Конституционный суд обязал пересмотреть приговор Дадину

2017-2-10 12:14

Конституционный суд России постановил пересмотреть решения нижестоящих инстанций в отношении Ильдара Дадина, приговоренного к двум с половиной годам заключения за неоднократные нарушения правил проведения митингов.

Суд признал допустимой уголовную ответственность за неоднократные нарушения на митингах, но заявил о необходимости соблюдать общие принципы юридической ответственности, предполагающие, что уголовная ответственность должна быть адекватна общественной опасности деяния.

Так, из постановления суда следует, что уголовная ответственность применима, если из-за нарушения публичное мероприятие утратило мирный характер, и конституционно охраняемым ценностям был нанесен вред. Если нарушение было противоправным «сугубо формально», то оно не может повлечь уголовную ответственность, передает РИА «Новости».

«Выявленный КС РФ конституционно-правовой смысл положений статьи 212. 1 УК РФ является обязательным для правоприменителей. Законодателю предложено внести в статью соответствующие изменения», - постановил суд.

Сейчас Дадин, заявивший о пытках в колонии в Карелии, отбывает наказание в другом регионе. При этом региональное управление СК по Карелии не выявило нарушений при проверке по жалобам Дадина. .

Подробнее читайте на ...

суд ответственность нарушения