Колонки: Антон Крылов: Пинками в рай не загонишь

Колонки: Антон Крылов: Пинками в рай не загонишь
фото показано с : vz.ru

2017-5-15 17:35

В воскресенье на митинге выступали люди не за пятиэтажки, не против реновации и уж тем более не против всего, что делает мэр Собянин. Речь о том, как этот проект делается и как преподносится людям.

Прошедший в Москве в минувшее воскресенье митинг стал одним из самых многолюдных за последние годы. Однако возникла серьезная проблема с тем, как же его правильно идентифицировать. Кто-то настаивает, что люди протестовали только против сноса пятиэтажек. Кто-то что они вышли против программы реновации. Оппозиция пыталась перевести формат мероприятия в «против Собянина» в целом.

На самом деле подавляющее большинство людей вышли на проспект Сахарова вовсе не по указанным выше причинам. В сносе «хрущоб» как таковом нет ничего плохого. Программа реновации к ней есть отдельные вопросы, но их не так много, чтобы вывести на улицу тысячи людей. Особенно после всех позднее заявленных поправок к сыроватому и грубоватому первоначальному документу.

Да и деятельность Сергея Собянина на посту мэра в большинстве аспектов вызывает у москвичей одобрение. Конечно, память избирателя коротка, но последние годы правления Юрия Лужкова с бесконечным бессмысленным и беспощадным расширением дорог, замороженным строительством метро и полным невниманием к видеоэкологии и городской инфраструктуре забыть сложно.

Поэтому выступали люди не за пятиэтажки, не против реновации и уж тем более не против всего, что делает мэр Собянин. Речь шла (и уже не в первый раз!) не о том, что делает или собирается делать мэрия. Речь о том, как это делается и как преподносится людям.

Воскресный митинг был не за «хрущобы» (фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Любой родитель знает, что если заставлять ребенка что-то делать даже есть мороженое то это неизбежно вызовет протест. Взрослые не настолько сильно отличаются от детей, как им кажется.

Фраза бессмертного таможенника Верещагина «Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть!» вызывала и до сих пор вызывает смех зрителей. Но попробовали бы вы каждый день питаться только черной икрой и вряд ли через неделю кому-то по-прежнему было бы смешно.

Реновация это не черная икра, ценность которой понимают даже те, у кого на рыбу аллергия. Реновация требует серьезной разъяснительной работы.

Сперва людям надо гарантировать, что они ничего не потеряют.

Потом что ничего не будет делаться без согласования с собственниками.

Потом провести разъяснительную работу на тему того, как все изменится к лучшему.

И только в самую последнюю очередь говорить о конкретных деталях. Это азы профессии «связи с общественностью». Студентов соответствующей специальности учат этому на первом курсе.

В случае с московской реновацией все было сделано ровно наоборот. Правильным был только первый шаг когда лично президент заявил о том, что устаревшие пятиэтажки будут снесены. Реакция, естественно, была одобрительной кто ж против сноса аварийного жилья?

А вот дальше стандартная схема продвижения любой новой информации была перевернута с ног на голову. Мэрия не просто игнорировала возникавшие непонятно откуда «утечки» со списками домов. Мэрия усугубляла ситуацию заявлениями о том, что под реновацию могут попасть целые кварталы, включая крепкие и престижные «сталинки».

Появлялись заявления о том, что решение о выселении нельзя будет обжаловать в суде. И так далее, и тому подобное вплоть до субботы перед митингом, когда Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, утверждающий 12 дополнительных гарантий для жильцов хрущевок.

Но это надо было сделать на следующий день после того, как стало известно о программе реновации!

В результате вся история выглядит так, как если бы Том Сойер останавливал одноклассников и под угрозой ножа заставлял красить забор. Как если бы Гэндальф взял в заложники родственников Фродо и под угрозой их казни заставил того нести кольцо Всевластья к Ородруину. Как если бы фея-крестная связала Золушку и под конвоем отправила на бал, пригрозив, что если та не поцелует принца, то превратится в крысу.

Я намеренно привожу примеры из детско-юношеской литературы, чтобы показать, что никаких пиаровских тайн в этом нет. Банальная логика, сформулированная в народной мудрости «Пинками в рай не загонишь».

Поэтому еще раз: митинг был не за «хрущобы». Митинг был не против Собянина лично. Митинг был против глухоты и немоты московских властей. Москвичи вышли, чтобы сказать: «Мы готовы слушать, и мы хотим, чтобы слышали нас».

И это касается реновации, троллейбуса, ремонта дорог, фестивалей и многого другого. Просто квартира это самый принципиальный и близкий каждому вопрос: именно поэтому протест вышел настолько массовым.

И, кстати, не следует переоценивать риск любых митингов для государственной машины. Россия не Украина, где за всю историю страны было два массовых митинга, закончившихся революциями. Россия это состоявшееся европейское государство.

То, что на улицы Парижа выходят сотни тысяч человек протестовать против трудовой реформы, а на улицы Будапешта выразить свое несогласие с увеличением платы за интернет, вовсе не значит, что Франции или Будапешту грозит майдан.

Также следует отметить, что история с реновацией это не образец «традиционно наплевательского отношения властей к народу», как пытается повернуть оппозиция. Это очень конкретный пример наплевательского отношения конкретных чиновников московской мэрии к связям с общественностью не больше, но и не меньше. К чему приводит это отношение все увидели в воскресенье.

А уж тот факт, что оппозиционеры переругались по итогам митинга, вообще является новостью из серии «вода мокрая, а огонь горячий, птицы летают, а змеи ползают». Они по-другому просто не умеют.

Теги:

Москва, жилье, ветхое жилье, квартиры

.

Подробнее читайте на ...

против реновации митинг вышли пятиэтажки мэрия воскресенье день

За и против реновации: москвичи рассказали, как делали свой выбор

В Москве подвели итоги голосования по программе реновации. Большинство - за переезд в новые квартиры, такое решение приняли жители 4079 домов. Против - всего 276. Также в программу пока не попадают 184 дома, где мнения жильцов разделились. vesti.ru »

2017-06-18 16:20

За и против реновации: собственникам одной квартиры лучше договориться

Переезд внутри района, новое жилье комфорт-класса, помощь с переселением и возможность отказаться от участия в программе – все это гарантирует жителям пятиэтажек закон, принятый на неделе. Одновременно началось голосование по новой программе. vesti.ru »

2017-05-21 13:20

Организатор митинга против реновации объяснила, почему вывели Навального

Один из организаторов митинга против сноса пятиэтажек в Москве - Юлия Галямина объяснила, почему оппозиционера Алексея Навального с женой и сыном вывели с акции, которая прошла 14 мая на проспекте Сахарова. vedomosti.ru »

2017-05-15 14:36

Найти жителей хрущевок на митинге против реновации в Москве было непросто

Накануне на проспекте Академика Сахарова митинговали противники реновации. Городские власти уже пообещали, что все критические замечания будут учтены при работе над законопроектом. Впрочем, участниками акции стали и те, кто за расселение. vesti.ru »

2017-05-15 14:05

Фото: echo.msk.ru

Алексей Дуленков, Митинг против реновации и скандал с Навальным

Возможно, кто-то из организаторов испугался, что народ начнет скандировать "Навальный! Навальный!" и волей-неволей придется дать слово Алексею echo.msk.ru »

2017-05-15 10:53

Полиция вывела Навального с митинга против реновации

Сотрудники полиции увели оппозиционного политика Алексея Навального митинга против реновации городского жилья, проходившего сегодня, 14 мая, на проспекте Академика Сахарова в Москве. news.yandex.ru »

2017-05-14 23:27

Полиция вывела Навального с митинга против реновации

Сотрудники полиции увели оппозиционного политика Алексея Навального митинга против реновации городского жилья, проходившего сегодня, 14 мая, на проспекте Академика Сахарова в Москве. vesti.ru »

2017-05-14 23:27

Фото: pronedra.ru

В Москве пообещали прислушаться к участникам митинга против реновации

Московские власти готовы прислушаться ко всем конструктивным заявлениям, которые прозвучали сегодня, 15 мая, на митинге против сноса пятиэтажных домов в столице. pronedra.ru »

2017-05-14 21:54

Фото: pronedra.ru

Около 8 тысяч человек вышли на митинг против реновации в столице РФ

По информации пресс-службы МВД по Москве, в митинге против реновации в столице России приняли участие около 8 тысяч человек. Данная акция была согласована с властями. pronedra.ru »

2017-05-14 19:27

Навальный назвал причину, по которой его вывели с митинга против реновации

Оппозиционера Алексея Навального вывели с митинга против сноса пятиэтажек в Москве, куда он пришел вместе с женой и сыном. «Ко мне с Юлей и Захаром подошел ОМОН и вывели нас с митинга… Задерживать не стали. vedomosti.ru »

2017-05-14 17:54

Фото: abnews.ru

Власти Москвы «внимательно отнесутся» к прозвучавшим на митинге против реновации заявлениям — Собянин - По разным данным, в нем приняли участие от 8 до 20 тыс. человек

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал «серьезно отнестись» ко всем заявлениям, которые прозвучали на митинге против реновации. Об этом он в воскресенье написал в «Вконтакте». «Внимательно отнесемся ко всем содержательным заявлениям, прозвучавшим на митингах в Москве по программе реновации, в том числе противников программы. abnews.ru »

2017-05-14 17:25

Озвучено итоговое число участников митинга против реновации в Москве

Согласованный властями Москвы митинг против законопроекта о сносе пятиэтажек посетило около 8 тыс. человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице. Акция на проспекте Сахарова завершилась без нарушений общественного порядка, сообщается на сайте главка. vz.ru »

2017-05-14 16:58

В Москве завершился митинг против реновации

Согласованный митинг граждан, не согласных с положениями проекта реновации жилья в Москве, завершился. Как передает корреспондент "Интерфакса", на акции выступили муниципальные депутаты и активисты. Митинг прошел в спокойной обстановке. news.yandex.ru »

2017-05-14 16:44