Косачев обвинил США в подмене расследования химатаки в Сирии санкциями

2017-4-25 01:52

США хотят подменить расследование предполагаемой химатаки в Сирии санкциями против сотрудников Сирийского научно-исследовательского центра, заявил глава международного комитета Совфеда России Константин Косачев.

По его словам, санкции США стали очередным примером того, как этот инструмент используют не для «достижения реальной цели», а для «демонстрацией показной решимости (причем для «домашнего пользования»), попыткой самим фактом наказания подменить или отменить расследование якобы за очевидностью вины и виновников», передает РИА «Новости».

При этом после ракетного удара американские санкции выглядят, по мнению сенатора, «возвращением в более или менее цивилизованные рамки».

«Все же ограничения - не ракетные удары», - отметил глава международного комитета Совфеда.

При этом он подчеркнул, что способ введения санкций «все равно вызывает самые недобрые ощущения» - Вашингтон обвиняет включенных в черный список в разработке химоружия с 2012 года, но никаких доказательств этого не приводит, как нет и доказательств того, что ответственность за предполагаемую химатаку в Идлибе несет Дамаск.

Косачев заявил, что США полностью отказались содействовать расследованию инцидента на месте событий.

Санкции вводятся Вашингтоном, поскольку США считают, что «надо что-то делать», хотя следовало бы придерживаться принципа «воздействие - результат», сказал сенатор. Такой подход США «в международной политике чреват не просто просчетами, а катастрофами».

По его словам, «не дай Бог «Трампу и Ко» убедиться в этом на практике, ибо пострадают они, как учит печальный иракский опыт, намного меньше других».

Напомним, США ввели санкции против сотен ученых из Сирии за «создание химоружия».

.

Подробнее читайте на ...

сша санкции косачев сирии

В США арестовали экс-сотрудника ФБР за снятие санкций с Дерипаски

Об этом сообщил Минюст США. Также был арестован мужчина по имени Сергей Шестаков, который назвал судебным переводчиком. Шестакова обвинили в том же, что и к МакГонигалу. Обоих 23 января доставят в федеральный суд Манхэттена. kapital-rus.ru »

2023-01-23 19:57

Фото: lenta.ru

В США обеспокоились избыточным использованием санкций против России

Вашингтон обеспокоен избыточным использованием санкций против России, заявил первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. «Только в США мы ввели тысячу санкций против российских структур и физических лиц», — отметил он, добавив, что ведомству потребовался дополнительный персонал для анализа экономики РФ. lenta.ru »

2022-06-15 08:56

Фото: lenta.ru

США введут санкции против российских банков

Министерство финансов США вводит санкции против российских банков, в том числе «Открытия», «Новикомбанка» и Совкомбанка. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело блокирующие санкции в отношении «трех крупных российских финансовых институтов». lenta.ru »

2022-02-25 00:35