Об итогах селекторного совещания О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года

2017-5-31 11:00

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание по вопросу готовности детских оздоровительных учреждений к приему детей в период летней оздоровительной кампании. В селекторном совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управлений здравоохранением субъектов Российской Федерации, органов управлений образованием в субъектах Российской Федерации, руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту, главные врачи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по субъектам Российской Федерации.

По данным территориальных органов Роспотребнадзора в летнюю оздоровительную кампанию 2017 года планируется отдых и оздоровление более 5 млн. детей в более чем 44 тысячах организаций отдыха и оздоровления.

Для большинства детей и подростков отдых и оздоровление будут организованы на базе оздоровительных учреждений с дневным пребыванием, на долю которых приходится 81% учреждений от общего числа оздоровительных учреждений, вошедших в план летней оздоровительной кампании 2017 года. Для детей будут работаьь загородные стационарные учреждения, палаточные лагеря, ларегя труда и отдыха, санатарно-оздоровительные лагеря и детские санатории.

В приоритетном порядке будет организован отдых и оздоровление социально незащищенных групп детей (детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей). В период летней оздоровительной кампании 2017 года планируется отдых более 330 тысяч детей данной категории. Кроме этого, в оздоровительных учреждениях всех типов планируется отдых для более чем 76 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы детских оздоровительных организаций в ходе летней кампании 2016 года стали основанием для формирования в субъектах Российской Федерации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасных и благоприятных условий для отдыха и оздоровления детей в 2017 году.

Должностными лицами Роспотребнадзора было выдано более 17,5 тысяч предписаний, реализация которых направлена на приведение оздоровительных организаций в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями. В соответствии со сроками готовности учреждений, указанными в уведомлениях (заявлениях), а также в соответствии со сроками выполнения предписаний, выданных в рамках подготовки лагерей к работе, ведется работа по обследованию оздоровительных учреждений и принятию решения об их соответствии требованиям санитарного законодательства.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации завершается работа по выполнению предписаний и реализации мероприятий, направленных на укрепление материально-технического состояния детских оздоровительных учреждений, обеспечение их готовности к работе и приему детей.

К числу включенных приоритетных мероприятий относятся:

- проведение ремонтных работ в оздоровительных организациях;

- улучшение функционирования систем водоснабжения, отопления и энергоснабжения;

- совершенствование материально-технической базы пищеблоков;

- заключение договоров на поставку пищевой продукции

- улучшение материально-технической базы жилых помещений и медицинских пунктов;

- гигиеническая подготовка и аттестация должностных лиц учреждений отдыха и оздоровления;

- проведение акарицидных и дератизационных обработок;

Ситуация с проведением летней оздоровительной кампании остается на постоянном контроле Роспотребнадзора. .

Подробнее читайте на ...

детей оздоровительных учреждений федерации российской кампании летней отдых

В области пройдет фестиваль детских оздоровительных лагерей

Завтра на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка» пройдет фестиваль детских оздоровительных лагерей «Тамбовский край, ты - часть моей России». Мероприятие посвящено 80-летию Тамбовской области и проводится с целью социальной поддержки детей из малообеспеченных и многодетных семей региона. kapital-rus.ru »

2017-07-05 15:12

Фото: lenta.ru

В оздоровительных лагерях в 2017 году отдохнут пять миллионов детей

Более 5 миллионов российских детей отдохнут в оздоровительных лагерях предстоящим летом. Об этом во вторник, 23 мая, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. lenta.ru »

2017-05-23 16:34

В Госдуме рассказали, сколько детей будут отдыхать в оздоровительных лагерях в 2017 году

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы России по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева рассказала НСН, какое количество детей отправится на отдых в оздоровительные лагеря в 2017 году. Читать далее russian.rt.com »

2017-05-23 15:50

Фото: nsn.fm

В оздоровительных лагерях в 2017 году отдохнут более 5 млн детей

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева заявила НСН, что свыше 5 миллионов детей отдохнут в оздоровительных лагерях nsn.fm »

2017-05-23 13:21

Детские лагеря Колымы проверят после трагедии в Карелии

Внеплановые проверки соблюдения стандартов безопасности в детских оздоровительных лагерях после трагедии в Карелии пройдут на Колыме по поручению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, сообщает правительство региона. vz.ru »

2016-06-21 04:13

В Орловской области обсудили вопрос подготовки летних оздоровительных лагерей

Заседание межведомственной комиссии провел сегодня в обладминистрации первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин. kapital-rus.ru »

2016-05-25 15:00

Фото: rospotrebnadzor.ru

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года

25 мая 2016 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова провела совместное с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым селекторное совещание, посвященное оздоровительной кампании 2016 года. rospotrebnadzor.ru »

2016-05-25 00:00

Фото: justmedia.ru

Андрей Заленский: «В Свердловской области нет хороших пляжей для детей в оздоровительных лагерях»

Главный спасатель считает, что региону в принципе не хватает качественных и безопасных зон отдыха. justmedia.ru »

2016-05-24 14:25

Фото: vesti.ru

Более 70% оздоровительных лагерей области готовы к приему детей

Сейчас специалисты Роспотребнадзора завершают обследование учреждений. В настоящее время из 565 обследовано и принято более 400. Это, в основном, учреждения с дневным пребыванием детей на базе школ. vesti.ru »

2016-05-18 07:25

О подготовке к летней оздоровительной кампании 2016 года

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30 марта 2016 состоялось селекторное совещание, в ходе которого были рассмотрены основные вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года по вопросу подготовки в субъектах Российской Федерации к летней оздоровительной кампании 2016 года. rospotrebnadzor.ru »

2016-03-30 13:50