Конституционный суд запретил забирать жилье у добросовестных покупателей - Если только не доказано, что он знал о незаконности сделки

Конституционный суд запретил забирать жилье у добросовестных покупателей - Если только не доказано, что он знал о незаконности сделки
фото показано с : abnews.ru

2017-6-22 14:08

Конституционный суд запретил забирать жилье у добросовестных покупателей. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе судебной инстанции. КС РФ счел, что у гражданина, который полагался на данные реестра недвижимости и прошел регистрацию права собственности, нельзя отбирать купленное имущество, если только не доказано, что он знал о незаконности сделки.

Суд также отметил, что при решении об истребовании имущества необходимо оценивать действия органов власти, допустивших незаконную сделку. Поводом для рассмотрения дела стала жалоба Александра Дубовца. Он оспаривал пункт 1 ст. 302 Гражданского кодекса. По норме закона, которая была оспорена в КС, предыдущий владелец жилья вправе требовать возвращения своего имущества, если добросовестный приобретатель купил его у того, кто не имел права на продажу, или имущество было похищено. В 2015 году заявителя выселили из квартиры, купленной в 2008 году. Тогда суд признал, что продажа имущества состоялась в результате противоправных действий третьих лиц. Проиграв во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда, Дубовец подал жалобу в Конституционный суд. Он указал, что норма, которая позволяет изымать недвижимость у конечных покупателей, противоречит основному закону. Решение по делу заявителя подлежит пересмотру. .

Подробнее читайте на ...

суд покупателей конституционный имущества

Фото: ura.ru

Женщину, продавшую редкие иконы во время Олимпиады, ждет суд. Среди покупателей была жена экс-губернатора

Руководителя допофиса свердловского фонда «Возрождение Невьянской иконописи» в Сочи обвиняют в похищении ценных икон. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. ura.ru »

2016-04-05 08:58

Фото: vesti.ru

Суд оставил спорные выморочные квартиры у добросовестных покупателей

Мосгорсуд отменил решение о выселении москвичей, которые стали жертвами черных риелторов. Аферисты продавали так называемые выморочные квартиры - естественно, по поддельным документам. А люди, честно купившие это жилье, едва не оказались на улице. vesti.ru »

2016-04-04 15:32