Результатов: 58

РПЦ попросила правительство Санкт-Петербурга передать церкви собор Спас на Крови

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой передать в ведение РПЦ собор Спас на Крови znak.com »

2020-2-29 16:56

Собор РПЦ не сообщил принадлежность "екатеринбургских останков"

Архиерейский собор РПЦ в своем итоговом заявлении не стал сообщать о том, кому могут принадлежать "екатеринбургские останки" social.mk.ru »

2017-12-2 14:44

Патриарх назвал историческим событием посещение Путиным Архиерейского собора

Посещение президентом России Владимиром Путиным Архиерейского собора РПЦ это историческое событие, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Сегодня, конечно, историческое событие: глава российского государства посетил Архиерейский собор собор юбилейный, посвященный столетию восстановления патриаршества нашей церкви», цитирует главу РПЦ РИА «Новости». vz.ru »

2017-12-1 17:11

Росреестр приостановил договор о передаче Сампсониевского собора РПЦ

Управление Росреестра по Петербургу приостановило регистрацию договора о передаче Сампсониевского собора в ведение Русской православной церкви (РПЦ) до 25 сентября. Ответ на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника пришел в пятницу. abnews.ru »

2017-8-26 21:06

РПЦ не получит Исаакий: собор останется в собственности города

Как оказалось, местная епархия к договоренности имеет лишь косвенное отношение, а юридически заявка еще не оформлена. Мокрецов заметил, что собор как был, так и останется в собственности города, но власти передадут его в безвозмездное пользование РПЦ. news.yandex.ru »

2017-1-12 19:32

РПЦ получит Исаакиевский собор на 49 лет - Договор о передаче должны подписать в течение 24 месяцев

РПЦ получит Исаакиевский собор на 49 лет. Это следует из распоряжения, опубликованного в четверг на сайте комитета имущественных отношений. Документ был подписан 30 декабря. КИО опубликовал его в январе. abnews.ru »

2017-1-12 18:52

Петербург передает РПЦ вместе с Исаакиевским еще один собор

Вместе с Исаакиевским собором петербургские власти передают Русской православной церкви (РПЦ) воссозданный в 2010 году храм Святой Екатерины в Пушкине. dp.ru »

2017-1-12 16:10

РПЦ планирует отменить платный вход в Исаакиевский собор

РПЦ (Русская православная церковь) планирует отменить платный вход в Исаакиевский собор, который будет передан ей в безвозмездное пользование петербургскими властями. Как передает ТАСС, об этом заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Будет отменена плата за вход», - сообщил он во время пресс-конференции по теме передачи собора. Вместе с этим не уточняется, касается ли это и бесплатного входа на колоннаду. Легойда также заверил, что музейная деятельность в Исаакиевском соборе, входящего в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, будет продолжаться.

kapital-rus.ru »

2017-1-12 15:55

Смольный не будет субсидировать Исаакиевский собор - Текущее содержание на РПЦ, сложные реставрационные работы на Смольном

Смольный не будет выделять бюджетные субсидии РПЦ на поддержание в надлежащем виде Исаакиевского собора. Об этом в четверг заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов. Закон не подразумевает выделения денег из бюджета на субсидии религиозным организациям, в том числе РПЦ, пояснил Мокрецов. abnews.ru »

2017-1-12 14:59

РПЦ не станет запрещать посещение колоннады Исаакиевского собора - Ограничение на вход в собор введут только на время служб

Русская православная церковь не станет запрещать посещение колоннады Исаакиевского собора. Об этом в четверг заявил глава Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов). Он сказал, что собор продолжит получать доходы от проведения экскурсий. abnews.ru »

2017-1-12 14:43

Власти Петербурга определили, за что у РПЦ могут отобрать Исаакиевский собор

Русская православная церковь может лишиться права пользования Исаакиевским собором, если не будет соблюдать условия договора о сохранности музейных объектов, который с РПЦ планирует заключить администрация Петербурга. vedomosti.ru »

2017-1-12 14:28

В РПЦ пообещали сделать вход в Исаакиевский собор бесплатным - А работу музея расширят

В Русской православной церкви пообещали аннулировать плату за вход в Исаакиевский собор. Об этом в четверг заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Владимир Легойда. abnews.ru »

2017-1-12 14:13

РПЦ отменит плату за вход в Исаакиевский собор

Русская православная церковь собирается отменить плату за вход в Исаакиевский собор, который получит от Петербурга в безвозмездное пользование. Как передает ТАСС, это на пресс-конференции 12 января заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. vedomosti.ru »

2017-1-12 14:07

Общество: Исаакиевский собор опять стал символом крутых поворотов отечественной истории

Исаакиевский собор по решению властей Санкт-Петербурга будет передан в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Так Исаакий в очередной раз стал символом крутых поворотов отечественной истории и самых острых общественных дискуссий. vz.ru »

2017-1-11 18:20

РПЦ намерена получить субсидии на содержание Исаакиевского собора - Потому что это объект ЮНЕСКО

Русская православная церковь намерена получить субсидии на содержание Исаакиевского собора в Петербурге. Об этом в среду заявила глава юридической службы Московской партиархии игуменья Ксения (Чернега). abnews.ru »

2017-1-11 17:51

Полтавченко заявил, что Исаакиевский собор передадут РПЦ до конца 2017 года

Исаакиевский собор будет передан в пользование Русской православной церкви. С таким заявлением выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко riafan.ru »

2017-1-11 00:18

Исаакиевский собор планируют передать РПЦ до конца 2017 года

По данным "Фонтанки.ру", губернатор изначально ставил задачу передать собор в ведение РПЦ к декабрю 2017 года, однако из-за бумажной волокиты более реальным сроком источники издания в Смольном называют 2019 год. news.yandex.ru »

2017-1-11 23:20

Полтавченко: Исаакиевский собор передадут РПЦ - Вопрос, по словам губернатора, уже решен

Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви (РПЦ). Об этом во вторник заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. «Вопрос решен», — сказал Полтавченко, отвечая на вопрос о передаче собора. abnews.ru »

2017-1-11 21:17

Исаакиевский собор перейдет РПЦ до конца этого года

Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение передать Исаакиевский собор в пользование Русской православной церкви, при этом музейные функции собора также будут сохранены, сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко. nation-news.ru »

2017-1-11 21:13

Полтавченко: Исаакиевский собор будет передан РПЦ

Вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решен, но здание полностью сохранит музейные функции, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтаченко. vesti.ru »

2017-1-10 21:10

Исаакиевский собор будет передан в пользование РПЦ

Власти Петербурга решили вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Георгий Полтавченко отметил, что здание по-прежнему будет сохранять за собой музейные функции. Также он добавил, что дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви. tvc.ru »

2017-1-10 20:45

Исаакиевский собор в Петербурге передан под управление РПЦ

Вопрос с передачей Исаакиевского собора под управление Русской православной церкви решен, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора города Георгия Полтавченко. tvzvezda.ru »

2017-1-10 20:27

Исаакиевский собор сохранит музейную функцию после передачи РПЦ – Смольный

Исаакиевский собор в Петербурге действительно будет передан Русской православной церкви, но сохранит музейную функцию, сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов во вторник. vedomosti.ru »

2017-1-10 20:24

Петербургская епархия вновь потребовала передать Исаакиевский собор РПЦ

В Петербургской епархии считают, что Исаакиевский собор необходимо передать Церкви, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина. vedomosti.ru »

2017-1-10 15:30

СМИ: Исаакиевский собор в Петербурге до конца года передадут РПЦ

Власти Петербурга до конца года намерены передать Исаакиевский собор РПЦ, сообщает Фонтанка. Ру. Ожидается, что губернатор Георгий Полтавченко объявит об этом официально. Ранее власти отказывали в передаче собора. grani.ru »

2017-1-10 20:43

Полтавченко поручил передать Исаакиевский собор РПЦ в 2017 году – СМИ

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил до декабря текущего года передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники в администрации города. vedomosti.ru »

2017-1-10 19:07

Источник назвал срок передачи Исаакиевского собора РПЦ

Правительство Санкт-Петербурга готовит план передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, губернатор Георгий Полтавченко поставил задачу завершить этот процесс до декабря 2017 года, сообщили источники в одном из комитетов Смольного. vz.ru »

2017-1-10 18:44

Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на новый собор РПЦ в Париже

Известный сатирический еженедельник Charlie Hebdo выпустил карикатуру на недавно открытый в Париже Свято-Троицкий собор. В Госдуме рисунок расценили как провокацию, оскорбляющую чувства верующих. versia.ru »

2016-10-21 21:24

В Госдуме карикатуру Charlie Hebdo на собор РПЦ считают кощунством

В Госдуме карикатуру французского журнала Charlie Hebdo на тему открытия в Париже Российского православного духовно-культурного центра назвали кощунством. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. nsn.fm »

2016-10-20 18:20

В Госдуме сочли провокацией карикатуру Charlie Hebdo на собор РПЦ

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал карикатуру журнала Charlie Hebdo на тему открытия в Париже православного собора грубой и непозволительной выходкой. В свежем номере сатирического еженедельника, поступившем в продажу 20 октября, храм был изображен с куполами в виде надутых лиц. lenta.ru »

2016-10-20 16:55

В Госдуме сочли провокацией карикатуру Charlie Hebdo на собор РПЦ

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал карикатуру французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo на тему открытия в Париже православного собора грубой и непозволительной выходкой. news.yandex.ru »

2016-10-20 16:55

В России карикатура Charlie Hebdo на собор РПЦ в Париже противоречила бы закону – депутат Никонов

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов посчитал кощунством карикатуру журнала Charlie Hebdo на открытие в Париже Российского православного духовно-культурного центра. vedomosti.ru »

2016-10-20 15:35

Charlie Hebdo сделал карикатуру на собор РПЦ в Париже

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на тему открытия в Париже православного собора. На ней изображен сам храм, на куполах которого нарисованы надутые лица. Картинка сопровождает статью, в которой содержится краткий экскурс в историю православия в России в ХХ и начале ХХI века. lenta.ru »

2016-10-20 13:34

Charlie Hebdo сделал карикатуру на собор РПЦ в Париже

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на тему открытия в Париже православного собора. На ней изображен сам храм, на куполах которого нарисованы надутые лица, сообщает РИА Новости. news.yandex.ru »

2016-10-20 13:34

Общество: В отсутствие представителей РПЦ Всеправославный собор принял неоднозначные решения

Всеправославный собор должен был собраться впервые более чем за тысячу лет, но всеправославным не стал. Причем отсутствие представителей РПЦ хотя и крупнейшей поместной церкви, но равной среди равных стало принципиальным с точки зрения той самой демократии, которую не к месту понимали организаторы. vz.ru »

2016-6-27 08:15

Всеправославный собор проведут без участия РПЦ

Всеправославный собор на Крите состоится в запланированное время. Об этом заявил Патриарх Константинопольский Варфоломей I. Все пройдет в намеченный срок, даже несмотря на то, что РПЦ попросила перенести дату собора из-за того, что ряд стран отказались принимать участие в соборе. tvzvezda.ru »

2016-6-15 22:11

РПЦ просит отложить Всеправославный собор

Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном соборе, который должен пройти на Крите с 16 по 27 июня. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, сделанное в понедельник, 13 июня, по итогам чрезвычайной сессии Синода, прошедшей в Москве. vedomosti.ru »

2016-6-13 19:50

РПЦ предложила перенести Всеправославный собор на Крите

Русская православная церковь предложила перенести Всеправославный собор на Крите на другой срок. Такое решение приняли этим вечером в Москве на экстренном заседании Священного синода. ntv.ru »

2016-6-13 19:41

РПЦ бойкотирует Всеправославный собор вместе с другими Церквями

Русская Православная Церковь не будет отправлять своих представителей на Крит, где с 16 по 26 июня запланирован собор, который именуется Всеправославным. Об этом на брифинге в Московской Патриархии сообщил митрополит Иларион. vesti.ru »

2016-6-13 19:11

РПЦ предложила перенести Всеправославный собор на Крите на другой срок

Священный синод Русской православной церкви предложил перенести Всеправославный собор, который был запланирован на Крите 16-26 июня, на другой срок в связи с отказом ряда Церквей участвовать в предстоящем собрании из-за непроработанности некоторых документов и процедуры собора. vz.ru »

2016-6-13 18:52