Новости


В Минобороны Украины рассказали об электронном военном билете

Глава Министерства обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что в первом полугодии 2020 года будут протестированы электронные военные билеты. Об этом сообщает «Радио Свобода». «В этом году он (проект "Пласт" - ред.

Зеленский презентовал приложение Дя

Государство должно быть для человека удобным и понятным сервисом, и мобильное приложение «Дя» является первым шагом на пути к этой цели, подчеркнул Президент Украины Владимир Зеленский. «Во время президентской кампании я говорил, что и я, и вся наша команда мечтает о «Государстве в смартфоне».

В Украине начали выдавать ID-карты с электронной подписью

Президент Владимир Зеленский воспользовался бесплатной услугой по внесению квалифицированной электронной подписи (КЭП) на чип ID-карты гражданина Украины. Об этом сообщает его пресс-служба. Глава государства посетил районный отдел Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы Украины в г.

Verizon запустил первую в мире 5G-сеть

Жители Хьюстона, Индианаполиса, Лос-Анджелеса и Сакраменто первыми в мире получили доступ к 5G-сети от оператора Verizon. Об этом сообщает The Verge. При этом она предназначена для домашнего, а не мобильного использования.

В Украине испытали новые снаряды для Гиацинта, Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил в Facebook, что на полигоне в Черниговской области успешно прошел один из этапов испытания 152-мм крупнокалиберных снарядов для артиллерийской системы «Гиацинт», которые разработал и производит концерн «Укроборонпром».

Instagram добавил функцию видеочата

Социальная сеть Instagram выпустила новое обновление, которое добавляет пользователям функцию видеочата. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_186378. html Об этом сообщается на сайте приложения.

Ракета Ольха прошла финальное испытание

Президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook, что украинская ракета «Ольха» прошла финальное испытание. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_185715.

Отключение аналогового телевизионного вещания в Украине начнется с 1 июля

Кабинет министров Украины сообщает на своем официальном сайте, что с 1 июля 2018 года начнется поэтапное отключение аналогового телевизионного вещания. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Трамвай желания

Как фантазии российских разработчиков транспорта нового поколения воплощаются в технологиях

Смартфон на стороне закона

Даже самые аккуратные и смышленые преступники иногда совершают ошибки, например берут на место преступления iPhone.

Марс наш

Миссия «ЭкзоМарс» выполнима. Уже совсем скоро

Наше будущее

В среду, 20 декабря, старшеклассники Ломоносовской школы посетили московский  «Физтехпарк» – один из ведущих инновационных центров России, место, где рождаются технологии будущего

Кейсы успеха в Москве!

В Москве прошла церемония награждения победителей IX Международного конкурса кейсов в сфере Investor Relations (IR) и финансовых коммуникаций

Ученые из Исландии научились превращать углекислый газ в камень

Станцию CarbFix2 была совместно разработана швейцарским стартапом Climeworks и исландской энергетической компанией Reykjavik Energy. Об этом пишет издание The Engineer, передает УНН. CarbFix2 расположена в 25 км от столицы Исландии Рейкьявика рядом с одной из крупнейших геотермальных электростанций в мире.

Россия опустилась на 45-ю позицию в рейтинге самых инновационных стран - Теперь она соседствует с Грецией и Чили

Россия опустилась на 45-е место в рейтинге стран по уровню инновационного развития. Список, составленный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и рядом исследовательских центров-партнеров, был опубликован в четверг.

Госструктуры займутся Big Data

В России планируют создать государственную структуру, специализирующуюся на больших данных.   Об этом сообщает Газета “Ведомости” после ознакомления с проектом поправок в закон “Об информации”. Из данного документа свидетельствует, что в скором времени в России может появиться структура для контроля за большими объемами пользовательских данных.

НАПК утвердило порядок проверки е-деклараций

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции утвердило Порядок проведения контроля и полной проверки е-деклараций. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_174449.

В Петербурге заработает «умная остановка» - С Wi-Fi и USB-розетками

В центре Петербурга начнет работать первая «умная остановка». Она откроется в пятницу, сообщает комитет по транспорту. «Павильон оборудован электронным табло с отображением прогнозного времени ожидания транспорта, точкой доступа к сети Wi-Fi с большой скоростью передачи данных, USB-розетками для подзарядки мобильных гаджетов», — заявили в комитете.

Лучшее

Гончарук прояснил ситуацию с Deutsche Bahn

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что соглашение о стратегическом партнерстве с Deutsche Bahn «может быть наполнено многими смыслами». Об этом сообщает «Европейская правда». «Расставляю все точки над "".

Кабмин упростит взаимодействие бизнеса с военкоматами

Кабинет министров намерен упростить взаимодействие бизнеса с военкоматами, чтобы уменьшить бюрократию. Об этом написал в Facebook министр Кабмина Дмитрий Дубилет. «Мы нашли, как мне кажется, очень элегантное решение, как уменьшить бюрократию для украинского бизнеса.

Трудовые книжки в Украине могут отменить до конца 2019 года

Отмена трудовых книжек в Украине ожидается к концу 2019 года. Об этом написал в Facebook министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. «Отмена обязательных трудовых книжек. Запущен законопроект и постановления Кабмина, а также начата техническая работа.

Huawei будет строить 4G-связь в киевском метро

Мобильные операторы Киевстар, Vodafone и lifecell завершили тендер по поиску подрядчика для строительства 4G в Киевском метрополитене. Об этом заявила директор по корпоративным коммуникациям Vodafone Виктория Рубан, передает LIGA.

Зеленский подписал указ о внедрении 4G по всей Украине до конца года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому связь четвертого поколения (4G) должна охватить всю территорию Украины до конца 2019 года. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук, передает «РБК-Украина».

Омелян рассказал, когда будут выставлены на продажу лицензии на 5G в Украине

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в 2020 году Национальная комиссия регулирования связи и информатизации выставит на торги лицензии на частоты 5G. Об этом сообщает «Экономическая правда».

Украина может создать новые ракеты, - Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина рассмотрит вопрос создания высокоточного ракетного оборудования увеличенного радиуса действия. Об этом он написал в Twitter. «Нашим конструкторским бюро, нашей промышленности теперь не связывают руки никакие ограничения дальности полета ракет, а значит, на повестке дня вопрос о создании высокоточного ракетного оборудования увеличенного радиуса действия, которое способно поражать цели далеко в тылу противника», - говорится в сообщении.

Маск показал скоростной тоннель под Лос-Анджелесом

Миллиардер Илон Маск у себя в Twitter показал скоростной тоннель под Лос-Анджелесом, строительством которого занимается его компания The Boring Company. «Прошел весь путь по тоннелю под Лос-Анджелесом», - говорится в сообщении.

Sony представила PlayStation Classic

Японская компания Sony порадовала своих фанатов, представив мини-консоль PlayStation Classic. Она выполнена в стиле легендарной PlayStation, выпущенной почти 25 лет назад. Новинка стоит 100 долларов.

Поезд в аэропорт Борисполь строится с опережением графика, Гройсман

Железнодорожный экспресс, который должен соединить вокзал Киева «Киев-Пассажирский» с Международным аэропортом «Борисполь», строится с незначительным опережением графика. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

Актуальное

Правительство Украины ввело должность руководителя цифровой трансформации

В Украине появилась новая должность руководителя цифровой трансформации, которая будет в каждом министерстве. Об этом написал в Facebook министр цифровой трансформации Михаил Федоров. «Приняли постановление в Кабмине по CDTO! CDTO - Chief Digital Transformation Officer, руководитель цифровой трансформации.

Преимущества мобильных приложений

Ни для кого не станет новостью, что сегодня технологии развиваются с невероятной скоростью. Большинство современных людей предпочитает пользоваться разнообразными мобильными приложениями, не тратя свое время заказ товаров и другие услуги.

Гончарук прокомментировал сотрудничество Deutsche Bahn и Укрзализныци

Премьер-министр Алексей Гончарук прокомментировал подписание «Меморандума о взаимопонимании» между «Укрзализныцей» и железнодорожной компанией Deutsche Bahn. « Развею все слухи, которые ходят сейчас вокруг этого вопроса.

Пенсионный фонд ввел Электронную трудовую книжку

Пенсионный фонд Украины создал новый сервис Электронная трудовая книжка. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ. «Пенсионный фонд Украины создал новый сервис на веб-портале электронных услуг, который позволяет гражданам просматривать сведения о трудовой деятельности», - говорится в сообщении.

В Украине создали транспортный портал э-услуг

В Украине создали транспортный портал электронных услуг e-transport. gov. ua, который объединяет электронные сервисы во всех сферах транспортной отрасли в одну систему. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Дубилет анонсировал электронные доверенности

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что правительство введение электронных доверенностей. «Мы планируем запустить для граждан крутезную штуку - электронные доверенности. Надо только изменить пару строк в законах и подзаконке.

Названа дата выхода PlayStation 5

Игровая консоль PlayStation 5 выйдет в конце 2020 года. Об этом заявил президент и исполнительный директор Sony Interactive Entertainment (SIE) Джим Райан. Новинка будет поддерживать технологию трассировки лучей, а геймпад получит новую систему вибромоторов и адаптивные курки для регулировки обратной связи клавиш L2 и R2.

Омелян рассказал о проблемах выхода Amazon на рынок Украины

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян во время рабочей поездки в США заявил о желании привести Amazon на рынок Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Украинцы заказывают товары со всего мира, спрос на товары растет, однако актуальным вопросам остается доставка.

Киевский метрополитен выводит из обращения жетоны

С 1 ноября 2019 года пластиковые жетоны для оплаты проезда в метро будут выведены из обращения. Об этом сообщает пресс-служба Киевского метрополитена. «207 дней! Столько осталось до полного вывода жетонов в киевском метро.