Результатов: 564

Трамп уведомил Си Цзиньпина об ударе по Сирии в момент атаки

Президент США Дональд Трамп проинформировал председателя КНР Си Цзиньпина об ударе по Сирии до совместного ужина лидеров во Флориде, в момент первой атаки, заявил официальный представитель Белого дома. vz.ru »

2017-4-8 21:17

Порошенко поддержал ракетную атаку США по Сирии

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Майком Пенсом, в котором поддержал действия Вашингтона в Сирии. «В телефонном разговоре с вице-президентом Майком Пенсом выразил поддержку действиям США для предотвращения преступлений режима Асада против населения Сирии», - сообщил Порошенко в своем Twitter. vz.ru »

2017-4-7 20:06

Совбез ООН соберется на заседание в связи с ударом США по Сирии - Соберется в пятницу

Совет безопасности ООН в пятницу соберется на заседание в связи с ударом США по Сирии. Об этом дипломатические источники сообщили РИА Новости в пятницу. Ранее Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН. abnews.ru »

2017-4-7 16:54

Путин и Совбез России квалифицировали удар США по базе в Сирии как акт агрессии

Президент Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию в Сирии после массированного ракетного удара США по авиабазе Шайрат в провинции Хомс, действия Вашингтона квалифицированы как акт агрессии, противоречащей международному праву, сообщили в Кремле. vz.ru »

2017-4-7 14:07

Эксперт: Действия США не приведут к полномасштабным военным операциям в Сирии - Но скажутся на отношениях с Россией

Действия США не приведут к полномасштабным военным операциям в Сирии. Таким мнением в пятницу с АБН поделился старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. «Скорее всего, этого не будет. abnews.ru »

2017-4-7 14:06

МИД Украины поддержал ракетный удар США по Сирии

Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление, в котором выразило поддержку действиям США в Сирии. МИД Украины сослался на необходимость «предотвращения дальнейших военных преступлений» против мирного населения, говорится в сообщении на сайте ведомства. vz.ru »

2017-4-7 14:03

Трамп атакует – Путин обороняется. Как США и Россия оказались у «красной линии» в Сирии

Четвертого апреля в провинции Идлиб наблюдатели зафиксировали химическую атаку, которую, предположительно, организовали ВВС Сирии. В ночь на седьмое апреля США ответили на вопиющее нарушение международного права, запустив по сирийской военной базе 59 крылатых ракет. К чему приведет новый виток агрессии в Сирии и какую позицию займет Россия? kapital-rus.ru »

2017-4-7 13:44

США предупредили Россию об ударе по Сирии

Российская сторона заранее получила оповещение о нанесении США массированного ракетного удара по Сирии, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пояснив, что данные поступили по существующим каналам обмена информацией, а президенту Владимиру Путину никто не звонил. vz.ru »

2017-4-7 13:39

Захарова заявила об очевидной внутриполитической подоплеке удара США по Сирии

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что ракетный удар США по авиабазе в Сирии имеет очевидную внутриполитическую подоплеку, на ситуацию в мире с каждым годом все больше оказывают влияние внутриполитические расклады в Вашингтоне. vz.ru »

2017-4-7 13:11

Россия была проинформирована о ракетном ударе США в Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия была проинформирована о предстоящих ударах США в Сирии по существующим каналам связи, однако президенту Путину никто не звонил. Песков оставил без комментариев вопрос о том, что Россия специально не стала перехватывать ракеты США, сообщает ТАСС. utro.ru »

2017-4-7 13:04

Лавров заявил об отсутствии погибших российских военных в Сирии из-за удара США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у него нет сведений о пострадавших среди российских военнослужащих в результате ударов США по аэродрому в Сирии. «Судя по всему, таких жертв нет» , — заявил министр. lenta.ru »

2017-4-7 12:00

Турция положительно оценила авиаудары США по Сирии

Анкара положительно расценивает ракетные удары США по сирийской военной базе в провинции Хомс, в результате которых погибли семь человек, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Куртулмуш заявил, что мир «должен поддержать такую позицию» по отношению к сирийским властями. vz.ru »

2017-4-7 11:58

Лавров: При ракетном ударе США в Сирии россияне не пострадали

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что, судя по всему, жертв среди российских военнослужащих при ракетных ударах США по аэродрому в Сирии нет. «Что касается жертв среди российских военнослужащих, то о них мне ничего не известно, судя по всему, таких жертв не было», передает РИА «Новости» слова Лаврова. vz.ru »

2017-4-7 11:55

Лавров потребовал раскрыть правду о решении США нанести авиаудары по Сирии

Российская сторона намерена требовать раскрытия правды о принятии Соединенными Штатами решения о нанесении авиаударов по базе в Сирии, в результате которой погибли люди, заявил глава МИД России Сергей Лавров. vz.ru »

2017-4-7 11:50

РФ приостанавливает меморандум, заключенный с США о предотвращении инцидентов в Сирии

Российская Федерация приняла решение о приостановке действия меморандума о предотвращении инцидентов, а также обеспечении безопасности полетов авиации на территории Сирии, который был заключен с США, передает ТАСС со ссылкой на специальное заявление МИД России.

«… Призываем Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации», - сообщает документ.

Напомним, что в ночь на седьмое апреля США ударили по правительственным войскам Сирии, воспользовавшись предлогом по поводу ситуации, которая произошла с химинцидентом в сирийской провинции Идлиб.

kapital-rus.ru »

2017-4-7 11:37

Россия потребует созвать Совбез ООН после удара США по Сирии

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия потребует срочного созыва Совбеза ООН в связи с нанесением США ракетного удара по авиабазе в Сирии, сообщает РИА "Новости". utro.ru »

2017-4-7 08:52

Боливия созвала экстренную встречу СБ ООН в связи с ударами США по Сирии

Боливия запросила проведение экстренной встречи Совета Безопасности ООН в связи с ударами США по авиабазе в Сирии, заявил дипломат одной из стран-членов СБ. Источник отметил, что Боливия сделала соответствующий запрос, время встречи пока не определено, передает ТАСС. vz.ru »

2017-4-7 07:39

Тиллерсон: США не просили согласия России на удар по Сирии

США не спрашивали согласия России на нанесение ракетного удара по Сирии, заявил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет, передает РИА «Новости». В Пентагоне также заявили, что предупредили российских военных о готовящемся ракетном ударе, но не комментируют, предприняла ли что-либо в этой связи Россия. vz.ru »

2017-4-7 06:21

СМИ: США запустили ракеты по военной базе в Сирии - Цель удара – аэродром возле города Хомс

Войска США запустили порядка 50-60 ракет Tomahawk по военной базе в Сирии. Об этом накануне передает телекомпания NBC со ссылкой на источники в вооруженных силах. По информации телеканала, это ответный шаг США в отношении Сирии, которая ранее якобы применила химическое оружие в провинции Индлиб. abnews.ru »

2017-4-7 04:49

Тиллерсон: В руководстве Сирии не будет места для Асада

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в будущем руководстве Сирии не будет места для президента этой страны Башара Асада. Тиллерсон также заявил, что имеющиеся у США данные подтверждают, что ответственность за химатаку в Идлибе несет режим Асада. vz.ru »

2017-4-6 22:18

В мире: Трамп возвращает красную линию для Асада

Дональд Трамп возложил вину за химическую атаку в сирийской провинции Идлиб на Башара Асада и Барака Обаму. Сирийского лидера президент США обвинил собственно в атаке, а Обаму в том, что тот грозил провести красную линию в отношении Асада, но ничего не сделал. vz.ru »

2017-4-5 12:57

Политика: В Вашингтоне решили создать зоны стабильности в Сирии

Для России важно, чтобы зоны стабильности в Сирии не попали под контроль недавних боевиков Ан-Нусры и других террористов, а такая вероятность велика. На это указывают эксперты, комментируя инициативы, озвученные на прошедшем в Вашингтоне совещании проамериканской коалиции по борьбе с ИГ. vz.ru »

2017-3-23 14:42

Пентагон запланировал направить в Сирию до 1 тыс. военных

Военное ведомство США планирует направить в Сирию еще до 1 тыс. военных, пишут СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне. Такие планы вызваны приближающимся наступления на Ракку, передает РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post. vz.ru »

2017-3-16 23:58

В Сенат США внесли проект о запрете вооружения антиправительственных сил в Сирии - Его заглавие – «Прекратить вооружение террористов»

В Сенат США внесли законопроект о запрете вооружения антиправительственных сил в Сирии. Это произошло в пятницу. Сенатор от штата Гавайи Тулси Габбард внесла законопроект о запрете вооружения антиправительственных  формирований, которые блокируются с террористами. abnews.ru »

2017-3-11 02:21

Политика: Россию не позвали в Вашингтон на встречу коалиции по борьбе с ИГ

Россию не пригласили, чтобы принизить ее роль и заслуги в борьбе с ИГ. Так эксперты прокомментировали решение Госдепа не звать представителей Москвы в Вашингтон на встречу 68 государств участников антиигиловской коалиции. vz.ru »

2017-3-10 14:28

WSJ: Россия и США вступили в открытое противостояние в СБ ООН из-за Сирии

Американский постпред при ООН Никки Хейли выступила с критикой Москвы и Пекина, наложивших вето на резолюцию по введению санкций против Башара Асада в связи с предполагаемым использованием правительственными войсками химического оружия. vz.ru »

2017-3-1 10:28

В США охарактеризовали подходящие районы для создания безопасных зон в Сирии

Безопасные зоны в Сирии могут появиться в тех районах, где уже предпринимаются меры по стабилизации, а также оказывается гуманитарная помощь, заявил глава командования США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел. vz.ru »

2017-2-28 18:29

В мире: Пентагон готовится к земле в Сирии

Американское командование прорабатывает план начала сухопутной операции в Сирии. Ряд экспертов полагает, что если проект удастся провести через Конгресс, идея маленькой победоносной войны может заинтересовать Трампа. vz.ru »

2017-2-16 14:59

США на переговорах по Сирии представит посольство в Астане

США будут представлены на переговорах по Сирии в Астане сотрудниками посольства в Казахстане, сообщил в среду пресс-атташе посольства Рэн Элхай. Дипломат отметил, что Госдеп США получил от Казахстана приглашение принять участие в переговорах по Сирии в Астане в качестве наблюдателя. vz.ru »

2017-2-15 07:39

Мнения: Евгений Сатановский: Сирия в двух сценариях

Трамп недоволен военными и ждет через три месяца от Пентагона поэтапного плана ликвидации ИГ. Срыв этого срока, как показала история с и. о. генерального прокурора США, чреват отставками в военном ведомстве и срывом стратегии Белого дома. vz.ru »

2017-2-7 12:15

США не исключили совместных с Россией антитеррористических операций в Сирии

Администрация Дональда Трампа не исключает, что США объединят с Россией усилия в борьбе против терроризма в Сирии, сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. По его словам, Вашингтон допускает проведение совместных антитеррористических операций, передает ТАСС. vz.ru »

2017-1-23 22:22

Россия пригласила представителей США в Астану на переговоры по Сирии

Россия пригласила представителей администрации Дональда Трампа принять участие 23 января в переговорах по Сирии в Астане. Об этом сообщила газета The Washington Post.   Представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что администрация Барака Обамы, завершающая свой мандат, готова поддержать идею присутствия представителей нового президента на переговорах в Астане. svoboda.org »

2017-1-14 10:53

СМИ: Россия пригласила США на переговоры по Сирии в Астане

Россия еще 28 декабря пригласила делегацию администрации Дональда Трампа на переговоры по сирийскому урегулированию в Астане, сообщает Washington Post со ссылкой на штаб избранного президента. vz.ru »

2017-1-14 03:28

Пентагон заявил о напряженных моментах между Россией и США в небе над Сирией

Между Россией и США были напряженные моменты во время полетов в небе над Сирией, однако из них извлечены уроки, сообщила врио помощника министра обороны США по международной безопасности Элисса Слоткин, добавив, что Москва и Вашингтон добросовестно соблюдают меморандум о предотвращении авиаинцидентов. vz.ru »

2017-1-13 20:04

Пентагон пожаловался на действия российских самолетов в Сирии

Российские самолеты и корабли допускают опасные сближения с американскими в Сирии, заявила представитель Пентагона Мишель Балданса. «В прошлом большинство из этих встреч были безопасными и профессиональными. vz.ru »

2017-1-11 00:55

Госдеп: США не поставляют ПЗРК оппозиции Сирии

Вашингтон не поставляет переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) оппозиции Сирии и озабочен фактом их появления в Сирии, заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер. Он отметил, что Вашингтон «крайне обеспокоен» попаданием в Сирию этого вида вооружения, сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-28 01:02

США отвергли обвинения со стороны Эрдогана в поддержке коалицией ИГ

Заявления президента Турции Реджепа Эрдогана о поддержке возглавляемой США коалицией террористов в Сирии являются нелепыми, заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер. «Это нелепое заявление», - приводит его комментарий РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-28 23:55

Госдеп признал провал политики США в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри уходящей администрации Белого дома считает, что дипломатические усилия страны по политическому урегулированию конфликта в Сирии не привели к успеху, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби. vz.ru »

2016-12-23 00:24

В мире: США ради битвы за Ракку вооружат Сирийские элитные силы

Решение Барака Обамы снять ограничения на поставки оружия в Сирию чревато тем, что это оружие, включая ПЗРК, попадет к исламистам, предупреждают в Кремле. Белый дом заверяет, что вооружения передадут неким Сирийским элитным силам, о которых ранее никто не слышал. vz.ru »

2016-12-9 14:12

Обама разрешил поставки оружия союзникам США в Сирии

Президент США Барак Обама официально снял формальный запрет на поставки вооружений и техники союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии, сообщает Белый дом. «Установить, что операции, включая предоставление оборонных товаров и услуг для иностранных сил, нерегулярные сил, групп или отдельных лиц, участвующих в поддержке или содействии проведению военной операции США по борьбе с терроризмом в Сирии, имеют важное значение для интересов национальной безопасности США», говорится в документе, текст которого приводит РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-9 00:07

Керри и Лавров обсудили на встрече ситуацию в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри 2 декабря провел переговоры в Риме с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Стороны обсудили и тему установления перемирия в Сирии, сообщила официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо. utro.ru »

2016-12-2 19:28

Захарова предупредила о возможности встретить в ООН посиневшего человека

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление постпреда Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт, что он до посинения готов повторять о российских военных преступлениях. «Если в кулуарах Организации Объединенных Наций вы встретите посиневшего (оттенки могут варьироваться в зависимости от обстоятельств) человека, не пугайтесь это Постпред Великобритании. vz.ru »

2016-11-21 21:27

В ходе аваиналета коалиции в сирийской провинции Ракка погибли мирные жители

Военная авиация международной коалиции во главе с США в понедельник нанесла удар по населенному пункту Ас-Салихия в сирийской провинции Ракка, погибли не менее 10 мирных жителей, сообщает агентство САНА со ссылкой на местные источники. vz.ru »

2016-11-21 19:54

Вашингтон заявил об уничтожении всех оставшихся госпиталей в восточном Алеппо

Помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс обвинила сирийскую армию и Россию как ее союзника в причастности к уничтожению всех оставшихся госпиталей в восточном Алеппо. «Мы видели сообщения от международных гуманитарных организаций о том, что все оставшиеся госпитали в восточном Алеппо, включая мобильные станции по оказанию экстренной помощи, были уничтожены в результате атак, совершенных силами, лояльными режиму (президента Сирии Башара) Асада, который поддерживается своим сильнейшим союзником - Россией», - сообщила Райс. vz.ru »

2016-11-19 19:50

В МИД отреагировали на принятый Конгрессом США законопроект о санкциях против Сирии

Принятие в палате представителей Конгресса США законопроекта о санкциях против Сирии и ее союзников укладывается в линию Вашингтона по смене законного правительства в Дамаске, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. vz.ru »

2016-11-17 15:57

МИД: Призыв Пентагона к Трампу не сотрудничать с Россией говорит о противоречиях в США

Призыв Пентагона к избранному президенту США Дональду Трампу отказаться от сотрудничества с Россией по Сирии свидетельство противоречий в Вашингтоне, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. «Это давняя позиция администрации (Барака) Обамы, которая нам хорошо известна. vz.ru »

2016-11-14 13:29

Песков: США не смогли отмежевать оппозицию от террористов в Сирии

США оказались неспособны выполнить основное обязательство договоренностей по Сирии по отмежеванию так называемой умеренной оппозиции от террористов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-11-11 00:41

Макфол: В Сирии террористы и оппозиция вместе живут и вместе воюют

В Сирии один из членов семьи может входить в террористическую организацию, а другой - принадлежать к умеренной оппозиции, они вместе живут, вместе воюют и имеют общие цели, заявил бывший посол США в России Майкл Макфол. vz.ru »

2016-11-8 07:12

Штайнмайер призвал срочно размежевать боевиков в Алеппо

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал срочно отделить умеренную оппозицию от Джебхат ан-Нусры в Алеппо. Штайнмайер также опасается, что смена президентской администрации США может привести к возникновению вакуума в сирийском урегулировании, передает ТАСС. vz.ru »

2016-11-3 15:15

Керри назвал условие для размежевания оппозиции и террористов в Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что приостановка Россией авиаударов в Сирии позволит разграничить умеренную оппозицию и Джебхат ан-Нусру, после чего можно будет возобновлять переговоры по урегулированию ситуации в стране. vz.ru »

2016-10-31 18:36