Новости


Инфляция в России ускорилась до 8,73%

Инфляция в России с 29 января по 4 февраля ускорилась до 0,29%.   Как сообщили в Росстате, в годовом выражении потребительские цены выросли с 8,39% в декабре 2021 года до 8,73% в январе 2022-го. При этом Минэкономики РФ оценивает рост цен в годовом выражении в 8,8%.

После новогодних каникул инфляция в России составила 0,1%

С 11 по 14 января инфляция в России составила 0,1%. Об этом сообщили в Росстате.   Так, с начала месяца цены выросли на 0,66%, а годовая инфляция оказалась на уровне 8,62%. По данным Росстата, после новогодних каникул больше всего подорожали макароны, которые прибавили в цене 0,7% после новогодних каникул, с начала года — 1,7%.

В Минфине заявили о пройденном пике инфляции в России

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что России удалось пройти пик инфляции.   «Инфляция — это одна из тех проблем, которые мы получили с прошлого года. <…> Причины в конечном счете — это всегда монетарные факторы», — объяснил он в интервью РБК.

Российским военным и силовикам проиндексируют зарплату

Путин поручил проиндексировать заработные платы военным и силовикам. Российский президент Владимир Путин поручил правительству предусмотреть средства на индексацию заработных плат военных и сотрудников силовых ведомств, чтобы обеспечить их размер выше инфляции.

В России может подорожать черный индийский чай

Поставщики индийского чая предупреждают розничных торговцев о предстоящем подорожании из-за сложной коронавирусной обстановки в регионе. «Коммерсантъ» пишет, что рост цен на черный индийский чай может составить 12%.

Недельная инфляция в России замедлилась до нуля

Недельная инфляция в России замедлилась до нуля. Об этом в среду сообщил Росстат. Росстат представил данные с 20 по 26 февраля. При этом, с начала месяца инфляция составила 0,2%, а с начала текущего года – 0,6%.

На взлет

Мониторинг Радио Свобода: в октябре в России возобновился рост потребительских цен

Инфляция в России с начала года составила 1,9%

С начала 2017 года инфляция в России составила 1,9%. Такие данные следуют из отчета Росстата, обнародованного в среду. Отметим, в период с 17 по 23 октября инфляция ускорилась до 0,1%. При этом больше всего выросли цены на плодоовощную продукцию (в среднем на 3,4%), в частности, огурцы (24,6%) и помидоры (20,4%).

Осенний ценопад

Овощи довели Россию до дефляции, но рост потребительских цен неизбежно возобновится

Путин подписал поправки в бюджет о снижение дефицита до 2,1% ВВП - Теми же поправками прогноз цен на нефть увеличен с $40 до $45,6 за баррель

Президент России Владимир Путин своей подписью утвердил поправки в закон о федеральном бюджете. Об этом в субботу сообщили в Кремле. Поправки снижают дефицит бюджета с 3,2% до 2,1% ВВП. Расходы бюджета увеличены на 362 млрд рублей.

Люди властям не верят

Как меняются цены в России: насколько это соответствует официальным рапортам и ощущениям покупателей

Путин заявил о снижении темпов инфляции ниже 5% - До 4,72%

Темпы инфляции в феврале оказались ниже 5% в годовом выражении. Такое заявление сделал в пятницу президент России Владимир Путин. «В этом году устойчивое снижение инфляции продолжается, в феврале этого года показатель в годовом выражении пробил психологическую отметку в 5%, стал ниже, на 13 февраля это уже 4,72%.

Кудрин: Инфляция в России должна снизиться до 2-2,5% в среднесрочной перспективе - «Сегодня мы поставили задачу на три года — 4%»

Инфляция в России в среднесрочной перспективе должна снизиться до 2-2,5%. Такое заявление сделал в пятницу бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. «Мы должны держать инфляцию ниже 4%.

Медведев: Достижение инфляции в 4% в 2017 году реально - В 2016 году инфляция составила около 5,4%

В 2017 году инфляция в России может достигнуть 4%. Такое заявление в во вторник сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Достижение цели по инфляции, так называемого таргета, в этом году в 4%, оно вполне реально», — сказал глава правительства.

Инфляция по итогам 2016 года составит 5,4-5,8% — Набиуллина - Она не исключает колебаний показателя в 2017-2019 годах

Инфляция по итогам этого года составит 5,4 — 5,8%. Об этом в пятницу сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Динамика инфляции даже чуть лучше, чем мы ожидали год назад. Наш прогноз был около 6% к концу 2016 года», — заявила Набиуллина.

Инфляция в ноябре составила 0,4% - С начала года – 5,0%

Индекс потребительских цен за ноябрь в РФ составил 0,4%. Об этом во вторник сообщил Росстат. Продовольственные товары стали дороже на 0,6%. Сильнее всего выросли в цене яйца (3,9%) и плодоовощная продукция (2,5%).

В Венесуэле появятся купюры с номиналом 500 и 5 тыс. боливаров - «Очень скоро», пообещал Мадуро

В Венесуэле в скором времени появятся купюры номиналом 500 и 5 тыс. боливаров. Об этом в субботу заявил президент страны Николас Мадуро. Лидер Венесуэлы пообещал, что «очень скоро» войдут в обращение банкноты по 500 боливаров, затем – по 5 тыс.

Инфляция в России за неделю выросла на 0,2% - С начала ноября показатель вырос на 0,4%.

Индекс потребительских цен в России за неделю с 15 по 21 ноября вырос на 0,2%. Об этом сообщили в Росстате в среду. С начала ноября показатель вырос на 0,4%. Сильнее всего — на 8,2% — выросли цены на огурцы.

В МЭР ожидают инфляцию в ноябре на уровне 0,4-0,6% - В годовом выражении — 5,8-6%

Министерство экономического развития ожидает, что уровень инфляции в ноябре текущего года составит 0,4-0,6% в месячном выражении. Об этом говорится в еженедельном экономическом мониторинге ведомства.

Инфляция в России в октябре составила 0,4% - С начала года она выросла на 4,5%

Индекс потребительских цен в России в октябре текущего года вырос на 0,4% по сравнению с сентябрем. Об этом сообщили в четверг в Росстате. С начала года индекс вырос на 4,5%. По сравнению с октябрем прошлого года, инфляция в октябре текущего года выросла на 6,1%.

Эксперт: Снижение процента среднего класса может привести к потере контроля над инфляцией в России - «Это очень негативное явление»

Постоянное снижение процента среднего класса в России может привести к тому, что Центробанк потеряет контроль над инфляцией. Об этом в пятницу в ходе финансового-экономического клуба, который прошел в АБН, заявил замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

Минфин ожидает годовую инфляцию ниже прогноза

По итогам 2016 года инфляция в России может оказаться ниже прогнозируемого уровня. По словам министра финансов Антона Силуанова, из расчета декабрь 2015 года к декабрю 2016 года рост цен составит около 5,8%.

Медведев спрогнозировал инфляцию на уровне 4% в 2017 году - «У нас сейчас самая низкая инфляция за весь период существования в России рыночной экономики», — сказал премьер

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ожидает, что по итогам 2017 года инфляция в стране составит 4%. Об этом глава правительства заявил в понедельник. Премьер отметил, что в настоящее время наблюдается «самая низкая инфляция за весь период существования в России рыночной экономики».

Инфляция в России может составить 5,4-5,5% по итогам 2016 года – Улюкаев - Спад ВВП по итогам 2016 года будет меньше прогнозируемых 0,6%

Инфляция в России может составить 5,4-5,5% по итогам нынeшнего года. Такое мнение в понедельник выразил министр экономического развития Алексей Улюкаев. «У нас сейчас 4,1% накопленная инфляция с начала года, а к соответствующему периоду прошлого года 6,4% (на конец сентября по данным Росстата – примечание АБН).

Путин спрогнозировал инфляцию в 2016 году на уровне 5,7-5,9% - Против 12,9% в 2015 году

Президент России Владимир Путин ожидает, что по итогам 2016 года уровень инфляции в стране составит 5,7-5,9%. Соответствующее заявление он сделал во вторник. «Если в прошлом году у нас инфляция была 12,9%, то в этом году мы ожидаем меньше 6%.

Улюкаев спрогнозировал инфляцию в РФ в 2016 году на уровне 6,5% - С 2017 года цены будут расти медленнее 5%

Российская инфляция в 2016 году составит порядка 6,5%. Об этом в четверг рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По прогнозу Минэкономразвития, с 2017 года рост цен не превысит 5%.

Улюкаев упрекнул ЦБ в затягивании решения по снижению ключевой ставки

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что Банк России зря не спешит со снижением ключевой ставки. По его словам, инфляция снижается довольно быстро. Улюкаев также отметил, что экономика страны в настоящее время находится в состоянии неустойчивого равновесия.

Лучшее

Белоусов спрогнозировал инфляцию по итогам года выше 2,8%

Помощник президента России Андрей Белоусов спрогнозировал инфляцию по итогам текущего года выше 2,8%. Такое заявление он сделал в пятницу. В настоящий момент инфляция находится на уровне 2,4%, передает ТАСС слова Белоусов.

Недельная инфляция в РФ опять составила 0,1%

Недельная инфляция в России с 20 по 26 марта опять составила 0,1%. Об этом стало известно в среду из данных Росстата. Годовая инфляция выросла с 2,2% до 2,3%. С начала марта цены выросли на 0,3%, с начала года – на 0,8%.

Недельная инфляция составила 0,1%

Недельная инфляция в России составила 0,1%. Об этом в среду сообщил Росстат. Ведомство представило данные за неделю с 10 по 15 января текущего года. При этом, с начала января инфляция составила 0,2%.

Инфляция, которой нет

Российские власти рапортуют о рекордно низкой инфляции, но у граждан страны иное мнение

Инфляция в России в октябре составила 0,2%

Инфляция в России по итогам октября составила 0,2%. Такие данные содержатся в материалах Росстата. В годовом выражении рост цен составил 2,7%. В октябре продовольственные товары подорожали на 0,4% по отношению к сентябрю.

Актуальное