Новости


Байден подпишет закон о помощи Украине и Израилю, если его примет Конгресс США

Президент США Джо Байден поставит свою подпись под представленными в среду в Палате представителей Конгресса США законопроектами о помощи Украине, Израилю и Тайваню, если они будут одобрены американским законодательным органом.

"Прописались в столице": Эксперт рассказал о перелётных птицах и "домоседах" Москвы

В Москве живёт всего около 270 видов птиц, большинство из которых, примерно 200 видов, — перелётные. Многие из них уже вернулись "с югов" на родину. Об этом рассказал начальник управления охраны и мониторинга объектов животного мира Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров.

Флорист рассказала, какие комнатные растения помогут лучше выспаться

Во многом качество сна зависит от того, какие в помещении находятся растения. Одни выделяют кислород и поглощают углекислый газ, другие могут навредить здоровью, рассказала в эфире радио Sputnik флорист Серафима Агеенко.

В Москве расцвела первая сакура

В Москве в "Аптекарском огороде" 14 апреля расцвела первая сакура. Речь о вишне Саржента, или вишне сахалинской, которая находится возле Субтропической оранжереи рядом с малой черёмухой. Помимо того, скоро распустится и сакура из Японии, а также другие — в Саду с яблонями, абрикосами, миндалями и вишнями и в Дальневосточном саду.

"Связь прервалась": Россиянин с захваченного Ираном судна успел 8 секунд поговорить с женой

Российский моряк Тимофей Колчанов, который оказался на борту захваченного КСИР Ирана контейнеровоза MSC Aries в Ормузском проливе, связался с семьёй. Об этом сообщила жена старшего механика Мария Колчанова.

Life.ru узнал личность российского моряка, оказавшегося на захваченном Ираном судне

Нашим соотечественником, оказавшимся на грузовом судне MSC Aries, захваченном Ираном в Ормузском проливе, оказался 38-летний старший механик Тимофей Колчанов. Об этом пишет SHOT со ссылкой на источник.

Иран оставил за собой полное право ответить на агрессию Израиля после авиаудара по консульству

Тегеран оставляет за собой полное право ответить на агрессию Израиля после авиаудара по иранскому консульству в Сирии. Об этом заявил посол исламской республики в Москве Казем Джалали на международной конференции, посвящённой российско-иранскому сотрудничеству.

ЦАХАЛ назвала ошибкой удар по Газе, при котором погибли волонтёры НКО

Глава генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Херци Халеви прокомментировал нанесение удара Израилем по сектору Газа, в результате которого погибли члены НКО "Всемирная центральная кухня". По его словам, данный удар был серьёзной ошибкой.

Кормление костра водкой: Эксперт рассказал о ритуалах для добычи дичи на охоте

Уходя в лес на охоту, некоторые прибегают к различным суевериям, которые якобы помогут поймать зверя или птицу. О некоторых из них в беседе с РИА "ФедералПресс" рассказал охотовед Валерий Кузенков.

Жертвами удара Израиля по дипмиссии Ирана в Дамаске стали 11 человек

После авиаудара Израиля по кварталу Меззе на западе Дамаска, где находится дипмиссия Ирана, погибли не менее 11 человек. Как передаёт арабский телеканал Al Hadath, количество жертв после разборов разрушенного после налёта здания увеличилось.

Армия Израиля атаковала позиции сирийских войск

Израильская авиация нанесла удар по сирийской провинции Дараа в ночь на воскресенье, сообщил ливанский телеканал Al Mayadeen. Бомбардировке подверглись позиции войск САР в районе пограничной реки Ярмук.

Более ста человек погибло при ударе армии Израиля по Рафаху в Газе

Армия обороны Израиля сообщила, что нанесла удар по объектам радикального движения ХАМАС в городе Рафахе на границе сектора Газа и Египта. По данным Минздрава Палестины, жертвами атаки стали не менее 60 человек, а телеканал Al-Mayadeen сообщил о более чем 100 погибших и сотнях раненых.

ВОЗ встревожило сообщение Израиля о планах эвакуировать жителей Рафаха

Сообщения Израиля о планируемой эвакуации людей из Рафаха для проведения боевых действий вызывают тревогу. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус.

Нападение пьяного неадеквата на ребёнка в магазине в Курчатове попало на видео

В городе Курчатове Курской области пьяный мужчина внезапно ударил маленького ребёнка кулаком по лицу. Всё произошло в одном из местных магазинов и попало на камеры наблюдения. Видео инцидента есть в распоряжении телеграм-канала SHOT.

Qiwi разделила бизнес на российский и международный

Группа компаний Qiwi закрыла сделку по разделению бизнеса на российский и международный. Решение принято для того, чтобы она смогла сохранить листинг своих акций на бирже Nasdaq в Нью-Йорке. Российские активы проданы бывшему главному исполнительному директору Qiwi Plc Андрею Протопопову за 23,75 млрд рублей, а международный возглавил Алексей Мащенков.

Налоговый вычет в 2024 году: Россиянам объяснили, как его получить и что изменилось

В 2024 году в России упростили порядок получения налогового вычета, а сама доступная сумма увеличилась. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказала адвокат Оксана Головичёва. По её словам, отныне, если Федеральная налоговая служба получила от банка сведения о расходах человека на строительство или приобретение недвижимости, ему не понадобится прикреплять к заявлению подтверждение покупки.

Теракт произошёл на окраине Иерусалима, есть раненые

Террористическая атака произошла на окраине Иерусалима в воскресенье вечером. В результате трагедии пострадали двое. Среди раненых 20-летняя сотрудница полиции, охранявшая контрольно-пропускной пункт у арабской деревни Биду. Об этом сказано в сообщении местных силовиков.

Лавров: Москва поддерживает контакты только с политофисом ХАМАС, осуждая террор

Россия осудила атаку радикального палестинского движения ХАМАС на Израиль 7 октября, Москва поддерживает связь только с политическим офисом этой организации. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Пауза будет короткой": В Минобороны Израиля рассказали, сколько ещё продлится операция в Газе

Боевые действия в Газе продолжатся ещё минимум два месяца, а пауза, прописанная в соглашении по освобождению удерживаемых заложников в анклаве, будет короткой, заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.

Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по военным объектам Израиля в Эйлате

Правящие на севере Йемена хуситы обстреляли крылатыми ракетами несколько военных объектов в городе Эйлате, расположенном на юге Израиля. Об этом сообщил представитель мятежного движения "Ансар Аллах" Яхья Сариа, слова которого транслировались на телеканале Al Masirah.

Востоковед назвал две причины, побудившие Израиль пойти на сделку с ХАМАС

Израиль согласился на сделку с ХАМАС о прекращении огня и обмене заложниками под давлением западных стран, а особенно — США. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов.

Лидер ХАМАС Хания заявил о приближающемся перемирии с Израилем

Глава политбюро радикального движения ХАМАС Исмаил Хания заявил о том, что в вопросе перемирия с Тель-Авивом наблюдается прогресс. Об этом говорится в телеграм-канале движения, которое передало свой ответ Катару и другим посредникам по этому вопросу.

В Израиле банки начали ограничивать счета россиян

Крупные израильские банки начали сегрегировать счета с ценными бумагами, которые принадлежат россиянам. Как рассказал в беседе с РБК основатель международной финансовой компании SmartGen Ltd Марк Ойгман, это связано с предписанием бельгийского депозитария Euroclear.

Песков назвал нелёгкой работу по эвакуации россиян из сектора Газа

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал эвакуацию россиян из сектора Газа. Он заявил, что МЧС продолжает вести работу, а также оказывает содействие в вывозе из анклава граждан Белоруссии и других стран СНГ.

Палата представителей США одобрила финансирование правительства без помощи Киеву

Палата представителей США одобрила законопроект о двухэтапном временном финансировании правительства без выделения средств на помощь Украине и Израилю, который внёс спикер Майк Джонсон. Об этом свидетельствуют результаты голосования.

Каждые 10 минут в Газе гибнет ребёнок, заявили в ВОЗ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус раскрыл чудовищную цифру, касающуюся обострения палестино-израильского конфликта. Как сообщил функционер на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом ситуации на Ближнем Востоке, в секторе Газа каждые 10 минут умирает один ребёнок.

Внучка дагестанского поэта Расула Гамзатова получила израильский паспорт

Внучка известного дагестанского поэта Расула Гамзатова, бывший главный редактор российских изданий Harper’s Bazaar и Tatler Шахри Амирханова объявила о смене гражданства. Уехавшая из России журналистка получила израильский паспорт, который продемонстрировала в соцсетях.

ХАМАС сообщило о пропаже десятков пленных из-за ударов Израиля

Более 60 заложников, находящихся в плену у бойцов палестинского движения ХАМАС, без вести пропали после ударов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по сектору Газа. Об этом сообщили представители военного крыла группировки — Бригад аль-Кассама.

Лучшее

Парикмахер королевской семьи раскрыл лайфхаки по сохранению цвета окрашенных волос

Королевский парикмахер Ричард Уорд рассказал о способах, которые помогут сохранить цвет волос после их окрашивания. Как пишет Daily Mail, прежде всего он предостерёг от окрашивания в красные оттенки из-за их быстрого вымывания.

Песков: Ни Израиль, ни Иран не заинтересованы в разрастании конфликта

В разрастании конфликта на Ближнем Востоке не заинтересованы ни Израиль, ни Иран. Таким мнением поделился с журналистами в среду, 17 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Вместе с тем он отметил, что Иран и Израиль вступили уже в прямое противостояние: "ситуацию, когда уничтожается консульство одной страны, тоже вряд ли можно назвать косвенным конфликтом".

Белый дом анонсировал расширение систем ПВО и ПРО на Ближнем Востоке

Сеть американских систем противоракетной и противовоздушной обороны на Ближнем Востоке будет расширена. Соответствующее заявление после атаки Ирана на Израиль сделал помощник президента Соединённых Штатов по нацбезопасности Джейк Салливан.

Постпред РФ: Инспекторов МАГАТЭ отзывают из Ирана из-за накалившейся обстановки

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) решило временно отозвать своих сотрудников с иранских ядерных объектов из-за напряжённой ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Дугин — о конфликте Ирана и Израиля: Стаи чёрных лебедей парят над человечеством

Начало войны между Израилем и Ираном будет являться важнейшим событием в мировой истории, заявил в беседе с "Царьградом" философ Александр Дугин. По его мнению, обострение данного конфликта пока стоит на паузе.

В Белом доме указали на различия конфликта на Украине и ситуации вокруг Израиля

Конфликт на Украине отличается от ситуации вокруг Израиля. Об этом высказался на брифинге Белого дома координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

5 признаков подруги, которая точно захочет увести вашего мужа — не оставляйте их наедине

Подозреваете, что подруга влюбилась в вашего мужчину и теперь хочет его увести? Узнайте пять тревожных сигналов, которые подтвердят или опровергнут ваши опасения. Life.ru вместо детектива.

Кабмин Израиля разделился во мнениях, стоит ли атаковать Иран

Израильский узкий кабинет военных действий провёл многочасовое заседание, но так и не определился, как ответить на ночную атаку из Ирана. В том числе обсуждались характер и время ответа, так как нанесённый еврейскому государству ущерб был незначительным.

Как ведут себя мужчины, которым наплевать на собственный брак: 5 поступков

Когда мы говорим "да" в загсе, наши сердца наполнены надеждами и мечтами. Но что если со временем брак начинает давать трещины, которые нельзя игнорировать? Вот пять признаков, которые помогут понять, что супругу от вас уже ничего не нужно.

"Призываем все стороны к сдержанности": МИД России отреагировал на атаку Ирана на Израиль

Российская сторона призывает стороны конфликта на Ближнем Востоке к сдержанности, заявили в МИД РФ, комментируя ночной иранский удар по Израилю. Ведомство выразило крайнюю озабоченность очередной эскалацией в регионе.

Иранские ударные дроны и крылатые ракеты не смогли достичь Израиля, пишут СМИ

Иранские удары и крылатые ракеты так и не смогли достичь Израиля, утверждает израильский телеканал N12. По его данным, всего в атаке задействовали более 300 дронов, около сотни баллистических и 30 крылатых ракет.

Актуальное

В Иране сообщили только о трёх сбитых беспилотниках Израиля

Израиль не задействовал ракетное вооружение при атаке на Иран. Такие удары не были зафиксированы на территории страны, сказано в сообщении издания Tasnim. Системы противоракетной обороны тоже не активировались, добавили в государственном агентстве IRNA.

Израиль нанёс ракетный удар по Ирану, слышны взрывы у аэропорта Исфахан

Израильская армия нанесла обещанный удар возмездия по объектам на территории Ирана, сообщил американский телеканал ABC со ссылкой на источник. Взрывы слышны вблизи международного аэропорта Исфахан и в Тебризе.

Иран обхитрил Израиль на $1,3 млрд, устроив ракетный ливень старыми снарядами

Вооружённые силы Ирана применяли только устаревший ракетный арсенал при атаке по Израилю. Замысел иранского командования состоял в том, чтобы вынудить Тель-Авив и его западных союзников израсходовать $1,3 млрд на отражение удара при минимальных расходах самого Тегерана.

Иран пригрозил ударить по "ядерным центрам" Израиля в случае ответной агрессии

Иран рассекретил местоположение "ядерных центров" Израиля и готов ударить по ним в случае ответной атаки Тель-Авива на недавнюю массированную атаку. Об этом заявил командующий подразделением ядерной защиты и безопасности Корпуса стражей исламской революции генерал Ахмад Хакталаб.

В Дагестане ещё восемь человек арестованы по делу о хищении 2,8 млрд рублей

В Дагестане продолжают расследовать громкое уголовное дело о хищении около 2,8 миллиарда рублей в сфере энергоснабжения. Как говорится в заявлении Советского районного суда города Махачкалы, по данному делу было арестовано ещё восемь фигурантов.

Белый дом анонсировал новые санкции против Ирана за удар по Израилю

В Белом доме анонсировали новые санкции против Ирана. Как заявил советник по национальной безопасности действующего президента Соединённых Штатов Джо Байдена Джейк Салливан, в санкционный список будут внесены структуры, оказывающие поддержку Корпусу стражей исламской революции (КСИР).