Новости


Иран пообещал оказать содействие в ситуации с россиянином на захваченном судне

Иранская сторона пообещала оказать содействие в ситуации с россиянином Тимофеем Колчановым, который оказался на борту захваченного контейнеровоза MCS Aries в Ормузском проливе. Судно уже перемещено в порт Бендер-Аббас, сообщила пресс-служба Посольства РФ в Иране со ссылкой на властей республики.

Иран готовится к войне с Израилем: сравниваем, чья армия сильнее

Атака Израиля со стороны Ирана в минувшие выходные меняет ситуацию в этом регионе. Сравним армии двух стран, чьи ракеты впервые за историю Ближнего Востока бьют по целям, пересекая два соседних государства. Кто сильнее — в материале Life.ru.

"США не потянут вторую войну": На Украине осознали, что их конец близок

Эскалация конфликта между Израилем и Ираном может иметь непосредственное влияние на происходящее на Украине. Таким мнением делятся аналитики украинского издания "Страна". Они опасаются, что США ввяжутся в ближневосточный кризис и попросту "закроют украинский фронт".

Захарова после призыва осудить удар Ирана напомнила, что Израиль молчал об атаках ВСУ на РФ

Израиль не осуждал украинские удары по территории России, напомнила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призыв посла еврейского государства Симоны Гальперин к Москве высказаться о ночной атаке Ирана.

Израиль открыл воздушное пространство

Израиль открыл воздушное пространство страны для авиации, которое было закрыто из-за угрозы атаки со стороны Ирана. Об этом заявило Управление аэропортов еврейского государства.

В Иране сочли завершённым ответный удар по Израилю

Произошедшее вечером 13 апреля нападение Ирана на Израиль можно считать завершённым ответом Тегерана на удар властей еврейского государства по объектам иранской дипмиссии в Сирии. Информация об этом была опубликована на странице постоянного представительства Ирана при ООН в социальной сети Х.

Израиль запросил срочное заседание СБ ООН после атаки Ирана

Израиль запросил проведение срочного заседания Совета Безопасности (СБ) ООН после произошедшего вечером 13 апреля нападения Ирана. Об этом на своей странице в социальной сети Х сообщил постоянный представитель еврейского государства при Всемирной организации Гилад Эрдан.

США выразили поддержку Израилю после сообщений об атаке Ирана

В Соединённых Штатах подтвердили, что Иран начал атаку на Израиль. Как заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон, Вашингтон уже сообщил Израилю о своей поддержке.

Кремль осудил акт агрессии Израиля против иранских дипломатов в Дамаске

В Кремле назвали нарушением международного права авиаудар Израиля по консульству Ирана в Дамаске, где погибли не менее 11 человек. Речь об этом зашла в ходе беседы пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова с журналистами во вторник, 2 апреля.

При ударе Израиля по Сирии погиб генерал КСИР

При ракетном ударе Израиля по сирийскому Дамаску погиб командующий подразделением иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Захеди. Об этом сообщает Reuters.

В Иране обнаружили губную помаду возрастом 4 тысячи лет

Учёные из Тегеранского университета нашли в Иране небольшую ёмкость с хлоритом, которая ещё во времена бронзового века могла использоваться в качестве флакона для губной помады или косметической пасты красного цвета.

Лада Дэнс призналась, как ей удалось быстро прийти в форму после ужасного ДТП

Певица Лада Дэнс стала чаще появляться на телевидении после ужасной аварии, в которую она попала в августе прошлого года. Тогда она проходила долгую реабилитацию и набрала лишний вес, однако сейчас преданные поклонники исполнительницы заметили, что она находится в прекрасной форме. Как ей это удалось, выяснил сайт kp.ru.

Политолог предрёк конец спокойной жизни для США в "Ближневосточном котле"

Спокойная жизнь для США на Ближнем Востоке закончилась. Так политолог, член экспертного клуба "Дигория" Евгений Кисляков в беседе с Лайфом прокомментировал атаку дрона на американскую базу в Иордании.

Пакистан привёл вооружённые силы в чрезвычайно высокую боевую готовность

Пакистан объявил о приведении в боевую готовность своих вооружённых сил на фоне обострения с Ираном. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника пакистанской службы безопасности.

Пакистан решил отозвать посла из Ирана

Пакистан решил отозвать посла из Ирана и приостановить все текущие и запланированные на ближайшие дни визиты на высоком уровне между двумя странами. Об этом заявила представитель пакистанского МИД.

Ирак отозвал посла в Иране

МИД Ирака после ракетных ударов Ирана по его территории отозвал посла в Тегеране Насира Абдул Мохсена для консультаций. Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве во вторник, 16 января.

Лавров выразил соболезнования главе МИД Ирана после теракта в Кермане

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора выразил соболезнования иранскому коллеге Хосейну Амиру Абдоллахияну в связи с терактом в Кермане. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России во вторник, 9 января.

Число жертв взрывов в Иране у кладбища, где похоронен Сулеймани, возросло до 73

Число погибших при взрывах у кладбища в иранском городе Керман возросло до 73 человек, ещё около 170 были ранены. Там похоронен генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. Сегодня в честь годовщины его гибели в этом месте собралось множество паломников для участия в памятном мероприятии.

Протаранил шесть авто: В Чувашии полицейские нашли в машине рецидивиста СВУ и арсенал оружия

В Чебоксарском районе Чувашии сотрудники ДПС устроили погоню за рецидивистом, который передвигался на набитом оружием автомобиле. По данным SHOT, инцидент с неожиданной концовкой накануне вечером сотряс окрестности посёлка Кугеси: водитель машины "Тойота-Камри" сорвался с заправки, не оплатив бензин, а потом, пытаясь скрыться, начал бросать под колёса полицейских машин металлические шипы.

В Иране десятки человек погибли при взрывах у кладбища, где похоронен генерал Сулеймани

Минимум 20 человек погибли от взрывов у кладбища в городе Керман в Иране, где проходила церемония в честь похороненного там экс-командующего спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

МИД Ирана выразил протест России из-за позиции по спорным островам Абу-Муса

Министерство иностранных дел Ирана передало ноту протеста временному поверенному в делах РФ в Тегеране Алексею Дедову и вызвало его для беседы. Причиной стало заявление об островах в Песидском заливе на VI сессии Российско-арабского форума сотрудничества (РАФС) в Марракеше.

Названа страна, откуда запустили дрон, атаковавший нефтяной танкер у Индии

Беспилотный летательный аппарат, который атаковал танкер с нефтью у берегов Индии в субботу, был запущен с территории Ирана. К такому выводу пришли в Министерстве обороны США, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на представителя Пентагона.

Раиси призвал Путина как можно скорее решить "проблему для всего человечества"

Конфликт в секторе Газа представляет проблему не только для стран региона, но и для всего человечества, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси на переговорах с лидером России Владимиром Путиным в Москве.

США объявили ещё одно движение международными террористами

CША объявили международными террористами базирующуюся в Ираке проиранскую военизированную группировку "Катаиб сейид аль-шухада" и её лидера Хашима Финьяна Рахима ас-Сараджи. Об этом сообщил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Пентагон сообщил об ударах по двум объектам КСИР и проиранских сил в Сирии

Американские войска нанесли авиаудары по двум объектам иранского Корпуса стражей исламской революции и проиранских группировок на востоке Сирии. Об этом сообщил глава Пентагона Ллойд Остин, указав, что приказ отдал президент страны Джо Байден.

Иран пригрозил США "тяжёлым ударом" из-за боевых действий в Газе

Иран с самого начала палестино-израильского конфликта поддерживал ХАМАС, а также выступал против вмешательств США. Министр обороны Ирана — бригадный генерал Мохаммад-Реза Аштиани — пригрозил Штатам "тяжёлым ударом", если Вашингтон продолжит накалять конфликт и не установит режим прекращения огня в Газе, сообщило издание Al Arabiya.

"Политическое самоубийство": В Иране жёстко осудили удары Израиля по сектору Газа

Министр обороны Ирана Мохаммад Реза Аштияни назвал действия Израиля на территории сектора Газа политическим самоубийством. Об этом он заявил в беседе со своим коллегой из Сирии Али Махмудом Аббасом.

ВКС России и "Рособоронэкспорт" подпали под "иранские" санкции США

Воздушно-космические силы РФ и АО "Рособоронэкспорт" в очередной раз оказались под санкциями Вашингтона. Также в рестрикционный список угодили командование военно-транспортной авиации и 924-й центр беспилотной авиации Минобороны.

"857 ударов, упс": Сестра Роналду пошутила над наказанием брата поркой за поцелуй в Иране

Сестра португальского форварда саудовского клуба "Аль-Наср" Криштиану Роналду Катя Авейру высмеяла в соцсетях возможные удары брата плетью за поцелуй иранской художницы-инвалида. Комментируя матч, где футболист сделал дубль против Словакии в отборе на Евро-2024, она не смогла пройти мимо того факта, что теперь на счету игрока уже 857 забитых мячей.

Режиссёра Мехрджуи и его супругу нашли мёртвыми в их доме в Иране

На севере Ирана найдены мёртвыми известный иранский кинорежиссёр Дариюш Мехрджуи и его жена. Об этом сообщает агентство Tasnim. Тела в доме супругов обнаружила их дочь. Уточняется, что на них были следы побоев, а также порезы.

Иран пригрозил открытием других фронтов против Израиля из-за бомбёжек Газы

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан допустил открытие других фронтов против Израиля в связи с продолжающимися ударами по сектору Газа. Мнение он высказал в комментарии телеканалу Al Mayadeen по прибытии в Бейрут.

Роналду могут 99 раз отхлестать плетью за поцелуй иранской художницы-инвалида

Португальскому форварду саудовского "Аль-Насра" Криштиану Роналду грозит 99 ударов плетью за нарушение законов Ирана, куда он приехал 19 сентября, чтобы принять участие в матче азиатской Лиги чемпионов с местным "Персеполисом" (0:2 в пользу "Аль-Насра"). Об этом сообщает иранский портал Rouydad24.

Лучшее

В Израиле указали на неудачную агрессивную атаку Ирана

Иран атаковал Израиль с применением свыше 500 единиц оружия, из них лишь четыре ракеты упали на территории еврейского государства, сообщил министр обороны страны Йоав Галант. Такой удар нельзя назвать удачным, добавил генерал на брифинге после оценки обстановки на границе с Ливаном.

Президент Ирана во время звонка Путину назвал вынужденной атаку на Израиль

Президент РФ Владимир Путина по телефону поговорил с коллегой из Ирана Эбрахимом Раиси. Об этом рассказали в Кремле, уточнив, что разговор состоялся по инициативе иранской стороны и касался очередной эскалации на Ближнем Востоке.

Православным напомнили, к каким иконам первым делом подходить в храме

В храме прихожанам следует в первую очередь подойти к аналою с изображением святого и крестом, а ставить свечи за усопших нужно после молитв за живых. Батюшка Андрей объяснил ИА "МедиаПоток", к каким иконам в какой последовательности стоит подходить.

4 военные опции для третьей мировой: Сравниваем армии Израиля и Ирана и помощь союзников

Атака Израиля со стороны Ирана в минувшие выходные меняет ситуацию в этом регионе. Сравним армии двух стран, чьи ракеты впервые за историю Ближнего Востока бьют по целям, пересекая два соседних государства. Кто сильнее — в материале Life.ru.

"Направили автомат в пузо": Россиянин позвонил с захваченного Ираном судна и рассказал, что там происходит

Россиянин Тимофей Колчанов, который оказался на борту захваченного Ираном контейнеровоза MCS Aries в Ормузском проливе, рассказал, как это произошло. Его слова, а также первое фото после захвата судна публикует телеграм-канал Mash.

Тверской районный суд отправил под арест блогера Дмитрия Портнягина

Тверской районный суд Москвы отправил блогера и бизнесмена Дмитрия Портнягина под домашний арест до 10 июня. Защита просила отпустить его под залог в размере десяти миллионов рублей. Об этом сообщает корреспондент Life.ru из зала суда.

Стали известны подробности телефонного разговора Лаврова с главой МИД Ирана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его иранский коллега Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе телефонного разговора отметили, что новые провокации могут привести к эскалации на Ближнем Востоке. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, беседа состоялась по инициативе Тегерана.

В Израиле подсчитали, во сколько обошлось отражение ночной атаки со стороны Ирана

Отражение иранской атаки на Израиль могло стоить более миллиарда долларов. Так считает экс-советник генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по финансам, бригадный генерал запаса Рам Аминах.

Байден срочно прервал выходные на пляже из-за ситуации на Ближнем Востоке

Президент США Джо Байден прерывает свои выходные и раньше запланированного возвращается в Вашингтон из штата Делавэр, чтобы проконсультироваться с Советом нацбезопасности по ситуации на Ближнем Востоке.

В Иране заявили, что не будут накалять ситуацию и ответят Израилю "уместно"

Тегеран отреагирует на обстрел Израилем консульства в Дамаске, при этом ответные меры будут "уместными и ограниченными", чтобы не накалять ситуацию. Об этом заявил в телефонном разговоре с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

Актуальное

Министры обороны США и Израиля сверили часы по массированной атаке Ирана

Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Израиля Йоав Галант обсудили последствия иранской атаки по израильским объектам, которую совместно отражали ПВО ЦАХАЛ и авиация стран Запада. Об этом говорится в публикации на официальном сайте Пентагона.

Эти 7 золотых цитат Омара Хайяма подарят потерянный смысл жизни и помогут пережить тьму

Если вы находитесь в чёрной полосе уже слишком долго, всё вокруг кажется бессмысленным, а сил бороться с тяготами судьбы не осталось, то позвольте строкам персидского поэта Омара Хайяма наполнить ваши дни смыслом заново.

МИД Израиля назвал Иран величайшей угрозой мировому порядку и призвал к санкциям

Иран никогда не должен получить ядерное оружие, так как является "величайшей угрозой" региональной стабильности и мировому порядку. С таким заявлением выступил МИД Израиля, комментируя масштабную иранскую ночную атаку с использованием беспилотников, а также баллистических и крылатых ракет.

В Израиле готовят ответ на атаку Ирана

Правительство Израиля проведёт заседание, на котором примет решение по ответным мерам после атаки Ирана. Об этом заявил официальный представитель ЦАХАЛ Питер Лернер.

В Израиле подтвердили запуск ракет из Ирана

В Армии обороны Израиля сообщили о том, что военнослужащие ЦАХАЛ зафиксировали запуск ракет с территории Ирана в сторону еврейского государства, что подтверждает ранее сделанные публикации в некоторых СМИ.