Результатов: 443

Ученые доказали бесполезность поливитаминов

Витамины и минеральные добавки бесполезны. К такому выводу пришли ученые из американского Университета Джонса Хопкинса. В результате многолетних исследований, в которых участвовали тысячи человек, специалисты установили, что поливитамины не снижают риск сердечных заболеваний, рака, деградации мыслительных способностей и памяти, не уменьшает количество повторных инфарктов. tvzvezda.ru »

2021-7-14 03:01

Ученые доказали, что глобальные катастрофы возникают по вине человека

Ученые с помощью машинного обучения проанализировали климатические данные со всего мира. По результатам отчета, за последние годы выросло предельное количество осадков и дней с очень сильными дождями, которые разрушительно влияют на инфраструктуру городов и окружающую среду. argumenti.ru »

2021-7-9 12:34

Ученые доказали связь седины со стрессом

Группа исследователей из Колумбийского университета пришла к выводу, что волосы могут поседеть в период стресса. А после его завершения - снова вернуть нормальную пигментацию. К такому выводу пришла (США). tvzvezda.ru »

2021-7-4 06:28

Ученые доказали эффективность смешивания двух вакцин от коронавируса

Ученые из Оксфордского университета доказали эффективность смешивания двух вакцин от коронавируса. Согласно данным исследования, комбинация из первой инъекции препарата от Pfizer и второй от AstraZeneca, которую необходимо сделать с разницей в четыре недели, дает наибольший иммунный ответ. lenta.ru »

2021-6-29 08:11

Ученые доказали эффективность масок против COVID-19

Использование медицинских масок помогает уменьшить количество выдыхаемых частиц коронавируса нового типа в тысячу раз. Об этом сообщили медики из Бразилии, которые занимались научным экспериментом на протяжении нескольких месяцев. tvzvezda.ru »

2021-6-28 17:32

Ученые доказали связь между употреблением мяса и раком

Исследование специалистов из американского Института раковых исследований Дана-Фарбер в Бостоне позволило найти доказательства того, что избыточное употребление красного мяса вредит ДНК клеток кишечника, провоцируя возникновение злокачественных опухолей. mirnov.ru »

2021-6-22 15:02

Ученые доказали способность кофе положительно влиять на печень

Британские ученые выяснили, что кофе снижает риск развития хронических заболеваний печени. Об этом сообщает The Guardian. Ученые проанализировали данные... rosbalt.ru »

2021-6-22 09:00

Ученые доказали способность кофе снижать риск смерти

Британские ученые выяснили, что кофе снижает риск развития хронических заболеваний печени. Специалисты также доказали способность напитка уменьшать вероятность летального исхода в таких случаях. В результате работы ученые предположили, что кофе служит эффективным средством в борьбе за здоровье печени. lenta.ru »

2021-6-22 07:38

Ученые доказали вред попыток превратить «сову» в «жаворонка»

Попытки людей-полуночников («сов») превратиться в ободжающих ранне утро «жаворонков» — контрпродуктивны и могут нанести вред здоровью, в том числе психическому.... rosbalt.ru »

2021-6-12 00:09

Ученые доказали: вакцина беременности не помеха

Когда вакцины против тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2 были рекомендованы для использования в экстренных случаях, беременных женщин исключили из клинических испытаний, несмотря на то, что они входят в группу повышенного риска social.mk.ru »

2021-5-23 19:31

Ученые доказали, что любое количество алкоголя приводит к повреждению мозга

Абсолютно любое количество алкоголя может нанести непоправимый вред мозгу, говорится в масштабном исследовании специалистов Оксфордского университета. riafan.ru »

2021-5-21 03:22

Ученые доказали эффективность вакцины от полиомиелита против коронавируса

Специалисты российского Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им social.mk.ru »

2021-5-6 21:17

Ученые доказали пользу разглядывания собственного лица

Японские ученые доказали пользу разглядывания собственного лица. Они определили, что в этот момент в организме человека вырабатывается дофамин — гормон удовольствия. Чтобы сравнить результаты исследования, подопытным показали изображения не похожих на них людей. lenta.ru »

2021-4-20 07:21

Ученые доказали: дешевое вино кажется вкусным, если соврать, что оно дорогое

Бокал дешевого вина кажется людям гораздо вкуснее, если им говорят, что это дорогое вино. Исследование опубликовано в журнале Food Quality and Preference,... rosbalt.ru »

2021-3-26 00:12

Ученые доказали связь между наследственностью и тяжестью коронавируса

Наследственная предрасположенность может отвечать за тяжелое течение коронавируса, выяснили сотрудники НИУ Высшая школа экономики. nation-news.ru »

2021-3-1 12:11

Ученые доказали неэффективность лечения коронавируса витаминами

Лечение коронавируса витамином С и цинком неэффективно и может принести вред организму. Прием такой терапии не сокращает время болезни. Как отмечает CNN, прием цинка в первые сутки после обнаружения симптомов простуды помогает сократить время заболевания лишь на один день. lenta.ru »

2021-2-13 08:46

Ученые доказали лечебные свойства югорской нефти

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 февраля, ФедералПресс. Специалисты выяснили, что «черное золото» может заживлять раны и снимать воспаления кожи. Об этом рассказали в Пермском Политехе. fedpress.ru »

2021-2-4 08:54

Ученые доказали пользу послеобеденного сна

Дневной сон положительно влияет на работу мозга, установили исследователи из Шанхайского центра психического здоровья и Шанхайского университета Цзяотун. Ученые заметили, что пожилые люди довольно часто спят после обеда и решили узнать … vestikavkaza.ru »

2021-1-26 13:25

Ученые доказали существование трех подтипов болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера до сих не изучена до конца. Ученые не знают точных причин возникновения заболевания и эффективных способов борьбы с ним. nation-news.ru »

2021-1-10 05:07

Ученые доказали влияние средиземноморской диеты на продолжительность жизни

Москва, 5 декабря. Увеличить продолжительность жизни на десять лет можно с помощью четырех способов. Один из них — средиземноморская диета. riafan.ru »

2020-12-5 04:41

Ученые доказали пользу какао для работы мозга

Москва, 1 декабря. Какао повышает мозговую активность и способствует укреплению кровеносных сосудов. Исследование на эту тему провели американские и британские ученые. riafan.ru »

2020-12-1 05:12

Ученые доказали связь между датой рождения и судьбой человека

День и время рождения человека неразрывно связаны с его судьбой, считают ученые. От времени года зависит предрасположенность к заболеваниям. nation-news.ru »

2020-11-29 10:17

Ученые доказали, что потомки динозавров дожили до наших дней

Широкие народные массы до сих пор представляют динозавров исключительно в виде гигантских ящеров. Схожие представления были еще у ученых XIX века. Со временем выяснилось, что некоторые потомки динозавров, перестав быть похожими на своих предков, здравствуют и по сей день. argumenti.ru »

2020-11-11 16:15

Ученые доказали роль комет в появлении жизни на Земле

В США астробиологи Колледжа Альбион в штате Мичиган получили новое доказательство тому, что жизнь на Земле появилась в результате падения небесных тел. Ученые подвергли образцы гликольальдегида воздействию ударного давления 4,5-25 гигапаскалей, которое сравнимо с давлением, возникающим при падении кометы. tvzvezda.ru »

2020-10-30 22:32

Ученые доказали, что фруктоза провоцирует расстройства психики

Избыток фруктозы в организме может провоцировать расстройства психики - такое предположение высказали американские ученые social.mk.ru »

2020-10-10 07:15

Ученые доказали пользу одного витамина, прием которого помогает не заразиться коронавирусом COVID-19

Британские ученые доказали пользу приема витамина D, чтобы уберечься от заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. У заразившихся коронавирусом участников исследования с дефицитом этого витамина было больше жалоб на такие симптомы, как ломота, боль в теле или лихорадка. argumenti.ru »

2020-10-8 13:48

Ученые доказали способность кошек имитировать человеческие движения

Некоторые кошки способны подражать человеческому поведению, действуя по команде даже лучше, чем собаки. Доказательства этому нашли венгерские ученые, опубликовав результаты своего исследования в научном журнале Animal Cognition. nation-news.ru »

2020-10-2 16:20

Ученые доказали влияние женитьбы на снижение веса

Ученые доказали, что женитьба влияет на снижение веса. Мужчины и женщины, вступающие в брак, быстро теряют лишний вес и не набирают его вновь. Большинство из тех, кто похудел, оставался стройным и спустя восемь лет. lenta.ru »

2020-9-28 04:18

Ученые доказали происхождение жизни на Земле путем химических реакций

Ученые доказали, что жизнь на Земле произошла в результате химических реакций. Для этого они создали программу Allchemy и вложили в нее шесть простейших молекул. Уже на третьем этапе синтеза программа продемонстрировала известные аминокислоты и биохимические соединения, которые составляют основу жизни. lenta.ru »

2020-9-25 21:59

Ученые доказали влияние музыки Моцарта на эпилепсию

Прослушивание музыкальных произведений австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта сокращает количество эпилептических припадков, определили ученые из Италии. nation-news.ru »

2020-9-13 13:24

Ученые доказали способность коронавируса негативно влиять на работу мозга

Специалисты Йельского университета в США выяснили, что коронавирус при проникновении в мозг способен оказывать разрушительное воздействие на его когнитивные способности. nation-news.ru »

2020-9-12 17:57

Ученые доказали пользу голодания в борьбе с онкологией и болезнями сердца

Сокращение суточного рациона способствует увеличению продолжительности жизни. К такому выводу пришла группа ученых из Научно-исследовательского института Скриппса, которые доказали пользу умеренного голодания для здоровья. tvzvezda.ru »

2020-9-9 16:19

Ученые доказали влияние национальных пищевых традиций на смертность от коронавируса

Смертность, вызванная коронавирусом, зависит от национальных особенностей питания. К такому выводу пришла группа международных ученых под руководством Жана Буске из клиники берлинского Университета имени Гумбольдта. tvzvezda.ru »

2020-9-7 05:13

Ученые доказали активность вулканов на Венере

В рамках совместного исследования ученых из Соединенных Штатов и Швейцарии было доказано, что в недрах Венеры до сих пор происходят активные внутренние процессы, которые связаны с перемешиванием вещества. tvzvezda.ru »

2020-7-20 19:28

Ученые доказали низкую вероятность распространения коронавируса через касания

Эксперты выяснили, что коронавирус чаще всего передается через воздух и во время разговора с больным человеком. Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая доказали, что зараженные каждый час выдыхают миллионы вирусных частиц. lenta.ru »

2020-6-4 22:48

Ученые доказали эффективность популярного способа профилактики коронавируса

Исследователи Университетского колледжа Лондона в Великобритании доказали пользу частого мытья рук в борьбе с коронавирусом нового типа. Об этом говорится в статье ученых, опубликованной на страницах журнала <a href="https://wellcomeopenresearch. vm.ru »

2020-5-25 07:54

Ученые доказали «спасительные» свойства молочных продуктов

Ежедневное употребление молочных продуктов приносит бесценную пользу здоровью, сообщается в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care. По данным... rosbalt.ru »

2020-5-19 18:56

Ученые доказали эффективность масок в ходе эксперимента на хомяках

Ученые из Университета Гонконга при помощи эксперимента на хомяках доказали эффективность использования защитных масок для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает издание <a href="https://www. vm.ru »

2020-5-18 13:46