Источник: Авария Союза-У оказалась схожа с аналогичным инцидентом 2011 года

Источник: Авария Союза-У оказалась схожа с аналогичным инцидентом 2011 года
фото показано с : vz.ru

2016-12-1 19:55

В августе 2011 года произошла авария на участке работы третьей ступени ракеты-носителя Союз-У, похожая на ту, что в четверг привела к падению грузовика Прогресс М-12М, сообщил источник в отрасли.

«Тогда (24 августа 2011 года) на 325 секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае. Жертв и разрушений на земле не было», - передает его слова РИА «Новости».

По словам источника, и тогда полет ракеты на участке работы первой и второй ступеней проходил штатно, система управления обеспечила устойчивое выведение «Союза-У» по заданной траектории. Отделение первых двух ступеней состоялось в расчетное время, по штатной схеме и без замечаний. Однако на участке работы третьей ступени, на 309 секунде полета, произошло нарушение работы двигателя РД-0110, приведшее к его аварийному выключению на 342 секунде. В результате третья ступень с кораблем «Прогресс М-12М» не вышла на орбиту и по баллистической траектории вошла в атмосферу, где разрушилась. Ряд обломков нашли в Горном Алтае.

Несгоревшие элементы конструкции третьей ступени и корабля упали в малонаселенном горном районе Республики Алтай, не нанеся никакого ущерба. Уже 29 августа была объявлена причина нештатной работы двигателя РД-0110 третьей ступени РН «Союз-У»: нарушение условий функционирования газогенератора.

Проанализировав поведение параметров, характеризующих работу РД-0110, и результаты телеметрической информации, комиссия сделала вывод: к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи.

Тогда комиссия пришла к выводу, что выявленный производственный дефект был случайным.

Ранее в четверг источник сообщил, что фрагменты космического грузового корабля «Прогресс МС», запущенного с Байконура, предположительно, рухнули на Землю на территории Тувы.

Ранее сообщалось, что после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» с 383-й секунды пропала телеметрия, это произошло на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110. Источники сообщили, что корабль, скорее всего, потерян. .

Подробнее читайте на ...

работы третьей ступени прогресс рд-0110 двигателя секунде аварийному

Потеря телеметрии на Прогрессе произошла во время работы двигателя третьей ступени

Потеря телеметрии на грузовом корабле Прогресс МС-04 произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110, сообщил источник. «Телеметрия пропала на 383-й секунде, это этап работы двигателя третьей ступени РД-0110», - передает ТАСС слова источника. vz.ru »

2016-12-01 18:36