Киновед Андрей Апостолов: «Брат 3 — паразитирование на бренде»

Киновед Андрей Апостолов: «Брат 3 — паразитирование на бренде»
фото показано с : aif.ru

2022-7-14 11:04

У создателей «Брата 3» нет авторской гордости, а сам этот проект — тот случай, когда наследование работ Алексея Балабанова перерастает в паразитирование на знаковом бренде, рассказал aif.ru киновед Андрей Апостолов.

У создателей «Брата 3» нет авторской гордости, а сам этот проект — тот случай, когда наследование работ Алексея Балабанова перерастает в паразитирование на знаковом бренде, рассказал aif.ru киновед Андрей Апостолов.Одной из внеконкурсных программ 6-го фестиваля нового российского кино «Горький fest» стала программа «Балабанов. Эхо». Среди картин этой программы — «Бумер», «Дурак», «Бык», «Пугало», «Своя война. Шторм в пустыне» — все они созданы под влиянием творчества режиссера Алексея Балабанова. Во время фестиваля в Сети появился трейлер криминальной драмы «Брат 3». Этот проект анонсировали еще в 2019 году — тогда шоумен Стас Барецкий назвал его третьей частью дилогии Балабанова «Брат» и «Брат 2». Сама идея продолжить этот сюжет вызвала неприятие среди кинозрителей — многие считали, что снимать продолжение «Братьев» после того, как скончались Балабанов и исполнитель главной роли Сергей Бодров-младший, просто кощунственно. Но проект был продолжен и после ухода из него Барецкого. Правда, режиссер и сценарист Валерий Переверзев утверждал, что к Балабанову его фильм иметь отношения не будет — рабочее название картины «Тамбов», действие происходит в криминальной и чиновничьей среде этого города, а название «Брат 3» — требование инвесторов ленты. Премьера «Брата 3» запланирована на осень 2022 года. По просьбе aif.ru появление этой картины и ее одиозное название прокомментировал киновед, программный директор «Горький fest» Андрей Апостолов. «"Балабановская” программа нашего фестиваля показывает, что мы сейчас недооцениваем наследие Алексея Балабанова. Его фильмы не только остаются в памяти людей, но и продолжают собирать залы по всей стране. И даже в успехе якутского кино есть след Балабанова, — рассказал Апостолов aif.ru. — Но проект под названием "Брат 3” — очень опасная территория, когда наследование перерастает в паразитирование. Ведь "Брата 3” мог снять только сам Балабанов, но он решил объединить в один фильм две части задуманной трилогии». Апостолов считает, что создатели «Брата 3» рассчитывают на резонанс, который обязательно вызовет использование названия «Брат 3», и удивляется, что они заранее отказывают себе в возможности создать что-то принципиально новое, с другим названием, которое может стать таким же культовым, как дилогия Балабанова. «На мой взгляд, это странная позиция, в которой нет авторской гордости, — отмечает он. — Я надеюсь, что найдутся какие-то правовые ресурсы и студия "СТВ” Сергея Сельянова (ей принадлежат права на "Брата” и "Брата 2” — ред.) отстоит этот бренд и защитит его от фильма, который не имеет никакого отношения к Алексею Балабанову и его работам. Хотя, конечно, авторское право вряд ли тут применимо. Но даже если не получится защитить права на юридическом поле, думаю, реакция зрителей отделит этого "Брата 3” от наследия Балабанова».

Подробнее читайте на ...

брата балабанова брат апостолов проект киновед алексея паразитирование

Фото: aif.ru

«Режиссёр что-то знал?» Зрители о фильмах «Брат» и «Брат 2»

Фильм своего времени, средний боевичок или сплошное предсказание будущего — что пишут зрители про вышедшие в повторный прокат фильмы Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2». aif.ru »

2022-03-28 16:35

Фото: nation-news.ru

Сухоруков заявил, что продолжение "Брата" и "Брата 2" без Балабанова невозможно

Народный артист России Виктор Сухоруков заявил, что фильм Брат 3, о съемках которого заявлял шоумен Стас Барецкий, не может стать продолжением первых двух частей. Если что-то и снимут, это будет уже совершенно другое кино. nation-news.ru »

2019-12-05 01:28

Бодров-старший признался, что отговаривал Балабанова от съемок «Брата 2»

Советский и российский режиссер Сергей Бодров-старший рассказал, что он был против съемок картины Брат 2 и даже старался убедить Алексея Балабанова приостановить проект. Пытался его отговорить: Леша, ты такую картину сделал! Зачем тебе эти хоккеисты, Америка? , - заявил он в интервью Известиям . tvzvezda.ru »

2019-03-18 06:52