Новости


Одноклассники упрощает общение в социальных сетях

Недавно была создана мобильная версия социальной сети "Одноклассники". Теперь сайт odnoklassniki.ru представлен в более компактном виде для смартфонов. Отныне связаться с близкими в "Одноклассниках" можно в любой момент, пребывая в любой точке земного шара.

Facebook поможет Google и Tesla вернуть в Пуэрто-Рико связь и интернет

Глава компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что его предприятие планирует направить в Пуэрто-Рико специалистов, которые окажут местным фирмам, а также уже работающим в стране Google и Tesla помощь в восстановлении связи и доступа в интернет.

Google усилит защиту Gmail для пользователей с высоким уровнем риска

Google заявил во вторник, что обеспечит более высокий уровень защиты электронной почты для ряда пользователей — государственных чиновников, политических активистов и журналистов, которые чаще всего становятся мишенями хакеров.

В США заподозрили российских хакеров в атаках на энергетический сектор

В Министерстве внутренней безопасности США заявили, что проверят информацию о том, что хакерские группы из Российской Федерации осуществили ряд информационных атак на объекты энергетического сектора страны.

США планируют выделить на защиту от кибератак 250 млн долларов

В законопроекте Конгресса сказано, что администрация Трампа должна больше внимания уделить защите от кибератак, конгрессмены хотят, чтобы в проект бюджета на следующий год были включены расходы в размере 250 млн долларов по этой статье.

Конгресс может запретить Трампу бороться с киберугрозами вместе с РФ

Американский конгрессмен Дон Бейер выступил с предложением рассмотреть поправку в проект бюджета оборонного ведомства, в которой бы говорилось о запрете на финансирование совместных с Россией групп по противодействию киберугрозам.

Group-IB: масштабная атака хакеров могла быть испытанием кибероружия

Массовое заражение компьютеров многих стран вирусом Petya, произошедшее 27 июня, могло быть одним из этапов испытаний кибернетического оружия, считает Илья Сачков, глава компании Group-IB, занятой в сфере информационной безопасности.

Киев обвинил в массированной кибератаке российские спецслужбы

Сегодняшняя массированная кибератака на украинские предприятия с применением вируса-вымогателя была организована российскими спецслужбами, считает народный депутат и представитель коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой эпидемии вирусов

Владельцам смартфонов следует быть внимательными, регулярно обновлять софт и операционную систему, чтобы избежать заражения разными вирусами, их количество в последнее время существенно выросло, отметили в «Лаборатории Касперского».

Во Франции смогли разблокировать компьютеры с WannaCry без выкупа

Французские специалисты заявили, что накануне крайнего срока, когда вымогатели угрожают начать блокировку компьютеров, обнаружили последний шанс, как сохранить файлы, зашифрованные вирусом WannaCry неделю назад.

МВД России обезвредило банду хакеров, похитивших миллиард рублей

В январе текущего года сотрудники МВД задержали девять человек в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Тверской областях и Краснодарском крае в рамках расследования деятельности хакерской группировки, похитившей около миллиарда рублей.

Лучшее

СМИ сообщили, сколько операторы потратят на реализацию «пакета Яровой»

Даже если сроки хранения информации будут сокращены до одного месяца, операторам, чтобы реализовать требования «пакета Яровой», придётся пойти на затраты, которые превысят капитальные затраты за двенадцать месяцев.

Microsoft заявила, что организатором атаки вируса WannaCry стала КНДР

ITV News сообщает, что в компании Microsoft возложили на Северную Корею ответственность за глобальную кибератаку, которой подвергся мир. Как отметил президент предприятия Брэд Смит, само «оружие», скорее всего, было украдено у США.

WP: от связей с «Лабораторией Касперского» США предостерёг Израиль

Согласно неофициальным данным, Израиль предостерёг США от использования продуктов «Лаборатории Касперского». Это произошло после обнаружения израильскими спецслужбами шпионской начинки на компьютерах с программным обеспечением российской компании.

Хакеры еженедельно атакуют российские банки, сообщил Центробанк

Российские финансовые организации каждую неделю подвергаются хакерским атакам, мошенники пытаются взломать системы не только крупных банков, но и небольших представителей рынка, отметили в Центральном банке РФ.

В Минкомсвязи России рассказали о расходах на революцию 4.0

Заместитель министра Минкомсвязи РФ Сергей Калугин поведал в кулуарах Восточного экономического форума, что переход на следующий технологический уклад, так называемая революция 4.0, обойдётся миру триллионы долларов.

Alibaba сконструирует торговый автомат для продажи автомобилей

Интернет-компания из Китая Alibaba Group задумала создать многоуровневый автомат, который бы обслуживал клиентов, желающих приобрести автомобиль. Подобные торговые точки, с автоматическим обслуживанием, уже созданы в Сингапуре и Нэшвилле.

В Минкомсвязи прокомментировали ситуацию с блокировкой ПО России в США

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, находясь в Гамбурге, заявил, что знает о случаях блокировки российского программного обеспечения, и не считает, что к сфере компьютерных технологий должны применяться такого рода односторонние санкции.

В ЕС намерены продолжить антимонопольное расследование против Google

В Евросоюзе назначили группу экспертов, чтобы продолжить антимонопольное расследование в отношении Google по поводу недобросовестной конкуренции с использованием Android. Американской компании может грозить новый рекордный штраф.

Актуальное

Google предоставит Пуэрто-Рико воздушные шары для восстановления связи

Федеральная комиссия по связи Соединённых Штатов заявила, что одобрила заявку холдинга Alphabet, в который входит Google, пожелавшего обеспечить сотовой связью с помощью воздушных шаров пострадавший от природной катастрофы остров Пуэрто-Рико.

ЕС ужесточит наказания за преступления, связанные с криптовалютами

CoinDesk информирует, что Европейская комиссия начала разрабатывать новые меры наказаний, которые коснутся преступлений с электронными деньгами, в рамках новой директивы о противодействии киберпреступности.

В 2017 году мировые расходы на кибербезопасность вырастут сразу на 7%

В аналитическом агентстве Gartner ожидают, что в текущем году совокупные расходы государств на информационную безопасность, услуги и товары, связанные с IT-защитой данных, вырастут на 7% и достигнут 86,4 млрд долларов.