Источник предупредил о рисках переноса запуска российского аналога телескопа Хаббл

2017-5-23 13:54

По данным источника в ракетно-космической отрасли, запуск российского аналога телескопа Хаббл космической обсерватории Спектр-УФ может быть перенесен почти на три года из-за секвестра космического бюджета и изменения сроков финансирования разработки аппарата.

По словам источника, предлагается сокращение финансирования проекта на ближайшие три года в несколько раз с неполной компенсацией затрат после 2020 года, передает ТАСС.

«Это означает, что ранее прописанные сроки запуска (2021 год) нереальны, речь может идти минимум о 2024 годе», уточнил он.

«Спектр-УФ», как ожидается, будет близок по своим возможностям к американскому космическому телескопу «Хаббл». С помощью «Спектра-УФ» ученые собираются изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование звезд и эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, а также атмосферы планет и комет.

Запуск обсерватории «Спектр-УФ» планируется произвести с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М».

Во вторник «Коммерсант» сообщил, что по итогам совещания о перспективах развития ракетно-космической отрасли, проведенного президентом России Владимиром Путиным в понедельник, было принято решение о сокращении ФЦП до размера, примерно, в 340 млрд рублей. .

Подробнее читайте на ...

источник предупредил рисках переноса запуска российского аналога телескопа