Новости


Жители Казахстана и Киргизии сообщили о мощном землетрясении

В казахстанском Алматы прямо сейчас ревёт сирена из-за мощного землетрясения. Как сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС, магнитуда толчков составила 5 баллов. Школы, университеты и другие социальные объекты эвакуируют.

В прибывшем из Японии на Сахалин судне нашли контрабанду на миллион рублей

На прибывшем из Японии в сахалинский порт Корсаков российском грузовом судне обнаружен тайник с контрабандой. Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по Сахалинской области, в нём была табачная и алкогольная продукция на сумму более одного миллиона рублей.

От детсада до университета: Все учебные заведения в России могут обязать вывешивать флаг страны

Все учебные заведения в России скоро могут на постоянной основе обязать вывешивать на своих зданиях и территориях флаги страны. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на соответствующий законопроект, который скоро будет внесён на рассмотрение в Госдуму.

В Казахстане введут единый часовой пояс

В Казахстане с 1 марта текущего года будет введён единый часовой пояс. Правительство внесло изменения в постановление о порядке исчисления времени. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции республики.

В Казахстане два ребёнка умерли от кори

В Казахстане двое младенцев умерли из-за кори. Ещё 15 детей находятся в тяжёлом состоянии. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.

В Тобольске нашли мёртвым депутата городской думы Владимира Егорова

В Тобольске найден мёртвым депутат городской думы Владимир Егоров. Следователи устанавливают обстоятельства его гибели. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу СУСК по Тюменской области.

Станьте "капустой": Обозначено пять главных правил, как избежать обморожения

При обморожении кожа сначала бледнеет, далее появляются пузыри, а позже развивается некроз тканей. Обычно это затрагивает выступающие части тела: уши, нос, пальцы рук и ног. Если помощь задерживается, у пострадавшего замедляется пульс, становится редким дыхание, и он теряет сознание.

Путин и Токаев подписали план сотрудничества РФ и Казахстана на 2024–2026 годы

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление по итогам переговоров и план действий по сотрудничеству между двумя странами на 2024–2026 годы. Торжественная церемония состоялась в четверг, 9 ноября, в Астане, куда утром прибыл российский лидер.

Токаев назвал формирование многополярного мира чрезвычайно болезненным процессом

Формирование многополярного мира вызывает опасения за безопасность держав и целых континентов, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По мнению политика, этот процесс идёт "чрезвычайно болезненно".

Уехавший из России актёр Бурковский сдаёт квартиру в Москве и не собирается возвращаться на родину

Уехавший в США актёр Андрей Бурковский, известный по ролям в сериалах "Даёшь молодёжь", "Медиатор" и "Кухня", сдал в аренду свою элитную квартиру в Москве. Об этом сообщает SHOT. Артист возвращаться на родину не планирует, но он прилетал из Штатов на заработки.

Путин выразил соболезнования Токаеву после ЧП на угольной шахте в Казахстане

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Казахстана Касым-Жомарту Токаеву после аварии на угольной шахте в Карагандинской области республики. По последним данным, там погибло 28 человек.

Взрыв на угольной шахте в Казахстане унёс жизнь 11 горняков

На угольной шахте имени Костенко в Карагандинской области в Казахстане произошёл пожар, вызванный взрывом метана. В результате погибло 11 горняков, ещё 18 госпитализированы, сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев на странице в социальной сети.

Пять человек сгорели заживо в авто после лобового ДТП на Камчатке

Пять человек стали жертвами страшного ДТП на трассе в Елизовском районе Камчатского края. Как сообщили в региональной прокуратуре, произошло лобовое столкновение автомобилей Infiniti и Mitsubishi Pajero, после чего машины моментально охватило огненное пламя.

Галкин* выступил с неожиданным предложением после отмены концертов в Казахстане

В Казахстане отменены концерты юмориста Максима Галкина, запланированные на 8 и 9 октября в Астане и Алма-Ате, так как будет проводиться замена труб в системе водопровода. Об этом сообщили в организации "Казахконцерт" и администрации Дворца Республики.

Робопёс вызвал фурор на форуме в Казахстане

Группа "Казахстан инжиниринг" презентовала робота-собаку, способного охранять заданную территорию. Об этом сообщает корреспондент "Газеты.ru" с полей форума "Иннопром", проходящего в Астане.

Близкие звезды сериала "Солдаты" Гришечкина обвинили в его смерти врачей

Директор российского актёра Вячеслава Гришечкина, скончавшегося на днях после продолжительной болезни, заявил, что после похорон хочет подать заявление в полицию по факту халатности медиков. Об этом сообщает SHOT.

Тур "Камызяков" по Казахстану отменили из-за шумихи после поездки Азамата и Дорохова в ДНР

В Казахстане организаторы приняли решение отменить выступления команды КВН "Камызяки" в Астане, Алматы и Шымкенте, потому что общественность якобы негативно отреагировала на "публичные действия артистов".

Галкину* позволят выступить в Казахстане

Признанный иноагентом комик и пародист Максим Галкин* проведёт запланированные на октябрь концерты в Астане и Алма-Ате. Выступления артиста были одобрены местными властями, сообщил продюсер Алексей Пучков.

Как было на Украине: В Казахстане заработали американские фейкомёты по разжиганию русофобии

На прошлой неделе в СМИ активно пестрили новости о выделении первого транша в 12 миллионов долларов (из запланированных 50 миллионов) для стран Центральной Азии на борьбу с "российской пропагандой и колониальным прошлым".

Участница "Пацанок" показала фото помолвки с подругой и разозлила весь Дагестан

В Республике Дагестан вспыхнул скандал из-за фотосессии участницы шоу "Пацанки" Лауриты Карповой, которая предложила руку и сердце подруге, стоя на фоне Сулакского каньона. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

Странная еда, которая всем нравится только на словах, а на самом деле вызывает тошноту

Есть блюда, которые нравятся всем, например хот-доги и пицца. А есть такие, которыми восхищаются лишь притворно. Это выяснилось в ходе опроса: он показал истинное отношение людей к сыру с личинками и съедобному золоту.

KIA переезжает из России в Казахстан

Российский офис южнокорейской компании KIA открыл в Казахстане представительство, где возобновит прямую операционную деятельность, которая остановилась в 2022 году. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источники, налоговые и уставные документы дочерних структур корпорации.

Два человека погибли в ДТП с участием грузовика и микроавтобуса с туристами в Турции

На турецком курорте Аланья произошло ДТП с участием грузовика и микроавтобуса, в котором находились туристы из Казахстана. В результате столкновения погибли минимум два человека, сообщает телеканал NTV.

Посекло стеклом: Шестеро детей попали в больницу после ДТП под Петербургом

Шестеро детей госпитализированы после ДТП в Приозёрском районе Ленинградской области, где пассажирская "газель" столкнулась с фурой, перевозившей щебень. Об этом сообщает региональное управление МВД в своём телеграм-канале.

Химик научил простому способу найти примеси и бактерии в воде из-под крана дома

Чтобы проверить качество водопроводной воды, её достаточно отстоять в течение нескольких часов. Если появились осадок и неприятный запах — такая вода опасна для питья. Об этом Ura.ru рассказал кандидат химических наук, главный технолог компании BWT Андрей Васильев.

Стали известны требования мужчины, захватившего заложников в банке в Астане

Вооружённый мужчина, захвативший заложников в отделении банка в Астане, требует перевести все активы финорганизации в фонд детям-инвалидам, малоимущим и нуждающимся. Об этом сообщают местные СМИ. На выполнение своих требований он дал три часа.

Сальдо: В Херсонской области прошла активная фаза наводнения

В Херсонской области прошла активная фаза наводнения после разрушений Каховской гидроэлектростанции, вода постепенно отступает. Об этом в телеграм-канале сообщил врио главы российского региона Владимир Сальдо.

В Казахстане объявлен общенациональный траур

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 12 июня днём общенационального траура по погибшим в результате лесного пожара в Абайской области. Об этом сообщила его пресс-служба.

Путин выразил соболезнования Токаеву из-за лесных пожаров в Казахстане

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему казахстанскому коллеге Касыму-Жомарту Токаеву в связи с лесными пожарами на востоке страны, унёсшими жизни 14 человек. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Хоккеист Гурков отказался от гражданства РФ ради участия в чемпионате мира

Нападающий клуба "Барыс" Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Гурков отказался от гражданства РФ в пользу казахстанского. По данным Shaiba.kz, спортсмен готовится сыграть за сборную этой страны на чемпионате мира.

Казахстанские хирурги извлекли из мозга мальчика поселившихся там глистов

В казахстанском Шымкенте врачи извлекли из мозга десятилетнего мальчика более десяти гельминтов. По словам врача-нейрохирурга городской клинической детской больницы Самата Кокшикбаева, ребёнок поступил к ним с жалобами на головную боль и уже на МРТ удалось выявить страшную причину.

Лавров пригрозил возмездием за попытки подорвать отношения России и Казахстана

Москва будет отвечать на попытки западных стран подорвать её отношения с союзниками, включая Астану. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с казахстанским коллегой Муратом Нуртлеу.

Лучшее

На Солнце засекли крупнейший за семь лет взрыв сразу после двойной вспышки

Космические мониторы засекли на Солнце крупнейший по силе взрыв в этом солнечном цикле сегодня ночью между 01:00 и 02:00 по московскому времени. Это уже третья за последние несколько дней вспышка класса X, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).

Путин поддержал идею Токаева провести следующие Игры будущего в Казахстане

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести следующий Международный мультиспортивный турнир "Игры будущего" в Казахстане. Такое предложение озвучил лидер республики Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с российским коллегой в Казани.

Назван возраст, когда грызть гранит науки уже поздно

Постижение новых знаний — многогранный процесс, который требует много жизненных сил, свободного времени и высокой мозговой активности. Именно поэтому медицина советует планировать интенсивное обучение на период от 17 до 20 лет, когда организм максимально предрасположен к граниту науки, посоветовала невролог Екатерина Демьяновская.

Прыгали из окон: В Алма-Ате в результате землетрясения пострадало восемь человек

В Алма-Ате восемь человек пострадали в результате произошедшего вблизи границы Казахстана и Киргизии землетрясения. Как сообщают в городском управлении здравоохранения, трое из этих людей травмировались, выпрыгнув из окон.

Полиграфолог раскрыл способ поймать на вранье даже самого отъявленного лжеца

Неподготовленный человек без полиграфа может распознать ложь с успешностью в 50%. Об этом "Газете.ru" рассказал специалист-полиграфолог, сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Андрей Учаев.

В Казахстане пассажир вырубил женщину-водителя и автобус протаранил толпу людей. Есть погибшие

В Казахстане, в Алма-Ате, автобус въехал в толпу людей у городской больницы, в результате случившегося три человека погибли, ещё четверо госпитализированы. Как уточнили в департаменте полиции, причиной аварии стало то, что пассажир ударил женщину-водителя.

10 жестоких уроков жизни, узнать о которых лучше из рассказов, чем испытать на собственной шкуре

Век живи — век учись. Каждый день жизнь предлагает новые уроки, иногда болезненные, иногда освобождающие, но всегда важные. Собрали 10 мудрых советов, которые лучше узнать пораньше.

Путин упростил выдачу российского паспорта гражданам трёх стран

Президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение гражданства РФ выходцам из Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правовой информации.

Ведущий поделился лайфхаками, как сэкономить на новогоднем корпоративе

Новогодний корпоратив — дело затратное, но есть шесть лайфхаков, которые помогут сократить бюджет. О них РИАМО рассказал шоумен и ведущий мероприятий Игорь Цыганов. Один из них — отпраздновать корпоратив в ноябре или январе следующего года, когда артисты, ведущие, залы и кейтеринг ещё (либо уже) не так дорого стоят, да и имеют более свободное расписание.

Сразу четыре города Казахстана настиг коммунальный апокалипсис

Сразу в четырёх городах Казахстана — Экибастузе, Балхаше, Атырау и Актау — произошли аварии на коммунальных сетях, из-за чего тысячи людей остались без отопления и воды. В пресс-службе Минэнерго республики инциденты охарактеризовали как технологические нарушения.

Названа причина смерти актрисы из "А зори здесь тихие"

Причиной смерти актрисы расположенного в Бишкеке Русского театра драмы имени Ч. Айтматова Татьяны Стрельцовой стала болезнь. Это следует из некролога пресс-службы президента Киргизской Республики Садыра Жапарова.

Актуальное

Рекордное число россиян проголосовало на выборах президента РФ в Алма-Ате

Генеральный консул РФ в Алма-Ате Дмитрий Тураев поделился промежуточными итогами президентских выборов на территории диппредставительства в казахстанском мегаполисе. По его словам, участие в голосовании приняло рекордное число россиян.

Лукашенко уволил послов Белоруссии в Швеции, Финляндии, ФРГ и Киргизии

Послы Белоруссии в Швеции, Финляндии, Германии и Киргизии освобождены от своих должностей. Соответствующий указ президента республики Александра Лукашенко опубликован на национальном правовом интернет-портале.

Экс-посол Украины в Казахстане, призывавший убивать русских, объявлен в розыск

Экс-посол Украины в Казахстане Пётр Врублевский* объявлен в федеральный и международный розыск. Как сообщает ТАСС, также столичный суд санкционировал его заочный арест в рамках уголовного дела, возбуждённого после его призывов убивать как можно больше русских.

Беглый убийца трёх человек в Подмосковье пойман в Казахстане

В Туркестанской области Казахстана полиция задержала гражданина Узбекистана, который подозревается в убийстве трёх человек в Подмосковье. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел республики.

Почти 300 фур уже несколько дней стоят в пробке из Казахстана в Россию

В Казахстане выросла пробка из 280 грузовых машин на КПП Сырым, расположенном у границы с Россией. Об этом уведомила пресс-служба национального оператора республики по управлению автодорогами "Казавтожол".

Двое погибли при взрыве газового баллона, разрушившего многоэтажку в Казахстане

Мощный взрыв прогремел на втором этаже жилого дома в казахстанском посёлке Ботакара. По предварительной информации, сдетонировал газовый баллон. В результате трагедии есть погибшие, сообщил в соцсетях глава администрации Бухар-Жырауского района Аблай Султангали.

Автобус с людьми провалился в 150-метровую воронку у шахты в Казахстане

Автобус с горными спасателями провалился в 150-метровую воронку у шахты на руднике в Павлодарской области Казахстана. Двое погибли, сообщила пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям региона.