Результатов: 564

Пентагон заявил о непричастности США к наступлению ан-Нусры в Сирии

Американские спецслужбы не имеют отношения к наступлению боевиков террористической организации Джебхат ан-Нусра в провинции Идлиб, заявил представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй. Военное ведомство США утверждает, что отношение США к данной группировке остается прежним Вашингтон считает ее филиалом «Аль-Каиды», разделяющим «террористические цели и повестку дня «Аль-Каиды», а не сирийского народа», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-9-21 22:25

Лавров обвинил США в нарушении норм международного права в Сирии

Военное присутствие США в Сирии нарушает международное право, но сложившейся возможностью для борьбы с терроризмом надо пользоваться, заявил глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Иордании Айманом ас-Сафади. vz.ru »

2017-9-11 14:11

Коалиция США подтвердила гибель от авиаударов в Сирии и Ираке еще 61 мирного жителя

Возглавляемая США коалиция по борьбе с террористической группировкой Исламское государство подтвердила гибель еще 61 мирного жителя в результате ударов в Сирии и Ираке. Как передает агентство Reuters со ссылкой на заявление коалици, суммарное число погибших мирных жителей в результате ударов коалиции по террористам в Сирии и Ираке с августа 2014 года возросло до 685 человек, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-9-1 15:00

СМИ: США останутся в Сирии на десятилетия

Американские военные останутся в Сирии на десятилетия, борьба с террористами не единственный интерес США в этой стране, заявил представитель оппозиционных Сирийских демократических сил Талал Сило. «У США стратегическая политика на десятилетия вперед. vz.ru »

2017-8-17 20:03

Спецпредставитель Трампа рассказал о контактах с Россией по Сирии

Спецпредставитель президента США в коалиции против террористической организации Исламское государство Бретт Макгерк рассказал о контактах с российской стороной по теме сирийского урегулирования. Он заявил, что обострение отношений между Россией и США пока не оказывает влияния на взаимодействие по Сирии, большая часть которого сводится к «профессиональным контактам на уровне военных», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-8-5 00:26

Генерал США призвал не считать отказ от программы ЦРУ в Сирии подарком Москве

Прекращение помощи сирийской оппозиции со стороны ЦРУ не следует считать подарком Москве, заявил глава командования специальных операций США генерал Рэймонд Томас. По его словам, «это абсолютно не подарок русским», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-7-22 23:44

МИД предупредил США об опасности заигрывания с боевиками в Сирии

Москва считает, что заигрывания США с сирийскими боевиками могут привести к непредсказуемым военным и политическим последствиям, заявил замглавы департамента информации и печати МИД России Артем Кожин. vz.ru »

2017-7-21 13:34

Песков рассказал о взаимодействии России и США по югу Сирии

Россия и США взаимодействуют по вопросу прекращения огня на юге Сирии, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, не став комментировать сведения о возможности отправки военных в этот регион. vz.ru »

2017-7-14 16:18

СМИ: США ведут постоянное наблюдение за сирийской авиабазой Шайрат

ВС США ведут постоянное наблюдение за авиабазой Шайрат в Сирии, чтобы в случае возможного приказа Дональда Трампа нанести по ней удар, сообщила телекомпания CNN. При этом по сообщения телекомпании, Вашингтон пока не готов осуществлять атаку, так как никакой подозрительной активности там в последнее время не зафиксировано, передает ТАСС. vz.ru »

2017-6-28 21:17

США резко увеличили активность самолетов-разведчиков в Сирии

В воздушном пространстве Сирии беспрецедентно увеличилось присутствие самолетов-разведчиков США, сообщает телеканал Аль-Маядин. По данным источника телеканала, поскольку самолет принадлежит ВМС США, данная активность говорит о подготовке какому либо действию, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-6-28 15:26

Белый дом обвинил Асада в подготовке новой химатаки - Если сирийские власти пойдут на это, они заплатят «высокую цену»

Белый дом полагает, что правительство президента Сирии Башара Асада, вероятно, работает над организацией новой химической атаки. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря президента США Шона Спайсера, распространенного в ночь на вторник. abnews.ru »

2017-6-28 05:53

США углядели признаки подготовки Дамаском химатаки

Администрация США утверждает, что власти Сирии могут готовиться к использованию химического оружия. В Белом доме утверждают, что готовится атака, подобная той, которую Дамаск якобы осуществил в апреле, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-6-27 04:51

NYT: США все труднее разойтись с Россией и Ираном в Сирии

Пентагон продолжает заявлять, что США не намерены завязнуть в гражданской войне в Сирии, цель американского присутствия заключается лишь в том, чтобы помочь союзникам разгромить ИГ. Однако ряд последних инцидентов указывает на обратное: США все глубже погружаются в сирийский конфликт, не имея стратегии, что предпринимать дальше, отмечает The New York Times. vz.ru »

2017-6-23 12:21

США начали думать над ответом на действия России в Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон обсуждает возможный ответ на последние действия Москвы в Сирии. «Мы обсуждаем», ответил он на вопрос об ответных действиях США на «последние действия России в Сирии», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-6-21 08:47

Лавров: Россия поставит перед Тиллерсоном вопрос об ударах США в Сирии

Россия не заинтересована в подрыве борьбы с терроризмом в Сирии из-за ударов США, в ближайшее время этот вопрос будет поставлен перед госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Лавров по итогам переговоров с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом заявил, что инциденты с ударами США в Сирии похожи на стремление подорвать борьбу с терроризмом, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-6-20 22:19

Коалиция США сбила в Сирии беспилотник проправительственных сил

Возглавляемая США коалиция сбила беспилотный летательный аппарат проправительственных сил Сирии, сообщили американские чиновники. Об этом сообщает Agence France-Presse. Fox News уточняет, что истребитель США сбил на юге Сирии иранский беспилотник, который принадлежал лояльным Дамаску силам. vz.ru »

2017-6-20 17:01

Появились спутниковые фото новой военной базы США в Сирии

В Сети появились фотографии со спутника, на которых видна появившаяся в Сирии недалеко от границы с Иорданией новая военная база США. Фотографии со спутника, которые сделаны в июне 2017 года, опубликованы в Twitter Already Happened. vz.ru »

2017-6-20 15:14

Политика: Россия готовится к перехвату американских самолетов в Сирии

Минобороны объявило, что любые воздушные объекты (включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции), обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными средствами ПВО в качестве воздушных целей. vz.ru »

2017-6-19 17:15

США начали создание второй военной базы в Сирии

США расширили свое военное присутствие на территории Сирии, развернув силы в Эз-Закфе, недалеко от Ат-Танфа, сообщили СМИ со ссылкой на официального представителя одной из бригад вооруженной сирийской оппозиции Сирийской свободной армии (ССА) Абу аль-Атира. vz.ru »

2017-6-14 19:17

Лавров обсудил с Тиллерсоном ситуацию в Сирии - Российский министр призвал США не допускать ударов в будущем

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон по телефону обсудили положение в Сирии. Об этом в субботу сообщили в российском МИДе. В ходе беседы российский министр заявил о несогласии с ударами США по проправительственным войскам в Сирии и призвал страну не допускать подобных инцидентов в дальнейшем. abnews.ru »

2017-6-12 23:20

США в Сирии противодействуют России, а не ИГИЛ  — Минобороны РФ

Соединенные Штаты Америки в Сирии противостоят не «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в РФ), а России. riafan.ru »

2017-6-10 23:18

Пентагон признал незаконность недопуска сторонников Дамаска в район Ат-Танфа

Министерство обороны США признало, что американские военные не имеют законных оснований для того, чтобы препятствовать проходу проправительственных сил на юге и в других районах Сирии. «Эти зоны предотвращения конфликтов - это не эксклюзивные районы. vz.ru »

2017-6-9 20:39

Пентагон: Россия помогла нормализовать ситуацию в Ат-Танфе

Россия содействовала нормализации ситуации в районе города Ат-Танф на юге Сирии, где происходили неоднократные инциденты между проправительственными сирийскими силами и коалицией США, заявил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис. vz.ru »

2017-6-9 20:01

Вторгшуюся в Сирию коалицию США обеспокоила враждебность лояльных Дамаску сил

Международная коалиция во главе с США выразила обеспокоенность проявленной враждебностью проправительственных сирийских сил и пообещала принять меры по защите от них. В коалиции заявили, что силы поддерживаемой США оппозиции останутся в Ат-Танфе до полной победы над «Исламским государством» в Сирии. vz.ru »

2017-6-8 20:26

Россия призвала к заседанию СБ ООН после удара коалиции США в Сирии

Россия требует созыва внеочередного заседания Совета Безопасности ООН в связи с ударом коалиции США по проправительственным силам в Сирии, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. vz.ru »

2017-6-7 22:12

США в Сирии не доверяют новым самолетам

Американцы опасаются использовать в Сирии дорогие F-22. Боевые вылеты в основном совершают машины, проверенные в прошлых военных конфликтах. Россия же, напротив, бросает в бой новые самолеты utro.ru »

2017-6-5 19:40

Пентагон пообещал России не бомбить армию Сирии при отсутствии угрозы для военных США

Председатель комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд пообещал России, что удары США в Сирии не повторятся, если не будет какой-либо угрозы американским военнослужащим. Данафорд отметил, что США сразу после удара связались с Россией. vz.ru »

2017-5-19 20:46

В Совфеде призвали объявить нанесение ударов США по Сирии актом военной агрессии

Член международного комитета Совфеда Игорь Морозов призвал объявить в Совбезе ООН нанесение ударов Соединенными Штатами в одностороннем порядке по Сирии актом военной агрессии против независимого государства. vz.ru »

2017-5-19 22:37

В США подали иск против Трампа в связи с ударом по Сирии

Американская правозащитная группа Защити демократию подала судебный иск против президента Дональда Трампа с требованием обосновать приказ о нанесении ракетного удара по Сирии. Иск к Минюсту США, Пентагону и Госдепу зарегистрирован в суде округа Колумбия. vz.ru »

2017-5-10 00:01

Лавров подчеркнул готовность России к сотрудничеству с США по Сирии

Россия подчеркивает, что готова к сотрудничеству с США по урегулированию конфликта в Сирии, заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Иордании. Он отметил, что для борьбы с терроризмом в Сирии важно объединять усилия России и коалиции США, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-4-29 11:28

Лавров: Агрессивные действия США в Сирии осложнили поиск мирных развязок

Решение США нанести удар по авиабазе в Сирии затруднило поиск путей политического урегулирования, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с министром иностранных дел Сенегала Манкером Ндиаем. vz.ru »

2017-4-17 13:07

МИД: Встреча представителей России, США и ООН по Сирии запланирована на следующую неделю

Встреча представителей России, Соединенных Штатов и ООН по Сирии планируется в Женеве на следующей неделе, заявил замглавы МИД Михаил Богданов. «Планируется трехсторонняя встреча в Женеве представителей России, США и ООН. vz.ru »

2017-4-17 11:29

В Совфеде сообщили о возобновлении меморандума по безопасности в Сирии с США

Россия и США 12 апреля возобновят меморандум о предотвращении инцидентов в небе над Сирией, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он сообщил, что меморандум, заключенный на уровне глав военных ведомств, возобновят после соответствующего распоряжения российского президента, верховного главнокомандующего, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-4-13 22:06

США решили не рассказывать о контактах с Россией по предотвращению инцидентов в Сирии

США больше не собираются публично обсуждать контакты с Россией в рамках канала связи по предотвращению инцидентов в небе над Сирией, сообщил официальный представитель штаба операции Непоколебимая решимость в Ираке и Сирии, полковник американских ВВС Джон Дорриан. vz.ru »

2017-4-13 20:26

Глава Госдепа предложил России выбор между Западом и Асадом

Перед Россией стоит выбор: присоединиться к США и их единомышленникам, либо остаться на стороне президента Сирии Башара Асада и Ирана, заявил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон. Он отметил, что, по мнению Вашингтона, вряд ли у Асада есть какая-либо роль в будущем в Сирии, однако США заранее не предполагают, каким образом произойдет уход сирийского президента, передает «Интерфакс». vz.ru »

2017-4-11 14:14

Сенатор: Россия не будет использовать ВКС при ударах США по Сирии

Россия не планирует использовать свои ВКС против американских ракет в случае новых ударов США по Сирии, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. vz.ru »

2017-4-10 22:07

Песков указал на нежелание США работать над урегулированием ситуации в Сирии

Кремль считает, что США, нанеся удары по Сирии, показали полное нежелание взаимодействовать по урегулированию конфликта в этой стране, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Американская сторона таким образом продемонстрировала полное нежелание каким-то образом взаимодействовать по Сирии и учитывать интересы и озабоченности других», - передает его слова ТАСС. vz.ru »

2017-4-10 15:01

Трамп подвергся критике сенаторов США из-за политики в отношении Сирии

Политика президента США Дональда Трампа по отношению к Сирии вызвала критику со стороны американских сенаторов. Республиканец от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что решение сосредоточиться на разгроме террористической организации «Исламское государство» ошибочно, США должны «справиться одновременно» и с террористами, и с президентом Сирии Башаром Асадом, которого Маккейн обвиняет в военных преступлениях и «поляризации сирийского общества», передает ТАСС со ссылкой на CNN, Fox News и NBC. vz.ru »

2017-4-10 05:13

Косачев прокомментировал противоречивые заявления США по Сирии

Глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев выразил надежду на то, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон решил дистанцироваться от заявлений постпреда США при ООН Никки Хейли относительно судьбы президента Сирии Башара Асада. vz.ru »

2017-4-10 00:27

Асад: США ударами по Сирии пытались поднять боевой дух террористов

Президент Сирии Башар Асад во время телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани заявил, что США, совершив ракетные удары по авиабазе в Сирии, пытались поднять боевой дух террористов, но достичь своих целей Вашингтону не удалось. vz.ru »

2017-4-9 12:56

Асад: Вашингтону не удалось достичь своих целей

Президент Сирии Башар Асад во время телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани заявил, что США, совершив ракетные удары по авиабазе в Сирии, пытались поднять боевой дух террористов, но достичь своих целей Вашингтону не удалось. vz.ru »

2017-4-9 12:56

Белый дом прокомментировал ракетный удар по Сирии

Вашингтон только по военным каналам предупредил Москву о намерении нанести ракетный удар по Сирии, политические каналы не использовались, сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Он сообщил, что США следовали «обычному плану по каналам для предотвращения конфликтов», поскольку дали соответствующие гарантии, но «контактов с политическим руководством в Москве» до удара не было, передает РИА «Новости» со ссылкой на Fox News. vz.ru »

2017-4-9 04:45

Тиллерсон не увидел оснований для ответа России на ракетный удар США по Сирии

Глава Госдепа Рекс Тиллерсон заявил, что не видит оснований для ответных мер России в связи с ракетным ударом США по сирийской авиабазе. По его словам, «Россия не являлась целью в случае этого конкретного удара», передает ТАСС со ссылкой на CBS. vz.ru »

2017-4-9 02:51

Сенатор США напомнил Трампу о находящихся под защитой Асада христианах

Президент Сирии Башар Асад защищает 2 млн христиан в своей стране, которые боятся прихода к власти боевиков-исламистов, заявил американский сенатор Рэнд Пол. Пол призвал президента США Дональда Трампа задуматься над тем, под чьей властью окажется Сирия, если отстранить Асада, передает ТАСС. vz.ru »

2017-4-9 01:20

Лавров обсудил ракетный удар США по Сирии с Габриэлем и Тиллерсоном

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил американский ракетный удар по сирийским войскам с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, переговоры состоялись по инициативе Берлина и Вашингтона. vz.ru »

2017-4-9 22:54

Политика: Россия оставила США без горячей линии

Россия прекратила работу горячей линии с США в Сирии. Американские сенаторы заявили об опасности подобного шага, признав, что Москву вынудило пойти на эту меру безрассудство администрации Трампа. vz.ru »

2017-4-8 18:30

Кадыров: США своими действиями сделали щедрый подарок ИГ

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил удар США по авиабазе в Сирии, назвав его щедрым подарком террористам Исламского государства, которым в регионе теперь открыта дорога. Кадыров заявил, что в результате удара США уничтожено до десяти самолетов ВВС Сирии, террористам открыта дорога. vz.ru »

2017-4-8 04:09

Тиллерсон: Реакция Москвы на удар США по Сирии не стала сюрпризом - Однако она «разочаровывает»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что реакция России на применение США военной силы по отношению к Сирии не стала сюрпризом. Такое заявление он сделал накануне. Госсекретарь заметил, что это закономерно, учитывая продолжающуюся поддержку России сирийского лидера Башара Асада. abnews.ru »

2017-4-8 03:37

Начальник штабов ВС США и глава Генштаба России обсудили удар по Сирии

Глава объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд обсудил американский удар по базе Шайрат в Сирии с главой Генштаба России Валерием Герасимовым, сообщил представитель американской администрации. vz.ru »

2017-4-7 22:11