Результатов: 2183

Российские ученые удешевили производство прозрачных пленок из нанотрубок

Пресс-служба "Сколтеха" отметила, что по соотношению проводимости и прозрачности новый метод опережает высокоточную литографию tass.ru »

2024-4-23 15:40

Российские ученые выделили ДНК из мозга Ленина

Ученые смогли выделить ДНК из мозга Ленина, рассказал ученый-генетик, научный руководитель Научного центра генетики и наук о жизни университета «Сириус», академик РАН Евгений Рогаев в беседе с « nsn.fm »

2024-4-22 14:18

Российские ученые создали защитное покрытие для авиадвигателей, работающих в Арктике

Российские инженеры разработали новое защитное покрытие для авиадвигателей, которое позволит воздушным судам безопасно работать в условиях сурового арктического климата, рассказал ведущий инженер Центра компетенций НТИ Сергей Гришин. vz.ru »

2024-4-18 16:07

Российские ученые разработали сенсор для оценки качества мяса

Сотрудники Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Баумана создали простой сенсор, который позволяет оценить качество мясных и рыбных продуктов. mirnov.ru »

2024-4-14 11:38

Российские ученые разработали лазер для борьбы с обледенением авиадвигателя в полете

Декан аэрокосмического факультета ПНИПУ Владимир Модорский отметил, что "под действием нагрева и вращения запускаются процессы плавления и образования трещин в слое льда, и он сходит с лопастей" tass.ru »

2024-4-12 13:37

Российские ученые сообщили о неизученных территориях страны

В России существуют почти не изученные территории — болотные озера. Об этом заявил исследователь из Томского государственного университета Сергей Воробьев, его слова приводит ТАСС. Ученый подчеркнул, что такие озера оказывают влияние на климат российских регионов и планеты в целом. lenta.ru »

2024-4-11 19:02

Российские ученые к 2030 году запустят сетевую инфраструктуру летательных аппаратов

Директор Центра аэрокосмических исследований и разработок Государственного университета аэрокосмического приборостроения Валентин Оленев подчеркнул, что под новую технологию будут затачиваться и образовательные программы, чтобы параллельно с ней на рынок выходили качественные специалисты tass.ru »

2024-4-9 16:01

Российские ученые усовершенствовали методы диагностики аутизма у детей

Новый подход предполагает индивидуальную оценку таких показателей как инициатива к общению, ответная реакция на обращение и другие элементы коммуникации tass.ru »

2024-4-2 03:07

Российские ученые предложили построить телескоп на Луне для изучения черных дыр

Как отмечают исследователи, сейчас в России фактически нет телескопов, способных выполнять наблюдения на частотах выше 100 ГГц tass.ru »

2024-4-1 16:13

Российские ученые собираются запустить новые исследования в области фотоэлектроники и фотосенсорики

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Соглашение о совместных разработках 29 марта подписали Государственный научный центр РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и Московский физико-технический институт (МФТИ) на международной выставке «Фотоника. fedpress.ru »

2024-3-29 17:53

Российские ученые первыми в мире зарегистрировали аномальный всплеск мюонов после вспышки на Солнце

Ученые из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ первыми в мире сообщили о регистрации редкого явления аномально резкого увеличения мюонного потока космических лучей. Это стало следствием мощнейшей солнечной вспышки, зарегистрированной 23 марта 2024 года, сообщает ТАСС. vz.ru »

2024-3-28 23:57

Российские ученые поучаствовали в выгоне оленей ради одного эксперимента

На Ямале ученые поэкспериментировали с выгоном стада северных оленей и сняли работу оленеводов на видео. Кадры научного прогона животных публикует Департамент природных ресурсов ЯНАО на своей странице во «ВКонтакте». lenta.ru »

2024-3-26 13:57

Российские ученые в ЦЕРН передадут дела коллегам из других стран к ноябрю

В пресс-службе Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук сообщили, что руководством ЦЕРН было принято политическое решение о приостановке сотрудничества с научными организациями из РФ tass.ru »

2024-3-19 10:25

Российские ученые создали инновационный прибор для расшифровки геномов

Сотрудники Института аналитического приборостроения (ИАП) РАН совместно с коллегами из Института спектроскопии РАН и компании «Синтол» разработали первый отечественный прибор для расшифровки геномов (секвенатор) последнего поколения. mirnov.ru »

2024-3-16 08:13

Российские ученые создали перчатку для восстановления моторики после инсульта

Российские ученые создали перчатку для восстановления моторики после инсульта. Аналогичные устройства уже существуют, но в РФ не производятся, отечественная разработка имеет ряд преимуществ, пишет «РИА Новости». ridus.ru »

2024-3-12 08:45

Российские ученые сообщили об изменении активности мозга из-за брекетов и элайнеров

Ученые Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) им. В. И. Разумовского проанализировали изменения активности головного мозга человека после установки брекетов и элайнеров. ridus.ru »

2024-3-5 09:21

Российские ученые создали компьютерную программу по выявлению шизофрении

Российские ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий создали компьютерную программу по выявлению шизофрении, которая позволяет определить наличие заболевания по МРТ с точностью до 85 процентов. lenta.ru »

2024-3-4 07:37

Российские ученые впервые исследовали течения в канале бездны в Центральной Атлантике

Исследования позволили получить экспериментальные данные об океанской трехмерной циркуляции, что необходимо для понимания процессов в труднодоступных глубинах океана tass.ru »

2024-2-26 08:03

Российские ученые создали сорт пшеницы с фиолетовым зерном

Ученые из Тимирязевской академии и белорусские коллеги из Научно-практического центра НАН совместными усилиями вывели новый сорт пшеницы с фиолетовыми... rosbalt.ru »

2024-2-15 09:44

Российские ученые разработали прототип уникальной вакцины от гриппа

Российские ученые разработали прототип вакцины от сезонного гриппа. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова на заседании Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы в рамках Форума будущих технологий. tvzvezda.ru »

2024-2-13 16:15

Российские ученые смогли активировать важнейший белок в клетках тела

Российские ученые из Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) сумели искусственным образом активировать белок Аноктамин (ANO6), который помогает организму создавать... rosbalt.ru »

2024-2-13 23:32

Российские ученые дали совет охотникам за северным сиянием

Российские ученые дали совет охотникам за северным сиянием — для этого жителям страны придется следить за несколькими факторами. Об этом сообщается в Telegram-канале Арктического и антарктического НИИ. lenta.ru »

2024-2-12 15:48

Российские ученые разрабатывают роботов для подводных исследований

Специалисты Института океанологии РАН создают новые автоматизированные системы для исследований под водой. mirnov.ru »

2024-2-10 10:50

Российские ученые описали способные вызывать землетрясения невидимые астероиды

Ученые Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН) описали астероиды из темной материи, способные спровоцировать землетрясения при проходе сквозь Землю. Темная материя это субстанция, способная лишь к гравитационному взаимодействию и невидимая для любых телескопов. vz.ru »

2024-2-9 14:55

Российские ученые выяснили, почему беременные тяжелее переносят COVID-19

Ученые из Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания выяснили, что беременные женщины более тяжело переносят COVID-19 из-за нарушений в работе иммунных клеток social.mk.ru »

2024-2-7 13:58

Российские ученые отвергают угрозу зомби-вирусов из сибирской мерзлоты

В свете недавней статьи издания The Guardian о возможных угрозах от древних амёбных вирусов, обнаруженных в сибирской мерзлоте, российские вирусологи рассказали... rosbalt.ru »

2024-1-23 12:43

Российские ученые разработали инновационный бактерицидный материал на основе полимеров

Ученые из Института биофизики и химии Фундаментальной академии наук России представили новый бактерицидный материал, созданный на основе биоразлагаемых... rosbalt.ru »

2024-1-15 15:10

Российские ученые обнаружили блок лунного модуля Peregrine

Российские ученые обнаружили разгонный блок Centaur, который пропал из поля зрения астрономов после выведения американского частного лунного посадочного модуля Peregrine на орбиту, сообщили в Институте прикладной математики имени Келдыша. lenta.ru »

2024-1-11 04:31

Российские ученые создали новый химический катализатор на основе бактерий

Группа исследователей из Тульского государственного университета и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН разработала инновационные... rosbalt.ru »

2024-1-10 15:11

Российские ученые разработали энергоэффективные магнитные структуры для новой электроники

Российские ученые из Саратовского национального исследовательского государственного университета создали инновационные магнитные гетероструктуры для электронных... rosbalt.ru »

2023-12-26 16:47

Российские ученые создали стимулирующий иммунитет онколитический вирус

По словам исследователей, этот вирус значительным образом замедлил рост имплантированных опухолей в организме мышей и продлил жизнь tass.ru »

2023-12-25 19:23

Российские ученые создали алгоритм обучения ИИ вчетверо быстрее аналогов

В "Тинькофф" отметили, что метод, названный ReBRAC, эффективнее аналогов решает проблему дообучения искусственного интеллекта tass.ru »

2023-12-21 08:03

Российские ученые выявили необычные свойства бифидобактерий

Непривычные свойства бифидобактерий были выявлены российскими учеными. Оказалось, что они способны ускорить процесс заживления ран. Это открытие было сделано... rosbalt.ru »

2023-12-19 09:02

Российские ученые нашли способ замедлить старение

Ученые утверждают: такая разработка позволит поставить под контроль развитие, к примеру, сахарного диабета, сердечно-сосудистых болезней и нейродегенеративных заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера. kapital-rus.ru »

2023-12-16 18:10

Российские ученые нашли лекарство от старости

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Ученые Волгоградского государственного медицинского университета нашли лекарство от старости. Об этом рассказал директор Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Денис Бабков. fedpress.ru »

2023-12-15 21:30

Российские ученые подтвердили эффективность нового способа бросить курить

Специалисты Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН подтвердили эффективность нового способа бросить курить - с помощью никпэков. Первыми об этом заявили ученые из Великобритании, по мнению которых никпэки помогают бросить курить, ломая психологическую зависимость от сигарет. ridus.ru »

2023-12-14 09:11

Российские ученые оптимизировали свойства микропроводов для магнитных сенсоров

Проведенные расчеты и опыты показали, что уровень механической напряженности и магнитные свойства микропроводов зависят не только от их устройства, но и многих параметров производственного процесса, в том числе температуры закалочной жидкости и скорости волочения проводов tass.ru »

2023-12-7 16:01

Российские ученые нашли газовый факел на дне Чукотского моря

Ученые впервые за 30 лет исследований обнаружили на дне Чукотского моря газовый факел — выход топлива из осадка в толщу воды nsn.fm »

2023-12-6 12:02

Российские ученые предложили использовать белки бактерий для хранения данных

Белок бактериородопсина может быть использован для создания, в частности, устройства для записи, обработки и хранения оптической информации, сообщила пресс-служба Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН tass.ru »

2023-12-5 14:42

Российские ученые научились выявлять сердечную недостаточность по анализу слюны

Специалисты Национального исследовательского университета «МИЭТ» (Москва) и сербского Института исследований и разработок информационных технологий в биосистемах разработали устройство для выявления сердечной недостаточности по анализу слюны nsn.fm »

2023-11-23 08:55

Российские ученые впервые вырастили огурцы в Антарктиде

Российские ученые на станции Восток в Антарктиде впервые собрали урожай огурцов, сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), пишет РИА Новости nsn.fm »

2023-11-22 19:46

Российские ученые смогли установить основной механизм загрязнения Арктики

Основной причиной загрязнения Арктики являются так называемые мусорные штормы. Эту причину смогли установить ученые из Северного (Арктического) федерального университета в ходе экспедиции «Арктический плавучий университет», заявление пресс-службы вуза приводит РИА Новости. lenta.ru »

2023-11-22 17:19

Российские ученые научили ИИ предотвращать поломки в металлургии

Заведующий научно-исследовательской лаборатории технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем ЮУрГУ Владимир Синицин отметил, что это сделано впервые в России, также в мире прямых аналогов такого решения не существует tass.ru »

2023-11-18 09:26