Команде затонувшего Лимана удалось уничтожить спецаппаратуру

Команде затонувшего Лимана удалось уничтожить спецаппаратуру
фото показано с : vz.ru

2017-4-28 13:35

Команде Лимана хватило времени на уничтожение специальной аппаратуры, экипаж в течение трех часов вел борьбу за живучесть корабля, сообщил информированный источник. «Этого времени более чем достаточно для того, чтобы уничтожить аппаратуру, попадание которой в чужие руки недопустимо», сказал источник «Интерфакса».

Источник, ссылаясь на данные турецкой стороны, заявил, что «Лиман» не направлялся в Средиземное море, а «решал задачи по предназначению в западной части Черного моря».

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно сообщала о причинах столкновения и рисках для сверхсекретного оборудования, находившегося на борту российского разведчика. Так, на «Лимане» была установлена радиолокационная система «Дон», гидроакустическая система «Бронза», а также аппаратура радиоразведки: «Ротор-Н», «Вахта-М», «Вахта-10», «Вахта-12», МРР-1-7 и др.

«Это оборудование представляет огромный интерес для потенциального противника России», пояснял газете ВЗГЛЯД начальник штаба российского Черноморского флота в 19921997 годах вице-адмирал Петр Святашов.

Напомним, «Лиман» затонул в Черном море после получения пробоины при столкновении с сухогрузом «Ашот-7». В пятницу экипаж исследовательского судна был доставлен в Россию самолетом военно-транспортной авиации. .

Подробнее читайте на ...

команде затонувшего лимана удалось уничтожить спецаппаратуру