Результатов: 38

Снос памятников Пушкину и переименование улиц: как за границей пытаются отменить поэта

В России и мире 6 июня отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Образ писателя у нас в стране и за рубежом увековечивают в памятниках, именем Пушкина называют площади и улицы. Однако в последние два года Пушкин невольно стал предметом политической дискуссии за границей. fedpress.ru »

2023-6-6 13:00

Снос памятников и переименование военных баз: чем для США может обернуться смерть Флойда

Новые расследования дел убийств афроамериканцев из-за удушения полицейскими в США могут вызвать новую волную беспорядков. Накануне в городе Сент-Пол в американском штате Миннесота протестующие снесли памятник Христофору Колумбу. tvzvezda.ru »

2020-6-12 20:58

Снос памятников коррупции

Они возмущены. «На дворе кризис, а власть борется с малым бизнесом!» - жалуются журналистам владельцы сносимого самостроя. «Тысячи людей потеряют работу!» Ну-ну, друзья, не суетитесь. Очередная волна избавления города от ваших убогих шалманов никого, кроме вас и ваших сотрудников, не накроет. vm.ru »

2017-8-24 19:15

Снос памятников в Польше: Россия способна на асимметричный ответ

Россия может асимметрично ответить на принятый в Польше закон о сносе памятников. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на комментарий Департамента информации и печати МИД РФ. vesti.ru »

2017-7-31 09:00

Снос памятников в США: чем и кому не угодила история

Раньше мы наблюдали битву с историческими монументами в городах Украины и Польши. Теперь это явление перекинулось на США. Там валят статуи конфедератам - героям Юга в ходе гражданской войны в Америке. vesti.ru »

2017-7-16 19:34

Лавров: надеюсь, ЕС отреагирует на снос памятников Второй мировой войны в Польше

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Евросоюз не оставлять без реакции решения по сносу советских памятников, в том числе и посвященных Второй мировой войне, в Польше. Такие слова он произнес, выступая в Берлине, в Фонде имени Кербера, передает … vestikavkaza.ru »

2017-7-13 18:31

Володин: РФ и ряд стран попытаются остановить снос памятников в Польше

Госдума ведет переговоры с парламентами ряда стран, для того чтобы подготовить совместное заявление в связи с решением сейма Польши снести памятники советским воинам на территории страны. Об этом заявил спикер палаты Вячеслав Володин, пишут "Изв ... regions.ru »

2017-7-5 17:26

В Совфеде заявили о возможных санкциях против Польши за снос памятников советским воинам

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT выразил сомнения в том, что с Польшей будут разорваны дипотношения из-за принятого закона о сносе памятников советским воинам. russian.rt.com »

2017-7-5 13:19

Госдума призовет другие страны осудить снос советских памятников в Польше — Володин

Государственная дума России готовит постановление из-за принятия польским сеймом закона о сносе советских памятников, а также ведет переговоры с парламентами других государств относительно этого вопроса. riafan.ru »

2017-7-5 11:58

Володин: РФ и ряд стран попытаются остановить снос памятников в Польше

Госдума ведет переговоры с парламентами ряда стран, для того чтобы подготовить совместное заявление в связи с решением сейма Польши снести памятники советским воинам на территории страны, заявил спикер палаты Вячеслав Володин. news.yandex.ru »

2017-7-5 11:42

Госдума и Кнессет осудят снос памятников советским воинам в Европе

Госдума и Кнессет Израиля примут совместное заявление с осуждением случаев уничтожения памятников советским воинам в Польше. Об этом стало известно по итогам встречи российского и израильского спикеров Вячеслава Володина и Юлия Эдельштейна. lenta.ru »

2017-6-30 02:31

Как Россия ответит на снос памятников советским солдатам в Польше?

Депутаты польского сейма решили снести все «памятники советской эпохи» в стране, в том числе и мемориалы красноармейцам – освободителям Польши от фашизма. Таковых монументов на сегодня насчитывается 250 единиц, но уже через год не останется ни одного, все пойдут под снос. versia.ru »

2017-6-25 09:05

Польский Сейм одобрил снос 500 советских памятников

В Польше именно в День памяти и скорби советских солдат признали виновными в преступном влиянии на историю страны. Это следует из поправок в закон о декоммунизации, которые принял Сейм. Документ также предполагает снос советских памятников, в том числе воинам Красной Армии. tvc.ru »

2017-6-23 20:22

Сейм Польши проголосовал за снос всех советских памятников

Нижняя палата парламента Польши (сейм) в четверг, 22 июня, проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. news.yandex.ru »

2017-6-22 15:38

Польша узаконила снос памятников Красной армии

Сейм Польши узаконил снос памятников Красной армии, проголосовав за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. riafan.ru »

2017-6-22 13:00

Сейм Польши проголосовал за снос коммунистических памятников

Сейм Польши принял законопроект о запрете пропаганды коммунизма и другого тоталитарного строя, который подразумевает снос памятников, которые появились во времена СССР, это касается и мемориалов, воздвигнутых в честь Красной армии nsn.fm »

2017-6-22 12:51

Управление по охране памятников признало снос Успенской церкви незаконным. Епархия должна восстановить старинное здание до марта 2019 года

Акт проверки был вручен представителю монастыря 29 мая. justmedia.ru »

2017-5-31 08:43

Лавров напомнил, что снос памятников советским воинам в ЕС противоречит уставу ООН

Снос памятников советским воинам в Европе противоречит уставу ООН, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. vesti.ru »

2017-1-20 13:02

Комиссии Сейма Польши одобрили снос памятников советской эпохи

Комиссии Сейма (нижней палаты польского парламента) Польши по администрации и внутренним делам, а также самоуправления и региональной политики приняли проект закона, предусматривающий снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. vz.ru »

2016-11-29 18:37

МИД РФ: Снос советских памятников в Прибалтике – надругательство над прошлым

Действия властей прибалтийских стран и Польши в отношении советских памятников являются надругательством над прошлым riafan.ru »

2016-8-31 22:44

RMF24: За снос советских памятников Россия устроит Польше «антикатынь»

В Катыни, где похоронены польские офицеры, расстрелянные по приказу Сталина, Россия собирается устроить выставку о «польских концлагерях», где погибли российские красноармейцы, передает RMF24. В России вновь заговорили об организации подобной экспозиции, после того как Польша объявила о намерении снести многие монументы в память о подвигах воинов Советской армии. russian.rt.com »

2016-4-6 00:08

РВИО: Снос памятников в Польше ставит под вопрос итоги Второй мировой войны

«Подобные действия поляков могут понести серьезные международные последствия. Разрушая наши памятники, Польша ставит под вопрос итоги Второй мировой войны. Если не было освобождения Польши, так что же было? Памятники должны оставаться на своих местах, не нужно их переносить на нашу территорию. nsn.fm »

2016-4-4 13:53

РВИО: Соглашаясь на снос 500 памятников, Польша нарушает международную норму

«Польша сейчас нарушает международную норму. Между нашими государствами есть несколько договоров по данному вопросу – 1992 и 1994 годов. Сейчас этот вопрос решается по линии МИД. Сейчас уже произошёл перелом, если его не вылечить, то поляки так и продолжат жить с такой искривлённой памятью», - заявил в пресс-центре НСН научный директор Российского военно-исторического общества, заведующий Центром войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, д. nsn.fm »

2016-4-4 13:50

МИД Польши: снос советских памятников не противоречит договору с Россией

Польские дипломаты уверены, что демонтаж советских памятников, не относящихся к воинским захоронениям, не нарушает договор с Россией. vesti.ru »

2016-4-1 15:56

МИД России назвал снос сотен советских памятников в Польше цинизмом

МИД РФ неоднократно просил власти Польши проявить благоразумие в вопросе сноса и демонтажа памятников, но не получил отклика. nation-news.ru »

2016-3-31 17:11

Москва ответит на снос советских памятников в Польше

Москва не оставит без реакции снос советских памятников в Польше. Как отметила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия надеется, что польские власти пересмотрят свои планы. vesti.ru »

2016-3-31 16:58

Onet: Снос 500 советских памятников лишит Москву топлива для пропаганды

Любой инцидент со сносом советских памятников в польских городах используется Россией в качестве «топлива» для антипольской пропаганды, уверен глава Института национальной памяти Лукаш Каминский. Ввиду этого он предлагает снести все памятники разом, чтобы лишить Россию повода к негодованию, а будущие поколения поляков спасти от «неправильной» интерпретации истории, пишет Onet. russian.rt.com »

2016-3-31 16:55

Яровая сравнила снос памятников в Польше с оправданием убийств в Донбассе

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сравнила возможный демонтаж советских памятников в Польше с оправданием убийств детей в Донбассе. По ее словам, смысл этого «лицедейства» заключается в демонтаже нравственных и легитимных основ права в системе безопасности. lenta.ru »

2016-3-31 14:42

В Польше анонсировали снос 500 советских памятников

Власти Польши планируют снести около 500 советских памятников по всей стране, сообщил руководитель Института национальной памяти Лукаш Каминский. Речь идет о монументах благодарности СССР, построенных Красной Армией в общественных местах. lenta.ru »

2016-3-31 10:16

Польша пресмыкается перед ЕС, планируя снос советских памятников, считают в ГД

Инициатива польского Института Национальной Памяти по сносу памятников советской эпохи объясняется желанием властей страны выслужиться перед Западом, заявил «Русской службе новостей» член фракции КПРФ Николай Арефьев. rusnovosti.ru »

2016-3-31 10:07

В КПРФ предлагают ввести мораторий на переименования и снос памятников

Московское отделение КПРФ предлагает ввести мораторий сроком в 25 лет на переименования и сносы памятников, сообщается в заявлении на сайте компартии. Коммунисты выдвинули такое предложение в связи с обсуждением возможного переименования станции московского метро «Войковская». rusnovosti.ru »

2015-8-26 20:41