Новости


Зоолог пытался ввезти в Москву вымирающих попугаев в клетке с сотнями обычных, маскировку раскрыли

Московские таможенники обнаружили клетки с сотнями попугаев во время проверки авиагруза из Киргизии. Среди особей оказались 19 редких птиц, находящихся на грани исчезновения. Об этом рассказали в ФТС РФ.

Куренков поблагодарил МЧС Киргизии за гумпомощь для жителей Орска

Министр по делам ГО и ЧС РФ Александр Куренков выразил благодарность МЧС Киргизии за гуманитарную помощь жителям пострадавшего от наводнения Орска Оренбургской области. Об этом российское ведомство сообщило в телеграм-канале.

Не только цитрусовые: Названо 6 продуктов с высоким содержанием витамина C

В начале марта организм человека истощён после зимы и активнее всего нуждается в пополнении запасов витаминов. Один из самых востребованных — витамин С. Его суточная норма для женщин составляет 75 мг, а для мужчин — 90.

При аварии на ТЭЦ в Бишкеке пострадало пять человек

В Бишкеке возросло до пяти количество пострадавших при аварии на местной ТЭЦ. Два человека находятся в реанимации в крайне тяжёлом состоянии из-за ожогов различной степени. Ещё два человека отправлены на амбулаторное лечение, один пострадавший — в ожоговый центр, он находится в состоянии средней тяжести.

В одной из стран бывшего СССР сорвана попытка госпереворота

В Киргизии сорвана попытка государственного переворота. Как заявил президент страны Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар", его хотели осуществить граждане, которые раньше уклонялись от уплаты налогов и воровали из казны.

Киргизия разместила облигации в рублях

Минфин Киргизии закончило размещение выпусков облигаций в рублях и национальной валюте — сомах. Бишкек выставил облигации на 341,9 миллиона рублей со ставкой купона 14,5% годовых, а также на 518,7 миллиона сомов (более 534 миллиона рублей) со ставкой купона 15,5% годовых.

Президент Киргизии своим указом "распрямил" лучи солнца на государственном флаге

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон об изменении государственного флага республики. Об этом сообщает "Sputnik Кыргызстан" со ссылкой на пресс-службу Жапарова. Власти пошли на изменение флага по той причине, что многие путали изображённое на алом полотнище солнце с подсолнухом.

Путин сообщил, что российские военные с честью несут службу в Киргизии

Российские военные, находящиеся в Киргизии, помогают силовикам страны в борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркоторговцами, с честью выполняя свой долг. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на мероприятии в честь 20-летия авиационной базы России в Канте.

Путин: Россия и Киргизия в торговых расчётах активно переходят на нацвалюты

Москва и Бишкек активно переходят на нацвалюты в обоюдной торговле. Об этом заявил в четверг президент Владимир Путин по итогам российско-киргизских переговоров в Бишкеке. Доля рубля в подобных коммерческих сделках достигла уже 83%.

Путин и Жапаров начали переговоры в Бишкеке

Президент РФ Владимир Путин и его киргизский коллега Садыр Жапаров начали переговоры в государственной резиденции "Ала-Арча" Бишкеке. Российский лидер поблагодарил Жапарова за приглашение.

Путин и Жапаров встретились в Бишкеке

Глава Киргизии Садыр Жапаров встретил президента РФ Владимира Путина в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке, куда глава российского государства прибыл с рабочим визитом.

В Бишкеке во время спецоперации ликвидировали Колю Киргиза

В ходе спецоперации в Киргизии убит известный криминальный авторитет Камчы Асанбек, известный также по прозвищу Коля Киргиз. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны. Уточняется, что Асанбек оказал сопротивление.

В Киргизии спецслужбами задержаны лица, готовившие госпереворот

В Киргизии сотрудники Госкомитета национальной безопасности республики провели массовое задержание "участников возможного государственного переворота". Об этом сообщает агентство 24.kg, ссылаясь на свои источники.

Выпускницы принесли флаг ИГИЛ на последний звонок в Киргизии

Флаг запрещённой террористической организации ИГИЛ* принесли на последний звонок школьницы в Баткенской области на юге Киргизии. Об этом РИА "Новости" узнало от пресс-службы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

Президент Киргизии Жапаров отправился в Москву для переговоров с Путиным

Президент Киргизии Садыр Жапаров отправился с официальным визитом в Москву. Об этом сообщила его пресс-служба. В состав делегации вошли глава МИД Жээнбек Кулубаев, секретарь Совбеза Марат Иманкулов и глава МВД Улан Ниязбеков.

В Киргизии предложили перевести национальный язык с кириллицы на латиницу

Депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева предложили перевести национальный язык с кириллицы на латиницу. Об этом они заявили на заседании парламента, где обсуждался проект конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики".

Кремль озвучил темы переговоров Путина с президентом Киргизии

Президент России Владимир Путин и его киргизский коллега Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество двух стран в торгово-экономической, финансовой и гуманитарной областях. Детали беседы приводит пресс-служба Кремля.

Гороскоп с 10 по 16 апреля для всех знаков зодиака: Солнце в Овне и высокий риск разочароваться в себе

Новая неделя несёт очередные сюрпризы для представителей зодиакального круга. Чтобы заранее быть готовым и не попасть впросак, важно знать, что можно делать в этот период, а чего нельзя.

Спикер парламента Киргизии Шакиев запретил министру природных ресурсов говорить на русском

Министру природных ресурсов, экологии и технадзора Киргизии Динаре Кутмановой запретили говорить на русском языке во время заседаний. С таким требованием выступил спикер парламента страны Нурланбек Шакиев.

Обстановка на границе Таджикистана и Киргизии стабилизируется

После переговоров по разрешению вооружённого киргизско-таджикского конфликта обстановка на границе двух стран стабилизировалась. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Согдийской области Таджикистана.

На границе Таджикистана и Киргизии возобновились обстрелы

Вооружённый конфликт между Киргизией и Таджикистаном, начавшийся утром 16 сентября, возобновился, несмотря на договорённость о прекращении огня. Пресс-служба пограничных войск Таджикистана сообщает, что киргизская армия опять начала обстреливать ряд таджикских населённых пунктов.

Таджикистан и Киргизия договорились о прекращении огня на границе

Представители Таджикистана и Киргизии во время проведения переговоров договорились прекратить вооружённый конфликт на границе. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Согдийской области Таджикистана.

Киргизия проигнорировала предложения о переговорах по ситуации на границе

Таджикистан пытается стабилизировать ситуацию на границе с Киргизией, но Бишкек игнорирует все предложения о мирных переговорах. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

Каким увидела наступающее правление британского короля Карла III ведьма Алёна Полынь

Ведунья объяснила, что позволит монарху задержаться на троне и почему ближайшие месяцы станут "хищными", если говорить о политике. Проявить себя старший сын покойной Елизаветы II сможет уже в январе.

Шойгу заявил о повышении боеготовности российских баз в Таджикистане и Киргизии

На фоне ситуации в Афганистане Россия повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Киргизии. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц ШОС.

Путин поручил провести переговоры о создании объединённой системы ПВО РФ и Киргизии

Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны с участием МИД провести переговоры и по достижении договорённости подписать с Киргизией соглашение о создании объединённой региональной системы ПВО. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Лучшее

"Уважаем Венскую конвенцию": Захарова высказалась о жалобе жены сотрудника Посольства Киргизии

Проводимая МВД России проверка вокруг ситуации с сотрудником Посольства Киргизии в Москве показывает, что российская сторона уважает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и особый статус дипломатов.

Космический прокол: На ком скажется затея отмены карты "Мир"

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, как Киргизия, Казахстан и другие соседи России отменили у себя карту "Мир". Якобы так они спасаются от санкций. Но есть и обратная сторона, о которой им стоит напомнить.

Россия и Киргизия договорились сообща предотвращать теракты

Россия и Киргизия заявили об общей ответственности в вопросе поддержания безопасности в Центральной Азии и выразили решимость вместе противостоять трансграничным террористическим угрозам. Об этом сказано в публикации МИД РФ, которая появилась на официальном сайте ведомства после двусторонних консультаций с Министерством иностранных дел Киргизии в Бишкеке.

В доме жителя Киргизии обнаружили 130-метровый подземный тоннель до Узбекистана

Житель Киргизии вырыл в своём доме 130-метровый тоннель, ведущий в Узбекистан. Как сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии, маршрут использовался для контрабанды различных товаров, а также незаконной переправки людей.

"Ворота для инфекции": Обычные заеды на уголках рта могут грозить воспалением, предупредила врач

Появление заед на уголках рта может сигнализировать о ряде отклонений и заболеваний в организме, предупредила доктор медицинских наук, профессор, врач – дерматолог-косметолог Светлана Жабоева. По словам медика, повреждение складок в уголках рта в первую очередь вызвано сухостью и тонкостью кожи в этом месте.

В Киргизии задержали двух террористов-подростков, готовивших теракт у новогодней ёлки

Спецслужбы Киргизии задержали двух 16-летних членов международной террористической организации, которые готовили теракт у новогодней ёлки, а также нападение на церковь в Джалал-Абаде. Об этом сообщили в пресс-службе госкомитета нацбезопасности республики.

Актриса из "А зори здесь тихие" Татьяна Стрельцова умерла на 71-м году жизни

Актриса расположенного в Бишкеке Русского театра драмы имени Ч. Айтматова Татьяна Стрельцова скончалась в Киргизии. Народной артистке республики было 70 лет. Об этом сообщила пресс-служба президента страны Садыра Жапарова.

Учёные из США изучили одежду футболистов и нашли способ визуально "похудеть"

Игроки американского футбола больше любят майки с номерами от 10 до 19, так как эти цифры позволяют им быть подтянутыми и стройными. Об этом пишет PLOS One, ссылаясь на исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Путин прибыл в Киргизию

Глава государства Владимир Путин совершил первую зарубежную поездку в этом году: российский лидер прибыл в Киргизию, сообщает ТАСС.

За сбор грибов и растений из Красной книги смогут сажать на девять лет

12 октября в России вступает в силу новый закон, который предусматривает уголовную ответственность и штрафы за сбор краснокнижных грибов. Как пишет газета "Известия", за нарушение статьи УК могут лишить свободы на срок до девяти лет.

Помогут нож и соль: Ясновидящая назвала способ снять порчу своими силами

Беспричинный страх, недомогание и раздражительность могут говорить о том, что на вас навели порчу. Однако её можно снять самостоятельно и вернуть зло обидчику, рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" ясновидящая Инесса Алиева.

Актуальное

Кто и зачем в среднеазиатских странах СНГ реабилитирует восточные легионы СС и басмачей

Политолог Дмитрий Родионов — о том, кто стоит за законами о реабилитации казахстанского Бандеры и партнёров Гитлера в республиках Средней Азии. К чему могут привести такие действия?

В Киргизии назвали временной приостановку обслуживания российских карт "Мир"

Приостановка обслуживания российских карт "Мир" в республике является временной мерой. Об этом заявил председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров, добавив, что по этому вопросу рассматривается несколько решений.

В Россию доставили тело погибшего в горах Киргизии альпиниста Евгения Глазунова

В Россию доставлено тело российского альпиниста Евгения Глазунова, погибшего при восхождении на вершину горы Аксу в Киргизии. Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщила представительница группы альпинистов, ранее задействованных в его поисках, Анна Пиунова.

В горах Киргизии нашли тело пропавшего российского альпиниста

На горе Аксу в Киргизии нашли тело российского альпиниста Евгения Глазунова, который пропал при восхождении на вершину в Лейлекском районе Баткенской области. Трагическую новость сообщила представительница группы альпинистов, задействованных в поиске, Анна Пиунова.

"Надеемся на лучшее": В горах Киргизии пропал российский альпинист

Российский альпинист Евгений Глазунов пропал при восхождении на гору Аксу в Баткенской области Киргизии, сообщили в Федерации альпинизма и скалолазания среднеазиатской республики. Наш соотечественник вышел на маршрут 12 февраля, а уже на четвёртый день он из-за непогоды развернулся и стал "довольно быстро" спускаться. С тех пор связь со спортсменом потеряна.

"Революционные" лекарства от Альцгеймера оказались способны уменьшать мозг и вызывать кровотечение

Лекарства нового типа от болезни Альцгеймера оказались способны вызвать серьёзные побочные эффекты, пишет The Times со ссылкой на британских учёных. Газета указывает, что речь идёт о препаратах леканемаб и донанемаб разработки японских и американских фармакологов, которые позиционируются как "революционные".

10 пёселей породы золотистый ретривер, глядя на которых ясно: вот за что милашек так любят

Золотистые ретриверы — одна из самых популярных пород в мире. Честно говоря, никаких сомнений в этом не было. Просто посмотрите на эти 10 фото с собачками, и вам тоже станет всё понятно.