Новости


Электросети Московского региона почти полностью переведены на российское оборудование

Масштабное импортозамещение, которое началось в нашей стране на фоне западных санкций, коснулось и электроэнергетики. Так, в столичном регионе электросети уже более чем на 90% работают на отечественном электрооборудовании.

В Коми птицефабрика заменила импортное оборудование и наладила выпуск комбикормов

Сейчас на заводе идут пусконаладочные работы, полностью запустить его планируется уже в этом году. В целом предприятие работает в соответствии с графиком, выпуская более 400 наименований продукции.

Башкирский завод "Красный ключ" планирует выпускать кока-колу для России

В 2022 году на предприятии начали модернизировать производство, программа рассчитана на четыре года. Особый акцент делают на производстве газировок. Также компания выпускает воду для маленьких детей.

Агроном Блокин-Мечталин рассказал, как в условиях санкций развивается семеноводство

Бизнесмен отметил, что рестрикции для него — начало новой истории и стимул начать идти дальше, разрабатывать по программе импортозамещения те агрокультуры, которые ранее закупались за границей.

Фермер на Шикотане разводит коров, выращивает овощи и производит "бамбуковое" молоко

По словам мужчины, почва на острове щедрая, что позволяет даже в небольшой теплице собирать урожай круглый год. Благодаря местным производителям Шикотан полностью обеспечен продуктами.

Ульяновская компания готова заменить зарубежные химсредства для дома и авто

В сутки на предприятии производится до 100 тонн продукции. Товары отправляются в торговые сети Ульяновской области, а также крупным дилерам Тольятти, Челябинска, Воронежа, Владивостока и даже Якутии.

В Ленинградской области открылся парк импортозамещения - Площадь парка 10 га

Во Всеволожском районе Ленинградской области открылся индустриальный парк для импортозамещающих предприятий. Об этом сообщили в правительстве Ленобласти в четверг. Индустриальный парк «Ладожский» занимает площадь 10 га неподалеку от федеральной трассы «Петербург-Мурманск».

Эксперт: Импортозамещение тормозится процентной ставкой по кредитам - И обедневшим населением

Импортозамещение тормозится процентной ставкой по кредитам. Таким мнением в птяницу с «Агентством Бизнес Новостей» поделился директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин. «Мы достигли импортозамещения каким образом? Мы пальмового масла стали больше ввозить в страну.

Эксперт: В кондитерской, овощной и мясной отрасли импортозамещение уже началось - Потому что в них был высокий потенциал, подчеркнул эксперт

В кондитерской, овощной и мясной отрасли импортозамещение уже началось. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказал директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Правительство РФ не откажется от американского софта - Но, заметил Медведев, будет стремиться к импортозамещению

Правительство России не будет полностью отказываться от программного обеспечения, разработанного в зарубежных государствах, в том числе США. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как он отметил в интервью словенской газете DELO накануне своего визита в Любляну, власти намерены при наличии аналогов за государственные деньги закупать российские решения.

Лучшее

В России решили создать альтернативу Android

Несколько российских крупных компаний, действующих в IT-секторе, намерены создать новую бизнес-структуру, которая займётся разработкой отечественной мобильной операционной системы (ОС) на базе Android, а также платформу, которая могла бы прийти на смену Google Mobile Services (GMS). Об этом пишет "Коммерсант".

PepsiCo перестала выпускать Pepsi, 7UP, Mountain Dew и Mirinda в России

Корпорация PepsiCo полностью остановила производство напитков Pepsi, 7UP, Mountain Dew и Mirinda в России из-за дефицита сырья, пишет Reuters со ссылкой на представителя компании. Американский гигант заявлял о приостановке выпуска и продажи продукции ещё весной, но журналисты агентства нашли на полках в десятках столичных точек розничной торговли сравнительно недавно изготовленные напитки.

В России призвали улучшить качество секс-игрушек

В эпоху гонки за импортозамещением государство не уделяет внимание отдельным сферам, например, производству секс-товаров. Мослента получила комментарий московского сексолога Натальи Ионовой о российских производителях игрушек для взрослых.

Американские банки попросили разрешить торговлю российскими активами

Американский Комитет по определению кредитных деривативов (CDDC) обратился в Минфин США с просьбой разрешить торговлю российскими активами, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. 13 западных банков и управляющих активами, входящих в комитет, аргументировали это тем, чтобы инвесторы, "сделавшие ставку на дефолт Москвы, могли получить причитающуюся им сумму".

5 популярных туристических направлений, от которых лучше отказаться, иначе потратите деньги зря

Сейчас логистика путешествий за границу несколько сложнее, чем раньше, а билеты иногда стоят неприличных денег. Чтобы не потратить кровно заработанные впустую, отказываемся от необдуманных поездок.

Актуальное

Как работает схема параллельного импорта автомобилей в Россию и кто в ней участвует

С начала 2023 года и по май импорт автомобилей в Россию увеличился почти в пять раз по сравнению с докризисным 2021 годом. Лайф выяснил, через какую цепочку инстанций проходят импортные автомобили.

Умер автор скандального реалити-шоу "За стеклом" Григорий Любомиров

В возрасте 69 лет скончался российский режиссёр и продюсер Григорий Любомиров, который работал над созданием телешоу "За стеклом", "Куклы" и "Рублёвка.Live". Трагическую новость сообщила пресс-служба Союза кинематографистов России. Причина смерти не уточняется.

Россиянам рассказали, чего ждать от автомобильного рынка в этом году

В России в этом году продажи автомобилей вырастут на фоне предыдущего. В этом убеждён вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Он считает, что на рынке появится больше машин китайского производства.

Утверждён список приложений для обязательной предустановки на гаджеты

Правительство утвердило список мобильных приложений и программ, которые с 1 января 2023 года должны обязательно устанавливаться на смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart-TV. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Подмосковные кондитеры готовы заменить ушедший из России Lindt

Подмосковные кондитерские фабрики готовы заменить продукцию швейцарской марки Lindt. Об этом пишет РИАМО со ссылкой на данные регионального Минсельхозпрода. К примеру, на фабрике "Победа", которая находится в Егорьевском округе, уже сейчас могут производить аналоги шоколада Lindt и KitKat.

Российские рестораны стали заменять импортный алкоголь российским

Из-за приостановки поставок алкоголя крупнейших производителей, например американского Brown-Forman, британского Diageo, французского Hennessy, российские рестораны стали вводить в винные карты российские напитки.

"В бидоны алюминиевые не вернёмся": Абрамченко рассказала, чем в России заменят TetraPak

В России сейчас уже в активной стадии находится эксперимент по созданию аналога упаковки TetraPak ("Тетрапак") для пищевой продукции. Об этом рассказала вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Глава Ростеха заявил о бессмысленности замещения всего импортного

Глава Ростеха Сергей Чемезов считает введённые против России санкции беспрецедентными, но уверен, что "замещать всё — бессмысленно, экономически нецелесообразно и попросту невозможно". Он отметил, что так не поступает ни одна развитая страна в мире.