Катар назвал наложенные на страну санкции нелегальными

2017-6-24 01:27

Санкции арабских государств против Дохи являются нелегальными и нарушают суверенитет Катара, заявил руководитель катарского МИДа Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани. Он сообщил, что Катар получил условия арабских государств для восстановления отношений, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

Сейчас Доха работает над этими условиями, «ответ будет подготовлен и официально передан Кувейту».

Катар поблагодарил Кувейт, который играет роль посредника в переговорах Дохи с выступившими против Катара арабскими государствами, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».

Напомним, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения и отрезали морские и воздушные связи с Катаром 5 июня, обвинив его в поддержке «терроризма».

Доха это обвинение категорически отрицает.

Власти Катара получили от Кувейта список требований, составленный четырьмя арабскими странами, при его выполнении Доха может рассчитывать на восстановление с ней дипломатических отношений.

По данным СМИ, от Катара потребовали разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

На выполнение всех требований Дохе дается 10 дней. .

Подробнее читайте на ...

катара доха катар телеканал

Изоляция Катара. Как Трамп и «русские хакеры» спровоцировали бурю в Персидском заливе

В конце мая Персидский залив превратился в черную дыру, поглощающую политическую реальность и мифы – от резкой на поворотах внешней политики президента США Дональда Трампа до возможной причастности русских хакеров к региональному скандалу, закончившемуся изоляцией Катара. Но обо всем по порядку. kapital-rus.ru »

2017-06-07 17:19

Фото: vz.ru

Мнения: Надана Фридрихсон: Почему началась кампания против Катара?

Очевидно, что если изоляция Катара продолжится, он продолжит битву компроматов: выяснится много нелицеприятного из тайной дипломатии монархий Персидского залива. Возможно, что именно такой реакции Катара ожидали в Вашингтоне и Москве. vz.ru »

2017-06-06 13:42