Результатов: 5774

МИД России назвал число вывезенных из Газы россиян

В Москву из сектора Газа спецрейсами МЧС из Каира удалось вывезти 762 из примерно 950 обратившихся за помощью россиян и членов их семей. В частности, 25 ноября в российскую столицу прибыла очередная группа эвакуированных россиян и палестинцев — 105 человек, сообщил МИД России. lenta.ru »

2023-11-25 21:22

В МИД России объяснили тупик в приднестровском урегулировании

В МИД России объяснили, с чем связан текущий тупик в приднестровском урегулировании. На эту тему высказалась официальный представитель ведомства Мария Захарова. По ее словам, отсутствие продвижения в этом вопросе связано с нежеланием Кишинева реагировать на призывы Тирасполя начать переговоры. lenta.ru »

2023-11-24 18:34

В МИД России прокомментировали слухи о возможной смене посла в США

В МИД России прокомментировали информацию о возможной смене посла РФ в США Анатолия Антонова, указав, что не слышали подобных слухов. В ведомстве призвали не читать анонимные источники и добавили, что «регулярно бывают в Кремле, не видели, чтобы слухи ходили, в том числе и эти». lenta.ru »

2023-11-24 15:15

МИД России предупредил о последствиях действий НАТО по химоружию в Балтике

Директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Сергей Беляев рассказал журналистам, что попытки привлечь НАТО к решению вопросов, связанных с затопленным на дне Балтийского моря химическим оружием, могут обернуться тяжелыми последствиями для всего региона. lenta.ru »

2023-11-24 08:12

В МИД России выразили соболезнования в связи с гибелью военкора Максудова

Гибель военного корреспондента канала «Россия 24» Бориса Максудова - это невосполнимая утрата для российского журналистского сообщества. Об этом сообщает «360» со ссылкой на заявление пресс-службы МИД России. tvzvezda.ru »

2023-11-23 18:06

МИД России отчитался об эвакуации россиян из сектора Газа

Из сектора Газа удалось эвакуировать 653 из около 900 обратившихся за помощью россиян. Об эвакуации соотечественников отчитался МИД России, данные опубликованы на сайте ведомства. В МИД отметили содействие египетских, израильских, палестинских и катарских властей в проведении эвакуационных мероприятий. lenta.ru »

2023-11-23 09:36

В МИД России уличили Армению в попытке скрыть истинные намерения

Армения пытается скрыть истинные намерения переориентировать внешнюю политику. В этом Ереван уличила представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она подчеркнула, что кардинальная смена ориентации республики во внешних делах происходит с подачи или подсказки Запада. lenta.ru »

2023-11-22 16:11

В МИД России прокомментировали отказ Армении участвовать в мероприятиях ОДКБ

Отказ Армении от участия в мероприятиях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вызывает сожаление, Москва не уверена, что это отвечает интересам жителей республики. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. lenta.ru »

2023-11-22 14:52

МИД России готов помочь Финляндии решить проблемы с мигрантами на границе

Офпред российского МИД Мария Захарова озвучила позицию ведомства относительно ситуации на границе с Финляндией и действий, предпринимаемых со стороны Хельсинки. versia.ru »

2023-11-22 12:16

МИД России заявил о готовности помочь Финляндии в решении проблем на границе

Москва готова работать с Финляндией для решения вопросов с наплывом нелегальных мигрантов-беженцев на юго-восточной границе с Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, Финляндия должна была попытаться решить этот вопрос на уровне погранслужб. lenta.ru »

2023-11-22 10:55

МИД России приветствовал соглашение Израиля и ХАМАС о гуманитарной паузе

Москва приветствует достижение временного соглашения между Израилем и ХАМАС о четырехдневной гуманитарной паузе, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломат добавила, что именно к этому призывала Москва с начала эскалации палестино-израильского конфликта, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-22 08:10

В МИД России прокомментировали соглашение Израиля и ХАМАС о гуманитарной паузе

Москва приветствует достижение временного соглашения между Израилем и ХАМАС о четырехдневной гуманитарной паузе, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломат добавила, что именно к этому призывала Москва с начала эскалации палестино-израильского конфликта, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-22 08:10

В МИД России допустили организацию Вашингтоном нового Майдана

США могут организовать на Украине новый Майдан против Владимира Зеленского, если потребуется его сместить. Такой сценарий допустил посол Министерства иностранных дел (МИД) России Родион Мирошник. При другом сценарии, по его словам, власть может захватить главнокомандующий украинской армии Валерий Залужный. lenta.ru »

2023-11-21 20:43

МИД России сообщил об охоте ВСУ на мирных жителей при помощи БПЛА

Вооруженные силы Украины устраивают охоту на мирных жителей при помощи беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. lenta.ru »

2023-11-21 13:08

В МИД России рассказали о попытках Украины атаковать ЗАЭС и Энергодар

Украинские военные атакуют объекты, пытаясь вызвать радиационную катастрофу: еженедельно они наносят 70-150 ударов по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и Энергодару. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник. lenta.ru »

2023-11-21 11:39

МИД России заявил протест послу Финляндии из-за закрытия КПП на границе

В МИД России провели беседу с послом Финляндии в России Антти Хелантерей и заявили протест из-за закрытия финскими властями ряда наиболее активно использовавшихся пунктов пропуска (КПП) на границе. Об этом говорится в заявлении на сайте российского внешнеполитического ведомства. lenta.ru »

2023-11-20 16:54

В МИД России назвали Украину вымирающей территорией

Евромайдан превратил Украину в вымирающую и нищую территорию. Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова. Она отметила, что Украина была самодостаточной, промышленно развитой и многонаселенной республикой, а сейчас полностью утратила самостоятельность. lenta.ru »

2023-11-20 14:37

В МИД России потребовали исключить участие британцев в конфликте на Украине

Великобритания продолжает демонстрировать всестороннюю поддержку Украины, а действия Лондона несут в себе угрозу эскалации и могут привести к непредсказуемым и опасным последствиям. Об этом заявил директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев. lenta.ru »

2023-11-20 09:07

В МИД России оценили возможность нормализовать отношения с Британией

Возможности нормализовать российско-британские отношения сейчас нет, они переживают один из самых глубоких кризисов за всю историю. Такую оценку дал директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев, указав, что Лондон развернул масштабную информационную кампанию с попытками дискредитации России. lenta.ru »

2023-11-20 08:21

В МИД России пообещали не оставлять без ответа любые антироссийские действия Финляндии

Россия не оставит без ответа любые антироссийские действия Финляндии, заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев. По его словам, после начала спецоперации на Украине Финляндия «проводит последовательную конфронтационную антироссийскую политику», передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-20 07:34

В МИД России план Лондона оформить возвращение активов России назвали фиговым листом

Попытки Британии на бумаге формализовать условия возвращения арестованных российских активов являются фиговым листом, прикрывающий бессовестный грабеж, заявил директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев. vz.ru »

2023-11-20 05:24

МИД России ответил выступившему против Игр дружбы WADA

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила гендиректору Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли, который заявил, что Россия не имеет права организовывать Игры дружбы. lenta.ru »

2023-11-18 23:10

В МИД России указали на серьезные последствия санкционной политики Запада

Санкционная политика Запада сильно бьет по перспективам мирового экономического роста. США и их союзники провоцируют дефицит энергоресурсов и долгосрочный риск инфляции, рассказал посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо в АТЭС Марат Бердыев, пишет РИА Новости. lenta.ru »

2023-11-17 07:32

МИД России обвинил Молдавию в игнорировании обязательств по газу

Молдавия игнорирует обязательства по газу перед Россией, достигнутые в 2021 году. В этом Кишинев обвинил заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) России Михаил Галузин. Молдавия заявляет о фактическом отсутствии задолженности перед Москвой на основании аудита, не соответствующего нужным стандартам. lenta.ru »

2023-11-16 09:34

МИД России: Молдавия не выполнила ни одной договоренности по газу с 2021 года

Молдавия не выполнила ни одну достигнутую с «Газпромом» в 2021 году договоренность, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин. Также, по его словам, проведенный Кишиневом аудит, говорящий о фактическом отсутствии долга за газ, не соответствует международным стандартам и требованиям независимости. tvzvezda.ru »

2023-11-16 09:33

В МИД России дали оценку возможному вступлению Украины в НАТО

Вступление Украины в НАТО в любом виде неприемлемо для России. Такую оценку возможному присоединению Киева к альянсу дала представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова. Она напомнила, что Москва разъясняла свою позицию относительно этого вопроса с 2008 года. lenta.ru »

2023-11-15 20:13

МИД России выразил надежду на сохранение открытой границы с Финляндией

Москва рассчитывает на отказ Финляндии от планов по закрытию границы с Россией. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова. Она выразила надежду на «здравый смысл» Хельсинки и отказ от «деструктивных идей по тотальному закрытию границы». lenta.ru »

2023-11-15 18:33

В МИД России назвали политику Армении попыткой усидеть на двух стульях

Попытка Армении усидеть на двух стульях вряд ли доведет до добра. Об этом предупредила представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова. Так она оценила отказ премьер-министра Армении Никола Пашиняна участвовать в сессии ОДКБ и заявления Еревана о евроинтеграции. lenta.ru »

2023-11-15 18:16

МИД России указал на отсутствие у НАТО причин для милитаризации Балтики

У НАТО нет настоящих причин для милитаризации Балтийского региона, а действия Североатлантического альянса могут привести к деградации региональной безопасности. На отсутствие причин у альянса указала официальный представитель российского МИД Мария Захарова во время брифинга. lenta.ru »

2023-11-15 17:41

МИД России обвинил Запад в контрабанде нефти в Сирии

Соединенные Штаты и их союзники, которые незаконно оккупируют территорию Сирии, участвуют в расхищении и контрабанде нефти и зерна, лишая республику ресурсов. Заявление опубликовано на сайте МИД России. lenta.ru »

2023-11-14 05:06

МИД России указал на попытки США ультимативно навязать СБ ООН согласие на военную зачистку сектора Газа Израилем

США пытаются ультимативно навязать СБ ООН решение, которое позволит Израилю вести военную зачистку сектора Газа, наносить удары по Ливану и Сирии, заявил МИД России. МИД отметил «серию заявлений» руководства ООН, ее гуманитарного крыла и Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, в которых указывается на «недопустимость нынешней ситуации» в регионе, а также содержится призыв «прекратить беспрецедентное по масштабам и жестокости кровопролитие». vz.ru »

2023-11-14 02:28

МИД России: Запад "душит экономику" Сирии санкциями, продолжая расхищать ресурсы страны

В ведомстве отметили, что должное гуманитарное содействие республике не оказывается из-за хронического дефицита финансирования tass.ru »

2023-11-14 00:10

МИД России обвинил США и их союзников в расхищении нефти и зерна в Сирии

США и их союзники продолжают заниматься расхищением нефти и зерна на северо-востоке и юге Сирии, заявил МИД России. Как указывается на сайте МИДа, «сирийцы до сих пор не получают от ООН необходимой помощи». vz.ru »

2023-11-14 23:57

МИД России заявил о деградации Совета Европы

В Министерстве иностранных дел России констатировали продолжающуюся деградацию старейшей организации — Совета Европы, а также ее окончательное превращение в инструмент Запада по насаждению «порядка, основанного на правилах». lenta.ru »

2023-11-10 19:11

МИД России заявил о «биполярочке» у США

В политике США существует двойственность, указал замглавы МИД России Сергей Рябков. «В их подходах может одновременно сосуществовать и отрицание неких реальностей, и одновременно попытки эту самую реальность как-то изменить», — рассказал дипломат. lenta.ru »

2023-11-9 22:04

В МИД России высказались о разрыве дипломатических отношений с США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва не намерена инициировать разрыв дипломатических отношений с США. Однако замминистра допустил понижение уровня дипломатических отношений или даже полный их разрыв при текущем поведении Вашингтона. lenta.ru »

2023-11-9 18:11

МИД России рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Латвию на авто с российскими номерами

Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам не въезжать в Латвию на личных автомобилях с российской регистрацией. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга сообщила, что рекомендация связана с «резко усугубившейся в Латвии обстановкой», передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-9 14:10

МИД России рекомендовал гражданам не посещать Латвию на личных автомобилях с номерами РФ

Причиной стала усугубившаяся в республике обстановка, заявила официальный представитель ведомства tass.ru »

2023-11-9 12:45

В МИД России рассказали о политике США в Казахстане

США пытаются расширить свое влияние в Казахстане на программы подготовки миротворцев и военного персонала, заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник. Вместе с тем, указал дипломат, Вашингтон подобными акциями пытается «разрекламировать» себя в интересах расширения своего влияния. lenta.ru »

2023-11-8 07:56

В МИД России прокомментировали слова министра Израиля о ядерном ударе по Газе

Слова министра Израиля по делам наследия Амихая Элиягу о ядерном ударе по сектору Газа вызывают множество вопросов, и в первую очередь о наличии у республики ядерного оружия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lenta.ru »

2023-11-7 11:26

В МИД России прокомментировали ситуацию с эвакуацией россиян из Газы

Заместитель главы МИД России Михаил Богданов выразил надежду, что власти Израиля одобрят списки россиян для эвакуации из сектора Газа. Так как после одобрения списков израильской стороной их перенаправляют Египту, который пропускает на свою территорию граждан по списку. lenta.ru »

2023-11-3 20:07

МИД России обвинил МОК в сегрегации по национальному признаку

МИД России обвинил Международный олимпийский комитет (МОК) в сегрегации по национальному признаку: «Требуем, чтобы международные спортивные организации отказались от подобного подхода к вопросу участия национальных сборных в Олимпиадах и придерживались буквы и нормы положений Олимпийской хартии». lenta.ru »

2023-11-3 17:24

В МИД России заявили о влиянии русофобии на евроатлантическую солидарность

Евроатлантическая солидарность распадется, если убрать из нее политику русофобии. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко в кулуарах Веронского Евразийского экономического форума. Он также отметил, что в Европейском союзе и НАТО существует группа стран, которые называют себя «прифронтовыми» к России. lenta.ru »

2023-11-3 15:23