Результатов: 441

Ученые доказали, что крупные животные могут спасти чужие экосистемы

Не всегда чужие для конкретной экосистемы виды животных приносят ей вред. Это доказало исследование, проведенное Датскими учеными из Орхусского университета.В... rosbalt.ru »

2024-2-6 20:54

Ученые доказали внеземное происхождение кулона Тутанхамона

Международная группа ученых c помощью передовых технологий доказала, что таинственное желтое стекло ливийской пустыни, из которого был изготовлен знаменитый кулон египетского фараона Тутанхамона, образовалось в результате удара метеорита о поверхность Земли. lenta.ru »

2023-11-23 08:44

Ученые доказали возможность возникновения в космосе молекул для создания жизни

Расчеты и эксперименты научной группы из России и США показали правдоподобный механизм образования сложной органики внутри межзвездного льда в условиях глубокого космоса, сообщила пресс-служба Самарского университета им. Королева tass.ru »

2023-11-14 12:23

Ученые доказали влияние кофе на увеличение риска инсультов и инфарктов

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Употребление кофе может повысить риск инсульта и инфаркта у людей, страдающих гипертонией. Об этом заявили китайские исследователи Университета Цзяо Тун. fedpress.ru »

2023-6-26 02:54

Ученые доказали, что небольшое количество алкоголя может быть полезным для работы мозга и сердца

Команда кардиологов из Бостона выяснила, что небольшое количество алкоголя благотворно влияет на работу мозга и помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. riafan.ru »

2023-6-19 03:56

Ученые доказали, что прокрастинация вредна для здоровья

Привычка откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, негативно отражается на психическом и физическом здоровье, показало исследование, проведенное среди студентов из восьми университетов Стокгольма и его окрестностей. ridus.ru »

2023-5-16 19:45

Ученые доказали, что на кратковременную память нельзя полагаться

В Амстердамском университете обнаружили, что через считанные мгновения после определенных событий в человеческом сознании возникают искаженные воспоминания... rosbalt.ru »

2023-4-20 01:32

Ученые доказали связь между транспортным шумом и болезнями сердца

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Ученые проанализировали существующие исследования и выяснили, что более чем в 35 работах подтвердилась связь между транспортным шумом и риском возникновения болезней сердца. fedpress.ru »

2023-3-4 15:33

Ученые доказали пользу тренировок для пациентов с ожирением печени

Американские исследователи доказали пользу тренировок для пациентов с ожирением печени. Эксперты в области общественного здравоохранения Министерства здравоохранения и социальных служб США выяснили, что занятия с умеренной интенсивностью помогают уменьшить жир в печени у пациентов. lenta.ru »

2023-2-14 21:30

Ученые доказали: дети учатся быстрее, чем взрослые

Нейробиологи Университета Брауна и Университета Регенсбурга (Германия) выяснили: дети учатся быстрее взрослых по причине более высокого уровня нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в мозге. riafan.ru »

2023-1-11 19:52

Ученые доказали пользу сквишей и поп-итов для детей

Специалисты ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора изучают пользу популярных среди детей антистресс-игрушек. Ученые пришли к выводу, что поп-иты и сквиши не только развивают мелкую моторику рук, но и способны заменить подрастающему поколению гаджеты — бич нашего времени. lenta.ru »

2022-11-12 01:20

Ученые доказали лабораторное происхождение COVID-19

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Группа немецких ученых заявила об обнаружении доказательств искусственного происхождения коронавируса. Об этом сообщает немецкое издание n-tv. fedpress.ru »

2022-10-24 02:40

Ученые доказали, что физическая активность снижает на 38% риск рака груди

Проведенное организацией Breast Cancer Association Consortium исследование показало: тренировки три раза в неделю на 38% снижают риск развития рака груди social.mk.ru »

2022-9-13 16:29

Ученые доказали, что вечная мерзлота Гыдана имеет морское происхождение

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 12 июля, ФедералПресс. Данные, полученные при изучении надсеноманского комплекса Восточно-Мессояхского месторождения, помогли создать геокриологическую «биографию» южного Гыдана. fedpress.ru »

2022-7-12 15:58

Ученые доказали эффективность материалов, полученных из пластиковых отходов, для улавливания СО2

Помимо изменения климата, которое в основном является результатом выбросов углекислого газа (CO2), загрязнение пластиком является одной из самых важных экологических проблем этого десятилетия. Огромное количество выброшенного и неуместного пластика наносит непоправимый ущерб экосистемам Земли, влияя на наши посевы и загрязняя наши запасы воды. kapital-rus.ru »

2022-3-11 02:06

Ученые доказали существование гравитационного замедления времени

Исследователи из Национального института стандартов и технологий США под руководством Йе Цзюня доказали, что гравитационное замедление времени применимо даже к микрообъектам, которые подчиняются законам квантовой физики. lenta.ru »

2022-2-18 16:43

Ученые доказали негативное воздействие шума МКС на работоспособность космонавтов

Институт медико-биологических проблем РАН подготовил тезисы к докладу, в которых отражены результаты исследования шума МКС на работоспособность специалистов. Доклад приурочен к 46-ым Академическим чтениям по космонавтике памяти С. tvzvezda.ru »

2022-1-17 04:48

Ученые доказали, что ношение масок делает мужчин привлекательными

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Британские исследователи установили, что мужчины в медицинских масках вызывают симпатию у женщин. Об этом сообщает СМИ. fedpress.ru »

2022-1-14 16:53

Ученые доказали эффективность ношения масок при коронавирусе

Ученые из Университета Центральной Флориды провели исследование на тему эффективности масок против коронавирусной инфекции. Как передает Daily Mail, специалисты выяснили, что ношение этого защитного средства в восемь раз сокращают дистанцию полета зараженных частиц. abnews.ru »

2022-1-13 23:21

Как ученые доказали существование темных (молчаливых) нейронов в мозгу. В чем их польза? ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Фрагмент книги нейробиолога Марка Хамфриса «Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды» slon.ru »

2021-12-20 06:30

Ученые доказали влияние популярного напитка на развитие онкологии

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Британский таблоид Daily Express опубликовал в научную статью, в которой доказывается связь между употреблением спиртного и развитием рака кишечника. fedpress.ru »

2021-12-10 19:55

Ученые доказали, что коронавирус не воздействует на мозг

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Группа немецких и бельгийских ученых заявили, что коронавирус не поражает клетки мозга. Соответствующее исследование опубликовано в научных СМИ. fedpress.ru »

2021-11-4 00:00

Ученые доказали, что в вымирании мамонтов люди не виноваты

Причиной вымирания мамонтов в Сибири стало прежде всего резкое изменение климата, а не деятельность человека. Статья международного коллектива ученых опубликована... rosbalt.ru »

2021-10-23 03:43

Ученые доказали пользу молока в профилактике болезней сердца

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Ученые из Швеции доказали эффективность молочных продуктов высокой жирности для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали журналисты. fedpress.ru »

2021-9-26 15:08

Ученые доказали, что работа может вас убить. Буквально

Новое исследование причин смерти, связанных с работой, показало, что продолжительный рабочий день является самым большим профессиональным фактором риска. По оценкам совместного исследования Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда, около 2 млн человек ежегодно умирают от профессиональных заболеваний и травм. kapital-rus.ru »

2021-9-18 23:08

Ученые доказали пользу кофе для сердца

Специалисты Европейского общества кардиологов доказали, что регулярное употребление 0,5-3 чашек кофе в день снижает риск инсульта среди людей, не страдающих от сердечных заболеваний. Так, ученые проанализировали употребление кофе более 468000 британцев, учитывая данные об их здоровье. tvzvezda.ru »

2021-8-28 07:45

Ученые доказали эффективность российской вакцины «Спутник V» против штамма «дельта»

Российские ученые из Санкт-Петербурга провели исследование, которое доказало эффективность отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» против опасного штамма «Дельта». Уточняется, что препарат снижает риск госпитализации на 81% и помогает предотвратить серьезное поражение легких в 76% случаев. kapital-rus.ru »

2021-8-27 17:10

Ученые доказали, что «Спутник V» защищает от тяжелой формы штамма «дельта»

Результаты исследования показали, что вакцина снижает на 81% риск госпитализации и в 76% случаев предотвращает серьезное повреждение легких. aif.ru »

2021-8-27 12:21

Ученые доказали эффективность "Спутника V" от тяжелой формы дельта-штамма

В Санкт-Петербурге провели независимое исследование, которое подтвердило, что российская вакцина "Спутник V" защищает от дельта-штамма и предупреждает тяжелое течение болезни, пишет журнал Science. В исследовании приняли … vestikavkaza.ru »

2021-8-27 10:44

Ученые доказали безопасность комбинаций «Спутника V» с двумя вакцинами

Ученые доказали безопасность комбинаций российского препарата «Спутника V» с двумя вакцинами, такие данные приводятся в исследовании минздрава провинции Буэнос-Айрес в Аргентине. Испытание проводилось с вакцинами Sinopharm и AstraZeneca среди граждан старше 18 лет, не болевших коронавирусом. lenta.ru »

2021-7-31 02:18

Ученые доказали пригодность для пересадки сердец умерших наркоманов

Ученые доказали пригодность для пересадки сердец наркоманов, умерших от передозировки. Согласно данным последних исследований, значительной разницы в уровнях смертности между пациентами, чьи доноры употребляли запрещенные вещества или воздерживались от их употребления, не наблюдается. lenta.ru »

2021-7-29 02:47

Ученые доказали снижение эффективности вакцины Pfizer спустя полгода

Ученые доказали, что эффективность вакцины от COVID-19 Pfizer/BioNTech спустя полгода снижается с 96 до 84 процентов. Согласно данным исследования, максимальная эффективность препарата в предотвращении коронавирусной инфекции, «вызывающей даже незначительные симптомы», наблюдается спустя два месяца после вакцинации. lenta.ru »

2021-7-29 23:33

Ученые доказали эффективность экстракта полыни против коронавируса

Специалисты из Германии и Дании доказали наличие у содержащегося в полыни артемизинина способности к угнетению коронавируса. Соответствующие наблюдения были сделаны в рамках исследования, проведенного на штаммах болезни из Мюнхена и Копенгагена. tvzvezda.ru »

2021-7-21 01:40

Ученые доказали бесполезность поливитаминов

Витамины и минеральные добавки бесполезны. К такому выводу пришли ученые из американского Университета Джонса Хопкинса. В результате многолетних исследований, в которых участвовали тысячи человек, специалисты установили, что поливитамины не снижают риск сердечных заболеваний, рака, деградации мыслительных способностей и памяти, не уменьшает количество повторных инфарктов. tvzvezda.ru »

2021-7-14 03:01