Результатов: 83

Раскрыт механизм отслеживания сообщений террористов в Telegram с помощью ИИ

Команда мессенджера Telegram регулярно модерирует сообщения и отслеживает сообщества, где может содержаться вредоносная информация. Об этом «Звезде» сообщил специалист в области искусственного интеллекта Султансаид Муратчаев, комментируя заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что мессенджер может быть инструментом для ведения террористической деятельности. tvzvezda.ru »

2024-3-28 14:08

Раскрыт механизм образования первых галактик

Ученые Института астрономии и астрофизики Академии Синика раскрыли механизм образования самых ранних галактик во Вселенной. Оказалось, что на их образование влияет масса первых звезд, вспыхивающих в виде сверхновых, производя тяжелые элементы и охлаждая газ, из которого возникали новые звезды. lenta.ru »

2024-3-22 18:57

Раскрыт механизм устойчивости к антибиотикам

Ученые раскрыли новые механизмы возникновения у бактерий Escherichia coli и Acinetobacter baumannii устойчивости к антибиотикам. Патогенные бактерии с приобретенной устойчивостью к ципрофлоксацину остаются восприимчивыми к эффективному противомикробному лечению препаратом GP6. Однако обратное было неверным. lenta.ru »

2024-3-11 17:01

Раскрыт новый механизм передачи генетической информации

Ученые Гонконгского университета раскрыли новый механизм, который обеспечивает сохранение свойств клеток при каждом делении. Результаты исследования открывают возможности для целенаправленных терапевтических вмешательств и инновационных стратегий лечения рака, возникающего при нарушении эпигенетической регуляции. lenta.ru »

2024-3-11 13:26

Раскрыт механизм зарождения планет

Японские астрофизики из Института физико-химических исследований RIKEN выяснили, что зародыши планет могут формироваться легче, чем считалось ранее. Планетезимали возникают как через процесс коагуляции или слипания пыли, так и через механизм потоковой нестабильности, причем оба пути могут усиливать друг друга. lenta.ru »

2024-2-29 10:40

Раскрыт механизм принятия решений в мозге человека

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли механизм принятия решений в человеческом мозге. Оказалось, что древняя часть мозга, называемая латеральной хабенулой, регулирует процесс принятия решений, связанных как с физическим, так и с когнитивным награждением. lenta.ru »

2024-2-20 14:01

Раскрыт механизм загадочного космического явления

Международная группа астрономов получила новые доказательства, что загадочные быстрые радиовсплески могут быть связаны с особым типом нейтронных звезд, называемых магнитарами. Было замечено, что радиовспышка, испущенная магнитаром SGR 1935+2154, сопровождалось резким изменением в скорости вращения звезды. lenta.ru »

2024-2-20 11:02

Раскрыт механизм негативного влияния ожирения на здоровье

Ученые Медицинской школы Калифорнийского университета раскрыли механизм влияния ожирения на организм человека. Согласно исследованию, высокое содержание жиров приводит к уменьшению митохондрий в клетках за счет их фрагментации, что ухудшает способность сжигать лишний жир. lenta.ru »

2024-1-30 10:05

Раскрыт механизм регенерации ДНК

Ученые Токийского столичного университета раскрыли механизм регенерации ДНК, которая происходит путем гомологичной рекомбинации с участием белка RecA. Они подтвердили модель, согласно которой этот белок помогает встраивать поврежденный конец ДНК в неповрежденную двойную спираль, не раскручивая последнюю. lenta.ru »

2024-1-23 10:26

Раскрыт механизм хронических инфекционных заболеваний

Ученые Первого МГМУ и Института вычислительной математики РАН совместно с испанскими коллегами раскрыли механизм перехода острой вирусной инфекции в хроническое заболевание, как это происходит с ВИЧ и другими вирусами. lenta.ru »

2024-1-16 20:39

Раскрыт механизм, усугубляющий болезнь легких у носителей периодонтита

Ученые установили, что носители периодонтита необычно часто страдают от тяжелых форм ХОБЛ из-за того, что микрофлора их поврежденных десен активирует работу иммунных клеток, атакующих ткани органов дыхания tass.ru »

2024-1-12 17:06

Раскрыт механизм периодического исчезновения хлора из атмосферы Марса

Как отмечают исследователи, в стратосфере Земли пары соляной кислоты быстро поглощаются формирующимися кристаллами водяного льда, в результате чего концентрации соединений хлора в тех участках, где формируются облака и скопления частиц льда, всегда находится на минимуме tass.ru »

2024-1-4 11:14

Раскрыт механизм катастрофического извержения вулкана

Международная группа геологов и вулканологов США, Новой Зеландии и Тонги раскрыли состояние магматической системы под вулканом Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай до и после катастрофического извержения в 2022 году. lenta.ru »

2023-12-26 10:01

Раскрыт механизм необычной регенерации у медуз

Японские ученые раскрыли механизм регенерации у медуз тихоокеанских кладонем, которые способны восстанавливать оторванные щупальца за два-три дня. Оказалось, что у медуз имеются пролиферативные клетки, которые активно растут и делятся с образованием бластем — скоплений недифференцирванных клеток. lenta.ru »

2023-12-25 11:15

Раскрыт механизм влияния микрофлоры кишечника на развитие рака груди

Для получения подобной информации ученые ввели культуры раковых клеток в организм самок мышей, питавшихся обычной диетой или пищей с добавлением диетических добавок на базе льна, и проследили за изменениями в работе клеток их молочных желез tass.ru »

2023-12-7 19:13

Раскрыт механизм появления сбоев в клетках под действием РНК-вакцин

Ученые пришли к выводу, что вызывать нарушения в работе систем синтеза белков в клетках и заставлять их производить случайные последовательности аминокислот могут некоторые модифицированные азотистые основания, присутствующие в таких вакцинах tass.ru »

2023-12-6 19:15

Раскрыт механизм, защищающий геном вирусов от "разрезания" бактериями

Ученые получили первые подобные сведения благодаря тому, что им впервые удалось полностью расшифровать геном вируса-бактериофага BF23 и изучить свойства и функции белков, присутствующих в частицах этого уничтожителя бактерий tass.ru »

2023-12-4 14:16

Раскрыт механизм потепления Арктики

Международная группа ученых раскрыла механизм атлантификации Северного ледовитого океана и объяснила, почему исчезновение морского льда затормозилось, начиная с 2007 года. Оказалось, что ключевую роль в этом играет атмосферная особенность, известная как арктический диполь. lenta.ru »

2023-9-4 19:47

Раскрыт механизм образования кислорода во время фотосинтеза

Объединённые группы исследователей впервые раскрыли микроскопические детали того, как кислород образуется во время фотосинтеза - процесса, посредством которого растения, водоросли и некоторые бактерии поглощают солнечный свет для создания энергии роста. ridus.ru »

2023-5-4 17:38

Раскрыт механизм работы защищающего от рака и старения фермента

Ученые Университета штата Пенсильвания выяснили, как специфический фермент, влияющий на процесс старения, получает доступ к генетическому материалу внутри клеток и влияет на функции ДНК. Они впервые получили изображение сиртуина, который связывается с нуклеосомой — комплексом ДНК и белков гистонов. lenta.ru »

2023-4-17 11:27

Раскрыт механизм рискованного поведения

Российские ученые в совместной работе с коллегами из Нидерландов раскрыли механизм рискованного поведения. В процессе исследования специалисты подавляли активность некоторых участков префронтальной коры мозга, ответственной за склонность к алкоголизму, риску, ожирению и импульсивности. lenta.ru »

2022-10-20 20:41

Раскрыт механизм прогрессирования болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили, что при болезни Альцгеймера происходит нарушение молекулярного механизма, отвечающего за правильную работу генов. В нейронах мышиной модели нейродегенеративного заболевания наблюдался дефект сплайсинга РНК, что вызывает повышенную возбудимость нейронов и когнитивные нарушения. lenta.ru »

2022-10-15 00:40

Раскрыт новый механизм болезни Альцгеймера

Ученые Массачусетского технологического института продемонстрировали новый механизм развития болезни Альцгеймера. Микроглия — иммунные клетки центральной нервной системы — замедляет работу нейронов, ухудшая когнитивные функции, если содержит патогенный вариант гена APOE4. lenta.ru »

2022-8-5 20:17

Раскрыт механизм рабочей памяти в мозге

Нейробиологи Университетского колледжа Лондона раскрыли механизм рабочей или оперативной памяти, которая помогает манипулировать ограниченным объемом информации для рассуждений и принятия решений. Оказалось, что ключевую роль играет мгновенная взаимная коммуникация между различными областями мозга. lenta.ru »

2022-7-28 15:05

Раскрыт механизм формирования памяти

Ученые Стэнфордского университета показали механизм формирования двигательных воспоминаний, при котором в мозге образуются моторные энграммы — распределенные нейронные сети. Повторная активация нейронов в энграммах моторной коры и полосатого тела происходит при воспроизведении выученных навыков. lenta.ru »

2022-7-20 04:30

Раскрыт механизм повреждения мозга коронавирусом

Иммунный ответ, вызванный инфекцией SARS-CoV-2, может повредить кровеносные сосуды головного мозга и вызвать долгосрочные неврологические нарушения. К такому выводу пришли исследователи Национальных институтов здравоохранения США, которые изучили изменения в мозге у девяти человек, умерших от COVID-19. lenta.ru »

2022-7-7 06:36

Раскрыт механизм набора добровольцев на испытания детской вакцины от коронавируса

Скоро в России начнут набирать группы на клинические испытания (КИ) вакцины против коронавируса для детей в возрасте от шести лет social.mk.ru »

2022-2-2 18:22

Раскрыт механизм подмены протестов террором в Казахстане

Глава департамента полиции Алматы Канат Таймерденов на пресс-конференции подробно представил ход событий начала января, когда массовые акции протеста переросли в террористические акты. По его словам, 3 января в разных районах города … vestikavkaza.ru »

2022-1-17 17:59

Раскрыт механизм появления органических молекул в космосе

Российские ученые раскрыли новый механизм возникновения формальдегида в космосе — соединения, которое играет большую роль в синтезе органических соединений, необходимых для появления жизни на Земле. Исследователи показали, что формальдегид образуется из атомов углерода и водяного льда. lenta.ru »

2021-12-28 07:00

Раскрыт механизм взлома иммунитета коронавирусом

Исследователи из Японии и США обнаружили, что SARS-CoV-2 может вывести из строя важный молекулярный путь, который связан с иммунным комплексом, называемым главным комплексом иммуносовместимости МНС-I. lenta.ru »

2021-12-7 17:33

Раскрыт механизм «торговли» людьми в соцсетях

Создатель социальной сети MeWe Марк Вайнштейн рассказал, в чем главная проблема Facebook. В беседе с «Лентой.ру» специалист назвал компанию «огромной гориллой, которая манипулирует всем миром». По его словам, Facebook является на самом деле не социальной сетью, а компанией по сбору данных. lenta.ru »

2021-11-19 00:10

Раскрыт механизм манипулирования миллиардами людей в соцсетях

Создатель социальной сети создателя MeWe Марк Вайнштейн объяснил, в чем заключается главная опасность кражи личных данных пользователей сети. В интервью «Ленте.ру» он назвал риски, к которым может привести незаконное использование конфиденциальной информации. lenta.ru »

2021-11-18 00:10

Раскрыт механизм работы мозга бабушек

Бабушки больше любят своих внуков, чем своих детей — такие выводы можно сделать из результатов исследования, проведенного американскими исследователями. В то время как они рассматривали фотографии своих внучат, у бабушек активировались области мозга, связанные с эмоциональной эмпатией. lenta.ru »

2021-11-17 16:52

Раскрыт механизм формирования угля

В формировании угля принимают участие микроорганизмы, выделяющие метан, показали американские ученые. Он выяснили, что профиль стабильных изотопов углерода в метоксильных группах из образцов угля соответствуют процессу формирования под воздействием микроорганизмов — а не каким-либо еще. lenta.ru »

2021-11-12 20:58

Раскрыт механизм возникновения симметрии у морских звезд

Ученые Института биомедицинских исследований Уайтхеда и Массачусетского технологического института выяснили, каким образом у морских звезд формируется симметрия в процессе развития из зародыша. Оказалось, что основную роль играет белок Disheveled, который создает в изначальных клетках полярность для будущей симметрии. lenta.ru »

2021-11-5 17:56

Раскрыт механизм работы пенициллина

Бета-лактамные антибиотики, к которым относится пенициллин, убивают бактерии, создавая дыры в клеточных стенках, выяснила международная команда исследователей на примере золотистого стафилококка. Небольшие отверстия в клеточной стенке в ходе роста бактерии постепенно увеличиваются, в итоге убивая бактерию. lenta.ru »

2021-10-26 12:27

Раскрыт механизм бесплодия у мух и человека

Российские биологи выяснили, что небольшой фрагмент гена, отвечающего за синтез Orb2, играет важную роль в плодовитости самцов плодовых мух. Если у гена удалить «хвост», то три четверти самцов дрозофил теряют возможность оставить потомство. lenta.ru »

2021-10-20 18:26

Раскрыт механизм регенерации стволовыми клетками

Российские исследователи изучили стволовые клетки, участвующие в заживлении ран. Они обнаружили, что в пласте мультипотентных мезенхимальных стромальных стволовых клеток существуют участки, где клетки дифференцируются более активно, превращаясь в костную и хрящевую ткани. lenta.ru »

2021-10-7 17:11

Раскрыт механизм, помогающий коронавирусу "взламывать" клетки организма

Исследователям из Калифорнийского университета и Техасского центра передовых вычислений удалось понять систему проникновения SARS-CoV-2 путём множества опытов и моделирования. life.ru »

2021-8-20 05:44

Раскрыт механизм опасного для детей последствия коронавируса

Ученые Медицинского центра Маунт-Синай раскрыли механизм редкого, но смертельно опасного последствия коронавируса у детей, которое известно как мультисистемный воспалительный синдром или MIS-C. Исследователи проанализировали РНК, выделенную из образцов крови пациентов с COVID-19. lenta.ru »

2021-8-11 15:49

Раскрыт механизм формирования памяти в мозге человека

Российские ученые Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ раскрыли механизм рабочей памяти в мозге человека с помощью новой численной модели. Они определили факторы, обеспечивающие метастабильное состояние нейронной сети, необходимое для удержания информации. lenta.ru »

2021-7-30 15:39

Раскрыт механизм поражения мозга коронавирусом

Ученые Великобритании и Швейцарии определили, каким образом коронавирус поражает мозг человека, больного COVID-19. Инфекция не вызывает гибель нейронов, однако провоцирует воспалительные реакции, которыми могут объясняться неврологические симптомы, включая потерю обоняния и головную боль. lenta.ru »

2021-4-22 06:33

Раскрыт механизм нелегальной работы косметологов-самоучек в России

Журналисты наведались к нескольким российским косметологам, которые проводят процедуры на дому без медицинского образования. Некоторые из косметологов-самоучек занимаются обучением пользователей онлайн. versia.ru »

2021-1-14 14:54

Раскрыт механизм необратимого старения

Ученые Института медицинских наук Токийского университета в Японии открыли неизвестный механизм старения крови, который не дает кроветворным клеткам вновь стать молодыми. Исследователи надеются, что результаты помогут разработать новые методы лечения возрастных заболеваний крови. lenta.ru »

2020-12-28 14:28

Раскрыт механизм вербовки Турцией наемников для боев в Карабахе

Вербовкой сирийских наемников для участия в боях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана занимались сразу несколько группировок боевиков из Идлиба и Южной Турции. Механизм раскрыла «Новая газета». lenta.ru »

2020-10-23 17:15