Новости


Экологи рассказали, какие дикие животные живут в Петербурге

Специалисты комитета по природопользованию Санкт-Петербурга пересчитали диких животных, обитающих на территории города.   По данным экологов, в городе на Неве выросла численность занесенных в Красную книгу города косуль — с 4 особей в 2018 году до 55 в 2021-м.

Петербург готов потратить 27,7 млн рублей на очистку Муринского ручья

Комитет по природопользованию Петербурга объявил конкурс на поиск подрядчика на очистку от донных отложений русла Муринского ручья (участок №3). Соответствующая документация была размещена на сайте госзакупок в четверг.

Петербуржцы спасли краснокнижного сыча

Петербуржцы спасли мохнатого сыча, который внесен в Красную книгу города. Об этом в пятницу сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В Петербурге в автобусе нашли две коробки со змеями

В Петербурге в салоне автобуса, который приехал из Минска, обнаружили две запечатанные коробки со змеями. Об этом в четверг сообщили в комитете по природопользованию . В центре реабилитации «Сирин» вскрыли контейнеры и сообщили о девяти маисовых полозах, находящихся внутри.

Петербуржцам рекомендовали обходить воронья гнезда из-за агрессивного поведения птиц

Жителям Петербурга следует обходить воронья гнезда, чтобы избежать нападения птиц. Об этом накануне сообщили в городском комитете по природопользованию. В ведомстве пояснили, что в настоящее время у ворон период гнездования, птенцы еще не научились летать и часто выпадают из гнезда.

Жителей Ленобласти предупредили о повышенной активности лосей

В Петербурге и Ленобласти начался сезон повышенной активности лосей – в это время животные будут часто выходить на дорогу. Об этом в четверг предупреждает Комитет по природопользованию. Сообщается, что в конце мая – начале июня обычно появляется новое потомство лосей, а годовалые детеныши покидают своих матерей и могут выходить на дороги.

Петербуржцам напомнили о штрафах за «спасение» совят и содержание их дома

В садах и парках Петербурга совята начинают покидать гнезда, после чего некоторое время они будут жить на земле, тренируясь в полетах. Об этом в четверг рассказали в городском комитете по природопользованию.

Администрация Петербурга попросила не перекармливать зимующих уток

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга попросил жителей города не перекармливать зимующих в городе уток. Соответствующее обращение ведомство сделало в среду.

Смольный назвал причину увеличения в воздухе загрязняющих веществ

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности назвал причину увеличения в воздухе Петербурга концентрации загрязняющих веществ. Ведомство сделало соответствующее заявление в среду.

Состояние зеленых насаждений Петербурга оценят за 14,9 млн рублей - Заявки принимаются до 22 марта

На оценку экологического состояния зеленых насаждений Петербурга в 2017 году потратят 14,9 млн рублей. Соответствующий аукцион в понедельник опубликовал городской комитет по природопользованию. Исполнителю нужно будет выполнить ряд работ.

На весенне-осеннее благоустройство петербургских водоемов потратят почти 40 млн рублей - С 1 апреля по 31 октября

На оказание услуг по поддержанию экологического благополучия водных объектов Петербурга потратят 39,9 млн рублей. Соответствующий аукцион накануне разместил городской комитет по природопользованию. Сроки указания услуг – с 1 апреля по 31 октября.

На природоохранную аэросъемку Смольный потратит почти 6 млн рублей - Нужно все отснять и найти нарушения

На аэросъемку Петербурга для выявления нарушений природоохранного законодательства Смольный готов потратить 5,8 млн рублей. Соответствующий аукцион накануне опубликовал городской комитет по природопользованию.

Смольный купит катер и лодки почти за 13,8 млн рублей - Для обеспечения безопасности

Смольный купит катер и две пожарные лодки для обеспечения экологической безопасности акватории Петербурга. Соответствующие аукционы в среду объявил комитет по природопользованию и охране окружающей среды.

«Экопром» оштрафовали на 35 тыс. рублей за загрязнение реки Мурзинки - Должностное лицо, ответственное за охрану окружающей среды, оштрафовали на 3,5 тыс.рублей

Компанию «Экопром» оштрафовали за загрязнение реки Мурзинки на 35 тыс. рублей. Об этом сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

В 2017 году Петербург потратит 35 млн рублей на сбор опасных хозяйственных отходов - Граждане могут сдавать ртутные градусники и батарейки

В 2017 году Петербург потратит 35 млн рублей на сбор опасных хозяйственных отходов. Соответствующий аукцион накануне разместил городской комитет по природопользованию. Исполнитель должен быть собирать ртутные лампы и термометры, батарейки, аккумуляторы, химические отходы, просроченные лекарства, автомобильные покрышки и другие опасные хозяйственные отходы.

Петербург в 2017 году потратит 35 млн. рублей на сбор опасных хозяйственных отходов - Граждане могут сдавать ртутные градусники и батарейки

Петербург в 2017 году потратит 35 млн. рублей на сбор опасных хозяйственных отходов. Соответствующий аукцион накануне разместил городской комитет по природопользованию. Исполнитель должен быть собирать ртутные лампы и термометры, батарейки, аккумуляторы, химические отходы, просроченные лекарства, автомобильные покрышки и другие опасные хозяйственные отходы.

Из-за загрязнения Мурзинки в Петербурге возбудили административное дело - Против ЗАО «Экопром»

Из-за загрязнения реки Мурзинки в Петербурге возбудили административное дело. Об этом в понедельник сообщили в комитете по природопользованию. В комитете сообщили, что выброс совершило предприятие ЗАО «Экопром».

На петербургских дорогах появятся знаки «Дикие животные» - Будут предупреждать водителей об опасности со стороны лосей и кабанов

На дорогах Петербурга появятся знаки «Дикие животные». Об этом в среду АБН сообщили в комитете по природопользованию и охране окружающей среды. Как отметили представители ведомства, новые знаки появятся в первую очередь по пути в Пулково, на Комендантском проспекте и Парашютной улице, нескольких участках КАД, Суздальском шоссе, а также на дороге на Каменку.

Лучшее

«Экопром» оштрафовали за «покраснение» Мурзинки на 150 тыс. рублей

АО «Экопром» оштрафовали за загрязнение реки Мурзинки в мае этого года на 150 тыс. рублей. О результатах административного расследования в четверг рассказали в комитете по природопользованию. Сброс произошел через ливневой коллектор.

Актуальное

Смольный оштрафовал «ПО «Росдорстрой» за загрязнение Муринской канавы

Комитет по природопользованию Петербурга оштрафовал «ПО «Росдорстрой» за загрязнение Муринской канавы. Об этом ведомство сообщило в пятницу. Подведомственные комитету ГУП «Пиларн» и ГУП «Экострой» собрали в канавке 7 тонн нефтеводяной смеси.

Смольный: На экологию Петербурга в 2017 году нужно еще 388 млн рублей - В том числе на содержание полигона «Красный Бор»

Специалисты комитета по природопользованию Петербурга представили на заседании профильной комиссии Законодательного собрания города дополнительную потребность в финансировании экологии города в 2017 году.

Петербург в Год экологии обследует территории малых рек - Славянки, Стрелки, Охты и Красненькой

Фото: isostan. соm Петербург в Год экологии обследует территории малых рек. Об этом во вторник сообщил городской комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.