Новости


Страна дентофобов

Посещение стоматологического кабинета – одна из самых распространённых фобий россиян, показал недавний опрос ВЦИОМ. Согласно исследованию Росгосстраха, дентофобия (боязнь лечения зубов) занимает четвёртое место в рейтинге наших страхов.

Адская альтернатива

Добрые люди собрали больше 3 млн долларов для лечения ребёнка с редким заболеванием. Зарубежное средство от него стоит фантастических денег. У близкой знакомой в своё время случилась такая же беда: ребёнок мучительно умирал.

Эксперименты на несмышлёнышах

Джоан Роулинг заявила, что никогда не простит звёздам фильмов про Гарри Поттера то, что они пошли на поводу у политкорректности, тем самым нанеся ущерб детям. Ранее писательница жёстко высказывалась против того, чтобы позволять несовершеннолетним менять пол.

Проснись и пой

СМИ: бывший замминистра культуры, а ныне глава Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло предложил массово приобщать россиян к хоровому пению для борьбы с экстремизмом.

Стихия в законе

Мэр Оренбурга Сергей Салмин заявил о том, что не желающих эвакуироваться из подтопленных домов полиция будет эвакуировать насильно.

Проверка на патриотизм

Как выяснил ВЦИОМ, 94% россиян считают себя патриотами. При этом большинство опрошенных ответили, что патриотизм – это забота о семье и близких. Второй по популярности ответ – «любовь к месту, где родился».

Делиться надо

Банкиров заставят поделиться рекордными прибылями. Государство может обязать ростовщиков направить часть полученных сверхдоходов на выплату повышенных дивидендов. Такой вывод можно сделать по итогам заявлений премьер-министра Михаила Мишустина о перераспределении прибыли банков.

Лебедь, рак и щука

Есть мнение, что в спорте, как на войне, нет места плюрализму мнений.

Без костылей не полетят?

Авиаперелёты стремительно дорожают на фоне интереса к внутреннему туризму, хотя ранее перевозчики получили рекордную прибыль на фоне многомиллиардной господдержки.

На дружеской ноге

СМИ: невестка Лукашенко Анна Селук второй год подряд победила на «Песне года» в Белоруссии. Она автор песен «Ах, Александр», «Бульба-дэнс», а также гимна Генеральной прокуратуры.

Чужого не надо?

В целях защиты отечественного рынка власти хотят в 5 раз сократить лимит беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах – с 1 тыс. евро до 200.

Самый гуманный суд

СМИ: Михаил Фридман выиграл суд у домработницы Доминики Козлик, которой он «не смог» оплатить декретный отпуск в силу решения Высокого суда Лондона, не разрешившего миллиардеру тратить деньги на содержание уборщицы.

Чего хотят женщины

Похоже, россиянки не особо стремятся создать традиционную патриархальную семью. Даже при условии, что муж сможет содержать семью, только 31% женщин готовы отказаться от карьеры, сидеть дома и воспитывать детей, выяснил SuperJob.

Чужое мнение

ВЦИОМ провёл опрос на тему, нужна ли в России цензура. 63% респондентов ответили, что нужна.

Закон со звёздочкой

Сразу два резонансных законопроекта рассмотрели на прошлой неделе депутаты Госдумы, ограничив использование школьниками телефонов во время занятий и введя запрет на продажу алкоголя в многоквартирных домах.

Гопник глазами мажора

Массовому зрителю кино российского производства по-настоящему «заходит» в единственном случае – если оно правдоподобно отражает некую понятную широким массам тему.

Сон в зимнюю ночь

СМИ: омичи обсуждают демарш вице-губернатора Андрея Шпиленко, пришедшего на встречу со студентами местного вуза. «Если вы хотите быть богатыми и счастливыми, то нужно быть наглее других», – заявил он.

Перспективы развития

Российский бизнес за последние два года переориентировался с европейского на азиатский и ближневосточный рынки. Санкции Запада затронули 67% российских компаний. Россия начала активнее сотрудничать со странами СНГ, дружественными государствами.

То ли скифы, то ли русские

«Русские цветные, – заявил автор нескольких книг Захар Прилепин. – Мы белыми случайно родились, по недоразумению. Русские на самом деле чернокожие, краснокожие, желтокожие».

Двуличный МОК

Международный олимпийский комитет порекомендовал национальным комитетам не участвовать в Играх дружбы в России под угрозой отстранения от Олимпиады.

Учитесь, студентки!

СМИ: «Человечество сделало огромную ошибку, когда дало женщине возможность получать образование», – заявила директор Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского Мария Ведунова. Раньше похожим образом высказались глава Минздрава Михаил Мурашко и сенатор Маргарита Павлова.

Мы желаем счастья вам!

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила создать «министерство счастья». Правда, позже она заявила, что пошутила.

Террористы и повстанцы

За рубежом критикуют знаменитые некоммерческие организации и крупные СМИ вроде британской Би-би-си. Почему, мол, они не называют напавших на Израиль палестинцев террористами?

Место заколдовано

СМИ: новым мэром забайкальского Сретенска стал член «Единой России» Вячеслав Пахомов с судимостью за грабёж. Его предшественник, Евгений Киргизов, был судим за применение насилия к представителю власти, угрозу убийством и хулиганство.

Будь готов

СМИ: «Надо в школах подумать о воспитании мальчиков, чтобы они готовились к тому, чтобы стать отцами, – посоветовал спикер Госдумы Вячеслав Володин. – К отношениям, в том числе к семье и к женщине».

Евреи в цугцванге

Все как бы стихает. Первая ночь без воздушной тревоги. Обстрелы идут в основном недалеко от Газы. Мэр самого уязвимого города Сдерот попросил премьера о полной эвакуации жителей.

Звонок для учителя

Российским школам не хватает педагогов: в поиске учителей находятся около 40% образовательных учреждений, сообщили в Народном фронте. Как же так, ведь сообщалось, что учителям и зарплаты повысили, а в сельской местности даже дают жильё?

Клоп

СМИ: постельный клоп стал главным героем обложки свежего номера Liberation – во Франции клопы наводнили общественные места, и проблема, пишет издание, вышла на правительственный уровень.

Краткосрочная глупость

В России готовятся легализовать посуточную аренду квартир. Проект уже прошёл слушания. При том, что за рубежом от этой практики постепенно отказываются.

Футбол в своём котле

В УЕФА решили допустить футболистов-юниоров из России до всех европейских турниров. Однако против такого решения выступили уже восемь европейских стран, в том числе Англия, Польша и Украина.

Сенатор и Банус

СМИ: член Совета Федерации от Тувы Людмила Нарусова назвала «глупостями» решение сената предупредить её о недопустимости поездок в недружественные страны – после публикации её дочкой Ксенией Собчак видеозаписи с испанского курорта Пуэрто Банус.

Правильный и быстрый путь

Тема дефицита кадров всё чаще и чаще появляется на страницах и в эфирах наших СМИ. Безработица бьет все рекорды минимумов. А потребность в кадрах у российских предприятий максимальна за последние 20 лет.

Наследник мандата

СМИ: 25-летний Солтан Узденов стал депутатом Госдумы от Карачаево-Черкесии вместо своего умершего отца, Джашарбека Узденова.

Наш человек в МОК

Елена Исинбаева сохранила свой пост в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета. Ранее она заявила, что является «человеком мира» и не имеет отношения к Российской армии, несмотря на звание майора.

Чему учат в школе?

Из подготовки к ЕГЭ убрали произведения Пушкина и Лермонтова, зато включили «Молодую гвардию» и книги Захара Прилепина, а из обществознания убрали темы про гражданское общество и демократию.

Японское безобразие

Япония начала сброс заражённой воды с аварийной АЭС «Фукусима». Чем это грозит России и миру?

Трудно с живыми

СМИ: в Махачкале со стадиона «Труд» демонтировали вывеску «им. Елены Исинбаевой», которая ранее заявила, что она «человек мира» и не имеет отношения к Российской армии, несмотря на звание майора.

Сталин как Илья Муромец

На территории завода «Микрон» в Великих Луках поставили памятник Сталину высотой восемь метров. Инициатором установки выступил фонд культурного наследия «Русский витязь».

Тоска по родине

СМИ: Основатель «Яндекса» решил сместить акцент и назвал себя гражданином Израиля казахстанского происхождения, не упоминая о своей прежней работе в России.

Им ли учить демократии?

Мировой судья в Израиле запретил сотрудникам службы миграции проверять телефоны и обыскивать прибывающих, даже если они сами об этом попросят. То есть права граждан, причём иностранных, ставятся выше интересов государства, которое постоянно борется с террором.

Приступ каннибальского голода

На Украине новая вспышка пропагандистской истерии. Срочно требуют достроить музей голодомора к его 90-летней годовщине.

Игра в маньяка

Дважды лауреат «Оскара», герой множества фильмов и сериалов Кевин Спейси больше не сексуально озабоченный тип с сомнительной репутацией. На прошлой неделе в Лондонском суде жюри присяжных оправдало знаменитого актёра по всем пунктам выдвинутых против него обвинений.

Вперёд в прошлое

СМИ: вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области предложил изъять у россиян компьютеры: «Ты не можешь купить атомный мини-реактор в магазине бытовой техники, а зенитный ракетный комплекс – в охотничьей лавке.

Уберечься от врача-рвача

В медицине Израиля скандал. Знаменитого профессора обвинили в избыточных хирургических вмешательствах, которые нанесли ущерб здоровью пациентов. Как завотделением одной из больниц, он поставил на поток операции на носовых пазухах – 45% из них оказались не нужными.

Лучшее

Худой мир прохудится

Почти 30 лет назад закончился военный конфликт в Боснии. Его стороны – общины сербов, хорватов и мусульман-босняков – загнали, а точнее вбомбили, в мирный договор.

Правосудие или справедливость

В Дагестане парень 21 года, управляя новенькой «Маздой» 6-й модели, сбил на объездной автодороге 14-летнего подростка на мопеде. Насмерть. Был суд, но виновнику ДТП присудили всего полтора года ограничения свободы.

Международного права не существует

25 лет назад начались гуманитарные бомбардировки Югославии. Чем дальше, тем сильнее косовский триумф (преступление) Западу вредит. В нынешнем международном контексте его и вовсе не поминают.

Не наши Игры

Олимпийский комитет России предостерёг спортсменов от участия в Олимпиаде, предупредив о нарушении закона. Ранее в МОК заявили, что россияне смогут приехать на Игры только в нейтральном статусе, заявив об отсутствии поддержки СВО.

Замена незаменимому

Не стало председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева – и штамп «ушла эпоха» тут вполне уместен.

Одним миром мазнули

СМИ: список книг, которые подлежат изъятию из-за пропаганды запрещённого в России движения ЛГБТ, был разработан, но сегодня неактуален и не имеет отношения к реальности, сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов.

Убийственный самокат

В Израиле владельцев электросамокатов и электровелосипедов обязали установить регистрационные номера.

Всем ребятам пример

СМИ: В день выборов правительство Пакистана решило приостановить предоставление услуг сотовой связи на всей территории Пакистана в рамках мер безопасности.

Банкиры в шоколаде

По итогам 2023 года российский банковский сектор получил рекордную прибыль в размере 3,3 трлн рублей. Получается, у нас в экономике всё хорошо?

Подрывники престижа

СМИ: вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева призвала журналистов не писать про учителей «один негатив» – это подрывает престиж профессии, из-за чего молодёжь не хочет работать в школе.

Неудобный Ленин

21 января тихо и незаметно прошло 100-летие со дня смерти Владимира Ленина. Многие десятилетия Ленин был для СССР и его жителей кумиром. И вот теперь про него даже не вспомнили. «Так проходит слава мирская»?

Добрые с кулаками

Гибель кота Твикса стала на прошлой неделе в России едва ли не главной темой для обсуждения.

Eсли друг оказался вдруг

СМИ: депутат Виталий Милонов призвал ограничить возможность добровольной стерилизации женщин и полностью запретить вазэктомию для мужчин.

Ложная тревожность

В междугодье принято не только желать самого доброго, но и обсуждать тревожные ожидания.

Актуальное

Правила виноделов

Российские вина прибавят в цене от 7 до 35%, предупредили производители. Среди причин называется почти троекратное подорожание акциза с 1 мая текущего года, а также «общеэкономические факторы»: сложная логистика, курс рубля, зависимость производства от импорта.

Концепция меньшего зла

Депутат Геннадий Семигин предложил расширить полномочия национально-культурных автономий.

От плоти плоть

Число российских миллиардеров в мировом списке Forbes выросло за прошедший год со 110 до 125 человек. Это самый высокий результат за всё время составления рейтинга. А как же санкции и сложная политическая обстановка?

Волшебные силы

СМИ: второе место в украинском музыкальном хит-параде сервиса Spotify заняла композиция «Да, я русский», исполненная малоизвестными российскими музыкантами.

Успех не той системы

СМИ: пасынок Олега Газманова отказался от его фамилии, поскольку ведёт крупный бизнес в Европе и боится попасть под санкции. В детстве Филипп Газманов носил фамилию отца – Мавроди.

Дядя с собачкой

СМИ: президент Украины Владимир Зеленский уволил секретаря СНБОУ Алексея Данилова, а президент Белоруссии Александр Лукашенко появился с белым шпицем на коленях в объективах телекамер.

Наше собачье дело

К общественным работам приговорил суд доцента одного из московских вузов, который напал на крошечную собаку породы мальтипу и её хозяйку.

Талант не пропьёшь

СМИ: актёра Никиту Кологривого, сыгравшего гопника Кащея в сериале «Слово пацана», суд арестовал на семь суток за дебош в баре.

Пишем Украина, Арктику на ум кладём

Украинский горячий геополитический узел основательно истолкован аналитиками. Но главным образом – в плане тактического анализа. Менее востребован другой ракурс – стратегический.

Цветы не пьём!

СМИ: депутат Олег Нилов попенял россиянам, что те закупили к 8 Марта в Голландии, «где махровые русоненавистники сотни миллионов евро собирают на закупку снарядов для ВСУ», цветов на 6 млрд долларов.