Новости


В Петербурге усилили борьбу с ядовитым борщевиком

Правительство Санкт-Петербурга поручило садово-парковым предприятиям усилить борьбы с борщевиком, так как в городе все чаще находят новые очаги ядовитого растения.   Как сообщили в комитете по благоустройству Северной столицы, в последние годы зафиксировали увеличение количества очагов поражения борщевиком, в том числе в связи с распространением из Ленинградской области и других регионов.

В Петербурге открыли ранее недоступные для горожан сады и скверы

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга 23 июня открыл в городе сады и скверы, вход в которые ранее был недоступен.   Как сообщили в комблаге, ранее вход в некоторые зеленые зоны Северной столице закрыли из-за неблагоприятных погодных условий и опасности ветровальных деревьев.

С улиц Петербурга вывезли более 3 тыс. тонн грязи за неделю

За прошедшую неделю с петербургских улиц дорожные службы вывезли более 2,8 тыс. тонн смета и около 306 тонн мусора. Об этом в понедельник рассказали в городском комитете по благоустройству. В период с 5 по 11 ноября техника отработала около 5 тыс.

В октябре из Петербурга вывезли 13,2 тыс. т грязи

За весь октябрь из Петербурга вывезли 13,2 тыс. т грязи. Об этом во вторник сообщили в комитете по благоустройству города. За это время уборочная техника отработала более 21,5 тыс. смен. У дворников было в общей сложности более 36 тыс.

С начала года в Петербурге чипировали и привили 700 бездомных собак

За семь месяцев 2018 года в Петербурге чипировали, стерилизовали и привили от бешенства почти 700 бездомных собак. Об этом в четверг сообщает комитет по благоустройству города. Также вылечили собак с ранами и разными повреждениями.

В Петербурге из-за сильного ветра закрыли семь садов в центре города

В Петербурге из-за сильного ветра закрыли семь садов и парков. Об этом во вторник сообщили в комитете по благоустройству города. Закрыты Таврический сад, сад у Никольского собора, сад Декабристов на Васильевском острове, Некрасовский сад, Овсянниковский сад, Екатерининский и Казанский скверы в Центральном районе.

С весны на улицы Петербурга вылили более 700 тыс. кубов воды

С начала сезона при уборке улиц Петербурга дорожники использовали более 700 тыс. кубов воды. Об этом в понедельник рассказали в комитете по благоустройству Петербурга. Отметим, за последнюю неделю с 6 по 12 августа с улиц города вывезли 2,5 тыс.

Комитет по благоустройству открыл голосование на выбор лучшего проведенного субботника

Комитет по благоустройству Петербурга открыл голосование на выбор лучшего проведенного субботника. Об этом ведомство сообщило в субботу. Комитет предлагает выбрать район города, где с уборкой в День благоустройства справились лучше всего.

Дороги и тротуары Петербурга начали мыть круглосуточно

Дорожные предприятия Петербурга начали мыть тротуары и проезжие части улиц в круглосуточном режиме. Об этом сообщили в понедельник в комитете по благоустройству. Перейти на такой режим позволила плюсовая температура воздуха, которая установилась в городе и по ночам.

В Петербурге высадят около 11 тыс. деревьев и 162 тыс. кустарников в 2018 году

Садовники Петербурга высадят почти 11 тыс. деревьев и 162 тыс. кустарников в 2018 году. Об этом в пятницу сообщили в городском комитете по благоустройству. Ожидается, что около половины растений высадят в апрельский месячник по благоустройству, остальные деревья — в агротехнический период осенью.

За весенний период с улиц Петербурга вывезли более 70 тыс. тонн грязи - Городские предприятия использовали 325 тыс. кубометров воды

За весенний период с улиц Петербурга городские службы вывезли более 70 тыс. тонн грязи. Об этом в Смольном сообщили в понедельник. Как отметили в комитете по благоустройству, предприятия использовали 325 тыс.

В Петербурге в День Победы на улицах будут работать 1 тыс. дворников - Больше всего – на Дворцовой площади и на Невском проспекте

В Петербурге в День Победы поддерживать чистоту на улицах города будут 1 тыс. дворников. Об этом в понедельник сообщили в комитет по благоустройству. Больше всего работников отправят на Дворцовую площадь и на Невский проспект.

В Петербурге с газонов снимут около 100 тыс. кв м грунта - Для предотвращения выноса земли на дороги и тротуары

В Петербурге с газонов, возвышающихся над кромкой поребрика, снимут около 100 тыс. кв м грунта. Об этом АБН рассказали в Смольном в среду. Работы начались на улице Руставели, Санкт-Петербургском шоссе, улице Ивана Фомина, Октябрьской набережной и других участках.

В 2016 году петербуржцы подали на 13% меньше заявок на отлов собак год к году - Всего в прошлом году отловили 1200 собак

В 2016 году петербуржцы подали на 13% меньше заявок на отлов собак по сравнению с данными 2015 года. Об этом во вторник на заседании Смольного заявил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

В Смольном возразил в ответ на данные о превышении нормативов загрязненности Петербурга - До 15 апреля не стоит обращать внимание на пыль и грязь

В комитете по благоустройству Петербурга отвергли информацию о превышении нормативов загрязненности города. С опровержением во вторник выступила начальник комитета Елена Мизгулина, передает корреспондент АБН.

С газонов Петербурга снимут грунт для предотвращения появления пыли - Работы начнут в апреле, когда земля окончательно оттает

С газонов Петербурга снимут грунт, чтобы предотвратить появление пыли на городских улицах. Об этом во вторник журналистам сообщила начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Елена Мизгулина, передает корреспондент АБН.

Техпаспорта автодорог в 11 районах Петербурга изготовят за 19,9 млн рублей - Общая площадь дорог 4,2 млн кв.метров

Выполнение работ по изготовлению технических паспортов автомобильных дорог общего пользования регионального значения в 11 районах Петербурга обойдется бюджета в 19,9 млн рублей. Соответствующий аукцион в четверг разместил городской комитет по благоустройству.

В Петербурге с ноября 2016 года прошло более 50 снегопадов - В два раза больше, чем за тот же период в прошлую зиму

В Петербурге с начала ноября 2016 года прошло более 50 снегопадов. Об этом во вторник сообщили в комитете по благоустройству города. В прошлую зиму за аналогичный период выпало в два раза меньше снегопадов.

В 2017 году в Петербурге начнут строительство двух парков - Парки появятся в Приморском и Фрунзенском районе

Строительство экопарка в Приморском и  парка Героев-Пожарных во Фрунзенском районе Петербурге начнется в 2017 году. Об этом сообщили в Комитете по благоустройству города в среду. Проектирование обоих парков завершено.

Смольный назвал шесть наиболее благоустроенных районов Петербурга - Это шесть районов

Администрация Петербурга назвала шесть наиболее благоустроенных районов города. О них во вторник сообщил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Почетные знаки получили Приморский район за появление Крымского сквера и Невский район за возрождение парка Куракина дача.

В Петербурге приняли правила благоустройства - Регулирует нормативы украшения зданий, требования по уборке территорий, меры по борьбе со свалками

В Петербурге приняли документ, регулирующий правила благоустройства. Об этом в Смольном сообщили во вторник. Правила вступят в силу с 1 января 2017 года. Регулирует нормативы украшения зданий, требования по уборке территорий, меры по борьбе со свалками.

Петербург потратит на содержание бездомных животных и утилизацию их трупов более 22 млн рублей - Речь идет о 1,275 тыс. животных и 1033 тыс. трупа

На отлов, транспортировку, временное содержание безнадзорных животных и утилизацию их трупов Петербурге в 2017 году потратит 22 млн 319 тыс. рублей. Это следует из документов аукциона на оказание услуг по санитарной очистке города, размещенного в пятницу комитетом по благоустройству.

Содержание уличных часов обойдется Петербургу в 2017 году в 3 млн рублей - Часы на арке Главного штаба – в 45 тыс рублей

Содержание уличных часов обойдется Петербургу в 2017 году в 3 млн рублей. Соответствующую закупку в пятницу разместил комитет по благоустройству. На интерьерные часы Финляндского вокзала потратят 12 тыс.

Комитет по благоустройству Петербурга заявлил о готовности к наступающей оттепели - Чтобы город "не поплыл"

Комитет по благоустройству Петербурга готов к тому, что из-за оттепели обильные снежные массы в городе начнут таять. Об этом в четверг в ЗакСе заявил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета Вадим Мизюкин, передает корреспондент АБН.

В понедельник на Петербург вновь надвинется гроза - Накануне сильный ветер повалил в Петербурге 35 деревьев

В понедельник в Петербург вновь придет гроза. Об этом сообщили в МЧС по городу. В Северной столице пройдут ливни, будет дуть порывистый ветер. Сила ветра составит до 15 м/с. Погода испортится днем, после 15 часов по московскому времени.

В Петербурге настал сезон весенней просушки садов и скверов - Уже 28 марта закрыли семь садов

В Петербурге начался сезон весенней просушки садов и скверов города. Об этом во вторник сообщили в комитете по благоустройству. В понедельник в Петербургу на просушку закрыли Таврический сад, Екатерининский сквер, сквер Галины Старовойтовой, Казанский сквер, сад Сан-Галли, Овсянниковский сад, а также дорожки в Московском парке Победы.

Лучшее

В прошлом году петербуржцам запомнилось благоустройство дворов, высадка деревьев и рекультивация «Новоселок»

Самыми важными событиями 2018 года в сфере благоустройства петербуржцы назвали благоустройство 573 дворов, высадку 12 тыс. деревьев и рекультивацию полигона «Новоселки». Об этом в комитете по благоустройству сообщили накануне.

Комитет по благоустройству высадил в парках и садах города в 2018 году около 12 тыс. деревьев

Комитет по благоустройству высадил в парках и садах города в 2018 году около 12 тыс. деревьев. Об этом в ведомстве сообщили в пятницу. Сотрудник комитета высадили деревья 20 разных пород. Каждый четвертый саженец – липа.

В Дне благоустройства в Петербурге приняло участие 219 тыс. человек

В Дне благоустройства в Петербурге приняло участие 219 тыс. человек. Об этом в субботу сообщили в комитете по благоустройству города. Спеди участников субботника более 83 тыс. сотрудников предприятий и организаций, а также более 7 тыс.

Набережные Петербурга помыли шампунями ко Дню ВМФ

Набережные Петербурга помыли с помощью специальных шампуней ко Дню ВМФ. Об этом в субботу сообщил комитет по благоустройству города. Дорожники помыли набережные, спуски к воде и ограждения. В комитете отметили, что работы по подготовке к празднику идут в центре Петербурга, на Васильевском острове, Петроградской стороне и Кронштадте.

Апелляционный суд признал законной процедуру выбора регионального «мусорного» оператора

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал законной процедуру выбора регионального «мусорного» оператора. Об этом комитет по благоустройству Петербурга сообщил в понедельник. Ведомство отметило, что теперь оператор «Завод МПБО-2» начнет свою работу.

На улицах Петербурга в дни мундиаля работают более 3 тыс. дворников

На улицах и в парках Петербурга в дни мундиаля работают более 3 тыс. дворников. Об этом во вторник сообщили в комитете по благоустройству города.   Городские дорожники и садовники будут работать в усиленном режиме до конца июля.

В Петербурге ветер повалил 14 деревьев

Шквалистый ветер повалил 14 деревьев в Адмиралтейском, Выборгском, Красногвардейском, Московском и Приморском районах Петербурга. Об этом в четверг сообщили в городском комитете по благоустройству. В ведомстве отметили, что среди поваленных деревьев преобладают «старовозрастные тополя».

Новым замглавы комитета по благоустройству Петербурга стала Оксана Гусева

Новым заместителем главы комитета по благоустройству Петербурга стала Оксана Гусева. Об этом стало известно в субботу из информации на сайте ведомства. В обязанности Гусевой войдет координация работы управления садово-паркового хозяйства.

В Петербургском Дне Благоустройства поучаствовали 235 тыс. горожан

В Петербургском Дне Благоустройства поучаствовали более 235 тыс. горожан. Об этом в субботу сообщил комитет по благоустройству города. Около 84 тыс. человек из общего числа являются сотрудниками различных предприятий и организаций города.

Петербург чистят пылесосы с тремя видеокамерами и цветным монитором

Комитет по благоустройству Петербурга показал новые мощные дорожные пылесосы, которые ведомство закупило недавно для комплексной очистки улиц. Работу машин продемонстрировали в среду в Московском районе города.

В Петербурге начали строительство парка Героев-Пожарных

В Петербурге начали строительство парка Героев-Пожарных. Об этом в четверг сообщили в комитете по благоустройству города. Парк будет располагаться во Фрунзенском районе города на Софийской улице. Инвестиции в создание парка составят 500 млн рублей.

В Петербурге начнется облагораживание Шуваловского парка - В 2017 году пройдет уборка пяти гектаров

В Петербурге начнется облагораживание территории Шуваловского парка. Об этом в пятницу АБН сообщил комитет по благоустройству. В этом году уборка пройдет на пяти гектарах Шуваловского парка. Там снесут более 400 опасных деревьев, также запланирована прочистка от поросли, косьба и санитарная уборка.

К лету на остановках Петербурга установят новые стеклянные павильоны - В 15 районах города

Новые стеклянные павильоны на остановочных пунктах Петербурга установят в апреле-мае. Об этом во вторник АБН сообщили в комитете по благоустройству. Недостающие павильоны появятся в 15 районах Петербурга.

Актуальное

Агротехнический период в Петербурге продлили до 2 ноября

Срок окончания агротехнического периода в Петербурге перенесли на 2 ноября. Об этом во вторник сообщили в комитете по благоустройству города. Изначально срок окончания агротехнического периода устанавливается на 15 октября, но он может быть перенесен из-за погодных условий.

С начала весенней уборки из Петербурга вывезли 55 тыс. тонн грязи

С начала весенней уборки в Петербурге дорожные предприятия вывезли с улиц около 55 тыс. тонн загрязнений. Об этом в понедельник сообщили в городском комитете по благоустройству. Кроме того, с начала сезона, стартовавшего 30 марта, дорожники использовали 400 тыс.

В Петербурге высадят 20 тыс. кустов сирени в 2018 году

В 2018 году в Петербурге планируют высадить около 20 тыс. саженцев сирени. Об этом в среду сообщили в городском комитете по благоустройству. Ожидается, что 600 саженцев высадят в сквере Южная роща, 500 — на улице Ольминского, 300 — в саду Чернова дача на Октябрьской набережной, еще 300 кустов сирени появятся на улице Красного Курсанта.

Около 700 машин боролись ночью в Петербурге с последствиями снегопада

В Петербурге около 700 машин боролись ночью с последствиями вчерашнего снегопада. Об этом сообщили в комитете по благоустройству. Спецтехнику вывели на улицы сразу после вечернего часа пик, подчеркнули в Смольном.

Смольный ночью выведет на борьбу с гололедицей 444 спецмашины

Ночью на борьбу с гололедицей в Петербурге выйдут 444 спецмашины. Об этом в понедельник сообщили в комитете по благоустройству. Сотрудники дорожных предприятий превентивно обработают мосты, набережные и дороги, на которых наледь образуется быстрее всего.

Смольный готов в 2018 году увеличить расходы на содержание дорог на 2 млрд рублей

Правительство Петербурга готово увеличить в следующем году расходы на содержание дорог почти на 2 млрд рублей. Об этом свидетельствуют документы, которые на сайте госзакупок разместил комитет по благоустройству.

На улицах Петербурга за неделю собрали более 3,3 тыс. т грязи - С 7 по 13 августа на дороги города вылили почти 22,5 тыс. куб. м воды

На улицах Петербурга за неделю собрали и вывезли более 3,3 тыс. т грязи и мусора. Такие данные в понедельник привели в комитете по благоустройству города. Улицы убирают круглосуточно, подчеркнули в Смольном.

В Петербурге установят цветники в форме футбольных мячей - Первый уже поставили на выезде из «Пулково»

В Петербурге установят цветники, посвященные Кубку конфедераций. Клумбы будут в форме футбольных мячей, сообщили во вторник в Смольном. Как передает «Санкт-Петербург. ру», первая такая клумба появилась на выезде из аэропорта «Пулково».

В праздники петербуржцы оставили на улицах 113 т мусора - Дорожники вывезли с улиц почти 3 т смета

В праздничные дни с 6 по 9 мая петербуржцы оставили на улицах города 113 тонн мусора. Об этом в среду рассказали в комитете по благоустройству города. Также из города вывезли почти 3 т смета. Это в три раза больше, чем в прошлом году.