, которые годами проживали в Латвии, демонстрирует преступное отношение Риги к людям. Так депортацию граждан России властями балтийской республики прокомментировала спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова, официальный комментарий доступен на сайте ведомства. lenta.ru »

2024-1-23 18:32

В МИД России объяснили способность Джо Байдена общаться с мертвыми

Офпред российского МИД Мария Захарова пошутила над особенностью президента США Джо Байдена, который не только слышит голоса, но и общается с умершими людьми. versia.ru »

2024-1-23 17:19

МИД России призвал прекратить использовать Киев против Москвы

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что Москва готова к диалогу с государствами, которые заинтересованы в прекращении использования Украины как инструмента войны против России. «Всех, кто действительно заинтересован в справедливости, мы будем готовы выслушать», — призвал он. lenta.ru »

2024-1-23 08:16

В МИД России высказались о трибунале по преступлениям Киева

Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений Киева Родион Мирошник заявил, что трибунал по преступлениям Украины будет проведен, в настоящее время уже более 350 человек получили свои сроки. lenta.ru »

2024-1-23 21:43

МИД заявил о необходимости пересмотра учета граждан России за рубежом

Министерство иностранных дел (МИД) России должно пересмотреть порядок учета граждан страны за границей, заявил консульский департамент МИД. В ведомстве заявили, что консульский учет требует пересмотра с учетом обеспечения прав, интересов и безопасности граждан России за границей. lenta.ru »

2024-1-22 16:37

МИД России прокомментировал идею мирной конференции по Украине в Швейцарии

Швейцария не ищет контактов с Россией в контексте идеи проведения мирной конференции по Украине. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко. «Никаких поисков контактов не происходит. Любые такие сходки, как организуются по "формуле мира" Зеленского, они просто не имеют смысла», — отметил дипломат. lenta.ru »

2024-1-22 14:01

В МИД России заявили о провале попытки сделать из Украины «анти-Россию»

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что попытка Соединенных Штатов сделать из Украины «анти-Россию» полностью провалилась. Ранее о трансформации Украины в «анти-Россию» также заявлял министр иностранных дел Сергей Лавров. lenta.ru »

2024-1-22 11:06