Источник: Покупателем 20% акций Уралкалия оказался белорусский бизнесмен

2016-7-8 19:30

Покупателем 20-процентного пакета акций Уралкалия у Онэксима стал белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк, сообщил источник, знакомый с деталями сделки. Лобяк владеет ООО «Юрас Ойл» (Минск), которое является официальным дилером торгового дома «УралХим» на рынке Белоруссии, передает «Интерфакс».

Лобяк также является акционером учрежденного в июне 2016 года ООО «Верхнекамский электромеханический завод» (ВЭМЗ). Эта компания зарегистрирована в Соликамске (Пермский край), где находятся рудники «Уралкалия».

В июне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности создания белорусско-российского альянса по реализации калийных удобрений, но «только на белорусских условиях».

В июле 2013 года Уралкалий отказался от экспорта с «Беларуськалием» через совместную Белорусскую калийную компанию. Уралкалий является крупнейшим в мире производителем калийных удобрений, а «Беларуськалий» - одним из крупнейших. Все это вылилось в масштабный «калийный конфликт» между Россией и Белоруссией, продолжавшийся до смены акционеров Уралкалия в конце 2013 года.

В пятницу сообщалось, что группа «Онэксим» Михаила Прохорова продала 20% акций «Уралкалия», покупателем выступили структуры, близкие к владельцу «Уралхима» Дмитрию Мазепину.

4 июля группа «Онэксим» опровергла сообщения о продаже всех активов в России. Перед этим газета «Ведомости» сообщила, что группа «Онэксим» Прохорова продает все российские активы, такое решение было принято после апрельских обысков. Представитель «Онэксима» от комментариев газете отказался.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсолютной глупостью утверждения о давлении властей на предпринимателя Михаила Прохорова для продажи активов «Онэксима».

Еще весной Песков призывал не увязывать обыски в структурах «Онэксима» с Кремлем или редакционной политикой РБК, входящего в группу Прохорова.

Состояние Прохорова Forbes оценивает в 7,6 млрд долларов. «Онэксим» владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), в финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), в энергетике («Квадра»), в недвижимости (ОПИН) и в медиа (РБК, «Сноб»).

Кроме группы «Онэксим», бизнесмен владеет 100% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

прохорова уралкалия онэксим онэксима лобяк уралкалий владеет является

Онэксим продала 20% акций Уралкалия

Группа Онэксим Михаила Прохорова продала 20% акций Уралкалия, покупателем выступили структуры, близкие к владельцу Уралхима Дмитрию Мазепину, сообщил представитель Онэксима. «Группа «Онэксим» продала 20% в «Уралкалии» структурам, близким к владельцу «Уралхима», сказал собеседник РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-08 18:40