Киев пообещал вернуть Донбассу взятых в плен пожилых и тяжелобольных женщин

2016-12-19 18:33

Киев передаст самопровозглашенным Луганской и Донецкой народным республикам (ЛНР и ДНР) 15 человек из списка запрашиваемых 228 пленных 21-22 декабря, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина Геращенко.

«Главным образом, эти 15 человек будут освобождены через помилование президента (Украины Петра Порошенко). Он поддержал эту инициативу Службы безопасности Украины (СБУ) и гуманитарной подгруппы. И сегодня как раз заседает комиссия при президенте по вопросам помилования, это определенная процедура, но мы все делаем для того, чтобы до 21-22 числа эти люди уже были дома», цитирует Геращенко ТАСС.

Она также добавила, что среди пленных шесть пожилых и тяжелобольных женщин.

15 декабря Геращенко собщила, что власти Украины намерены передать ополченцам Донбасса 15 человек, чтобы разблокировать процесс обмена пленными.

В свою очередь в ДНР заявили о готовности провести обмен пленными по формуле «всех на всех» до Нового года и передать Киеву 42 человека.

7 декабря Геращенко сообщала, что власти Украины готовы провести обмен пленными в Донбассе по формуле «228 на 42» до Нового года.

1 декабря глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что на встрече в Минске удалось договориться о допуске Красного Креста к заключенным в Донбассе и большом обмене военнопленными до 24 декабря.

В начале ноября на брифинге в Краматорске председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что киевские власти готовы менять троих ополченцев Донбасса на одного украинского военнопленного.

В конце октября Владимир Путин категорически отверг предложение главы украинского государства Петра Порошенко о включении в обмен пленными в Донбассе лиц, находящихся в России. .

Подробнее читайте на ...

украины декабря геращенко пленными донбассе обмен власти

Фото: novostimira.com.ua

С 11 декабря Россия пустит все поезда в обход территории Украины

Все российские пассажирские поезда перейдут на движение по новой железнодорожной линии Журавка - Миллерово в обход Украины с 11 декабря, сообщил журналистам директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов, сообщает УНН. novostimira.com.ua »

2017-12-06 19:54