Новости


Мизулина рассказала, во сколько Западу обошлись информационные атаки на Россию

Организаторам информационных атак на Россию, которые проводятся с начала специальной военной операции на Украине, пришлось в совокупности потратить на подобные мероприятия свыше 18 миллиардов долларов.

ИБ-эксперты спрогнозировали рост DDoS-атак на Россию в 2022 году в 30 раз

В 2022 году российские компании ожидает в 30 раз больше DDoS-атак, чем в 2021 году, предупредили представители ИБ-компании StormWall в интервью "Газете.ru". Такой прогноз основан на результатах анализа атак за первую половину этого года.

С 1 июля банки станут отчитываться ЦБ об ущербе от кибератак

Российские банки с 1 июля будут отчитываться перед ЦБ об ущербе от хакерских атак. Об этом в Центробанке сообщили в четверг. Банки, в частности, будут указывать в отчетах сумму похищенных средств, которую они вернули клиентам.

Парламент Великобритании подвергся кибератаке - Депутаты потеряли доступ к своим электронным ящикам на сервере Парламента

Электронные ресурсы британского парламента подверглись кибератаке. Такую информацию в субботу подтвердили в Национальном агентстве по борьбе с преступностью (NCA), а также несколько депутатов. По информации Палаты общин, в субботу парламентарии не смогли получить доступ к своим электронным ящикам на сервере Парламента.

Жертвами требующего выкуп вируса стали пользователи в 99 странах - Злоумышленники требуют $300 в биткоинах

Вирус, блокирующий файлы на компьютерах и требующий $300 в биткоинах за их расшифровку, атаковал пользователей по всему миру в 99 странах. Об этом сообщили в субботу в компании Avast, занимающейся безопасностью в интернете и выпускающей антивирус.

Германия заявила о кибератаках российских хакеров на серверы партии Меркель - Их удалось предотвратить

В 2016 году Германия отразила две атаки, которые, по мнению властей, организовали российские хакеры из группы Fancy Bear. Об этом сообщил в субботу президент Федерального ведомства по информационной безопасности Арне Шенбом.

СМИ: Российские хакеры продолжают кибератаки в Европе и США - Особенно на «политические институты»

Российские хакеры продолжают атаковать Европу и США. Накануне об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на компанию FireEye, которая занимается вопросами кибербезопасности. По мнению собеседников издания, российских хакеров больше всего привлекают европейские «политические институты».

Путин рассказал о трехкратном росте кибератак на госструктуры РФ в 2016 году - И об интересе зарубежной разведки к военно-техническому потенциалу РФ

Число кибератак на ресурсы официальных российских структур в 2016 году выросло в три раза. Об этом в четверг заявил президент России Владимир Путин на коллегии ФСБ. «Количество компьютерных атак на официальные государственные ресурсы в прошлом году по сравнению с 2015 годом выросло в три раза», — сказал президент.

Помощник Трампа не исключает участия России в кибератаках - Но Демократическая партия несет ответственность за уязвимость

Дональд Трамп признает, что некие российские структуры стоят за кибератаками на Национальный комитет Демократической партии. Об этом заявил в четверг его помощник Райнс Прибус.   «Думаю, он принимает выводы разведки.

CNN рассказал о передавших WikiLeaks письма Демпартии россиянах - Их имена не приводятся

Разведка США выяснила, кто из граждан России передал сайту Wikileaks тысячи украденных электронных писем из штаба Демократической партии. Об этом сообщает в пятницу телеканал CNN со ссылкой на знакомых с докладом спецслужб чиновников.

Трамп сомневается в атаке хакеров на серверы Демпартии - "Что вообще происходит?"

Избранный президент США Дональд Трамп сомневается в том, что серверы Демократической партии подвергались хакерской атаке. Он высказал такое мнение в пятницу. «Национальный демократический комитет не разрешил ФБР изучить их компьютерную информацию после того, как она предположительно была взломана Россией», — написал Трамп.

СМИ: У США есть «неопровержимые доказательства» причастности РФ к кибератакам - Речь идет о предоставлении информации Wikileaks

У американских разведывательных служб есть доказательства причастности России к организации кибератак на США. Об этом сообщает в четверг Reuters со ссылкой на американских чиновников. По словам источников, разведке удалось получить «неопровержимые доказательства».

The Times: Европейские страны опасаются кибератак России - Аналогичных тем, что якобы были осуществлены в Америке

Европейские страны опасаются кибератак, которые могут исходить от России. Об этом в пятницу пишет The Times. В интервью изданию глава МИД Литвы Линас Линкявичюс высказал мнение, что Россия может воспользоваться интернет-атаками для манипулирования внутренней политикой в странах Евросоюза.

В Yahoo рассказали о краже данных миллиарда пользователей - Хакеры могли похитить их в 2013 году

Компания Yahoo заявила о том, что в 2013 году хакеры могли получить доступ к данным более чем миллиарда пользователей. Сообщение об этом было опубликовано в четверг. В компании предполагают, что хакеры получили доступ к именам, адресам электронной почты, телефонным номерам и контрольным вопросам клиентов Yahoo.

ESET назвала участников кибернападений на российские банки - Их совершали три группы преступников

ESET назвала группировки, виновные в кибератаках на российские банки. Компания опубликовала информация на своем официальном сайте во вторник. Среди кибергрупп, совершавших нападение, компания назвала Corkow, Carbanak и Buhtrap.

Обама поручил расследовать вмешательство в президентские выборы - Результаты должны быть представлены до окончания его полномочий

Президент США Барак Обама поручил спецслужбам расследовать иностранное вмешательство в президентские выборы до инаугурации Дональда Трампа. Об этом сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на советника президента по внутренней безопасности Лизу Монако.

Сайты группы ВТБ подверглись кибератаке - Это не повлияло на работу банков

Сайты группы ВТБ подверглись DDоS-атаке. Об этом в понедельник сообщили в организации. «На сайты группы ВТБ была осуществлена DDоS-атака. IT-инфраструктура работает в штатном режиме, клиенты банков не испытывают никаких затруднений», — сообщили агентству ТАСС в пресс-службе.

МВБ США не исключает возможность влияния хакеров на исход выборов - В частности, преступники могли проникнуть в базы избирателей

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США считает, что у хакеров есть возможность вмешаться в ход президентских выборов и повлиять на их исход. Об этом во вторник сообщает телеканал Fox News со ссылкой на данные доклада МВБ от 20 сентября.

Обама пообещал «пропорциональный ответ» на действия российских хакеров - Белый дом может начать действовать без публичного объявления

Президент Барак Обама рассматривает возможность «пропорционального ответа» на действия российских хакеров, взломавших компьютеры американских политиков. Об этом заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Лучшее

Не только о вреде курения: В России могут ввести новые предупреждения перед фильмами

Россиян могут начать предупреждать о наказании за оборот наркотиков — такие уведомления могут появиться перед фильмами, где упоминаются запрещённые вещества, а также в книгах и так далее. Как пишет РБК, соответствующие поправки одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, отреагировав на законопроекты, внесённые МВД во исполнение поручений президента Владимира Путина.

Актуальное

Оргкомитет ПМЭФ: DDoS-атаки осуществлялись из США, Украины, Азии и других стран

DDoS-атаки на инфраструктуру ПМЭФ 17 июня шли с мощностью 140 гигабит в секунду, "штурмовали" в том числе с адресов США и Украины, заявил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков. Об этом сообщает РИА "Новости".

Зеленский устроил "стенд-ап" на Мюнхенской конференции, пошутив про российскую кибератаку

У украинского лидера внезапно перестали работать наушники, и он решил иронично отреагировать на данный инцидент. На его спич зал ответил смехом, а аппаратуру всё же пришлось заменить.

Ещё двух предполагаемых участников хакерской группировки REvil отправили в СИЗО

По версии следствия, Хансвяров и Головачук — двое из 14 членов сообщества, которое занималось хищением средств с помощью вредоносного программного обеспечения. Ранее под стражу заключили двух других фигурантов.