«Коммерсантъ» узнал о нарушениях в решении диссовета истфака по диссертации Мединского

2017-3-1 12:43

Один из инициаторов проверки докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского Иван Бабицкий официально сообщил Высшей аттестационной комиссии о многочисленных нарушениях на заседании диссовета истфака МГУ, который 7 февраля не нашел оснований для пересмотра этой работы.

Об этой жалобе сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление Бабицкого руководителю экспертного совета ВАК по истории Павлу Уварову. Профессор истфака МГУ Сергей Мироненко подтвердил изданию многочисленные нарушения на заседании. .

Подробнее читайте на ...

коммерсантъ узнал нарушениях решении диссовета истфака диссертации мединского

«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую пошлину на экспорт угля

Правительство обсуждает отмену пошлины на экспорт угля, привязанной к курсу рубля, — курсовой ренты, выяснил «Коммерсантъ». Пошлину отменяли в январе-феврале 2024 года, когда власти обсуждали ее замену на повышенный НДПИ. forbes.ru »

2024-04-25 06:00

«Коммерсантъ» узнал о планах подключить «Антифрод» к вызовам через мессенджеры

Систему верификации звонков «Антифрод» Роскомнадзора подключат к мониторингу вызовов через интернет, узнал «Коммерсантъ». В 2029 году она должна будет выявлять «инциденты в популярных мессенджерах». forbes.ru »

2024-04-22 10:22

«Коммерсантъ» узнал о планах прокуратуры обратить в доход государства акции «Макфы»

Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции производителя макаронных изделий «Макфа», пишет «Коммерсантъ». По данным издания, в ведомстве считают, что компания имеет коррупционное происхождение, так как ее бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти forbes.ru »

2024-03-28 21:57

«Коммерсантъ» узнал об удвоении числа отставленных от движения локомотивов за год

У РЖД возникли сложности с обслуживанием локомотивов: число поездов, отставленных от движения, за 2023 год выросло более чем вдвое, выяснил «Коммерсантъ». Аналитики не видят перспектив быстрого улучшения ситуации forbes.ru »

2024-03-15 04:13

«Коммерсантъ» узнал о запросе Минтранса в 295 млрд рублей из ФНБ на выкуп самолетов

Минтранс предложил правительству выделить 295 млрд рублей из ФНБ на переоформление иностранных самолетов в российскую собственность, выяснил «Коммерсантъ». Источники газеты рассказали, что предлагается выкупить около 90 самолетов в основном для «Аэрофлота» forbes.ru »

2024-03-11 07:27

«Коммерсантъ» узнал о новых обвинениях во взятках экс-помощника генпрокурора Чайки

Бывшему высокопоставленному сотруднику МВД и Генпрокуратуры Михаилу Александрову, который также возглавлял отвечающую за селекционные испытания структуру Минсельхоза, предъявили новые обвинения в получении взяток. forbes.ru »

2024-02-22 15:43

«Коммерсантъ» узнал о блокировке сбора данных GPT-ботом на «Дзене»

VK указала роботу от OpenAI не собирать данные с контент-платформы «Дзен», выяснил «Коммерсантъ». В компании заявили, что заблокировали GPTBot для снижения нагрузки на серверы «Дзена». Технически робот может игнорировать соответствующую директиву в файле robots. forbes.ru »

2024-02-21 04:28

«Коммерсантъ» узнал о снижении производства бензина на 2% на фоне атак на нефтезаводы

Производство бензина в России в январе упало почти на 2% год к году, до 3,49 млн т, выяснил «Коммерсантъ». Это произошло после аварии на Нижегородском НПЗ «Лукойла» и на фоне пожаров на нефтезаводах в Туапсе и Волгограде и нефтебазе в Брянской области. forbes.ru »

2024-02-05 10:35

«Коммерсантъ» узнал о тестировании российских языковых моделей для «Госуслуг»

В России начали тестировать отечественные языковые модели для внедрения в сервис «Госуслуги», узнал «Коммерсантъ». Речь идет о YandexGPT и GigaChat от «Яндекса» и «Сбера» соответственно. Эксперты отмечают, что для использования моделей оператору портала придется использовать инструменты, маскирующие персональные данные пользователей forbes.ru »

2024-02-02 10:38

«Коммерсантъ» узнал о планах властей ужесточить контроль над управляющими компаниями

Минстрой вместе с профильным комитетом Госдумы может ужесточить контроль над управляющими компаниями (УК) или обязать их вступать в региональные саморегулируемые организации, узнал «Коммерсантъ». Вопрос об усилении контроля за работой УК снова возник после нескольких коммунальных аварий, которые произошли за последнее время forbes.ru »

2024-01-30 15:03

«Коммерсантъ» узнал подробности прений по делу Стрелкова в Мосгорсуде

В двух своих постах, опубликованных в Telegram, экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) высказал экстремистские суждения по поводу Крыма и снабжения двух донецких полков, заявил в суде прокурор-обвинитель по делу, выяснил «Коммерсантъ». forbes.ru »

2024-01-19 06:57

«Коммерсантъ» узнал об отказе турецких банков работать с российскими

Турецкие банки отказываются работать с российскими из-за угрозы вторичных санкций США, узнал «Коммерсантъ». Речь идет о разрыве корреспондентских отношений и приостановке платежей без формального закрытия договоров. forbes.ru »

2024-01-17 09:19

«Коммерсантъ» узнал обоснования Генпрокуратуры для конфискации активов «Рольфа»

Генпрокуратура считает, что основатель одного из крупнейших автодилеров страны — ГК «Рольф» — Сергей Петров незаконно занимался бизнесом, будучи депутатом Госдумы от «Справедливой России», а сами компании являлись «инструментом» для совершения коррупционных правонарушений. forbes.ru »

2024-01-17 01:43

«Коммерсантъ» узнал о возможной продаже заводов Bosch в России турецкому инвестфонду

Немецкий концерн Bosch может продать свои заводы под Санкт-Петербургом турецкому инвестфонду Can Holding более чем за $20 млн, выяснил «Коммерсантъ». Участники рынка отмечают, что новый владелец может развернуть на заводах как выпуск техники под собственными брендами, но и контрактное производство для сторонних марок forbes.ru »

2023-12-19 06:19

«Коммерсантъ» узнал о планах «Ростеха» выпустить один Ту-214 из трех запланированных

«Ростех» до конца года успеет построить только один Ту-214 из трех запланированных, выяснил «Коммерсантъ». По данным издания, самолет уйдет спецзаказчику и не будет использоваться для коммерческих перевозок. forbes.ru »

2023-12-12 11:34

«Коммерсантъ» узнал детали первого с 2015 года банковского IPO Совкомбанка

Совкомбанк, входящий в первую десятку по активам в России, в декабре проведет размещение акций. Это первое банковское IPO в стране с 2015 года. Оно пройдет по схеме cash-in и не предполагает существенного размытия долей. Банк планирует привлечь 10 млрд рублей forbes.ru »

2023-11-27 07:57

«Коммерсантъ» узнал о запуске розницы в Москве «Агрокомплексом» Ткачева

Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева экс-министра сельского хозяйства и бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева начал развивать розницу на московском рынке. Холдинг договорился об аренде первых торговых точек и ищет другие помещения площадью по 100–200 кв. м и сотрудников магазинов forbes.ru »

2023-11-27 05:05

«Коммерсантъ» узнал подробности дела о теракте на Тамбовском пороховом заводе

Взрыв, произошедший 11 ноября на Тамбовском пороховом заводе в городе Котовске, квалифицирован как террористический акт, выяснил «Коммерсантъ». Расследованием теракта занимается спецуправление центрального аппарата СКР, в производстве которого находятся уголовные дела о преступлениях, совершенных ВСУ, рассказали источники газеты forbes.ru »

2023-11-15 04:17

«Коммерсантъ» узнал детали плана ужесточить контроль за электросамокатами

Правительство утвердило дорожную карту, которая предусматривает ужесточение контроля за движением электросамокатов, велосипедов и других средств индивидуальной мобильности, пишет «Коммерсантъ». В ней прописаны новые штрафы за нарушения ПДД, обязательная регистрация в специальном реестре и создание отдельной инфраструктуры для велосипедистов и электросамокатчиков forbes.ru »

2023-10-19 20:05