Результатов: 1113

Ученые обнаружили опасность загрязнения курильской акватории сбросами воды с Фукусимы

Ученые из Петербурга и Владивостока обнаружили опасность радиоактивного загрязнения курильской акватории водами, которые сбрасывают в Японии с АЭС Фукусима-1, сообщили в пресс-службе СПбГУ. Как говорится в сообщении, океанологи смоделировали пути распространения и степень загрязнения Южно-Курильской рыболовной зоны водами, сбрасываемыми с АЭС «Фукусима-1» и предположили возможность загрязнения прибрежных районов Курильских островов, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-22 09:59

Ученые обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом

Его свойства являются индикатором того, что в недрах скрыт гигантский подледный океан tass.ru »

2024-4-15 17:31

Ученые обнаружили нефтяную пленку на ямальских реках

САЛЕХАРД, 9 апреля, ФедералПресс. Ученые Арктики обнаружили в реках Котутаяха и Пякупур загрязнения нефтью и мусором. Захламление берегов может стать причиной пожаров в особо жаркий период. Данные об исследовании рек опубликовал «Научный вестник ЯНАО». fedpress.ru »

2024-4-9 15:17

Ученые обнаружили кормящую детенышей молоком и кожей червягу

Ученые из Бразилии узнали, что детеныши червяг не только едят кожу матери, но и при помощи особых звуков заставляют ее производить особую жидкость, богатую жирами и углеводами. Аналог молока млекопитающих появлялся из клоаки червяги — заднего отверстия, служащего выходом для репродуктивной и пищеварительной систем. lenta.ru »

2024-3-12 16:29

Ученые обнаружили, как танцы улучшают работу мозга

ТОКИО, 15 февраля, ФедералПресс. Группа нейробиологов из Японии провела исследование и изучила, как ритмичная музыка может влиять на головной мозг. Исследователи выяснили, что прослушивание музыки доставляет удовольствие, но больше ни на что не влияет, зато ощущение ритма помогает усилить мозговую активность. fedpress.ru »

2024-2-15 17:21

Ученые обнаружили 50-метровые мегаволны у берега российского региона

В российской части Арктики близ побережья Ненецкого автономного округа впервые появились мегаволны. Об открытии группы ученых сообщается в опубликованной на портале MDPI статье группы российских ученых из Морского гидрофизического института, МФТИ, Института Океанологии и МГУ. lenta.ru »

2024-2-9 14:30

Ученые обнаружили зомби-вирусы, грозящие новой эпидемией планетарного масштаба

В научном сообществе опасаются, что из-за глобального потепления могут «проснуться» древние сибирские вирусы, которые ученые нашли в вечной мерзлоте. mirnov.ru »

2024-1-27 12:46

Ученые обнаружили новый тип звезд и назвали их «старыми курильщиками»

Группа ученых из разных стран обнаружила новый тип красных гигантов, которые получили название «старые курильщики» из-за испускаемых ими облаков газа nsn.fm »

2024-1-26 12:16

Ученые обнаружили на Марсе залежи воды размером с Красное море

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Межпланетная станция Marc Express обнаружила свидетельства наличия крупных залежей воды на Марсе. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. fedpress.ru »

2024-1-22 15:20

Ученые обнаружили самую старую из когда-либо наблюдаемых черных дыр

Международная команда ученых с помощью американского телескопа «Джеймс Уэбб» обнаружила самую старую из когда-либо наблюдаемых черных дыр. Предполагается, что черная дыра образовалась через 400 миллионов лет после большого взрыва — более 13 миллиардов лет назад. lenta.ru »

2024-1-18 09:04

Ученые РФ обнаружили бактерии, повышающие урожайность пшеницы в условиях засухи

Штамм Enterobacter ludwigii показал высокую способность к росту в безазотной среде, повышал доступность фосфатов и демонстрировал высокие показатели продукции гормона роста у растений, рассказали в СО РАН tass.ru »

2023-12-25 11:17

Ученые обнаружили редчайшего дельфина с «пальцами»

Исследователи из Института Пелагоса по изучению китообразных летом дважды встретили редчайшего дельфина у берегов Греции. Его плавники имели необычную форму, которая отчасти напоминала большой палец. lenta.ru »

2023-12-13 17:47

Ученые обнаружили череп ужасающего морского монстра

Абсолютная единица Череп, размер которого составляет устрашающие шесть футов и пять дюймов в поперечнике, вероятно, когда-то принадлежал морской рептилии (плиозавр), которая бродила по океанам около 150 миллионов лет назад. kapital-rus.ru »

2023-12-12 07:28

Ученые обнаружили, что антидепрессанты могут лечить болезнь Альцгеймера

БАЛТИМОР, 8 декабря, ФедералПресс. Снижение уровня серотонина в мозге может снизить когнитивные функции на ранних стадиях болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые Университета Джонса Хопкинса. fedpress.ru »

2023-12-8 16:29

Ученые обнаружили, что газовые плиты усиливают загрязнение воздуха в домах

В домах с газовыми плитами загрязнение воздуха регулярно достигает опасного уровня, превышающего допустимые нормы, показало свежее исследование, проведенное в семи европейских странах. Его авторы измерили концентрацию диоксида азота (NO2) в домах с газовыми и электрическими кухонными приборами и выяснили, что там, где готовят на голубом топливе, она в среднем была в два раза выше. ridus.ru »

2023-11-8 14:26

Ученые обнаружили новый опасный для людей вид змей с раздвоенным пенисом

Обнаруженная в центральной и южной частях Мьянмы гадюка, которую назвали ямкологоловой гадюкой Уца, или Trimeresurus uetzi, обладает гемотоксичным ядом, который может разрушать эритроциты и вызывать дегенерацию органов. lenta.ru »

2023-11-8 09:46

Ученые обнаружили различия в крови долгожителей и обычных людей

Результаты исследования представлены на страницах издания link. springer. Для этого были проанализированы данные более чем 44 тысяч людей в возрасте от 64 до 99 лет, за которыми наблюдали в течение 35 лет. kapital-rus.ru »

2023-10-10 19:25

Ученые обнаружили, что стойкая к лекарствам малярия распространяется на востоке Африки

Собранные медиками данные указали на рост случаев заражения малярией, которые не удалось успешно подавить tass.ru »

2023-9-28 01:06

Ученые обнаружили крупную утечку метана в Балтийском море

Исследователи из шведских университета Линнеус и Стокгольмского университета нашли крупную утечку метана площадью 20 квадратных километров в самой глубокой части Балтийского моря — Ландсортской котловине nsn.fm »

2023-9-22 16:00

Ученые обнаружили, что экстремальная жара «сжигает» разум

Экстремальная жара - серьезное испытание для здоровья человека, это известный факт. Но страдает не только тело. Ученые обнаружили, что палящие температуры «сжигают» и разум.

ridus.ru »

2023-8-12 20:07

Ученые обнаружили, что депрессия увеличивает риск развития деменции

Депрессия в молодости может более чем удвоить риск развития деменции в старости, говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Neurology. Ученые уже давно обнаружили, что депрессия в зрелом возрасте часто является ранним симптомом деменции, однако новая работа показывает связь между этими диагнозами в раннем и среднем возрасте, пояснила ведущий автор исследования эпидемиолог невролог Пенсильванского университета доктор Холли Эльзер. ridus.ru »

2023-7-25 16:19

Ученые обнаружили способ регенерации зубов

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Ученые из университетов Киото и Фукуи выявили способ выращивания зубов, позволяющий заменить зубные протезы и имплантаты. Результаты опубликованы в журнале Science Advances. fedpress.ru »

2023-7-9 12:23

Ученые обнаружили связь между газовыми плитами и онкологией

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Взаимосвязь между газовой плитой и развитием рака крови выявило исследование ученых Стенфордского университета. Ученые обнаружили, что газовая плита выделяет больше вредных веществ, чем табачный дым. fedpress.ru »

2023-6-28 08:42

Ученые обнаружили аминокислоту, которая может продлить жизнь

Ученые выявили связь между дополнительным приемом аминокислоты таурина с продолжительностью жизни и состоянием здоровья у подопытных мышей и макак. Об... rosbalt.ru »

2023-6-10 02:37

Ученые обнаружили у крокодилов способность к однополому размножению

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Группа американских ученых обнаружила у самок крокодила способность размножаться без самца. Это произошло, когда в зоопарке Коста-Рики животное женского пола дало потомство, несмотря на то что 16 лет оно ни с кем не контактировало. fedpress.ru »

2023-6-8 07:29

Ученые обнаружили неожиданный источник пластика в пище

Разделочные доски становятся при измельчении продуктов источником микроскопических частиц, которые потом попадают в пищу - результаты исследования специалистов Американского химического общества опубликованы в журнале Environmental Science & Technology social.mk.ru »

2023-6-6 12:01

Ученые обнаружили новый способ улучшения памяти у пожилых людей

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что нехватка флавоноидов, содержащихся в чае, фруктах и овощах, существенно увеличивает в будущем риск развития потери памяти social.mk.ru »

2023-5-31 14:55

Ученые обнаружили в одежде Adidas и Nike смертельные вещества

Американские ученые провели исследование, в результате которого в одежде от популярных брендов, в том числе Nike и Adidas, были обнаружены опасные уровни промышленного химического вещества, которое негативно сказывается на здоровье покупателя. Об этом говорится в материале CNN. riafan.ru »

2023-5-22 12:47

Ученые обнаружили высокую эффективность старого антибиотика против устойчивых бактерий

Ученые Гарвардской медицинской школы в США обнаружили высокую действенность старого антибиотика нурзеотрицина против лекарственно-устойчивых микроорганизмов, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-5-18 12:07

Ученые обнаружили негативное влияние противовоспалительных препаратов на память

Исследование специалистов из Бристольского университета показало, что длительный прием стероидов может ухудшить память. mirnov.ru »

2023-4-14 16:51

Ученые обнаружили, что загрязнители среды приводят к накоплению жира

Результаты исследований показали, что повышение процента жира в организме может быть связано с загрязнителями окружающей среды. Исследование было опубликовано в журнале Environmental Research. riafan.ru »

2023-4-8 10:43

Ученые обнаружили ближайшие к Земле черные дыры

Используя данные миссии ЕКА Gaia, астрономы обнаружили не только ближайшую, но и вторую по близости к Земле черную дыру. Об этом сообщает Европейское космическое агентство на своем официальном сайте. riafan.ru »

2023-4-7 07:28

Ученые обнаружили замедляющие старение свойства растения пижма

Ученые БФУ им. И. Канта выяснили, что растение пижма способна замедлять процесс старения, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования Pharmaceutics. riafan.ru »

2023-3-29 12:11

Ученые обнаружили генетические маркеры, связанные с неврологическими проблемам при COVID-19

По данным ученых Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Уфимской академии наук и технологий, выявлены генетические маркеры, связанные с неврологическими проблемами при COVID-19. riafan.ru »

2023-3-22 14:19

Ученые обнаружили у людей и собак общие симптомы при тревожном расстройстве

Для тревожных расстройств людей характерны высокий уровень страха, эмоциональной чувствительности и негативные ожидания. Схожая ситуация у собак: тревога проявляется беспокойством, лёгким возбуждением и аналогичными негативными переживаниями metronews.ru »

2023-3-19 17:23