Новости


В Петербурге начала работать Кинокомиссия по организации съемок фильмов в городе

В Петербурге начала работать Кинокомиссия. В Петербурге на базе Института культурных программ комитета по культуре начала работать Кинокомиссия. Она будет в режиме «единого окна» помогать производителям фильмов в городе.

«Планета обезьян: Война» собрала в России за уик-энд более 300 млн рублей - Всего ее посмотрели более 1 млн зрителей

Фильм «Планета обезьян: Война» собрал в российских кинотеатрах за уик-энд с 13 по 16 июля более 300 млн рублей. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». Фильм посмотрели более 1 млн зрителей на 1,3 тыс.

Скончался режиссер Джон Эвилдсен - На 82-м году жизни

В Лос-Анджелесе скончался американский режиссер Джон Эвилдсен. Об этом в субботу сообщил сын режиссера. Эвилдсен умер на 82-м году жизни. По данным Associated Press, режиссер скончался от рака поджелудочной железы.

Шварценеггер вместе с Кэмероном выпустят новую часть «Терминатора» - Дата выхода фильма остается неизвестной

Голливудский актер Арнольд Шварценеггер заявил, что вместе с режиссером Джеймсом Кэмероном выпустит новую часть «Терминатора». Такое заявление экс-губернатор штата Калифорния сделал в интервью журналистам накануне.

Вторые «Стражи Галактики» собрали в России более 1 млрд рублей - За уик-энд с учетом выходных 8 и 9 мая

Фильм «Стражи Галактики. Часть 2» уже собрал в России более 1 млрд рублей. Об этом в среду рассказали в Walt Disney Company. Бокс-офис подсчитали, учитывая праздничные дни 8 и 9 мая. С четверга 4 мая по воскресенье 7 мая фильм собрал в России 728 млн рублей.

Восемь кинотеатров Петербурга бесплатно покажут кино - В рамках фестиваля «Виват кино России»

Восемь кинотеатров Петербурга с 13 по 17 мая бесплатно покажут кино. Об этом рассказали организаторы фестиваля «Виват кино России». В программе фестиваля значатся кинотеатры «Родина», «Аврора», «Восход», «Дружба», «Заневский», «Москва», «Фильмофонд», а также БКЗ «Октябрьский».

Сборы «Форсажа-8» в РФ превысили 1,5 млрд рублей - Третью неделю держит лидерство проката

Сборы фильма «Форсаж-8» в России превысили 1,5 млрд рублей. Об этом в среду рассказали аналитики портала «Кинобизнес». «Форсаж-8» держит лидерство проката уже третью неделю. За минувший уик-энд фильм собрал 146,2 млн рублей.

«Конг: Остров Черепа» за первый уик-энд в России собрал 284 млн рублей - На втором месте проката фильм «Зверопой»

Фильм «Конг: Остров Черепа» за первый уик-энд в России собрал 284 млн рублей. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». Всего фильм посмотрели 1,2 млн зрителей. «Конг: Остров черепа» стал лидером проката в России в период с 9 по 12 марта.

Фильм «Логан» собрал за уикэнд в кинотеатрах РФ 468 млн рублей - На второй позиции «Зверопой»

Фильм «Логан» собрал за уикэнд со 2 по 5 марта в кинотеатрах России 468, 27 млн рублей. Об этом сообщили аналитики портала «Кинобизнес» во вторник. Вторую позицию занимает мультфильм «Зверопой», который собрал 357,6 млн рублей.

«Лунный свет» получил премию «Независимый дух» за лучшую картину - И за лучший сценарий

Фильм «Лунный свет» получил премию «Независимый дух» в номинации «Лучший фильм года». Церемония награждения прошла в Калифорнии. Берри Дженкинс получил приз как лучший режиссер. Также картина была отмечена за лучший сценарий.

Фильм «Притяжение» остался лидером российского проката по итогам выходных - Собрал 271,4 млн рублей

Фантастический фильм «Притяжение» остался лидером российского проката по итогам выходных. Таковы данные портала kinobusiness. com, приведенные во вторник. За выходные фильм собрал 271,4 млн рублей.

«Притяжение» собрало в прокате уже более 400 млн рублей - Общие сборы «Три икса: Мировое господство» за 11 дней составили более 500 млн рублей

Фильм Федора Бондарчука «Притяжение» собрал в прокате уже более 400 млн рублей к 30 января. Такие данные во вторник предоставили аналитики портала «Кинобизнес». Отметим, «Притяжение» идет в кинотеатрах с 26 января.

«Ла-ла-лэнд» получил награду гильдии продюсеров США - Церемония прошла в Беверли Хиллс

Мюзикл «Ла-ла-лэнд» получил награду гильдии продюсеров США. Церемония награждения прошла накануне вечером. Лучшей документальной работой продюсеры признали «О. Джей:сделано в Америке». Награду в категории лучший анимационный фильм завоевал «Зверополис».

Кинокомпания American Zoetrope создаст игру по мотивам фильма «Апокалипсис сегодня» - Сбор средств запущен

Компания Фрэнсиса Форда Копполы намерена произвести игру по мотивам фильма «Апокалипсис сегодня». Об этом стало известно в воскресенье. Для создания игры компания запустила сбор денег на ресурсе Kickstarter.

American Zoetrope создаст игру по мотивам фильма «Апокалипсис сегодня» - Сбор средств запущен

Компания Фрэнсиса Форда Копполы American Zoetrope намерена произвести игру по мотивам фильма «Апокалипсис сегодня». Об этом в компании заявили в воскресенье. Для создания игры компания запустила сбор денег на ресурсе Kickstarter.

Фильм «Викинг» за один день собрал 142 млн рублей - Общая выручка кинотеатров 1 января год к году выросла на 20%

Российская историческая лента «Викинг» за первый день 2017 года собрала в кинотеатрах 142 млн рублей. Об этом в понедельник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». В первый день года сборы «Викинга» стали рекордными.

Скончался создатель олененка Бэмби - Художник Тайрус Вонг умер, когда ему было 106 лет

Скончался художник Тайрус Вонг, нарисовавший олененка Бэмби. О его смерти в субботу сообщили в музее Уолта Диснея. Тайрусу Вонгу было 106 лет. Музей Диснея передал соболезнования семье Вонга. В основу мультфильма студии Disney про олененка Бэмби легли наброски Вонга.

В мировой прокат вышел мультфильм «Снежная королева 3» - Его сняли в Воронеже, студия Wizart

В мировой прокат вышел мультфильм «Снежная королева 3: огонь и лед». Об этом в четверг сообщили на студии Wizart. Мультфильм покажут в странах Восточной Европы и Балтии . В его сюжете – приключения выросших Кая и Герды, которые едва не привели мир к катастрофе.

«Пассажиры» обогнали «Елки-5» по сборам в киноуикэнд в России - "Звездные войны" остались на третьем месте

Фантастический триллер «Пассажиры» обогнал комедию «Елки-5» по сборам в прошедший российский киноуикэнд. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». «Пассажиры» получили 286 млн рублей.

«Моана» в первый уик-энд в России собрала более 335 млн рублей - «Союзники» собрали 114,2 млн рублей

Мультфильм «Моана» в первый уик-энд с 1 по 4 декабря собрал в России собрала более 335 млн рублей. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». «Моана» идет в России четыре дня, ее посмотрели 1,4 млн зрителей.

«Доктор Стрэндж» собрал в России почти 1,3 млрд рублей - За 17 дней проката

Фильм «Доктор Стрэндж» собрал в России почти 1,3 млрд рублей в прокате. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». Это суммарные сборы за 17 дней проката. За минувший уик-энд с 10 по 13 ноября «Доктор Стрэндж» собрал 180 млн рублей.

«Доктор Стрэндж» уже собрал в России и СНГ более 990 млн рублей - Его посмотрели почти 3,5 млн зрителей

Кинокомикс «Доктор Стрэндж» собрал в России и СНГ с 28 октября более 990 млн рублей. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». Всего ленту посмотрели почти 3,5 млн зрителей. «Доктор Стрэндж» за минувший уик-энд стал лидером проката, получив 538,5 млн рублей.

В последний уик-энд октября «Тролли» опередили по сборам «Доктора Стрэнджа» - На 59 млн рублей

В последний октябрьский уик-энд в России лента «Тролли» опередила по сборам картину «Доктор Стрэндж». Об этом в среду сообщил портал «Кинобизнес». «Тролли» собрали 247,6 млн рублей, опередив «Доктора Стрэнджа» на 59 млн рублей.

В Петербурге покажут фильм Криса Маркера о Сибири - Этим фильмом завершат рестроспективу картин режиссера в рамках фестиваля «Послание к человеку»

В Петербурге 9 ноября покажут фильм Криса Маркера «Письмо из Сибири». Билеты будут стоить 200 рублей, сообщил в понедельник проект «Кино в городе. Петербургская синематека». «Письмо из Сибири» — фильм 1957 года.

Лидером кинопроката за уикенд стал фильм «Инферно» со сборами в 303,5 млн рублей - А «Дом странных детей мисс Перегрин» опустился на вторую строчку

Лидером кинопроката за 13-16 октября стал триллер «Инферно» со сборами в 303,5 млн рублей. Об этом во вторник сообщил портал «Кинобизнес». «Дом странных детей мисс Перегрин», лидер проката прошлой недели, опустился на второе место.

По книге о мире Гарри Поттера снимут пять фильмов - А не три

По книге «Фантастические звери и места их обитания» о мире волшебника Гарри Поттера снимут пять полнометражных фильмов, а не три, как ожидалось ранее. Об этом в четверг на встрече с поклонниками в Лондоне рассказала автор «потеррианы» Джоан Роулинг.

Новый фильм Бертона собрал в России за выходные 414 млн рублей - И стал лидером проката

Новый фильм Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин» собрал в России с 6 по 9 октября 414 млн рублей. Такие данные во вторник предоставил портал «Кинобизнес». «Дом странных детей мисс Перегрин» стал лидером проката за выходные.

В кинотеатре «Аврора» в Петербурге пройдет ретроспектива фильмов Дэвида Финчера - С 14 по 16 октября

В петербургском кинотеатре «Аврора» пройдет ретроспектива фильмов американского режиссера Дэвида Финчера. Мероприятие пройдет с 14 по 16 октября. В пятницу, 14 октября в 19:00 по московскому временив в «Авроре» покажут «Семь» 1995 года с Брэдом Питтом и Кевином Спейси.

В Петербург пройдет фестиваль памяти Олега Каравайчука - Покажут три фильма в кинотеатре «Родина»

В Петербурге пройдет фестиваль памяти композитора Олега Каравайчука. Он пройдет в октябре, сообщили в среду координатор кинопоказа – журнал «Сеанс». В кинотеатре «Родина» покажут три фильма, музыку к которым написал Каравайчук.

В Петербурге пройдет фестиваль европейского кино West Wind - На фестивале покажут картины-претенденты на премию «Оскар»

В Петербурге пройдет фестиваль европейского кино West Wind. Мероприятие начнется в «Англетере» 19 октября и продлится до 23 октября. В рамках фестиваля состоятся показы европейских картин, которые были претендентами на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а также новых фильмов, которые не попадут в российский прокат.

Лидером кинопроката на выходных стала комедия «Жених» - Со Светлаковым в главной роли

Лидером кинопроката в минувший уикенд с 15 по 18 сентября в России стала лента «Жених». Об этом во вторник сообщили аналитики Kinobusiness. com. «Жених» собрал за четыре дня проката 194,3 млн рублей.

Кинофестиваль «Послание к человеку» откроется 23 сентября - На Дворцовой

Кинофестиваль «Послание к человеку» стартует 23 сентября, специальным гостям фестиваля станет Юрий Шевчук. Об этом организаторы фестиваля сообщили в четверг. Церемония открытия состоится на Дворцовой площади в 19:00.

Лидером проката в первые выходные сентября стала лента «Тайная жизнь домашних животных» - При этом общие сборы за неделю сократились на 36%

Лидером проката в первый сентябрьский уик-энд стал мультфильм «Тайная жизнь домашних животных». Она удерживает первое место третьи выходные подряд, сообщили во вторник аналитики портала «Кинобизнес».

В Петербурге до конца лета можно посмотреть кино на крыше - На Новой сцене Александринского театра

В Петербурге до 31 августа можно сходить на показы «Кино на крыше». Сеансы пройдут 20, 21, 23, 26, 28 и 31 августа. Стоимость билетов – 400 рублей. Все фильмы покажут на крыше Александринского театра.

Японская Toho объявила о создании полнометражного мультфильма о Годзилле - В 2017 году

Кинокомпания Toho рассказала о продюсировании полнометражного мультфильма о Годзилле. Об этом издание Variety сообщило в пятницу. В Toho рассказали, что производством займется Polygon Pictures, а режиссерами станут Кобун Сидзуно и Хироюки Сесита.

Лучшее

Фредерик Бегбедер снялся под Петербургом в фильме про писателя-интроверта

Французский писатель Фредерик Бегбедер снялся в российской комедии про литератора-интроверта под Петербургом. Об этом в среду сообщила пресс-служба кинокомпании, которая снимает фильм. По данным РИА «Новости», главную роль детского писателя исполнил российский актер Алексей Гуськов.

Британцы начали снимать в Петербурге фильм о блокаде Ленинграда

Британцы начали снимать в Петербурге документальный фильм о блокаде Ленинграда. Об этом в понедельник сообщила режиссер проекта Шарлотт Мелвил. Фильм является независимым проектом, передает ТАСС. Им занимаются Мелвил и оператор Джеймс Андерсон.

В Петербурге пройдет европейский кинофестиваль West wind - С 19 по 23 апреля

В Петербурге пройдет пятый фестиваль West wind, который представит избранные европейские киноленты. Об этом во вторник сообщили организаторы. Фестиваль пройдет с 19 по 23 апреля в «Англетере» (ул. Малая Морская, 24).

«На пятьдесят оттенков темнее» собрал в кинотеатрах РФ более 635 млн рублей - Его посмотрели более 2,5 млн зрителей

Лента «На пятьдесят оттенков темнее» собрала в российских кинотеатрах более 635 млн рублей за 11 дней проката. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». Всего фильм посмотрели более 2,5 млн зрителей.

«Экипаж» стал самым кассовым российским фильмом 2016 года - Собрал больше 1,5 млрд рублей

Фильм Николая Лебедева «Экипаж» стал самым кассовым российским фильмом в 2016 году. Таковым его признали на церемонии вручении премии «Блокбастер» накануне.   Как передает ТАСС, лента собрала в прокате больше 1,5 млрд рублей.

Автор «Ла-ла Лэнда» получил награду Гильдии режиссеров США - Лучшим режиссером в жанре комедия стала Бекки Мартин

Режиссер мюзикла «Ла-ла Лэнд» Дэмьен Шазелл завоевал награду Гильдии режиссеров США за художественную картину. Об этом в воскресенье сообщается на сайте Гильдии. На эту номинацию также претендовали Барри Дженкинс за фильм «Лунный свет», Кеннет Лоренган за картину «Манчестер у моря» и канадский режиссер Дени Вильнёв за фильм «Прибытие».

«Три икса: Мировое господство» за уикэнд собрал свыше 318 млн рублей - «Ла-ла Ленд» остался на четвертой позиции

Фильм «Три икса: Мировое господство» за 19-22 января собрал 318,99 млн рублей. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». «Ла-ла Ленд» опустился на четвертое место, собрав 58 млн рублей.

Актуальное

Исчезнувшая: Почему звезда фильмов "Всё будет хорошо" и "Бандитский Петербург" Ольга Понизова пропала с экранов

С 2007 года актриса нигде не снимается, а о её жизни известно очень мало. Поклонники надеются на триумфальное возвращение, но Понизова не проявляет почти никакой активности.

В Петербурге снимут еще один фильм про Цоя

Сооснователь рок-группы «Кино», гитарист Алексей Рыбин снимет в Петербурге еще один фильм про лидера коллектива Виктора Цоя. Об этом сам Рыбин рассказал в понедельник. Как передает РИА «Новости», съемки начнутся в марте.

Британские журналисты приедут в Петербург снимать фильм о блокаде

В Петербург приедут британские журналисты, чтобы снять фильм о блокаде. Об этом в соцсетях сообщила основательница Образовательного Центра «Дом Бенуа» и знакомая создателей картины Кира Тайманова. Съемки начнутся уже в январе.

Wizart подписала контракт на прокат мультфильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» в Китае - Картину должны показать как минимум на 7 тыс. экранов

Российская компания Wizart подписала контракт на прокат мультфильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» в Китае. Об этом Wizart сообщила в четверг. Контракт подписали с компанией YL Pictures. Лента должна выйти в прокат в начале лета.

За первый уик-энд проката «Форсаж 8» собрал в России 803 млн рублей - А «Время первых» всего 127,7 млн рублей

За первый уик-энд проката с 13 по 16 апреля фильм «Форсаж 8» собрал в российских кинотеатрах 802,7 млн рублей. Об этом во вторник сообщили аналитики портала «Кинобизнес». Новую часть франшизы с гонками посмотрели в России 2,9 млн человек.

Актер из «Игры престолов» объявил дату выхода нового сезона - Ее перенесли с апреля

Актер Лиам Каннингем раскрыл дату выхода седьмого сезона. Он объявил о переносе премьеры сериала в среду. Новый сезон «Игры престолов» выйдет в июле, сообщил Каннингем. Ранее предполагалось, что очередной сезон сериала появится на экранах в апреле.

Фильм «Притяжение» собрал за первые дни в прокате 267 млн рублей - По прогнозам, за выходные касса фильма превысит 400 млн рублей

Фильм Федора Бондарчука «Притяжение» собрал за первые три дня в прокате 267,6 млн рублей. Об этом в воскресенье сообщили аналитики портала Kinobusiness. Согласно прогнозам, касса дебютного уикэнда может превысить 400 млн рублей.