Новости


В Индии трактор с паломниками упал в пруд, погибло 22 человека

В штате Уттаракханд в Индии трактор с прицепом свалился в пруд, находившийся возле дороги. В результате ЧП погибли 22 паломника, среди которых было восемь детей. О трагедии сообщил представитель местной администрации.

Не игрушка: Названы 5 фактов, которые нужно знать, прежде чем заводить маленькую собачку

Люди часто заводят маленьких собак из-за компактного размера и якобы простого ухода. Однако президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что есть пять фактов, которые нужно знать каждому человеку, у кого появилось желание завести маленькую собачку.

На Урале подростка нашли мёртвым на вечеринке с энергетиками и газом у девушки

Прокуратура города Берёзовского Свердловской области проводит проверку из-за гибели 17-летнего парня, вдыхавшего пары газа из зажигалки. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Индийские учёные не смогли "разбудить" луноход "Прагьян" и оставили его "спать" на Луне

У индийских специалистов не получилось реактивировать луноход "Прагьян", поэтому они решили оставить его в режиме "вечного сна". Об этом рассказал глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Паникер Соманатх.

Рано радоваться: Юрист рассказала, чем могут обернуться "случайные" деньги на карте

Если на ваш счёт по ошибке поступают средства, их нужно вернуть, иначе это может закончиться штрафом или даже уголовным делом, предупредила в беседе с "Газетой.ru" адвокат Екатерина Антонова.

Российские туристы оказались заблокированы в зоне наводнений в Индии

Трое российских туристов оказались заблокированы в индийском штате Сикким из-за наводнений, вызванных сильными дождями. Как сообщили в Генконсульстве России в Калькутте, сотрудники ведомства поддерживают связь с местными властями.

Индия может сменить название

Власти Индии намерены вернуть стране название Бхарат, сообщает The Economic Times. По информации издания, соответствующий вопрос может быть поднят на специальной парламентской сессии 18–22 сентября.

В Подмосковье 16-летняя девушка решила вместо школы пойти замуж и сбежала из дома

В подмосковном Красногорске пропала ученица 11-го класса. 4 сентября она сделала вид, что собирается в школу, но в результате сбежала на съёмную квартиру к жениху. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.

Индийский луноход обнаружил серу, алюминий и железо

Индийский луноход Pragyan ("Прагьян") нашёл на южном полюсе спутника Земли алюминий, железо и серу. В Индийской организации космических исследований (ISRO) отметили, что некоторые элементы было невозможно определить с помощью приборов на борту орбитальных аппаратов.

Может нервировать: Врач рассказала, почему спокойная музыка помогает не всем

Жанр успокаивающей музыки не всегда способен снять стресс с человека. Как рассказала РИАМО врач-психотерапевт АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Ирина Крашкина, некоторых она будет лишь раздражать.

В Индии хотят создать собственную альтернативу SWIFT

Индийские власти изучают возможность разработки собственной альтернативы системе обмена межбанковской информацией SWIFT, чтобы производить расчёты в международной торговле в рупиях. Об этом пишет газета The Economic Times.

Ещё одна гипотеза о лох-несском чудовище отметена

Лох-несское чудовище в действительности не было гигантским угрём. С таким заявлением выступил эксперт по данным из Американского общества народной зоологии Флоу Фоксон. Результаты его исследования опубликовал журнал JMIRx Bio.

Россия впервые вошла в топ-3 торговых партнёров Индии

Россия впервые в истории вошла в тройку крупнейших торговых партнёров Индии. С января по май этого года товарооборот между странами достиг рекордных 27,1 миллиарда долларов, пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные Министерства торговли и промышленности Индии.

В Индии 15 туристов из РФ оказались заблокированы в горах на севере страны

В горной местности в индийском штате Химачал-Прадеш, в котором из-за сильных дождей произошли наводнения, оказались заблокированы 15 туристов из РФ. Об этом сообщила начальник полиции штата Сатвант Атвал Триведи, ссылаясь на данные Посольства России в стране.

"Суетолог" из Москвы хотел напугать петардой соседских собак, но вогнал в панику весь дом

Москвич хотел напугать соседских собак в Лосиноостровском районе столицы, но поверг в панику весь дом. Как сообщает SHOT, 34-летний Денис поджёг большую петарду и швырнул её с девятого этажа прямо на гуляющих на площадке животных — ему якобы мешал отдыхать их лай.

ВСУ атаковали трактор в селе под Белгородом

В селе Новопетровка Валуйского городского округа беспилотник сбросил три взрывных устройства. Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Кремле подтвердили, что Путин примет участие в июльском саммите ШОС по видеосвязи

Президент России Владимир Путин, как и остальные руководители стран Шанхайской организации сотрудничества, выступит на июльском саммите ШОС по видеосвязи. Об этом сообщил журналистам в среду помощник главы российского государства по международным делам Юрий Ушаков.

Hindustan Times: Число жертв железнодорожной катастрофы в Индии выросло до 294

Число жертв железнодорожной катастрофы в индийском штате Одиша увеличилось до 294, более тысячи человек получили травмы. Об этом пишет газета Hindustan Times со ссылкой на директора по связям с общественностью Юго-Восточной железной дороги Адитьи Кумара Чоудхари.

"Непристойно": Верующих в Индии шокировала украинская карикатура с богиней Ма Кали

В Индии возмущены карикатурой, опубликованной Минобороны Украины в "Твиттере". Там индийская богиня Ма Кали показана в образе Мэрилин Монро с приподнятой юбкой. Такая публикация высмеивает веру миллиардов индусов и ставит вопрос о действительном отношении Украины к Индии, заявил индийский обозреватель Сримой Талукдар.

В Концепции внешней политики РФ названы страны и регионы, с которыми будут укрепляться связи

Россия считает исламскую цивилизацию дружественной и планирует укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с ней. Об этом говорится в новой Концепции внешней политики РФ, которую ранее сегодня принял президент страны Владимир Путин.

В Кремле отреагировали на сообщения СМИ о присоединении Индии к потолку цен на нефть

В экономических взаимоотношениях с Индией Россия прежде всего ориентируется на свои контакты. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию Bloomberg о том, что Нью-Дели якобы намерен придерживаться потолка цен на российскую нефть.

Власти Индии не станут законодательно признавать однополые браки

Власти Индии не будут законодательно признавать однополые браки в стране, так как гетеросексуальные семьи являются основой для существования государства на протяжении всей его истории. Об этом пишет издание LiveLaw.

Лучшее

В Индии девочка-подросток спасла сестру от обезьян с помощью голосового помощника

В индийском штате Уттар-Прадеш 13-летняя девочка предотвратила похищение обезьянами годовалой сестрёнки при помощи голосового помощника Alexa. Как сообщает агентство ANI, для этого она попросила его лаять, как собака, что отпугнуло диких животных.

Физиотерапевт дал советы для подготовки к купальному сезону

Если перед купальным сезоном хочется привести в порядок своё тело, то необходимо начинать работу над собой за 3–4 месяца до его начала. Об этом рассказал старший инструктор-методист отделения физиотерапии АО "Медицина" Кирилл Антонов в беседе с РИАМО.

Врач объяснила, как отличить "дикую" плесень в сыре от благородной

"Чистая" плесень в сыре не имеет ничего общего с грибком, появляющимся на испорченных продуктах. О полезных функциях сыра с благородной плесенью и о том, как распознать "дикую" плесень, рассказала специалист по фитотерапии и нутритивной поддержке, врач-диетолог Татьяна Залетова.

11 человек погибло и 100 пострадало от мощнейшего взрыва на заводе петард в Индии

Взрыв произошёл на подпольном заводе пиротехники в индийском городе Байрагарх в штате Матхья-Прадеш, в результате взрыва по меньшей мере погибло 11 человек. Об этом сообщает местное издание India Today.

Росавиация: На борту пропавшего в Афганистане самолёта находилось шесть человек

На борту частного самолёта Falcon 10, потерпевшего крушение в горах афганской провинции Бадахшан, по предварительным данным, находились шесть человек — четыре члена экипажа и два пассажира. Об этом сообщили в Росавиации.

Повстанцы захватили лагеря армии Мьянмы и вытеснили войско из 600 солдат в Индию

Повстанцы араканской армии Мьянмы вытеснили группировку правительственных войск из около 600 военных на территорию Индии. Ожесточённые бои произошли после нападения на позиции ВС в штате Ракхайн на западе страны, сообщает индийский телеканал NDTV со ссылкой на источники в кабмине.

Путин пригласил премьер-министра Индии в Россию

Российский лидер Владимир Путин вечером в среду, 27 декабря, в Кремле проводит встречу с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром. В ходе заседания президент РФ отметил, что отношения двух стран, несмотря на сложности, развиваются поступательно.

Врачи стали на шаг ближе к разгадке мистической гибели российского актёра и его подруги в Индии

Посольство РФ ожидает результатов вскрытия тел погибших в Индии российских граждан — актёра Максима Белецкого и его подруги Анны Ранцевой, которое к настоящему моменту уже было завершено. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на дипмиссию РФ в Нью-Дели.

В кофейной гуще нашли вещества, защищающие мозг от Паркинсона и Альцгеймера

Кофейная гуща может быть источником углеродных квантовых точек для борьбы с нейродегенеративными заболеваниями, выяснили исследователи Техасского университета. Они отметили, что вещества, содержащиеся в напитке, защищают от болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Заводчица ежей раскрыла секреты колючих питомцев, которые нужно знать до того, как их завести

Если есть мысль о приручении ежа, не стоит бежать за колючим клубочком в лес, потому что зверёк может оказаться разносчиком болезней или владельцем агрессивного характера, который совершенно не приучен к дружбе с человеком.

Актуальное

Эксперт по этикету назвала запретные темы для бесед по телефону в общественном транспорте

В общественном транспорте, конечно, можно разговаривать по мобильному телефону, однако в этот момент лучше не обсуждать личные вопросы, также не следует ярко выражать эмоции. Такими рекомендациями поделилась эксперт по этикету и коммуникациям Ольга Свежакова.

Посольство РФ уточняет личности погибшего и пострадавших в Гималаях россиян

Посольство РФ в Индии выясняет личности погибшего и пострадавших российских туристов при сходе лавины на горнолыжном курорте Гульмарг. Пресс-секретарь дипмиссии Пётр Сизов рассказал о том, что, по информации от местных властей, ЧП было вызвано идущими с 17 февраля дождями.

Самый "русский" алкогольный напиток вызывает некроз тканей сердца и размягчает мозг

Употребление водки в опасных количествах провоцирует развитие мутаций и злокачественных опухолей в печени, желудке, а также в половых органах. От этилового спирта повышается риск образования атеросклеротических бляшек, из-за которых нарушается кровоснабжение, а в результате этого происходит некроз тканей сердца.

Путин и Моди обсудили ситуацию вокруг Украины

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Лидеры обсудили вопросы развития российско-индийских отношений, ситуацию вокруг Украины, сотрудничество в рамках БРИКС и другие темы.