Иран хочет заключить на Ближнем Востоке стратегический союз с Россией - Разногласий по межсирийскому урегулированию нет

Иран хочет заключить на Ближнем Востоке стратегический союз с Россией - Разногласий по межсирийскому урегулированию нет
фото показано с : abnews.ru

2017-2-20 19:57

Иран намерен заключить с Россией стратегический альянс на Ближнем Востоке. Об этом в воскресенью заявил председатель меджлиса Ирана Али Лариджани. Он указал, что у Москвы и Тегерана нет разногласий по ключевым вопросам, в том числе, в сфере межсирийского урегулирования.

Также Иран хочет наладить прямой диалог с главным своим конкурентом в регионе – Саудовской Аравией. Напомним, Иран вместе с Россией и Турцией стал гарантом перемирия в Сирии. При содействии трех сторон в Астане прошли переговоры с участием сирийской оппозиции. Отметим, Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном в начале 2016 года. Это произошло в ответ на нападения на дипломатические представительства Саудовской Аравии в Иране. Также в воскресенье глава МИД Саудовской Аравии отметил, что страна готова к тесному контакту с администрацией президента США Дональда Трампа. .

Подробнее читайте на ...

иран саудовской россией

Фото: vestikavkaza.ru

Зариф: Иран может сотрудничать с Саудовской Аравией

Официальный Тегеран не видит причин, по которым Иран и Саудовская Аравия не могли бы сотрудничать, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, две страны могут … vestikavkaza.ru »

2017-01-18 16:47

Фото: vestikavkaza.ru

Иран призвал Запад защитить Йемен от Саудовской Аравии

Армия Йемена и народные силы найдут военные способы ответить на авиационные удары Эр-Рияда по мирным жителям, пришедшим на церемонию похорон в йеменской столице Сане. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана … vestikavkaza.ru »

2016-10-09 21:49

Фото: vestikavkaza.ru

Иран будет судиться с Саудовской Аравией из-за трагедии на хадже в прошлом году

Тегеран планирует подать иск в международный суд против Саудовской Аравии в связи с давкой, произошедшей во время прошлогоднего хаджа. Об этом сообщил глава Минюста Ирана Мостафа Пурмохаммади. Он пояснил, что власти ИРИ … vestikavkaza.ru »

2016-06-09 19:09

Иран обвинил Саудовскую Аравию в отмене хаджа

Иран в 2016 году не отправит паломников совершать хадж в Мекку из-за препятствий, созданных саудовской стороной, сообщают СМИ со ссылкой на министра культуры ИРИ Али Джаннати. «Два раунда переговоров не увенчались успехом из-за препятствий Саудовской Аравии. vz.ru »

2016-05-29 19:23

Фото: russian.rt.com

Nikkei: Россия, Ирак и Иран отбирают у Саудовской Аравии нефтяные рынки

Саудовская Аравия теряет свою долю на рынках – не только в Китае, но и в других, самых разных регионах, сообщает Nihon Keizai Shimbun. На китайском рынке ей дышит в спину Россия с ее восточносибирской нефтью. russian.rt.com »

2016-04-21 05:55