Результатов: 330

Шойгу на встрече с Асадом обсудил вопросы военно-технического сотрудничества

Глава российского военного ведомства проинформировал президента Сирии о проводимом в восточной части Средиземного моря учении Военно-морского флота (ВМФ) России. metronews.ru »

2022-2-15 19:43

В Приморье задержали школьниц за осквернение памятника Герою России, погибшему в Сирии

Сотрудники полиции из города Арсеньев в Приморском крае задержали двух девочек-подростков за осквернение памятника погибшему в Сирии Герою России Олегу Пешкову, с ообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД znak.com »

2021-6-15 05:12

С базами в Тартусе и Хмеймиме не могут не считаться

30 сентября исполнилось пять лет со дня начала операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. Когда она начиналась, с Запада нам пророчили судьбу СССР в Афганистане – затяжную и беспросветную военную кампанию, ставшую в итоге разрушительной для самого Советского Союза. vesti.ru »

2020-10-4 22:47

Сезон живых мертвецов. Кем для России стала Турция – другом или врагом?

Наши отношения с турками мутируют от хороших к плохим. Сейчас российские и турецкие войска находятся в Сирии, поддерживая разные стороны конфликта. Ввиду эпидемии COVID-19 всем не до политики, но вскоре эти проблемы придётся решать… aif.ru »

2020-7-19 00:03

Сезон живых мертвецов. Кем для России стала Турция — другом или врагом?

Наши отношения с турками мутируют от хороших к плохим. Сейчас российские и турецкие войска находятся в Сирии, поддерживая разные стороны конфликта. Ввиду эпидемии COVID-19 всем не до политики, но вскоре эти проблемы придётся решать… aif.ru »

2020-7-20 00:03

США пригрозили «ответить силой» на попытки захвата нефтяных полей в Сирии

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что американские военнослужащие будут «поддерживать контроль» над нефтяными месторождениями в Сирии и «серьезно ответят» на попытки их захвата. При этом Эспер уверен, что ранее нефтяные поля были серьезным источником финансирования для террористов ИГИЛ*, однако после гибели их лидера Абу Бакра аль-Багдади, США хотят передать доступ к ресурсам курдским формированиям. tvzvezda.ru »

2019-10-29 23:34

Итоги трехсторонней встречи Путина, Эрдогана и Роухани в Анкаре

Завершились трехсторонние переговоры лидеров России, Турции и Ирана Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани. Встреча состоялась в Анкаре и была посвящена вопросам урегулирования сирийского конфликта.

Участники встречи подтвердили свою приверженность "астанинскому формату" и согласились с тем, что конфликт должен быть решен только мирным путем на основе дипломатических переговоров. При этом главным условием является сохранение территориальной целостности и политической независимости Сирии.

Президент России Владимир Путин отметил, что благодаря работе трехсторонней группы по урегулированию ситуации в Сирии на основе "астанинских" договоренностей, удалось добиться значительного сокращения уровня насилия в стране и нормализовать жизнь мирных граждан на большой части сирийской земли.

Тем не менее, до сих пор вызывает серьезные опасения ситуация в сирийском Идлибе, который находится под контролем террористов. По словам Владимира Путина, лидеры договорились продолжать усилия по "окончательному снятию напряженности" на данной территории.

Не обошли вниманием лидеры России, Ирана и Турции и присутствие на территории Сирии американского контингента. Так, Хасан Роухани подчеркнул, что войска США находятся в Сирии незаконно и нарушают право страны, которая является членом ООН, на "территориальную целостность и национальный суверенитет как независимого государства". А российский лидер выразил надежду на то, что решение президента США Дональда Трампа о выводе контингента из Сирии, будет осуществлено до конца текущего года.

Завершилась встреча обсуждением начала работы конституционного комитета Сирии. Лидеры выразили надежду на ее скорейшее начало. Причем Владимир Путин отметил главную роль всех стран-участниц в предотвращении срыва работы комитета экстремистами, которые не заинтересованы в окончательном урегулировании кризиса в стране и стремятся всеми силами сорвать мирный процесс, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-9-17 12:29

Опубликовано видео уничтожения артиллерии боевиков российскими военными в Сирии

Минобороны России в новом мультимедийном разделе опубликовало видео, на котором запечатлены точечные удары по боевикам в Сирии. Кадры были сняты с беспилотников. На них показаны авиаудары по объектам и скоплениям террористов в провинции Идлиб. tvzvezda.ru »

2019-8-3 08:02

Twitter-аккаунт посольства России в Сирии заблокировали

Сотрудники социальной платформы Twitter заблокировали официальный аккаунт посольства России в Сирии. «Полиция мыслей уже здесь — Twitter приостановил активность аккаунта посольства России в Сирии (!) после того, как в нем опубликовали фактическую критику "Белых касок"», — сообщается в посте. lenta.ru »

2019-7-31 17:10

Вашингтон предлагает Москве сделку по Сирии

В ходе трехсторонней встречи, которая пройдет в Иерусалиме, США и Израиль планируют обратиться к России с предложением по Сирии, передает Газета.ру со ссылкой на Asharq Al-Awsat. Источники издания утверждают, что власти США готовы признать легитимность президента Сирии Башара Асада и снять санкции, которые ранее были введены против России. Со своей стороны Вашингтон хочет потребовать от Москвы «сдерживания» иранских сил в Сирии.

kapital-rus.ru »

2019-6-3 09:22

Стало известно о подготовке провокации против российских военных в Сирии

Боевики запрещенной в России террористической группировки Джебхат ан-Нусра готовят провокацию, собираясь обвинить российских военных в применении химического оружия, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. vz.ru »

2019-5-17 05:55

Российские следователи нашли еще двоих убийц летчика Пешкова в Сирии

Заочного ареста еще двух граждан Сирии по делу об убийстве российского летчика Олега Пешкова добивается Следственный комитет России. Как сообщили в пресс-службе СКР, в суд поступили ходатайства следствия об избрании в отношении граждан САР А. tvzvezda.ru »

2019-4-24 14:55

Представители Минобороны РФ и Норвегии обсудили ситуацию в Сирии

Руководитель Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России генерал-майор Александр Кшимовский обсудил с главой департамента политики безопасности и операций норвежского Минобороны Пером Хеннигом Ваглумом ситуацию в Сирии и создание канала связи между военными ведомствами двух стран. tvzvezda.ru »

2019-3-14 19:36

Трамп объявил о полном контроле коалиции США над землями ИГ в Сирии

Глава Белого дома Дональд Трамп во время выступления перед американскими военнослужащими на Аляске заявил, что международная коалиция во главе с США якобы установила полный контроль над территорией, которую удерживала в Сирии (запрещенная в России) террористическая группировка Исламское государство. vz.ru »

2019-2-28 22:45

В Сочи завершился трехсторонний саммит России, Ирана и Турции по Сирии

Главы России, Ирана и Турции провели саммит в Сочи, обсудив актуальные вопросы и проблемы по Сирии, сообщает «Газета.ру». Президент России Владимир Путин сообщил, что переговоры прошли «конструктивно». Были достигнуты договоренности, касательно провинции Идлиб, которая находится под контролем террористических бандформирований. Главы трех стран пришли к совместному решению, которое направлено на усиление сотрудничества и на наращивание усилий по борьбе с террористами в Сирии.

kapital-rus.ru »

2019-2-15 22:46

Поделить Сирию. Эрдоган приехал в Москву на один день, чтобы обсудить с Путиным Сирию

Сегодня в Кремле состоятся переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего в Россию с однодневным рабочим визитом. Как сообщили в Кремле, вероятно, встреча лидеров будет продолжаться допоздна, и рабочей график российского лидера может «уйдет в ночь». Главной темой станет сирийский вопрос. При этом обсуждение будет проходить на фоне недавнего заявления США о выводе войск с территории САР. kapital-rus.ru »

2019-1-23 14:51

Террористы ан-Нусры начали штурм форпоста боевиков оппозиции на севере Сирии

Боевики запрещенной в России террористической организации Джебхат ан-Нусра взяли в кольцо и начали штурм крупного форпоста вооруженной сирийской оппозиции в городе Атариб, к западу от Алеппо, сообщил телеканал Al Mayadin. vz.ru »

2019-1-6 00:32

Главы генштабов России и США обсудили ситуацию в Сирии

Начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Сирии, сообщили в Минобороны. vz.ru »

2019-1-5 01:30

МИД РФ: контроль над оставляемыми США территориями Сирии должен отойти Дамаску

Контроль над оставляемыми Соединенными Штатами сирийскими территориями должен отойти властям Сирии, но о контактах Вашингтона и Дамаска неизвестно, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. tvzvezda.ru »

2018-12-26 13:31

США потребовали от России выполнять обязательства по Сирии

Вашингтон рассчитывает, что Россия выполнит свои обязательства по Сирии в рамках принятой резолюции Совета Безопасности ООН, заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью National Public Radio. «Мы рассчитываем на Россию, мы рассчитываем на Турцию, мы рассчитываем на то, что каждая из этих сторон будет выполнять свои обязательства в рамках резолюции СБ ООН. vz.ru »

2018-12-22 00:27

В Стамбуле стартовал четырехсторонний саммит, посвященный Сирии

В Стамбуле начался четырехсторонний саммит по Сирии. Лидеры России, Турции, Франции и Германии впервые в таком формате обсуждают послевоенное восстановление арабской республики и возвращение туда беженцев. tvzvezda.ru »

2018-10-27 17:00

СКР возбудил уголовное дело после крушения Ил-20 у берегов Сирии

Главное военно-следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту крушения самолета Ил-20 над Средиземным морем. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. На месте происшествия вместе с представителями Минобороны РФ работают следователи и криминалисты СК РФ , - отметили в ведомстве. tvzvezda.ru »

2018-9-19 22:13

Россия предложила Китаю принять участие в восстановлении Сирии

Посол России в Пекине Андрей Денисов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) предложил Китаю принять участие в восстановлении объектов инфраструктуры в Сирии. По словам Денисова, «масштабы восстановительных работ» в Сирии таковы, что там «всем найдется работа», передает ТАСС. vz.ru »

2018-9-11 03:34

США ответили на предупреждения России по Сирии военными учениями

Соединенные штаты начали проведение военных учений на востоке Сирии. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на официальных должностных лиц ВС США, пишет ТАСС. Согласно информации телеканала, данные учения предназначены для демонстрации России и Сирии боеготовности американского военного контингента в стране. Они стали ответом на предупреждения России о том, что силами ВКС РФ и правительственными войсками Сирии готовится совместная антитеррористическая операция в данном районе.

kapital-rus.ru »

2018-9-8 23:46

Политика: У России и Сирии может появиться неожиданный союзник

По мере приближения операции по освобождению сирийского Идлиба начинает меняться риторика западных лидеров. Осуждающие и воинственные заявления все чаще сменяются более сдержанными комментариями даже со стороны Госдепа США. vz.ru »

2018-9-7 14:36

Захарова заявила о доказательствах подготовки террористами химатаки в Сирии

У России есть видимые доказательства подготовки террористами провокации с использованием химического оружия в Сирии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Захарова подчеркнула, что Россия не просто говорила о готовящейся провокации, а предоставила фактический материал. vz.ru »

2018-9-7 13:20

Меркель впервые поддержала Россию в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые выразила поддержку действиям России в Сирии, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Одной из основных сложностей антитеррористической операции России в Сирии издание называет то, что террористы используют мирных жителей как «живые щиты», передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-9-7 08:51

Глава МИД России призвал мировое сообщество не допустить химатаки в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров призвал мировое сообщество осознать свою ответственность за недопущение очередной провокации с химическим оружием в Сирии. Ранее Министерство обороны России озвучило информацию о доставке в одну из сирийских провинций емкостей с хлором , который обычно используется для подобных провокаций, и указало цели предполагаемой химатаки. tvzvezda.ru »

2018-9-1 15:50

Антонов раскрыл тему необъявленных заранее переговоров с представителями США

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов прокомментировал утверждение главы пресс-службы госдепа Хезер Науэрт о переговорах исполняющего обязанности помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока Дэвида Саттерфилда и спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри с коллегами из России. vz.ru »

2018-8-30 02:34

Сирия предлагает россиянам свои пляжи и маршруты религиозного туризма

Посол Сирии в России Рияд Хаддад в интервью «Известиям»сообщил, что Дамаск восстанавливает туристическую инфраструктуру после семи лет гражданской войны в стране и ведет переговоры с Москвой о сотрудничестве в развитии туризма.

Он заявил, что граждане России могут легко получить визы в посольстве в Москве, а от Дамасского аэропорта спокойно и безопасно добраться как до исторических памятников в Сирии, так и до пляжей Латакии.

"Сирия хочет создать надежный фон для сотрудничества с Россией. - сказал он. - Гости также смогут посетить исторические достопримечательности Дамаска и Пальмиры".

Этим летом возобновились регулярные авиарейсы между Россией и Сирией - 4 июля свой первый рейс в международный аэропорт Внуково из Дамаска совершил самолет сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines.

Сирийские власти планируют в первую очередь развивать религиозный туризм, маршруты «по святым местам» для христиан.

В настоящее время памятники истории и христианской культуры восстанавливаются при участии специалистов из России и Сирии. По словам посла Сирии уже возобновил работу ранее разграбленный боевиками христианский монастырь святой Феклы в Маалюле, полным ходом идет реконструкция Пальмиры.

kapital-rus.ru »

2018-8-9 07:39

В Ливии заявили о необходимости личного участия Путина в разрешении кризиса

Ситуация в Ливии нуждается в личном участии президента РФ Владимира Путина для разрешения кризиса в этой стране. Такое мнение выразил официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари в интервью РИА "Новости". life.ru »

2018-8-8 10:54

От Помпео собрались потребовать отчет по военным преступлениям России в Сирии

Глава Госдепа Майк Помпео подготовит отчет по военным преступлениям и преступлениям против человечности, якобы совершенным Россией в Сирии, говорится в проекте закона о новых санкциях США. Сенаторы Роберт Менендес, Линдси Грэм, Джон Маккейн, Кори Гарднер, Бен Кардин и Джин Шахин хотят получить отчет об «утверждениях» о военных преступлениях, «приписываемых» властям России или военизированным отрядам, действующим в Сирии, передает ТАСС. vz.ru »

2018-8-4 06:49

Правительство Сирии уничтожило последних боевиков на юго-западе страны

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что правительственные силы Сирии, при поддержке ВКС России уничтожили последних боевиков запрещенной в России террористической группировки Исламское государство на юго-западе страны, пишет Газета.ру. Также, по его словам, многие населенные пункты, которые находились под контролем "умеренной оппозиции", перешли под контроль правительства Сирии с помощью мирных переговоров.

kapital-rus.ru »

2018-8-2 17:55

Правительственные силы Сирии уничтожили последних боевиков на юго-западе страны

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что правительственные силы Сирии, при поддержке ВКС России уничтожили последних боевиков запрещенной в России террористической группировки Исламское государство на юго-западе страны, пишет Газета.ру. Также, по его словам, многие населенные пункты, которые находились под контролем "умеренной оппозиции", перешли под контроль правительства Сирии с помощью мирных переговоров.

kapital-rus.ru »

2018-8-3 17:55

МИД опроверг отказ Израиля от предложения России по Сирии

МИД России опроверг сообщения СМИ об отказе Израиля от предложения Москвы о том, чтобы иранские военнослужащие в Сирии находились не менее чем в 100 километрах от линии прекращения огня на Голанских высотах. vz.ru »

2018-7-24 20:29