Киев поспорил с Байденом о связи реформ и антироссийских санкций

2016-9-23 19:15

Никакой взаимосвязи между санкциями против России и ходом реформ на Украине или введением Евросоюзом безвизового режима для украинских граждан нет, заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

«Никакой взаимосвязи между санкциями (против России) и безвизовым режимом (между Украиной и ЕС) нет. Я хотел бы напомнить, что санкции были введены из-за того, что Россия грубо нарушила международные принципы, международное право и Устав ООН», приводит его слова УНИАН.

«Санкции должны быть отменены только тогда, когда эти принципы будут соблюдены, когда будет восстановлен суверенитет и территориальная целостность Украины, в частности это касается Донбасса и Крыма», заявил он.

«Поэтому санкции ни в коей мере не связаны ни с безвизовым режимом, ни с состоянием выполнения, проведения Украиной внутренних реформ», подчеркнул Елисеев.

Ранее Байден заявил, что США оказывают «сильнейшее давление на всех в Европе, в особенности, на Меркель (канцлера Германии Ангелу Меркель) и Олланда (президента Франции Франсуа Олланда), чтобы затруднить им выход (из минского процесса)».

Он дал понять, что у США «есть основания для беспокойства», поэтому Вашингтон «удвоил усилия с тем, чтобы Украина сделала то, что должна сделать, и еще больше затруднить европейцам выход» из минского процесса.

По словам Байдена, как минимум пять стран ЕС хотят отменить санкции против России. В связи с этим Байден заявил, что либо Киев реализует обещанные реформы, либо увидит, как ЕС отменяет санкции.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала призыв Байдена к Украине реализовать обещанные реформы ради сохранения Европой санкций против России. «В переводе это звучит так: «Братья украинцы! Надо еще поднатужиться. Забудьте о смысле, не думайте о последствиях. Ваша цель продление антироссийских санкций! Повторяйте это трижды в день, и счастье наших детей станет утешением для ваших», заявила Захарова.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии санкции заявил против санкций реформ

Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России

Уточняется, что в нем рассказывается не только о базовых аспектах ограничительных мер против России, но и раскрываются особенности их применения. В МИД Финляндии отметили, что тем, кто пройдет видеокурс, положен сертификат. kapital-rus.ru »

2023-12-01 20:32

«Необходимая жертва»: С какой целью Запад может отменить санкции против России?

Об этом заявила аналитик София Ампгкариан в своей статье для Responsible Statecraft. По мнению автора статьи, западные страны должны признать неприятную для них правду: санкции могут стать необходимой жертвой в достижении мира на Украине. kapital-rus.ru »

2023-11-24 11:39

Экономист: Западные санкции причиняют неудобство только простым россиянам

США и Евросоюз уже одобрили и применили одиннадцать пакетов санкций против России из-за ее спецоперации на Украине. Заявленная цель - лишить президента России Владимира Путина средств для продолжения СВО, как финансовых, так и технологических. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:52

«Пора прекращать»: Власти Германии призвали снять санкции с России

Об этом заявила депутат бундестага от оппозиционной Левой партии Севим Дагделен в соцсетях. Ее слова приводит «Газета. ру». Чиновница считает, что пора отменять санкции против России из-за эффекта бумеранга. kapital-rus.ru »

2023-09-15 11:05

США ввели новые санкции против России, Турции и ОАЭ

Новые санкции нацелены на то, чтобы попытаться подавить уклонения от уплаты налогов и лишить Кремль доступа к технологиям, деньгам и финансовым каналам. Пакет санкций является одним из крупнейших, принятых государственным департаментом и министерством финансов, и является последним, направленным против людей и компаний в странах, особенно в Турции, члене НАТО, которые продают России западные технологии, которые могут быть использованы для поддержки ее военных усилий. kapital-rus.ru »

2023-09-14 23:02

Вступил в силу 11-й пакет санкций против России

О начале действия новых антироссийских санкций объявило Министерство иностранных дел Эстонии. Глава ведомства Маргус Цахкна заверил, что его страна вместе с союзниками по ЕС продолжат работу над тем, чтобы санкции «были максимально сильными и эффективными». kapital-rus.ru »

2023-06-23 11:02

Фото: lenta.ru

В России из-за санкций закончились трупы для отработки навыков врачами

В России из-за санкций врачам не хватает учебных трупов — кадаверов, чтобы отрабатывать новые навыки. Отечественных кадаверов не хватает, их в основном поставляли из США. Однако после начала специальной военной операции поставки прекратились, а альтернативных предложений на рынке нет. lenta.ru »

2023-03-22 22:24